ШИНДЛЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

Как понять что найден именно твой предок

#61 Qwertyuiop2008 » 05 ноя 2017, 02:35

Скан не получается выложить! Стрый, 1913 год рождения!

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Как понять что найден именно твой предок

#62 Elena G. » 05 ноя 2017, 07:20

Если редкая для данной местности фамилия и все остальное совпадает, то скорей всего - ваш предок.

Но если семейство было большим и разветвленным, то часто бывало, что кузенов называли одинаково - в честь умершего деда, а если они тоже называли своих детей одинаково (в честь умершего дяди, например), то появлялись полные тезки, с близким или совпадающим годом рождения.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять что найден именно твой предок

#63 anno_nin » 05 ноя 2017, 10:34

А почему, собственно, возникли сомнения? Стрый не Харьков, там тезки при не очень ходовых фио не так уж и вероятны.

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

ШИНДЛЕР

#64 Qwertyuiop2008 » 05 ноя 2017, 23:38

https://www.jewishgen.org/databases/jri ... tail_2.php
Доброго дня всем. Вот есть информация о рождении,в 1913 году, в Станиславском воеводстве, город Стрый. HERSH HOHN/SCHINDLER

Итак, сходятся:
1. Место рождения
2. Год рождения
3. Имя рожденного
4. Имя отца
Имя матери для меня было не известно!
Уважаемые форумчане, нужно ваше мнение, может ли идти речь о моем прадеде, если из его документов, сохранилась лишь похоронка, в которой указаны: Имя Фамилия Отчество и место рождения: СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД СТАРЫЙ. Могу ли я предположить, что Рожденный ГЕРШ ШИНДЛЕР( ПО МАТЕРИ) в Станиславской области, в городе Стрый, это мой прадед?

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

ШИНДЛЕР

#65 Qwertyuiop2008 » 05 ноя 2017, 23:40

[
Женька писал(а):
image.jpg
[/b]

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

ШИНДЛЕР

#66 Qwertyuiop2008 » 05 ноя 2017, 23:54

Qwertyuiop2008 писал(а): Скан не получается выложить! Стрый, 1913 год рождения!
Теперь получилось, скан во вложении.
Шиндлер Герш Стрый.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

Как понять что найден именно твой предок

#67 Qwertyuiop2008 » 05 ноя 2017, 23:57

Уважаемые форумчане, буду признателен, если переведете полностью всю информацию указанную в записи!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Как понять что найден именно твой предок

#68 Юлия_П » 06 ноя 2017, 00:02

Надо смотреть похоронку и другие документы минобороны. Когда был призван? Если в 1941 г., то мало вероятно - Западную Украину оккупировали почти сразу, мобилизации там не было. А вот если в 1944, то уже вероятнее.
Кроме того, надо искать в соседние годы братьев-сестёр - и сравнивать их с имевшимися. Надо смотреть по повторению имён.
В общем, я бы сказала, что совпадение вполне возможно, но нельзя сказать точно без проведения дополнительных поисковых мероприятий.

UPD. Почитала тему Шиндлер.
Предположим, что родился в Стрые, потом мог поехать во Львов. Это до 1939 была Польша. В 1939 г. СССР оккупирует Западную Украину, довольно большой процент населения отправляется в вагонах для скота далеко на восток. Те из них, кто доехал до места ссылки, вряд ли подлежали призыву в армию. А те, кто остался в Западной Украине, просто не успели бы призваться в начале войны. Вывод: если он из Стрыя, то в период с 1939 по 1941 каким-то образом сам переехал в СССР. Я не знаю, насколько это было распространено. Но знаю, что в 1941 мобилизации там не было - Стрый уже 2 июля был под немцами.
Я не знаю, какова сохранность документов 1936 г. по Западной Украине и где они находятся. Вы запрашивали Львовский архив ЗАГСа и облархив, чтобы установить реальное место рождения Евы?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять что найден именно твой предок

#69 Nison » 06 ноя 2017, 01:24

Почему вряд ли подлежали призыву?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Как понять что найден именно твой предок

#70 Юлия_П » 06 ноя 2017, 01:27

Nison писал(а): Почему вряд ли подлежали призыву?
Разве репрессированных и ссыльных призывали?

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

Как понять что найден именно твой предок

#71 Qwertyuiop2008 » 06 ноя 2017, 01:37

Юлия_П писал(а): Надо смотреть похоронку и другие документы минобороны. Когда был призван? Если в 1941 г., то мало вероятно - Западную Украину оккупировали почти сразу, мобилизации там не было. А вот если в 1944, то уже вероятнее.
Кроме того, надо искать в соседние годы братьев-сестёр - и сравнивать их с имевшимися. Надо смотреть по повторению имён.
В общем, я бы сказала, что совпадение вполне возможно, но нельзя сказать точно без проведения дополнительных поисковых мероприятий.

UPD. Почитала тему Шиндлер.
Предположим, что родился в Стрые, потом мог поехать во Львов. Это до 1939 была Польша. В 1939 г. СССР оккупирует Западную Украину, довольно большой процент населения отправляется в вагонах для скота далеко на восток. Те из них, кто доехал до места ссылки, вряд ли подлежали призыву в армию. А те, кто остался в Западной Украине, просто не успели бы призваться в начале войны. Вывод: если он из Стрыя, то в период с 1939 по 1941 каким-то образом сам переехал в СССР. Я не знаю, насколько это было распространено. Но знаю, что в 1941 мобилизации там не было - Стрый уже 2 июля был под немцами.
Я не знаю, какова сохранность документов 1936 г. по Западной Украине и где они находятся. Вы запрашивали Львовский архив ЗАГСа и облархив, чтобы установить реальное место рождения Евы?
Шиндлер Военкомат.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

Как понять что найден именно твой предок

#72 Qwertyuiop2008 » 06 ноя 2017, 01:42

Уважаемые знатоки форумчане! Как же все таки вы считаете, СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД СТАРЫЙ( нет такого города!!! ни деревни ни села!!!
Может все таки быть СТАНИСЛАВСКИМ СТРЫЕМ? Тем более что очень уж многое сходится! Фамилия в тех местах очень распространена!

И ошибки писари делали тогда на каждом шагу! Например в докладе о боевых потерях ШИНДЛЕР ГЕРШ, записан ГЕРМАНОМ! И можно ли предположить, что запись о месте его рождения, была составлена: а) С документа на польском языке , б) Записана со слов призывника ( русский язык призывник знал УЖАСНО плохо! Письмо с фронта , написано с безумным количеством ошибок, которые совершает человек, плохо знающий язык. P.S. По поводу угона евреев в СССР в 1939 году в эшелонах для скота. На YOUTUBE не давно посмотрел фильм 1939 года, когда Советские войска в 1939 году вошли во Львов и область, так вот там была жуткая безработица. Так вот евреи массово ехали на РАБОТУ в СССР
Так вот я предположил после этого фильма, что мой прадед мог в 1939 году не угнан и не бежал, а просто уехал на работу!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Как понять что найден именно твой предок

#73 Юлия_П » 06 ноя 2017, 08:36

Qwertyuiop2008 писал(а): посмотрел фильм 1939 года, когда Советские войска в 1939 году вошли во Львов и область, так вот там была жуткая безработица. Так вот евреи массово ехали на РАБОТУ в СССР
Фильм, небось, коммунистическая пропаганда? И Западную Украину, небось, красные спасли от немцев? Ну и заодно от приличной части населения...
Возможно абсолютно всё, в том числе и переезд для работы на территорию СССР.
Попробуйте собрать сведения обо всех Шиндлерах в Стрые и выстроить их дерево.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Как понять что найден именно твой предок

#74 Дмитрий Широчин » 06 ноя 2017, 09:13

Версия об ошибке/описке по географической малограмотности Станиславская - Сталинградская и Стрый - Старый кажется вполне резонной.
Qwertyuiop2008 писал(а):https://www.jewishgen.org/databases/jri ... tail_2.php
Итак, сходятся:
1. Место рождения
2. Год рождения
3. Имя рожденного
4. Имя отца

Совпадения по 4 параметрам я считал бы достаточным для того, чтобы эта версия стала основной. И работал бы дальше над ее проверкой.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШИНДЛЕР

#75 oztech » 06 ноя 2017, 11:37

Qwertyuiop2008 писал(а): Уважаемые форумчане, буду признателен, если переведете полностью всю информацию указанную в записи!
Вы выложили фрагмент, а есть ли скан, где видна шапка таблицы - заголовки колонок?
Григорий

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШИНДЛЕР

#76 Nison » 06 ноя 2017, 11:46

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Почему вряд ли подлежали призыву?
Разве репрессированных и ссыльных призывали?
Никого не призывали? Штрафбат?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШИНДЛЕР

#77 michael_frm_jrslm » 06 ноя 2017, 12:35

Дмитрий Широчин писал(а): Версия об ошибке/описке по географической малограмотности Станиславская - Сталинградская и Стрый - Старый кажется вполне резонной.
Полностью согласен. Более того, превращение "Стрый, Станиславская обл." в "Старый, Сталинградская" выглядит вполне логичным, а вот наоборот - совершенно невероятно. Так что, если в каком-то документе появляется именно Стрый Станиславской области, - то это именно настоящее место рождения.

Дмитрий Широчин писал(а): Совпадения по 4 параметрам я считал бы достаточным для того, чтобы эта версия стала основной.
А вот тут все хитрее, хотя, наверное, все равно это именно тот новорожденный.
Дело в том, что у того новорожденного, чью запись о рождении мы видим на скане, фамилия должна бы быть вовсе не Шиндлер, а Кон (Kohn - в индексации на JewishGen ошибочно написано Хон, Chon).
Там написано, что мать - "Хана Шиндлер из Стрыя, дочь покойных Мехла и Бейлы Шиндлер из Пийло, Калушского повета, жена по религиозным правилам (rytualna) Вольфа Кона" (Название местечка, откуда родом эта Хана, написано по-польски "Пуйло", но это сейчас Украина, и соответствующий нас. пункт по-украински называется Пийло.)
Но при этом написано, что ребенок - "незаконнорожденный". По-видимому, это означало, что брак его родителей не был зарегистрирован властями, а была тошлько религиозная церемония. Видимо, в таких случаях ребенка записывали как незаконнорожденного и фамилию давали по матери.

Так что почти наверняка это не просто совпадение, и Герш сын Вольфа Кона - это тот, кто потом по документам будет числиться как Герш Вольфович Шиндлер.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 07 ноя 2017, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

ШИНДЛЕР

#78 Qwertyuiop2008 » 06 ноя 2017, 12:40

oztech писал(а):
Qwertyuiop2008 писал(а): Уважаемые форумчане, буду признателен, если переведете полностью всю информацию указанную в записи!
Вы выложили фрагмент, а есть ли скан, где видна шапка таблицы - заголовки колонок?
журнал 67.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШИНДЛЕР

#79 michael_frm_jrslm » 06 ноя 2017, 12:41

oztech писал(а): Вы выложили фрагмент, а есть ли скан, где видна шапка таблицы - заголовки колонок?
Вот тут можно посмотреть: http://agadd2.home.net.pl/metrykalia/30 ... 8_0006.htm
(Это другая метрическая книга, но колонки те же самые).
Там по заголовкам вроде все понятно, но на всякий случай вот содержание колонок (не дословно) :
1. Номер записи.
2. Рождение (дата и место).
3. Обрезание (дата и место).
4. Имя (имена) и количество родившихся, м. и ж. пола.
5. Статус (законный или незаконнорожденный).
6. Имя, фамилия, звание и род занятий отца. (В записи о рождении Герша эта графа не заполнена!)
7. Имя, фамилия, звание и род занятий матери и ее родителей.
8 - 10. Подписи свидетелей, религиозного представителя и акушера.
11. Мертворожденные.
12. Примечания.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 06 ноя 2017, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

ШИНДЛЕР

#80 Qwertyuiop2008 » 06 ноя 2017, 12:45

michael_frm_jrslm писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): Версия об ошибке/описке по географической малограмотности Станиславская - Сталинградская и Стрый - Старый кажется вполне резонной.
Полностью согласен. Более того, превращение "Стрый, Станиславская обл." в "Старый, Сталинградская" выглядит вполне логичным, а вот наоборот - совершенно невероятно. Так что, если в каком-то документе появляется именно Стрый Станиславской области, - то это именно настоящее место рождения.

Дмитрий Широчин писал(а): Совпадения по 4 параметрам я считал бы достаточным для того, чтобы эта версия стала основной.
А вот тут все хитрее, хотя, наверное, все равно это именно тот новорожденный.
Дело в том, что у того новорожденного, чью запись о рождении мы видим на скане, фамилия должна бы быть вовсе не Шиндлер, а Кон (Kohn - в индексации на JewishGen ошибочно написано Хон, Chon).
Там написано, что мать - "Хана Шиндлер из Стрыя, дочь покойных Мехла и Бейлы Шиндлер из Пийло, Калужского повета, жена по религиозным правилам (rytualna) Вольфа Кона" (Название местечка, откуда родом эта Хана, написано по-польски "Пуйло", но это сейчас Украина, и соответствующий нас. пункт по-украински называется Пийло.)
Но при этом написано, что ребенок - "незаконнорожденный". По-видимому, это означало, что брак его родителей не был зарегистрирован властями, а была тошлько религиозная церемония. Видимо, в таких случаях ребенка записывали как незаконнорожденного и фамилию давали по матери.

Так что почти наверняка это не просто совпадение, и Герш сын Вольфа Кона - это тот, кто потом по документам будет числиться как Герш Вольфович Шиндлер.
Спасибо вам огромное за перевод!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»