ЧЕРНЯК (Украина)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

ЧЕРНЯК (Украина)

#1 Morgan » 22 мар 2011, 00:50

Мой прадед-Черняк Илья(род.в 187-х годах).Его жена -Моя прабабушка Черняк (Зильберберг-девичья)Нехама Эльевна(род.1879г.Кременчуг-умерла1968г.в Могилев-Подольске).Примерно в 1909-1910 году прадед погиб(подробностей не знаю).От этого брака родилась моя бабушка-Черняк Елена Ильинична(род.в1904г.г.Верхнеднепровск,Екатеринославской губернии-умерла в 1980г.в г.Ахтырка Сумской обл.). По словам мамы у прадеда была своя лесопилка. В 1911 году прабабушка Нехама ,овдовев,выходит во 2-й раз замуж за Гилеля Гуревича из Мало-Перещепино(от этого брака было с 1911 по1921годы еще 5 детей). Ищу любые сведения о прадедушке-Черняк Илье.Свидетельсва о рождении бабушки -нет.С чего начинать?

Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

ЧЕРНЯК -Украина

#2 Morgan » 13 май 2011, 22:17

Здраствуйте.
Ищу любые документы о моей бабушке Марьенко(Черняк -девичья) Елене Ильиничне(родилась в 1904г.в Верхнеднепровске Екатеринославской губ,умерла 8.03.1980 в г.Ахтырка Сумской обл..
У меня на руках только свидетельство о ее смерти.

Ее мама -моя прабабушка-Зильберберг(дев)-Черняк-Гуревич Нехама Эльевна(род.в 1879г.в Кременчуге,умерла в 1968г.в Могилеве-Подольском Винницкой обл.)
Ее отец-мой прадед-Черняк Илья ----?(место,дата рождения и смерти неизвестно).Со слов моей мамы-прадед Черняк Илья-погиб примерно в 1909-1910годах(вроде бы у него была собственная лесопилка.)Причина смерти неизвестна.

Прабабушка Нехама(овдовев)вышла во 2-й раз замуж за Гуревича Гилеля Зельмановича из Мало-Перещепино полтавской губернии(и 1911 по 1921 год родила еще 5-х детей:Суссану,Тамару,Нину,Фаню и Илью.Гилель Гуревич был попечителем еврейской школы в М.Перещепино.В 1919 году -деникинцы сожгли их дом в М.Перещепино и вся семья переехала в Полтаву(где и прожила до 1941 года на ул.Крестовоздвиженской,ныне ул.Кирова.)

Моя бабушка училась в г.Харькове в сельскохозяйственном институте в конце 20-х-начале 30 годов(она по специальности зоотехник).В институте познакомилась с моим дедом-Марьенко Александром Емельяновичем-род.в 1905году.В каком году и где они женились неизвестно.
От этого брака в 1932 году 3 сентября родилась моя мама-Марьенко(дев)-Моргунова Лидия Александровна в с.Белый Колодец-Волчанского р-на Харьковской обл.(св-во о рождении мамы есть)
Дед был военным врачом,и вся семья перед войной была в постоянных разъездах по гарнизонам Сумской,Полтавской и Харьковской обл.Бабушка с дедушкой разошлись перед самой войной(я его никогда не видел).
Мама с бабушкой в войну в 1941 г.ехали в эвакуацию,их поезд разбомбили,и им пришлось вернуться в Харьковскую обл.в г.Волчанск ,где они прожили при немцах до осени 1943 года.Все документы бабушка уничтожила,что бы не узнали о еврейских корнях .

Я запрашивал Харьковский ,Полтавский,Днепропетровский архивы-нигде не нашел сведений о бабушке.Сведений о рождении в Верхнеднепровском равинате-нет.Подскажите где можно поискать?

По месту учебы в Харьковском сельхозинституте(я заказывал поиск через Харьковский народный архив)-документов не сохранилось.
По месту последнего места жительства бабушки(Сумская обл.Ахтырский р-н.село Высокое) в книге про прописку указано место рождения г.Верхнеднепровск Днепропетровской обл.,хотя говорят после войны выдавали паспорта без свидетельств о рождении,т.е верили на слово.
Был в Полтаве в обл.архиве-ответили что метрич.книг по евреям у них нет.Все бабушкины сестры и брат имели фамилию Гуревич(по 2-му браку прабабушки),а бабушина фамилия –Черняк(по отцу).И получается по ее родным сестрам и брату(они уже все умерли)документов предостаточно,а по бабушке совсем нет.

Родственники по бабушке живут в Израиле,Америке,Германии и т.д-мы общаемся.А документов прямых-доказывающих наше родство нет. Прошу помощи и совета в поисках.
Последний раз редактировалось Morgan 14 май 2011, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Зильберберг-Черняк -Гуревич

#3 Дмитрий Широчин » 13 май 2011, 23:35

От администрации форума: откройте, пожалуйста, отдельные темы на каждую из "Ваших" фамилий, проверив при этом, не открыты ли уже темы о какой-либо из "Ваших" фамилий ранее. Наши правила и рекомендации даны здесь viewtopic.php?f=20&t=1295 и здесь viewtopic.php?f=20&t=468
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#4 Дмитрий Широчин » 14 май 2011, 02:50

А в изданиях типа "Вся Россия" за начало 20-го века Вы проверяли сведения о лесопилке Черняка в Верхнеднепровске (?) ?

И еще: а Сусанна,Тамара,Нина,Фаня и Илья "служили" ли где-нибудь, заполняли ли анкеты (в них можно ожидать сведений и об их матери - Вашей прабабушке)?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#5 Файнгольд Татьяна » 14 май 2011, 08:54

Morgan писал(а): моим дедом-Марьенко Александром Емельяновичем-род.в 1905году.В каком году и где они женились неизвестно.От этого брака в 1932 году 3 сентября родилась моя мама-Марьенко(дев)-Моргунова Лидия Александровна в с.Белый Колодец-Волчанского р-на Харьковской обл.(св-во о рождении мамы есть)Дед был военным врачом,
...а еще можно и нужно искать дело военного врача в Министерстве Обороны.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#6 Morgan » 14 май 2011, 16:51

Мой дед-Марьенко А.И. в 1944 г.попал в плен,и по крайней мере до 1952 года был в лагере в Архангельской области,у меня сохранилось его письмо к дочери(моей маме) с № лагеря.Дела на заключенных тех лет хранятся до сих пор? И минобороны сколько лет хранят личные дела офицеров(дед войну начал капитаном)?

Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#7 Morgan » 14 май 2011, 17:04

Я новичок в гениалогии,где можно ознакомиться с изданием "Вся Россия"-нач.20 века.Все бабушкины 4 сестры и брат имели высшее образование и служили.Но где хранятся их анкеты?Суссана -ум.в 1981,Тамара-ум.в 1967,Нина-ум.в1951,Фаня в 2009,Илья-в 1995г.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#8 mod970 » 16 май 2011, 12:00

Morgan писал(а):Мой дед-Марьенко А.И. в 1944 г.попал в плен,и по крайней мере до 1952 года был в лагере в Архангельской области,у меня сохранилось его письмо к дочери(моей маме) с № лагеря.Дела на заключенных тех лет хранятся до сих пор? И минобороны сколько лет хранят личные дела офицеров(дед войну начал капитаном)?
На офицеров хранятся до сих пор.
Дела заключенных уничтожались, но в ФСБ его дело могло сохраниться.
се бабушкины 4 сестры и брат имели высшее образование и служили.Но где хранятся их анкеты?Суссана -ум.в 1981,Тамара-ум.в 1967,Нина-ум.в1951,Фаня в 2009,Илья-в 1995г.
Кем и где они работали? Если знаете, где учились, то запрашивайте соответствующие ВУЗы. ВУЗы хранят личные дела выпускников минимум 75 лет, а многие вечно.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

ЧЕРНЯК (Украина)

#9 Morgan » 18 май 2011, 01:20

В личных делах сестер и брата моей бабушки могут храниться сведения о бабушке. Я думаю кроме имени и фамилии там ничего нет.Нужна связь(прабабушка Зильберберг Нехама-Черняк Нехама(ее дочь Елена Черняк)-Гуревич Нехама и ее дети.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЧЕРНЯК (Украина)

#10 Дмитрий Широчин » 18 май 2011, 01:38

Morgan писал(а):В личных делах сестер и брата моей бабушки могут храниться сведения о бабушке. Я думаю кроме имени и фамилии там ничего нет.Нужна связь(прабабушка Зильберберг Нехама-Черняк Нехама(ее дочь Елена Черняк)-Гуревич Нехама и ее дети.)
Могут.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#11 Morgan » 19 май 2011, 22:45

Спасибо-попытаюсь разыскать личные дела кого либо из родственников.Я был в посольстве Израиля в Киеве по вопросу ПМЖ,и мне ответили что у меня только косвенные доказательства.Для консула нужны прямые доказательства(паспорта,свидетельства о рождении,смерти,браке,военый билет ит.д).Свидетельства моих родных-живущих в Израиле и Германии не рассматриваются как доказательство.По всем местам где жили мои прабабушка-бабушка-мама(Кременчуг,Полтава,Харьковская обл.)прошлась война и документы синагог и советских учреждений не сохранились.Каким образом мне найти прямые доказательства?Спасибо.

Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#12 Morgan » 23 май 2011, 23:54

Сегодня пришел ответ из Харьковского архива:никаких сведений по Харьковскому сельхозинституту нет,по Харьковским Загсам нет,по Полтаве нет(записи домовых книг довоенного периода отсутствуют,начинаются записи с окупации немцами Полтавы)По Верхнеднепровску(м.р.бабушки то же ничего нет). где можно просмотреть"Вся Россия"?Может найду там прадедов?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#13 mod970 » 24 май 2011, 00:14

Morgan писал(а):Мой дед-Марьенко А.И. в 1944 г.попал в плен,и по крайней мере до 1952 года был в лагере в Архангельской области,у меня сохранилось его письмо к дочери(моей маме) с № лагеря.Дела на заключенных тех лет хранятся до сих пор? И минобороны сколько лет хранят личные дела офицеров(дед войну начал капитаном)?
- запросите ФСБ реабилитационное дело.
- позвоните в ГАРФ в МОскву, есть ли у них фильтрационные дела бывших военнопленных.
-если знаете, в каких частях служил дед, запросите разрешение в МО России на допуск в архив в ЦАМО (Вы, как я понимаю, гражданин Украины, т.е. иностранец). Только им не объясняйте про консульство, а что-нибудь пафосное про память советского воина.
- если дед был офицером, то, вероятно, и чл. партии. Было ли реабилитационное дело?
В общем, сосредоточьтесь на "силовом " блоке. Там могли сохраниться документы.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#14 Morgan » 24 май 2011, 01:32

Спасибо-mod970.А где хранятся фильтрационные дела?Место рождения?место проживания?место ареста?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#15 mod970 » 24 май 2011, 02:08

Точно не помню, но почему-то мелькает в памяти ГАРФ. Спросите в теме ВОВ. В любом случае, Вам придется не только писать, но и звонить и ездить.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#16 Kaaskop » 31 мар 2012, 23:02

НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ "ШТИРЛИЦА" - ЯНКЕЛЬ ПИНХУСОВИЧ ЧЕРНЯК
http://www.liveinternet.ru/users/2453346/post213744703/
http://isralove.org/load/13-1-0-29
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#17 Morgan » 12 ноя 2012, 19:39

mod970 писал(а):Точно не помню, но почему-то мелькает в памяти ГАРФ. Спросите в теме ВОВ. В любом случае, Вам придется не только писать, но и звонить и ездить.
Давно не общался в форуме- здраствуйте!!! Был в Верхнеднепровске-ниКаких данных по черняк нет. Нашел в адрес календаре Екатеринославской губернии за 1901 год Черняк Ицхак Гершович-владелец паровой лесопилки в Верхнеднепровске и Нижнеднепровске. не знаю мой ли это прадед? у бабушки записан отец Черняк Илья Иосифович(правда запись с ее слов)как это увязать?

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЧЕРНЯК -Украина

#18 Lior » 13 ноя 2012, 19:22

Здравствуйте,
Вы написали что ваша бабушка и мама пытались эвакуироваться. В Красном кресте храняться сведения об эвакуированных (моя бабушка получала такую справку в Харьковском Красном Кресте, она была эвакуирована из Харькова). А вдруг какие-то сведения и о Ваших родных сохранились, несмотря на то, что они вернулись в Харьков. На эвакопункте их должны были регистрировать.
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков
Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск
Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир
Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург
Бляхер -Гомель, С-Петербург,
Тылевич -Барановичи, Минск

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ЧЕРНЯК (Украина)

#19 OGORN » 22 фев 2018, 22:38

Автор темы очень давно не появлялся...
а ему наверняка было бы очень интересно увидеть запись о рождении братьев -близнецов Авраама и Соломона в Симферополе (!!!) в 1898 году. Как я понимаю, это какие-то родственники его прадедушки, т.к их отец - Верхнеднепровский мещанин Элья Цалевич Черняк. Мать-Трайна.
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... JSVzQ/view запись 33
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Morgan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.03.2011
Благодарил (а): 1 раз

ЧЕРНЯК (Украина)

#20 Morgan » 19 мар 2018, 20:30

Спасибо за инфо о ЧЕРНЯК-давно не был на форуме. А не подскажете запись о браке в каких книгах велась ?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»