БОЛОТИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

БОЛОТИН

#1 Kaaskop » 05 окт 2009, 12:23

Разыскиваю информацию о Болотине Натане Давыдовиче. Он был женат на Сендерихиной Ревекке Абрамовне, которая в мемуарной литературе фигурирует как Елизавета Абрамовна.
Всвязи с этим меня интересует скорее его биография, чем генеалогия, в частности, сведения о его революционной деятельности в России.

Из того, что мне удалось найти в сети:

Болотин, Нота (Натан, Игнатий) Давыдович, еврей, мещанин г. Мстиславля (Могилевск. губ.). Род. ок. 1870 г. Кончил Арбатск. городск. уч-ще в Москве. В 1887 г. — ученик музыкальн. школы Московск. Филармоническ. общ-ва. Арестован в Москве в нач. мая 1887 г. и привлечен к дознанию при Московск. ж. у. по делу московск. народовольческ. кружка (дело К. Терешковича и др.). По данным наблюдения, перевозил вместе с К. Терешковичем и Г. Аппельбергом к Г. Г. Гуревич принадлежности тайн. типографии. По выс. пов. 27 июля 1888 г. подвергнут одиночн. тюремн. заключен., которое отбыл в Петербургск. одиночн. тюрьме; подчинен по освобождении в авг. 1889 г. негласн. надзору. В т. г. (в авг.) выслан из Москвы на основ. полож. о гос. охране. Выехал в г. Мстиславль, где давал уроки музыки. В 1892 г. жил в м. Шклове той же губ. В авг. 1892 г. эмигрировал. Разыскивался по циркуляру деп. пол. от 28 дек. 1892 г. В 1909 г. жил в Антверпене, давая уроки музыки, в 1917 г. — повидимому в Швейцарии.

МЮ 1887, № 10077. — ДП III 1889, циркуляры; 1889, № 984; 1890, № 74, ч. 39. — Обзор, XII, 50, 130.

Л. Меньщиков, Охрана и революция, I, 27. — В. Фигнер, Сочинения, III (Ук.).
С. Багоцкий, Возвращение в 1917 г. политич. эмигрантов из Швейцарии в Россию. "Кат. и Сс." 1925 I (14) 22, 23.

http://slovari.yandex.ru/dict/revoluc


От себя добавлю, что Игнас (так его называли в Бельгии) Болотин играл довольно значительную роль в среде русских и еврейских эмигрантов. Он организовывал благотворительные вечера, которые сопровождал игрой на фортепиано. Сборы от них шли на поддержку русского революционного движения, на помощь жертвам погромов и т.д. Многие революционеры находили у него временное пристанище. Косвенно способствовал организации выступления Ленина в Антверпене. Зарабатывал на жизнь уроками музыки. Вероятно, мuзыкантом и преподавателем он был очень хорошим. Ученики не переводились даже в тяжелое время оккупации. В частности, впоследствии знаменитый бельгийский композитор Jacqueline Fontyn брала у него уроки на протяжении нескольких лет, начиная с пятилетнего возраста и до смерти Болотина в 1942 году.

К сожалению, досье Болотина в Антверпенском архиве закрыто до 2039 года. В принципе, можно попросить специальное разрешение, но вот дадут ли?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#2 Kaaskop » 05 окт 2009, 12:30

Известно, что у Ноты была сестра, которая в определенный момент тоже оказалась в Бельгии. Вероятно, что дочь этой сестры стала знаменитой оперной певицей, выступавшей под псевдонимом Мины Болотиной. В последствии, Мина была директриссой Бельгийской Королевской Оперы.

В сети нашла информацию о Болотиной Анисье Давыдовне, также из Мстиславля.
Болотина, Анисья Давыдовна, еврейка, мещанка г. Мстиславля (Могилевск. губ.). Род. в 1865 г. Училась в Московск. училище живописи. В пол. 1880-х г.г. входила в Москве в кружок А. Александрова, стоявший вне моск. народовольческ. организации, но находившийся в сношениях с нею. Участвовала в гектографирований нелегальн. брошюр в кварт. Губаревой. По выдаче кружка С. Зубатовым, арестована 31 марта 1886 г., содержалась в Пречист. полиц. части, а затем в Пугачевск. башне Бутырск. тюрьмы. По выс. пов. 16 июля 1887 г. выслана под гласн. надзор на 8 лет в Вост. Сибирь. Назначена в Колымск. окр. (Якутск. обл). Участвовала 22 марта 1889 г. в вооруженном сопротивлении ссыльных в Якутске; была ранена штыком в бок. Заключена 22-го марта т. г. в Якутскую тюрьму. Судилась военно-судн. комиссией в Якутске 7—13 июня 1889 г. и приговорена к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжн. работы без срока, замененные при конфирмации приговора 20 июля т. г. 15 годами каторги. Каторгу отбывала в Вилюйск. каторжн. тюрьме, откуда отправлена 26 марта 1892 г. через Якутск на Кару и помещена в Усть-карийск. женск. тюрьму. По выс. указу от 17 апр. 1891 г. срок каторжн. работ сокращен на 1/3. В сентябре 1893 г. переведена в вольн. команду. С дек. 1893 г. находилась в вольной команде в Кадае. По выс. пов. 22 февр. 1895 г. по применении манифеста 14 ноября 1894 г. перечислена в разряд сосланных на житье в Сибирь с частичн. восстановлением в правах и с правом по истечении 8-ми лет со дня вступления приговора в закон. силу, т. е. 7 авг. 1897 г., вернуться в Европейск. Россию, с подчинением гласн. надзору на 3 г. в черте еврейской оседлости, вне университетск. городов. В сент. 1895 г. причислена к мещанам г. Читы. По манифесту 1896 г. срок обязат. пребывания в Сибири сокращен на год. В окт. 1897 г. выехала из Читы в г. Шклов (Могилевск. губ.), где по распоряжению департ. пол. от 18 ноября 1897 г. подчинена гласн. надзору. В июне 1898 г. выехала по паспорту за границу. Амнистирована выс. указом 21 окт. 1905 г. За границей поселилась в Лондоне, где жила и в 1920-х г.г.

МЮ 1886, № 10291 и 10161. — ДП V, 1887, № 7732, ч. 2 б; 1896, № 40, ч. 2 лит. А. — Список (надз.), 1888 г. 123; 1889 г., 94. — Обзор XII 48, 177. — Бурцев, За сто лет, II, 135. — Больш. энциклопед., XXI (Вилюйцы).

Процесс 21-го, 49. — Л. Дейч, 16 лет в Сибири (Ук). — М. Брагинский, Якутск. драма. Сб. Якутская трагедия 22 марта 1889 г., 50. — М. Брамсон, Якутск. трагедия. Там же 23, 27. — Избиение политич. ссыльных в Якутске. Там же 32, 33 (то-же в сб. "Социал — Демократ" I (1890), 69, 70, 71). — Документы по Якутск. делу. Там же, 188, 191, 194, 197, 200, 203, 213. — Л. Дейч, Роль евреев в русск. революц. движен. (Ук.). — М. Кротов, Якутск. ссылка, 131, 133, 138, 169. — Л. Меньщиков, Охрана и революция, I, 19, 385. — М. Брагинский, Политич. каторга в Якутск. обл. Сб. "В Якутской неволе", 94, 104, 109. — А. Прибылева-Корба, Нар. Воля, Воспоминания (Ук). — В. Фигнер, Сочинения III (Ук). — Участники народовольческ. движения. Сб. "Народовольцы" III, 292.

Хроника борьбы с самодержавием. "Своб. Россия" I (1889), 63. — Хроника. "С родины на родину" I (1893), 9; II (1893), 96—97; IV (1894), 223. — "Летуч. листки фонда Вольн. русск. прессы" 1894, № 10, стр. 2; 1896, № 35, стр. 12. — М. Гоц, В. Зубатов. "Был." 1906, IX, 66. — О. Минор, Якутск. драма 22 марта 1889. "Был." 1906, IX, 144. — Г. Осмоловский, Карийцы. "Мин. Годы" 1908, VII, 124, 153. — Зороастрова-Капгер, Ошибка. "Кат. и Сс." 1925, V (18), 292—294. — В. Бик, К материалам о Якутской трагедии 22 марта 1889 г. "Кат. и Сс." 1926 III (24), 200. — М. Костюрина, Молодые годы. "Кат. и Сс." 1926, III (24), 194. — П. Орлов, Об Акатуе времен Мельшина. "Кат. и Сс." 1928 XI (48), 114. — К. Терешкович, После каторги в эмиграцию. "Кат. и Сс." 1928, V (42), 83. — Л. Фрейфельд, Из прошлого, "Кат. и Сс." 1928, V (42), 106, 107. — Д. Махлин, Якутская трагедия 1889 г. и подпольная печать, "Кат. и Сс." 1929, III (52), 27.


Вопрос, который меня интересует, - является Анисья сестрой Ноты?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#3 Рыжик » 05 окт 2009, 12:35

Очень похоже, что Анисья как раз является сестрой Натана, хотя нет точных доказательств - "своих" мы обычно чувствуем за версту :D
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#4 Kaaskop » 05 окт 2009, 12:39

Смущает возраст ее. Если она мать Мины Болотиной, то родила ее, когда ей самой было по 40. Да еще после тюрьмы, каторги, ссылки и пр. Сомнительно.
А как быстро и точечно проверить - не соображу.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БОЛОТИН

#5 mod970 » 05 окт 2009, 12:52

Kaaskop писал(а):Смущает возраст ее. Если она мать Мины Болотиной, то родила ее, когда ей самой было по 40. Да еще после тюрьмы, каторги, ссылки и пр. Сомнительно.
А как быстро и точечно - проверить не соображу.
Как раз, после тюрьмы, каторги, ссылки и пр и родила. В тюрьме-то хуже.
Женщины рожали и до 50, у евреек это было в порядке вещей.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#6 Рыжик » 05 окт 2009, 13:00

Конечно, я тоже считаю, что в тюрьме, на каторге и т.д. ей было не до детей. Освободилась, не много отстранилась от политических занятий и родила.
А в оперном театре нельзя запросить личное дело Мины Болотиной?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#7 Kaaskop » 05 окт 2009, 13:11

Нeт, прайваси блюдут. А в сети ее биография ну очень короткая. Нигде не упоминается, что она дочь русско-еврейской эмигрантки. Отец у нее, судя по фамилии, бельгиец.

Единственное, что можно попробовать - найти запись о ее рождении. 1903 год открыт для просмотра. Правда, понятия не имею, как это делается.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: БОЛОТИН

#8 michael_frm_jrslm » 05 окт 2009, 18:23

Болотины, говорите?
У моей жены бабушка по материнской линии - в девичестве Болотина. Семья жила в Клинцах, нынешняя Брянская область.
Интересно, что и няня наших детей тоже Болотина, по мужу (с которым развелась лет 40 назад, так что справки навести сейчас нет возможности), так вот, она и муж ее бывший - тоже из Брянска, т.е. с большой вероятностью он какой-то родственник моей жены.
Но выяснить точнее (пока) не получится.
Кстати, может, кто знает - еврейские метрические книги по Клинцам сохранились?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#9 Kaaskop » 05 окт 2009, 20:15

Как видите, меня интересуют конкретные Болотины, притом из Мстиславля. На поиск родственников не расчитываю. Написала скорее с той целью, что если вдруг кому в литературе попадется что-то о Ноте и Анисии Болотиных, то пусть вспомнит обо мне.

Все-таки считаю, что после перенесенного - тюрьмы, каторга, ссылка (я дала ссылку на интересный сайт по этой теме в теме "Ссылка"), удар штыком в бок и пр - родить практически невозможно.
Сегодня же читала воспоминания О. Минора о якутском восстании, в котором Анисия принимала активное участие.
Кошмар!
Кстати, наодном из сайтов нашла информацию, что она по поручению начальства в ссылке писала иконы для местной церкви:) Еврейка, пишущая икону, - парадокс.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#10 Kaaskop » 08 окт 2009, 16:51

Похоже все-таки, что найденная Анисья Болотина - сестра Ноты Болотина. Далеко ходить не пришлось, дошла до книжного шкафа и взяла книжку "Антверпен и его русские" В. Ронина:)

В именном указателе за Н.Д. Болотиным следует... А.Д. Болотина:) Есть ссылка на 2 страницы в книге. К сожалению, на этих страницах ее имя не называется, но говорится о сестре Болотина, даме под 40, со впалыми щеками и большими, горящими глазами, шумной и многословной.
По словам негласного сотрудника царской охранки, приставленного к эсерам в Антверпене, "Болотина говорит много, но не о том, что нам нужно. Про то, что она бежала из сибирской ссылки, я услышал из ее собственных уст." Чувствуется, что и в эмиграции она продолжала вести активную деятельность, поддерживала контакт с Верой Фигнер и пр.

Теперь остается выяснить, является ли она матерью оперной певицы Мины Болотиной. Но это скорее так, из простого любопытства:)

Интереснее, конечно, более подробно узнатьо деятельности Ноты Болотина в России.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#11 Kaaskop » 11 окт 2009, 16:53

В очередной раз букс. гугл меня порадовал как источник информации. Загрузить, конечно, ничего нельзя, но даже цитаты из книг полезны, не говоря уже про то, что известно, в каких книгах смотреть.

Записки отдела рукописей, выпуск 40, 1979г.
Государственная библиотека СССР имени В.И. Ленина. Отдел рукописей,Российская государственная библиотека. отдела рукописей
Изображение
Изображение

Moskva: Literaturno-khudozhestvennyĭ i obshchestvenno ..., Выпуски 9-12 , 1992
Союз писателей РСФСР, Московское отделение
Изображение

Эту же выдержку можно встретить и в книге М. Кретовой "Баронесса Вревская:роман-альбом"
Т.е. получается, что в отделе рукописей (Ленинка?) хранятся собственноручно написанные воспоминания Анисьи Давыдовой!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#12 Рыжик » 11 окт 2009, 22:41

Потрясающе, как Вам везёт! Еще и зацепка по поводу учебного заведения, которое Болотина оканчивала!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#13 Kaaskop » 15 июл 2010, 16:29

Kaaskop писал(а):Кстати, наодном из сайтов нашла информацию, что она по поручению начальства в ссылке писала иконы для местной церкви:) Еврейка, пишущая икону, - парадокс.
В Горном Зерентуе отбывала каторгу художница-народоволка Анисья Давыдовна Болотина (1865 - после 1920), впоследствии переведенная в «вольную команду». Начальство каторги даже поручило ей писать иконы для строившейся тюремной церкви в Акатуе.
http://atamanovka.ucoz.ru/publ/35-1-0-495
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#14 Kaaskop » 15 июл 2010, 16:32

Kaaskop писал(а):
Moskva: Literaturno-khudozhestvennyĭ i obshchestvenno ..., Выпуски 9-12 , 1992
Союз писателей РСФСР, Московское отделение
[img]http://s52.radikal.ru/i138/0910/9b/e9db22dec108.jpg[/img]

Эту же выдержку можно встретить и в книге М. Кретовой "Баронесса Вревская:роман-альбом"
Т.е. получается, что в отделе рукописей (Ленинка?) хранятся собственноручно написанные воспоминания Анисьи Давыдовой!
БОЛОТИНА Анисья Давыдовна (1865 — 1939), авт воспоминаний.

Участ. народнического движения 1880-х гг. “Жизнь. (Записки)” (1885-1899) — воспоминания. РГБ ОР. Ф.218. № 1070.10.
ВД. Указ. рук. (указ. имен).

http://book.uraic.ru/elib/Authors/Gorbunov/sl-2.htm
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#15 Kaaskop » 19 июл 2010, 14:53

Хочу вернуться к Игнасу (Ноте) Болотину.
Информации о нем в сети мало. Все, что нахожу, выкладываю здесь.
Тут случайно на одном из бельгийских сайтов нашла упоминание о том, что Болотин был учеником Александра Ильича Жилоти, который , в свою очередь, был учеником Ференца Листа.
Пыталась в сети найти информацию о Жилоти - ничего не нашла.

Нет среди нас знатоков, знающих кто такой Жилоти?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: БОЛОТИН

#16 michael_frm_jrslm » 19 июл 2010, 23:47

Kaaskop писал(а):...Болотин был учеником Александра Ильича Жилоти, который , в свою очередь, был учеником Ференца Листа.
Пыталась в сети найти информацию о Жилоти - ничего не нашла.
Потому что он не Жилоти, а Зилоти
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#17 Kaaskop » 20 июл 2010, 00:25

Вот спасибо!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#18 Kaaskop » 30 янв 2011, 01:29

Вероятно, что дочь этой сестры стала знаменитой оперной певицей, выступавшей под псевдонимом Мины Болотиной. В последствии, Мина была директриссой Бельгийской Королевской Оперы.
Все-таки удалось мне раздобыть краткую биографию Мины Болотиной в Dictionnaire des femmes belges: XIXe et XXe siècles ( Словарь бельгийских женщин 19-20вв). Оказалось, что ее настоящее имя Вигельмина Людовика Верхувен. А вот дальше следует любопытное...
http://books.google.be/books?id=fIPj8NR ... ne&f=false

17 июля 1927 года она вышла замуж за антверпенского пианиста Болотина и взяла его фамилию как псевдоним.
Если Вы посмотрите на первое сообщение этой темы, то увидите, что она изначально была посвящена революционеру Игнатию/Игнасу/Ноте Болотину, который был прекрасным пианистом и преподавателем. С 1890г. он проживал в Антверпене.
Ну сколько могло быть пианистов Болотиных в Антверпене в 1927 году?

Вобщем, как-то это мне все не нравится... Если Мина действительно вышла замуж за И. Болотина, то брак это был во всех отношениях неравный - Мина была на 34 года моложе, Болотин Был евреем, пусть и ассимилирвоанным. Да и закончилось все плохо - Мина всю войну пропела Вагнера в Брюссельской Опере, Игнас умер в 1942 году в Антверпене, слава богу, повезло, не довелось ему испытать депортацию в Освенцим.

Это, конечно, все предположения... Хочется надеяться, что это не так...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БОЛОТИН

#19 anno_nin » 30 янв 2011, 06:57

Живет в Израиле такой человек - Дандан Болотин http://www.dandanbolotin.co.il/ Биолог, экскурсовод, лектор.
Вся информация на иврите, хотя он свободно говорит на английском.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТИН

#20 Elena G. » 30 янв 2011, 08:57

Kaaskop писал(а): К сожалению, досье Болотина в Антверпенском архиве закрыто до 2039 года. В принципе, можно попросить специальное разрешение, но вот дадут ли?
По своему опыту работы в австралийских архивах я знаю, что это может быть прекрасный источник информации. По правилам Австралии (думаю, что и в Европе примерно такие же законы), закрыты документы за последние 30 лет + имена сотрудников служб безопасности и их помощников и за более ранние годы. Все остальное доступно после Вашего заявления об открытии дела. У нас, например, таким образом каждый может посмотреть любое дело ASIO (австралийского КГБ). Предварительно сотрудник архива его "чистит" - снимает копии со страниц, которые содержат подписи информантов, замазыает подпись на копии и вкладывает ее в дело вместо оригинального листа, но это все-таки лучше, чем ничего. Если в досье содержатся документы за последние 30 лет, то их кладут в отдельный конверт. Главное подать заявление на открытие дела. Желаю удачи! :)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»