ПИКМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ПИКМАН

#1 Леонид » 28 май 2011, 20:39

Мой прапрадед Нухем Мордхе Пикман жил в начале 20. века в еврейской сельскохозяйственной колонии Ефингар, в Херсонской губернии. Он, и его сын Мойше Бунем Пикман, мой прадед, упоминаются в списках жертвователей от этой колонии в 1912 году. Нухем был ветеринар и староста синагоги. Его дом был одним из лучших в колонии, и впоследствии там жил председатель колхоза. Как минимум двое из его сыновей учились на раввинов.
В то же время в колонии Ефингар жило ещё минимум 3 семьи Пикман. Их глав звали Яков Дов, Юдель и Элиа. Они упоминаются в других списках жертвователей, по поводу свадьбы сына Якова - Айзика Адольфа Пикмана. По словам потомков Юделя, у него было как минимум 2 брата, так что там всё более-менее ясно. Те семьи тоже были зажиточными.

Меня интересует откуда и когда семья Пикман переселилась в Херсонскую губернию?

Может кто-нибудь встречался уже с этой фамилией в архивах?

Заранее благодарю за любую информацию.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ПИКМАН

#2 Elena G. » 30 май 2011, 14:52

Не уверена, Леонид, что Вам пригодится материал из Австралии, но имя совпадает с Вашими, так что может быть из той же семьи.

В Национальном архиве Австралии есть два дела о человеке с фамилией Pikman.
Одно о прилете в Сидней
Aircraft G-ALAK arrived Sydney 12 February 1951 - Passengers Chay Chi Kiong [photograph attached], Nicola Metrophanis [2 photographs attached], Marie Metrophanis [2 photographs attached], Betty and Nancy Tan, Alfred Kwock, Jozo Antunovic, Mejszi Pikman, Kok Mun Kit and Low Ah Long [Box 174]
где он записан как Mejszi Pikman
а второе - о его пребывании в Австралии и отъезде в том же году.
PIKMAN Moshe - Nationality: Other - Arrived Sydney per Aircraft 12 February 1951 Departed Commonwealth on 05 September 1951
Здесь он уже Moshe Pikman.

К сожалению, дела находятся в Сиднейском и Мельбурнском отделениях архива, где я не могу их сама посмотреть.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#3 Леонид » 30 май 2011, 14:57

Большое спасибо Елена!

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#4 Леонид » 03 июн 2011, 10:35

Я пытался проследить распространение фамилии Пикман в обозримом прошлом, т.е. с начала 19 века, в Российской империи.
Самые ранние упоминания об этой фамилии есть в ревизии по Пинску за 1816 год, причем там есть ссылка на предыдущую ревизию (видимо 1811 года). В районе Пинска до 1942 года сохранялась наибольшая концентрация носителей фамилии Пикман.
На протяжении 19-20 веков наблюдается миграция в другие местности: через Дубровицу и Сарны в Бессарабию, через Киевскую губернию в Херсонскую и Бессарабию, и в Польшу. Когда-то и мои предки переселились в колонии Херсонской губернии. Есть предположение, что это было где-то в 1860-1870, но документальных свидетельств у меня пока нет.
По местам расселения можно назвать следующие основные места : Пинск (вместе с близлижащими деревнями), Наровля и Мозырь, Коленковичи, Дубровица, Сарны, Сквира, Ружин, Киев, Одесса, Николаев, Херсон, Кишинев, Варшава, а также еврейские колонии юга Российской империи.
Оттуда стартовала эмиграция в Северную и Южную Америку, а также в Европу. Так что сейчас Пикманы с корнями из Росийской империи представлены в США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Мексике, Франции, Бельгии и Германии, и возможно в других странах.

Я обращаюсь ко всем, ведущим архивный поиск по Украине, Белоруссии и Молдавии за период с 1800 по 1950 года:
Пожалуйста обращайте внимание на фамилию Пикман!

Я буду очень признателен за любую информацию.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#5 Леонид » 07 июн 2011, 14:22

Когда я проводил поиск по сайту HebrewBooks.org, то неожиданно нашел на титульном листе книги Снаи ха Меорос, изданной в 1896 в Кишиневе
http://www.hebrewbooks.org/3656
сразу 2-х представителей фамилии Пикман : Ихоше бен Иосифа и Рубена бен Ошера (если неточно перевел - пожалуйста поправьте меня).
Snei_haMeoros.jpg
Хоть они и не имеют прямого отношения к моей семье, но я ими заинтересовался. Оказалось, что они оба родом из Домбровицы (Ровенский уезд), и, вероятно, в родстве. Может двоюродные братья. Рубен жил некоторое время в Кишинёве, о чем свидетельствуют записи из метрических книг, приведенные на сайте JewishGen.

У меня вопрос к уважаемому Нисону, и ко всем, кто может помочь: какую роль сыграли здесь эти двое Пикманов, и почему они указаны на титульном листе? На каком языке написана книга и о чем она(очень коротко)? Встречаются ли упоминания об этих Пикманах в других книгах?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ПИКМАН

#6 Nison » 07 июн 2011, 14:57

Йеошуа и Рувен, я бы сказал.
Они издатели этой книги.

Книга называется Шней Амеорот - Два Светила, и не глядя в нее скажу, что она написала на иврите.

Там комментарии к Торе и Талмуду. Часть книги написана за 150 лет до ее издания - первый свет, а часть внуком уже во время издания книги, второй свет. Поэтому два света.

В гугле больше не видно, на первый взгляд.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#7 Леонид » 07 июн 2011, 17:17

Большое спасибо за помощь Нисон!
Если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста на предпоследней (100-й) странице той же книги. Там опять упоминается Йеошуа бен Иосиф Пикман. О чём там идёт речь?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ПИКМАН

#8 Nison » 07 июн 2011, 17:35

Ну там типа послесловия издателя.
И он как издатель и подписался.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#9 Леонид » 07 июн 2011, 17:42

Спасибо большое за помощь!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ПИКМАН

#10 Nison » 07 июн 2011, 17:50

Есть ещё несколько книг со спискам жертвователей из района Молдавии, где есть Пикманы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#11 Леонид » 07 июн 2011, 18:04

Если можно, дайте пожалуйста ссылки на них.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ПИКМАН

#12 Nison » 07 июн 2011, 18:13

На
в поиске текста вводим פיקמאן
Открывается список из 738 книг. Открываем каждую из них по очереди в браузере и там в поиске пишем опять Пикман на иврите. И тогда оно выдает где в той книге Пикман, если это таки Пикман, там часто буквы полустертые и программа их плохо распознает.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#13 Леонид » 07 июн 2011, 18:29

Спасибо за подсказку, а не на этом сайте вы ничего не встречали?

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#14 Леонид » 07 июн 2011, 18:58

Извините пожалуйста Нисон, но у меня к Вам ещё вопрос по книге с HebrewBooks.
http://www.hebrewbooks.org/27
В этой книжке, изданной тоже в Кишиневе, начиная со страницы 67 и по страницу 70 регулярно упоминается некий Бенцион Пикман.
Я вижу, что книжка плохо читаема, но всё же прошу Вас об одолжении: посмотрите её пожалуйста на предмет информации об этом Бенционе. Мне интересно откуда он, и почему о нём там так много пишут? Может там есть какая-нибудь информация о его семье? Заранее огромное спасибо!

Timer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.05.2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПИКМАН

#15 Timer » 01 янв 2013, 21:22

"Пікман Глі мав власний хутір, де тепер село Шевченко Баштанського району. В його розпорядженні було до 200 га землі." из страницы "Село Плющівка ( Єфінгар)" http://bashtanka.mk.gov.ua/ua/organi/pl ... 337242593/
Имя Глі мне незнакомо. На этой странице много ошибок в написании еврейских фамилий и имен. Возможно Цви.
Ищу: Элькинд (Евпатория)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#16 Леонид » 02 янв 2013, 01:09

Timer писал(а):"Пікман Глі мав власний хутір, де тепер село Шевченко Баштанського району. В його розпорядженні було до 200 га землі." из страницы "Село Плющівка ( Єфінгар)" http://bashtanka.mk.gov.ua/ua/organi/pl ... 337242593/
Имя Глі мне незнакомо. На этой странице много ошибок в написании еврейских фамилий и имен. Возможно Цви.
Спасибо за интересную ссылку. Я знал про то, что был во владении хутор, но не знал где. По имеющимся у меня данным, владельцем был Эля Рувинов Пикман - троюродный брат моего прадеда.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ПИКМАН

#17 ALLA PESINA » 02 янв 2013, 03:23

И от меня спасибо Песин Моше Бейнышев двоюродный дед моего мужа.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ПИКМАН

#18 ALLA PESINA » 10 сен 2014, 12:22

Уважаемый Леонид может Вас заинтерисует ваша фамилия на этом сайте http://marinni.livejournal.com/819836.html
.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#19 Леонид » 10 сен 2014, 13:29

ALLA PESINA писал(а):Уважаемый Леонид может Вас заинтерисует ваша фамилия на этом сайте http://marinni.livejournal.com/819836.html
Большое спасибо Алла, но эта семья не имеет никакого отношения к моей, да и к еврейству вообще. Это потомки английских эмигрантов 17 века, живших в Салеме (Massachusetts, USA). Их фамилия уже в 17 веке была Pickman. Точно так же и в Германии существовала и существует созвучная моей фамилия Pickmann, но и она не имеет к моей никакого отношения.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПИКМАН

#20 Леонид » 10 сен 2014, 14:49

Через 3 года после открытия темы и множества просмотренных архивных документов, можно подправить сделанные мною же предположения об истории моей семьи Пикман. Большинство из нижеперечисленных документов мне нашла Юлия_П.

В колонию Ефингар семья Пикман переселилась до 1827 года, т.к. уже в том году в списке общества колонии подписывался Эля (Элиаху) Пикман.

Из метрической книги о рождениях по колонии Ефингарь за 1855 год известно, что у Рубена Пикмана и его жены Добы в Ефингаре родился 28 января сын, нареченный именем Янкель Бер (Яков Бер), обрезан 4 февраля.

Следующее документальное свидетельство - РС 1858 года по колонии Ефингар, где значатся 2 семьи Пикман.

1. Семья по 10-й ревизии 16. (по 9-й 18.) Янкель Беркович Пикман, 35 (27) лет
Янкеля первый брат Гецель Беркович Пикман, 32 (24)
- его сын Берко, 10 (2)
Янкеля второй брат Рубин Беркович Пикман, 30 (22)
- его сыновья:
Янкель, 3
Элья, 7 Месяцев
Янкеля Пикмана жена Сора Абрамова, 35
Гецеля Пикмана жена Юдася Евзова, 30
Рубина Пикмана жена Доба Янкелева, 27

2. Семья 17. (19.) Мейлах Гиршович Пикман, 60 (52)
- его сыновья:
Абрам, 11 (3)
Мордух, 2 недели [это мой пра-прадед Нухем Мордхе]
Мейлаха Пикмана жена Ита Калманова, 32
- его дочь Бася, 6

В 1860 году при выборе бейзицера колонии фигурируют 2 Пикмана : Элимелех Пикман (по-русски видимо Мейлах) и Гецель Пикман
В 1863 году в выборе шульца колонии участвовал Яков Пикман.
В 1869 году тот же Янкель (Яков) Пикман участвовал в выборах шульца и бейзицера.

Согласно ведомости учащимся в Ефенгарском Колониальном училище за июнь-декабрь 1869 года, там учились :
Илья Пикман (Отсутствовал в Ноябре 3 дня по случаю болезни брата.)
Марка Пикман
Яков Пикман (Отсутствовал в Ноябре 11 дней по случаю смерти брата.)

26 января 1866 года в Херсоне колонист колонии Юфе-Нагор (!!!) Абраам Пикман (19) вступил в брак с девицею Эстер (20), дочерью херсонского мещанина Абраама Княжевича.

Земледелец колонии Ефингарь Элья Рувинов Пикман умер в Одессе 21 Января 1913 года от миокардита; похоронен в Одессе.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»