ШИНДЛЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#41 Женька » 12 июн 2011, 16:35

Лист на котором написано Запись акта о рождении, без подписи и печати! Дело в том что по закону Российской Федерации, ЗАГС может выдать мне справку установленного образца(которая мне и была выдана). Лист же который мне выдали дополнительно, просто по моей убедительной просьбе. Я хотел получить копии непосредственно самого журнала и записей в нем, но оказывается это тоже запрещено. Единственное что я еще раз сделаю, в ближайшее время, это попрошу посмотреть при них этот журнал, возможно что то там не дописано.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ШИНДЛЕР

#42 Дончанка » 12 июн 2011, 16:36

Женька писал(а):
IMG_0999.JPG
IMG_1000.JPG
IMG_1001.JPG
Вот все документы, которые мне удалось получить, за все время моего поиска своих корней. В свидетельстве о рождении сводной сестры моей бабушки, данные отца записаны в оригинале, так как его звали на самом деле. Когда я обратился в ЗАГС города Можга, 1. Почему в свидетельстве о рождении своей дочери Ираиды, Елена указала отцом Герша Вольфовича, а в сви-ве моей бабушки написано тец: Григорий Вольфович. Ведь в документе написано что заявителем на востановление документа является Елена Александровна, то есть она знала как правильно зовут отца.
У нас есть родственницы, родные сестры. Одна Ароновна, другая, младшая, Аркадьевна.
Просто иногда родители решали упростить жизнь ребенка и записывали "нейтральное" отчество. В ЗАГСе шли навстречу.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#43 Женька » 12 июн 2011, 16:44

Кстати сам Герш, писал с фронта в письмах, любимой жене Леночке от ГРИШИ! Вероятно она его так называла, может и действительно , как говорила, так и указала! Вот только интересно, когда она получала св-во для своей дочери Ираиды, она опять же на словах говорила об отце ребенка, или там нужно предоставлять документы! Как это обычно делается, мать может кого угодно записать что ли отцом. В ЗАГС,вписывают в графу отец, любого мужчину со слов матери? Я просто не знаю.

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#44 Женька » 12 май 2013, 19:30

Добрый день форумчане! Прошу вас помочь разобраться. Я продолжаю заниматься поиском данных, о семье моей бабушки Евы Шиндлер. Прочитав раздел "Архивы Польши" я отправил запрос в Польшу :
В связи с проведением генеологического исследования, прошу вас помочь в поиске документов связанных с моими предками, иудейского вероисповедания,
ориентировочно жителей Львова или Львовской области. ( не точно)

Прошу вас найти, следующие документы: Свидетельство о рождении на имя ШИНДЛЕР ГЕРШ ВОЛЬФОВИЧ временного периода с 1905г по 1915

Свидетельство о заключении брака между ШИНДЛЕР ГЕРШ ВОЛЬФОВИЧ и ШИНДЛЕР АННА СОЛОМОНОВНА временного периода с 1930-по 1940г

Свидетельство о рождении на имя ШИНДЛЕР ЕВА ГЕРШЕВНА за временной период с 1930 по 1940г.

Прошу вас предоставить, любые документы находящиеся в наличии архива, на фамилию ШИНДЛЕР и имена ГЕРШ, АННА, ЕВА, на заявленный временной период.

Гарантирую полную оплату, всех расходов связанных с данным поиском.

Получил ответ:


Уважаемые господа,

В ответ на не подписанное электронное письмо от 17 февраля 2012 года Управление регистрации актов гражданского состояния г. Варшавы обращается с убедительной просьбой обратиться с официальным запросом о предоставлении выписок из актов гражданского состояния членов семьи Шиндлер. Запрос должен содержать следующие данные:

1) Указание о каком акте гражданского состояния идет речь (рождение, заключение брака или смерть)
2) Указание о виде выписки (сокращенная или полная).
3) Имя и фамилия лица, которого касается акт , а также его полные личные данные.
4) Дату и место события, о котором идет речь.
5) Подпись и почтовый адрес заявителя для направления ему корреспонденции (адрес электронной почты недостаточен).

Одновременно, информируем, что:

1) Управления регистрации актов гражданского состояния в Польше не осуществляют генеалогических поисков и поиском данных о регистрации родственников.
2) Управления регистрации актов гражданского состояния в Польше предоставляют выписки из актов гражданского состояния, однако данные об этих лицах, а также даты и места событий, о которых идет речь, обязан указать сам заявитель.
3) Согласно ст. 83 закона «Об актах гражданского состояния» («Дзенник Устав» от 2004 г. Nr 161 поз. 1688) лицами, имеющими право на получение выписок из актов гражданского состояния, кроме лица, которого акт непосредственно касается, являются его ближайшие родственники или члены семьи (родители, братья и сестры, дети, внуки, правнуки), а также лица, которые подтвердят юридическую обоснованность интереса в получении документа.
4) Согласно установленному действующим в Польской Республике законодательством порядку, метрические книги, становятся публично доступными только после их передачи из Управления регистрации актов гражданского состояния в соответствующий Государственный архив (в отношении книг, относящихся к бывшим восточным воеводствам, - это Главный архив Давних актов в Варшаве, ул. Долга 7, 00-263 Варшава, Польша, sekretariat@agad.gov.pl). Лишь в Государственном архиве имеется возможность осуществлять генеалогические изыскания и поиск семей.
5) ЗАГСЫ хранят метрические книги в течение 100 лет. Последняя передача книг из Секции учетных книг, относящихся к польским территориям, отошедшим к СССР после 1944 г. (Забужаньских книг) в Главный архив Давних актов в Варшаве имел место 18 января 2012 г.

В соответствии с распоряжением Совета Министров от 8 января 2002 г. по вопросу организации принятия и рассмотрения жалоб и запросов («Дзенник Устав» от 2002 г. Nr 5 поз. 46), корреспонденция, не подписанная отправителем полным именем и фамилией и без полного почтового адреса, остается без рассмотрения.

Павел Станишевский.


Я Написал еще одно письмо и получил ответ.


Уважаемый Господин Евгений,
Главный Архив Старых Актов (Дел) любезно информирует, что метрические книги на лиц иудейского вероисповедания, которые храняется в ГАСА и в других архивах, а также учреждениях ЗАГС, были охвачены проектом индексации по программе Jewish Records Indexing – Poland (Индексация Еврейских Актов – Польша). Система индексов учитывают все метрические записи в каждой конкретной книге. Описание индекса содержит номер книги, год и номер документа, а также основные личные данные. Информацию, касающуюся темы проекта Jewish Records Indexing (Индексация Еврейских Актов), можно найти в Интернете на сайте: http://www.jri-poland.org
Инвентарные описи метрических книг, хранящихся в ГАСА в электронной версии, доступны на нашем сайте по прямому адресу:
http://www.agad.archiwa.gov.pl/metodyka ... rafii.html
Представлять интерес для Вас будут гминные метрические книги, содержащие данные о лицах иудейского вероисповедания из так называемых «забужанских» территорий (территории, находящиеся восточнее реки Буг).
Метрические книги иудейского вероисповедания, относящиеся к восточным территориям II Речипосполитой, с момента закрытия которых еще не прошло 100 лет, находятся в Секции Книг Забужанских ЗАГС-а, по адресу: ул. Кс. И. Клопотовского 1/3, 03-718, Варшава, тел. (22) 443-12-81, Е-мейл: uscskz@um.warszawa.pl

Объясните мне пожалуйста, мне рекомендуют искать на данных сайтах самостоятельно?
Не могу понять, как мне действовать дальше! Прошу совета!

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#45 Женька » 14 май 2013, 20:49

Добрый вечер всем! Так никто и не подсказал ничего! Наверно текст слишком большой! :-)

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#46 Женька » 30 сен 2014, 17:46

image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#47 Женька » 30 сен 2014, 17:52

Женька писал(а):
image.jpg
Всем доброго дня! Я занимаюсь поиском корней своего прадеда и своей бабушки. Это похоронка на моего прадеда. Место рождения город "Старый" Сталинградской обл. Уважаемые форумчане! Я уже обращался к вам за советом, еще раз раз хочу спросить вашего совета, все таки это город Стрый . Станиславской обл.? Или нужно еще внимательно поискать город Старый в Сталинградской обл? Я не могу найти в интернете, ни в каких картах и списках, города Старый. Сталинградской обл. Может кто то знает ?

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#48 Женька » 30 сен 2014, 17:54

Дело в том, что я не могу отправить запрос например в Варшаву, не зная откуда мои родные! Если только наугад писать?

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#49 Женька » 30 сен 2014, 18:03

Вот еще один документ, в нем фигурирует не родная мать моей бабушки, вторая жена ее отца! И родная мать сводной сестры моей бабушки! Моя бабушка приехала в Удмуртию со своим отцом Гершем Шиндлером.
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#50 Женька » 30 сен 2014, 18:19

Это восстановленое мной , св-во о рождении моей бабушки. Его получала для бабушки , ее мачеха Елена! Собиралась в то время комиссия устанавливался возраст ребенка и со слов человека взрослого (это была Елена Рыкова гражданская жена Герша) вносились данные о ребенке, о ее родителях. Но нигде нет места рождения ! Ни родителей! Ни ее ( бабушки моей) места рождения! Св-во о рождении, выдано в 1943 году! Моя бабушка 1936 года рождения! Соответственно либо бабушка приехала (ОТКУДА?) без документов, либо были утеряны, или еще что, не знаю что? К тому времени(1943) отец моей бабушки, Герш Шиндлер ( призванный на фронт в 1941) уже пропал без вести! Соответственно у гражданской жены Елены( беременной кстати) осталась на руках девочка( чужая!) без документов! Соответственно Елена Рыкова вынужбена была сделать документы на ребенка! (Не буду никого судить, не знаю обстоятельств!) но бабушка моя оказалась в Детском доме!
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ШИНДЛЕР

#51 Alexander79 » 30 сен 2014, 23:05

А в Львовский архив Вы обращались вроде там есть перепись за 1932 и 1936 года?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#52 Женька » 30 сен 2014, 23:26

Alexander79 писал(а):А в Львовский архив Вы обращались вроде там есть перепись за 1932 и 1936 года?
Про Львовский архив я года два назад , обращался к людям которые занимаются поиском корней за деньги! Они сказали , что в Львове нет интересующих меня годов! Сказали что все в Варшаве!

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: ШИНДЛЕР

#53 Женька » 30 сен 2014, 23:27

А сейчас, в связи с напряженной ситуацией, будут ли они заниматься этими поисками?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ШИНДЛЕР

#54 Alexander79 » 05 окт 2014, 02:42

на jewishgen есть запись:

в 1893 году умерла Шиндлер Фрейда, ей 1 год. Ее мать Либа. В Гродеке / Львов
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ШИНДЛЕР

#55 Файнгольд Татьяна » 15 фев 2016, 22:15

viewtopic.php?f=105&t=4893
Украинские еврейские метрики в польских архивах.
Там есть сведения по Дрогобычу.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

ШИНДЛЕР

#56 Qwertyuiop2008 » 04 ноя 2017, 02:22

Файнгольд Татьяна писал(а): viewtopic.php?f=105&t=4893
Украинские еврейские метрики в польских архивах.
Там есть сведения по Дрогобычу.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как работать с этим сайтом? Через переводчика Гугл, понял только смутно!
Это платный поиск? Как на нем искать информацию?

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

ШИНДЛЕР

#57 Qwertyuiop2008 » 04 ноя 2017, 23:16

Добрый день! Совпадает Фамилия (Шиндлер),Имя, год рождения, место рождения, имя отца! Как понять что речь идет именно о моем предке?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять что найден именно твой предок

#58 Alexander79 » 04 ноя 2017, 23:46

Qwertyuiop2008 писал(а): Добрый день! Совпадает Фамилия ,Имя, год рождения, место рождения, имя отца! Как понять что речь идет именно о моем предке?
Искать информацию об его жене, детях...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять что найден именно твой предок

#59 Alexander79 » 05 ноя 2017, 01:17

Но с другой стороны если вероятность того, что в городе проживали 2 полных тезки и еще одногодки к тому же????
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Как понять что найден именно твой предок

#60 Tara Levin » 05 ноя 2017, 02:07

Alexander79 писал(а): Но с другой стороны если вероятность того, что в городе проживали 2 полных тезки и еще одногодки к тому же????
Да, Алекс, вероятность не малая. Мне встречались не единожды, как ни странно. :yes:
Многое зависит от того, о каком времени идет речь. Если в 1850 году, то шанс ниже, если в 1950 - случай с моим собственным отцом.
Полностью совпали: ФИО, годы рождения 1913 и 1915 (тройка или пятерка - вполне могло быть ошибкой), оба родились в Кременчуге, оба инженеры, оба жили в Харькове, у обоих дочери по имени Тамара, родившиеся почти в один год; обе дочери сейчас проживают в NY. :dance:
Только факт, что их отец скончался в эмиграции, а мой 45 лет назад помог установить истину.

Нужна еще информация типа: могилы, где были во время войны, место учебы, образование и т.п. - если в прошлом веке.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»