Страница 1 из 2

БАРИК

Добавлено: 20 июн 2011, 13:03
Elena2010
Буду благодарна всем, кто даже попробует мне помочь в этом поиске. Я ищу куда были сосланы в ссылку мои родственники( прабабушка и часть ее семьи) в 1930 году. Барик Анна Моисеевна и ее муж Злодеев Михаил Андреевич не вернулись с ссылки. Прикладываю документ об их аресте и фото.

Re: Поиск еврейских предков

Добавлено: 20 июн 2011, 13:29
Nison
А как звали маму Анны Моисеевны известно?

БАРИК

Добавлено: 20 июн 2011, 16:12
Дмитрий Широчин
От администрации форума: данное Вами название "Поиск еврейских предков" применимо к любой из 300 тем этого раздела, тем самым, не является информативным. Тема переименована в соответствии с viewtopic.php?f=20&t=468 "Барик" с большей вероятностью имеет отношение к тематике нашего форума, нежели "Злодеев" - украинец, судя по анкете, - поэтому тема названа БАРИК

От себя лично: некто Моисей Барик упомянут здесь Барик Голда Ношиновна

Родилась в 1908 г., г. Двинск, Латвия; еврей; образование н/начальное; рабочая, Витебская швейная фабрика "Знамя индустриализации". Проживала: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск.
Арестована 4 декабря 1937 г.
Приговорена: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 13 января 1938 г., обв.: 68 УК БССР - Агент латвийской разведки.
Приговор: ВМН Расстреляна 26 января 1938 г. Реабилитирована 22 августа 1989 г.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Барик Моисей Натанович

Родился в 1878 г., г. Двинск; еврей; образование н/начальное; сапожник, приемщик, Обувная фабрика "Красный Октябрь". Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск, ул. Октябрьская, 3.
Арестован 24 июня 1941 г.
Приговорен: ОСО 11 декабря 1941 г., обв.: 74 УК БССР - СОЭ, деятельность в составе Бунда.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 22 июня 1989 г. Прокуратура Витебской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Ваш ли - ???

Re: Поиск еврейских предков

Добавлено: 22 июн 2011, 10:11
Jorge
ShirSin писал(а):некто Моисей Барик упомянут здесь http://lists.memo.ru/index2.htm Ваш ли - ???
Нет, это, вероятно, чужой. От Витебска до Херсона далековато. А вот Барик Андрей Иосифович с http://www.obd-memorial.ru/ - это, похоже, родственник, тоже из Скадовского района.

Елена! Есть ли у Вас убедительные основания для того, чтобы считать Вашу прабабушку Анну Моисеевну еврейкой?
За: отчество. Но Моисей есть в святцах; могли и православного так назвать.
За: фамилия (казалось бы). Но на том же Мемориале видно, что все Барики из Украины - судя по имени-отчеству, неевреи.
Против: муж-нееврей. Они поженились не позднее 1904 года. Тогда смешанные браки были невозможны. Анне Моисеевне было необходимо креститься для того, чтобы выйти замуж. Но это не более вероятно, чем православный Моисей.
Против: регион проживания. По данным Бейдера, еврейские Барики в Херсонщине не жили. Самое южное место, где он их нашёл, - Ковель (северная Волынь).

Возможно, у Вас есть дополнительные факты, которые могли бы прояснить этот вопрос?

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 12:18
Elena2010
Добрый день.Спасибо что ответили. Злодеев Михаил Андреевич был евреем( на фото он в кипе) и мы, его родственники это знаем(есть живые свидетели).Барик Анна Моисеевна и ее отец тоже евреи.А вера еврейства не лишает.Но я пишу вам не для спора.Хочу пояснить вам что, где живут мои родственники по линии Барик я знаю всех.А также кто из них во что верит.Но вот где были в ссылке Анна Моисеевна и ее дети.... Нет сведений.Так как при аресте у них отобрали все,а они были весьма богаты.И произошло это внезапно ночью.И как видите нет даже фамилий кто их арестовал. Но Надя( дочь Анны и мать моего отца) мне рассказала что они валили лес в Сибири. Когда умерла мама Анна то дети ее похоронили в сугробе.Бабушка сильно застудила ноги и на утро не смогла выйти на работу.Тогда ее наказали.В яме с крысами просидела до утра,отгоняя их палкой.Ей тогда так и сказали " не съедят крысы- вытянем".Еще она помнит что рядом было какое то село. Им от туда добрые люди приносили еду и одежду. Пробыли в ссылке пять лет. Возможно это были соловки.
В Херсонской области Скадовского района есть память об еврейских поселениях Лениндорф, Штейндорф, Майндорф,в 1941 году все евреи были уничтожены.Я расследовала этот вопрос и есть много материала и даже видио. Работаю валантером при "Ткуме". Барики до сих пор живут в с.Михайловка. И знают что они евреи,но по паспорту Украинцы. Разве вы не знаете почему?

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 12:21
Nison
Вы уверены, что его звали именно Злодеев Михаил Андреевич?

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 12:49
Elena2010
Здравствуйте. Я не могу быть уверенна на 100%. Но по документам так. И, мы его внуки и правнуки продолжаем придерживаться ортодоксального иудаизма. Может быть я не в той теме нахожусь.Мне не предков надо найти ,а сведения об их прибывании в ссылке? Благодарю вас за участие в моем вопросе. Шаббат шалом.

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 13:20
Flyat Leonid
Елена писала: "Буду благодарна всем, кто даже попробует мне помочь в этом поиске. Я ищу куда были сосланы в ссылку мои родственники( прабабушка и часть ее семьи) в 1930 году. Барик Анна Моисеевна и ее муж Злодеев Михаил Андреевич не вернулись с ссылки. Прикладываю документ об их аресте и фото".

Копия справки, вероятно, получена в архиве в наши дни. Там не оказалось других документов, связанных с семьей Злодеев-Барик? Или недостаточно уделено место поиску? Тема "Раскулачивание" украинскими историками в постсоветское время, наверняка, изучалась и изучается. Вы у кого-то из них консультировались по поводу возможного места высылки?

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 13:36
Nison
Elena2010 писал(а):Здравствуйте. Я не могу быть уверенна на 100%. Но по документам так. И, мы его внуки и правнуки продолжаем придерживаться ортодоксального иудаизма. Может быть я не в той теме нахожусь.Мне не предков надо найти ,а сведения об их прибывании в ссылке? Благодарю вас за участие в моем вопросе. Шаббат шалом.
Соблюдаете субботу, кашрут и т. п.?

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 15:13
Elena2010
Спасибо за вопрос. Празднуем шаббат, соблюдаем кошрут, нида и т.д. Мы живем в городе Днепропетровске. Ходим в синагогу.

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 15:27
mod970
Пока шабат не начался, а документ об аресте откуда? Какие организации запрашивали о высылке? Что ответили? И прочие подробности. Иначе мы так будем выяснять не то, что Вас лично интересует.

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 16:32
Elena2010
Так как их отправляли с Херсонской области архив сделал запрос в УМВС города Херсона. УМВС г. Херсона в МВД России по Архангельской области, также МВД России по Хабаровскому краю.В ФСБ РОссии Архангельской области,в главный информационно аналитический центр Российской Федерации,в красный крест. Везде ответ отрицательный или перенаправляющий по кругу.

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 17:24
mod970
А приложенная Личная карточка откуда? Отправляли не по одиночке, а массово. М.б. известно что-то о других высланных?
Ну, и классическая схема поиска не помешает. Чем занимались дети прабабушки и прадеда?

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 17:59
Elena2010
Личная карточка была выдана мне по запросу с архива УВД Украины г. Херсона. У всех других которых выслали в это же время место высылки Архангельск. Бабушка тоже вспоминала Архангельск. А занимались они землей,а также у них много было скотины,мельница.Родители Анны Моисеевны не были богаты.Это все Злодеева Михаила Андреевича. Моисей Иосифович Барик (отец Анны) прожил долго и работал писарем в колхозе. Приехали Барики в Херсонщину с Полтавской губернии. Их нет в метрических книгах синагоги. Спасибо.

Re: БАРИК

Добавлено: 24 июн 2011, 18:31
mod970
Сейчас уже мало времени осталось до начала шабата. После завершения субботы изложите последовательно всю информацию, которая известна. Что спрашивали - что ответили. Кто, когда и куда вернулся из ссылки и чем после неё занимался.
Шабат шалом!

Re: БАРИК

Добавлено: 27 июн 2011, 18:09
Elena2010
Добрый день. Вернулись дети и жили с дедушкой и бабушкой -родителями Анны Моисеевны и Михаила Андреевича в с.Михайловка Таврической губернии Днепровского округа.Но уже не в достатке и как "катаржане.Там они и похоронены.Сейчас осталась в живых дочь родной сестры Анны Моисеевны. УВД г.Херсона продолжают мне помогать.У нас нет документа об их реабилитации.Я проделала уже не малую работу. Грамотные люди говорят что это могли быть Соловки,а там многие потерялись.Могилы до сих пор находят с неизвестными людьми.В музее "Соловки" продолжают искать родственников родные которых могут быть в братской могиле. Пока вся информация. Мне интересно этим заниматься. Бабушка Саня - Анны Моисеевны двоюродная сестра говорила что их не должны бали арестовать. В тот день арест был на совсем другую семью,но они ночью сбежали.Так что можно их не найти. Ведь они могут быть отправлены под другой фамилией.По этому на документе и нету подписи проводившего выселение...

Re: БАРИК

Добавлено: 27 июн 2011, 19:27
mod970
А похозяйственные книги села того периода сохранились?

Re: БАРИК

Добавлено: 27 июн 2011, 20:55
Elena2010
По Злодееву не сохранились.Сгорела кантора с архивом.А по Барик есть,но они не о чем не говорят.Их сослали в ссылку как кулаков.Это какой то замкнутый круг. Спасибо что прилагаете к этому свой интерес. Сейчас мало кому что надо. Я когда приехала в колхоз что бы поговорить с председателем о книгах так все село в шоке было. Боялись со мной говорить.Не понимали зачем это все поднимать. А я книгу пишу семейную. Мне все важно. Мамы родители пять лет по концлагерям.Особенно ее мама узница Бухенвальда. А все Барики долгожители и у них такая история...Для меня они великие люди. По этому я и написала на портал в надежде узнать что то новое.

Re: БАРИК

Добавлено: 27 июн 2011, 21:25
mod970
В разделе Репрессии расспросите Vitaly - он очень серьезно занимается темой раскулачивания в Украине. А на ВГД такой же разделе Вы читали?

Re: БАРИК

Добавлено: 27 июн 2011, 22:07
Elena2010
Спасибо. Обязательно воспользуюсь.Доброй ночи сладких снов. Приезжайте к нам в город.