МЕРЕЦКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

МЕРЕЦКИЙ

#1 IliaV » 24 май 2011, 18:43

Всем доброго дня.
Что знаю..:
Абрам Мерецкий, кантонист, не крещенный (по семейной легенде- редкое явление), по возвращению из армии поселился на хуторе Гибе в Сувалковском районе где-то около середины 19го века.
Его сын, Хона Абрамович Мерецкий (судя по польским архивам с JewishGen- Merecki Chona), по профессии кузнец и "лошадиный доктор" (опять семейная легенда) жил в Гибе до начала 20го века.
Сын Хоны, Залман Хонович Мерецкий, потомственный кузнец и "лошадиный доктор" женился на Рахиле Аврутиной и в начале 20-го века переехал вместе с отцом в Витебск. По легенде, Мерецкие пережили в Гибе множество погромов. Их прятали соседи-поляки, ценившие кузнецов-мастеров Мерецких. Прятали по легенде же в колодце. В Витебск же Мерецкие переехали именно убегая от погромов.
В Витебске Хона и Залман открыли свою кузницу. В семье говорят, что у моего прадеда Залмана был седьмой разряд в кузнечном деле, что являлось очень высоким уровнем специализации по словам моей бабушки ( дочери Залмана ). Во время войны Мерецкие успели эвакуироваться в Саратов. В Витебске осталась только мама Рахили Аврутиной, престарелая Эстер Аврутина, которая была растрелянна немцами.

Теперь несколько вопросов.
На JewishGen я нашел несколько записей о Мерецких.
Запись номер 1 (первое изображение)
[img]http://10pix.ru/img1/1835/4474503.jpg[/img]
Вопрос, если так выглядит архивная запись, значит ли это, что все эти люди жили в одном доме?
Дело в том, что про имя Ента в семье упоминается, но никто не помнит зачем и почему. Родную сестру моей бабушки,вторую дочь Залмана Мерецкого назвали в Ентой в честь той, неизвестной мне Енты. Потому интересно, что же за этим стоит?
Далее, как в русцофицированном варианте звучит имя "Cyrka"? Может ли это быть "Цилей"?
Далее, упомянутый "Girsz" возвращает меня к заданому уже вопросу, что значит то, что все эти люди записаны вместе? К сожалению, в семье не сохранилось никаких сведений о Гирше Мерецком.
Изображение номер два, Хона Мерецкий
[img]http://10pix.ru/img1/952523/4474595.jpg[/img]
Насколько я понимаю, это- метрическая запись. Подскажите пожалуста, я прав?
Далее, запись о Абраме Мерецком
Изображение номер 3
[img]http://10pix.ru/img1/2427/4474624.jpg[/img]
Это единственный на данный момент Абрам Мерецкий, которого я нашел в тех местах.
По годам подходит, имя его матери- Белла (Бейла) в семье повторялось (так звать мою бабушку, правнучку Абрама Мерецкого). Но к сожалению никаких более пересечений нет.
Вопрос, можно ли из приведенного выше делать какие-то выводы? Или все же нужны более серьезные подтверждения?
Еще несколько моментов.
По словам прадеда Залмана, нигде никакой родни у него не было, кроме как в Белой Церкви. Я пока что там никаких Мерецких не нашел. Может подскажите, что делать, как искать?
Ну и самое сложное
В 30ых годах в в гости к Мерецким, в Витебск, из Англии, приезжала тетушка моей прабабушки Рахили. Девичья фамилия прабабушки- Аврутина (звали Эстер). Тетушка- сестра матери прабабушки Рахили. Мы не знаем девичей фамилии моей пра-прабабушки Эстер. Есть хоть какие-то шансы подобное раскопать?

Наверное пока что хватит :)
Заранее благодарен
Илья
Ищу:
Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)
Зоншайн (Саратов)
Ицков (Сарапул)
Таллер (Саратов)
Стуль (Саратов)
Кандель (Рожище)
Кон (Саратов)
Капчинский (Саратов)
Козель (Саратов)
Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: МЕРЕЦКИЙ

#2 Nison » 24 май 2011, 19:34

Ну уж нередкое явление!!!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970

Re: МЕРЕЦКИЙ

#3 mod970 » 24 май 2011, 19:41

Да, это - выписки из метр. книг. Но Вам надо двигаться от Саратова обратно в Витебск и оттуда уже в Сувалки.

Английская тетушка - это здорово. В Англии всё записывали и тщательно хранили. Я не проверяла английские источники, но если предположить, что в США вели записи по образу и подобию Англии, то её девичья фамилия обязательно найдется. И вполне вероятно, даже девичья фамилия её матери.Но, конечно, надо знать хоть что-то об этой тетушке.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МЕРЕЦКИЙ

#4 Дмитрий Широчин » 24 май 2011, 20:37

По первой записи: попробуйте еще посмотреть на JG, нет ли сведений о том, что это за база по Сувалкской губ. А так, навскидку, я бы решил что В - запись о рождении, М - о браке, D - о смерти, тогда получается, что в 1896 Хона Мерецкий женился на Енте Линденбаум ( о чем в книге о бракосочетавшихся была сделана запись №12) в 1893 г., в 1896 же г. у них родились близнецы Зельман и Цирка; в 1893-м умер некто Гирц Мерецкий, а уж имеет ли он отношение к Хоне - ??? Оснований для иных выводов по этим записям не вижу. Вместе эти записи оказались только потому, что Вы все они связаны с фамилией Мерецкий. Думаю, если получить оригиналы этих записей (в Сувалкском архиве или у мормонов), еще многое прояснится.

По второй: да, это информация, извлеченная из метрической книги о родившихся.

В Белой Церкви могли быть родные и не по линии Мерецких.

А первое, что я бы искал - в ГАВО (Витебск) проверил, нет ли каких либо сведений о лишении Хоны права голоса, например, - для владельца собственной кузницы в 20-х годах это было бы естественно. А уж если такое было, то можно ожидать в его Деле и дополнительной информации и о семье.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МЕРЕЦКИЙ

#5 Kaaskop » 25 май 2011, 00:06

Если у Вас будут серьезные основание считать, что эти Мерецкие ваши, то настоятельно рекомендую запросить польский архив. Дело в том, что метрические записи в Польше велись очень подробно и представляют собой целые повествования. Цены в польских архивах невысокие, поэтому иногда даже имеет смысл сделать "ход конем".

О "польских" метриках viewtopic.php?f=62&t=528
Раздел по поиску в Польше viewforum.php?f=62
Там же и как работать с польскими архивами, и образцы запросов на польском.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МЕРЕЦКИЙ

#6 Kaaskop » 25 май 2011, 00:17

Еще бы я попыталась установить, где находился хутор Гиба, на каком растоянии от Сейн, входил ли он в божничий округ именно Сейн или другого населенного пункта.
Затем я бы решилась на запрос копий 2 актовых записей - о рождении Хоны и о его браке.
Почитайте данные мной ссылки на примеры записей. Там очень много ценной информации, которая поможет идентификации.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: МЕРЕЦКИЙ

#7 IliaV » 30 май 2011, 18:47

Kaaskop писал(а):Еще бы я попыталась установить, где находился хутор Гиба, на каком растоянии от Сейн, входил ли он в божничий округ именно Сейн или другого населенного пункта.
Вот та деревня (видимо все же не хутор)
http://en.wikipedia.org/wiki/Giby
И спасибо всем за подсказки.
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

МЕРЕЦКИЙ

#8 Noel » 15 фев 2019, 12:13

Добрый день! в списке беженцев Сувалской губернии (1918 год.) есть две семьи Мерецких.

https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= ... ::page%5C5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»