КОНСОН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#21 MOCKBA » 21 май 2016, 19:02

Элен писал(а): Консон Лея Гершева(дочь и моя бабушка родилась вг.Холм Псковской губернии 1905 г.
Как и Файтелей (видимо совсем редких) и иногда Нисонов (а это устойчивое имясочетание Нисн-Файтл), Гиршей тоже много и в Невеле, и в указанных деревьях на Geni. А в иммиграционных записях США есть и Гирш Консон из Псковской (1867 г.р., ехавший в Нью-Йорк с сыном Хаимом 1888 г.р.)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#22 MOCKBA » 21 май 2016, 19:18

Оказывается, на форуме уже писал другой потомок Невельских Консонов. Судя по этой информации, в эмиграции следует ожидать "исправления" фамилии с Konson на Cohnson / Cohenson и т.п.?
ked писал(а):
Kaaskop писал(а): Встречалась в Варшаве. от Kohen- коэн
Большое спасибо!

Воспоминания моего отца 1909 г.р. начинаются так:" Мой отец - Лазарь Михайлович (1881 г.р) - рассказывал, что предок семьи был, предположительно, торговцем при армии Наполеона - маркитантом. Он остался в России, в Невельском уезде, во время нашествия Наполеона. Отсюда Консоны распространились на Невель, Велиж, Холм, Витебск,...и др."

Поскольку перемещение произошло скачком: по польскому словарю фамилия распространена в Варшаве, а по российскому - в Витебске и Литине может быть это и соответствует действительности? Никаких семейных упоминаний о связи с литинскими Консонами нет.
ked писал(а): в Невеле Консонов было порядочно. Мы оттуда.
Предположительно, автор воспоминаний - Давид Лазаревич Консон, 1910-2002, СПб.
Дед 1881-1972, сестра Софья Вольфовская
[img]http://www.jekl.ru/public/upload/images ... g_0097.jpg[/img]
По каталогам кладбищ выявляются также Борис Лазаревич 1906-1995 (тоже уроженец Невеля, по базам ВОВ) и Тауба Лазаревна Консон 1883-1963, может быть, не непосредственно близкая родня, но имена схожи (София и Тауба взаимозаменяемы). А вообще в Питере Консонов действительно множество.
[img]http://www.jekl.ru/public/upload/images ... 0025-1.jpg[/img]
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#23 MOCKBA » 22 май 2016, 22:40

MOCKBA писал(а): Лазарь Михайлович (1881 г.р) - рассказывал, что предок семьи был, предположительно, торговцем при армии Наполеона - маркитантом. Он остался в России, в Невельском уезде, во время нашествия Наполеона.
Похожая легенда и в семье Файтеля Исааковича Консона (1883-1960), переехавшего из Невеля в Витебск - что Консоны "из французов"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#24 MOCKBA » 23 май 2016, 23:55

Из истории Консонов - хабадников из Невеля. Из потомок обещал посмотреть еще материалы на иврите - это же пока единственное, что мне попалось об этой семье на английском
http://beismoshiachmagazine.org/article ... beria.html
Израиль Консон, сын Гиршеля-Йоше и Байли, родился в Невеле в 1906 г. Жил то ли в Ленинграде, то ли в Москве семья эвакуировалась в Ташкент, а его самого призвали, но вскоре признали негодным к службе как якобы припадочного. После войны вернулся в Москву, где его почти сразу же арестовали, дали 3 года ссылки. После ссылки жил в Латвии, а после смерти Сталина вернулся к родным в Москву. В 1971 уехал в Израиль.

У него были братья Файтель и Мендель-Нисон Консон (видимо, оба младшие), и сестры Шейна (Ратовски) и Доба Ривка (Шайкевиц).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#25 MOCKBA » 04 июн 2016, 01:31

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Консонов в Москве было два брата. Другой брат был Федя, они с женой, дочкой Марией, и двумя мальчиками в 1927-м жили неподалеку от Дома Красной Армии в Москве, и тесно дружили с Пруссами
Один из сыновой виден в базе ОБД - Даниил Федорович Консон р. 1920 в Невеле погиб в 1941 г. Пo запросу: Консон Мария Яковлевна., Москва, Никоновский пер. 9, как раз у Дома Красной Армии.

Имена Файцель / Файтель / Федор, похоже иногда взаимозаменяемы в этих документах.
Изображение

Нашел и младшего сына Файтеля Давидовича Консона. Лев Файтелевич Консон (1927-2006). Ему было всего 13 лет, когда началась война. Вскоре после того, как на фронте погибли отец и старший брат, Льва арестовали по обвинению в антисоветской деятельности. Дали "только" 8 лет ... очевидно, никто не принимал его вину всерьез - по масштабам тех лет не обошлось бы без "десятки", а то и четвертака. Но в дальневосточном лагере он не утихомирился, оказался вовлечен в попытку групового побега, срок добавили, два года провел в одиночке, а уже выйдя из-за решетки после смерти Сталина отбывал поселение в Эвенкии. Школу так никогда и не закончил, работал токарем на заводе, но оказался сильным писателем, его жуткие лагерные мемуары увидели свет уже после отъезда в Израиль к двоюрдной сестре Майе (дочери расстрелянного дяди Оскара Давидовича Консона) (иx переписка хранится в библиотеке Университета Нотр-Дам. (Как писатель, он был более известен под ошибочным отчеством - Лев Фейгелевич Консон).

У Л.Ф.Консона была жена и сын, погибший уже в Израиле.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#26 MOCKBA » 04 июн 2016, 18:50

MOCKBA писал(а): после отъезда в Израиль к двоюрдной сестре Майе (дочери расстрелянного дяди Оскара Давидовича Консона)
Майя живет в Иерусалиме. Старшее поколение семьи она не помнит, но подробности ее поколения знает. У Льва Консона был еще один старший брат, Абрам Федорович / Файтелевич, после гибели дяди и отца уехавший на Камчатку и утративший связь с семьей. Вернулся в Москву он уже в 1960-е или начале 1970-х. Сестра Льва Консона Рая, и по его записям, и по словам Майи, вышла замуж за русского, жила в деревне.

А у Майи было 2 старшие сестры - Эмма Оскаровна Кисельман (Консон) 1922-1984 и Роза Оскаровна Туловская (Консон) (1919-1982).

Пока дополнительной информации об Абраме, Эмме и Розе не нашел, но в поисках вышел на воспоминания военного времени об еще одном Файтеле Консоне, из Ленинграда:

В деревне Кулики Пермской жила в эвакуации Анна Михайловна Консон с 3-мя дочерьми - Алла 9 лет (~ 1932 г.р.), Кира 6 лет (~ 1935 г.р.) и Марина 2 лет ( ~ 1939 г.р.). Позже к ним с фронта вернулся раненый муж и отец, Файтель Гиршевич Консон (Федор Григорьевич) (может быть, этот? По словам внучатого племянника-раввина, этот Файтель, сын Гирша-Йоше, был революционером до самой смерти, а родился предположительно в начале 20-го века. https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 2505026494) .

Консоны продолжали дружить с Куликовской семьей Антониды Зотеевны Колчановой и после войны. Надо сказать, что в телефонных справочниках и адресных книгах современного Санкт-Петербург отчество "Федорович" до сих пор ширико рспространенно у Консонов, включая и родившихся после войны, так что надо полагать, что традиция наречения сохранялась.

Консон Олег Израилевич 6 декабря 1938 -> Консон Федор Олегович 23 ноября 1967

Консон Михаил Федорович 4 апреля 1957
Консон Борис Федорович 9 июня 1948
Софья Федоровна, Наталья Федоровна сестры
Инна Федоровна
Последний раз редактировалось MOCKBA 04 июн 2016, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Brod_Mash
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.11.2012
Поблагодарили: 2 раза

КОНСОН

#27 Brod_Mash » 04 июн 2016, 19:24

В Ленинграде на Васильевском острове, на 11 линии, жила моя тётя, муж её Александр Григорьевич Консон из г. Холм погиб под Ленинградом, также как и его брат Владимир. Скорее всего, это ваши родственники.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#28 MOCKBA » 04 июн 2016, 20:35

Brod_Mash писал(а): В Ленинграде на Васильевском острове, на 11 линии, жила моя тётя, муж её Александр Григорьевич Консон из г. Холм погиб под Ленинградом, также как и его брат Владимир. Скорее всего, это ваши родственники.
Сайт ОБД, похоже, лежит, не могу сличить. Но В.Г. Консон, уроженец г. Холм, там точно был, и кенотаф Владимира, похоже, есть на Преображенском кладбище, только все полустерто и на фото можно различить.
[img]http://www.jekl.ru/public/upload/images ... 0155-2.jpg[/img]
Вообще там много похоронено "Григорьевичей" из этого поколения:
Евгений Григорьевич Консон 1899-1975
Захар Григорьевич Консон 1893-1956
Михаил Григорьевич Консон 1892-1971

и есть и один Федор, но не тот Файтель Гершевич, упомянутый на два сообщения выше -
Федор Борисович Консон, 1925-1970

Есть также Хаим Гиршевич из предыдущего поколения в списках погибших в блокаду:
Консон Бейнус-Срол Лейбович, 1873 г. р. Место проживания: 2-я линия, д. 35, кв. 10. Дата смерти: февраль 1942.
Консон Ицык Лейбович, 1876 г. р. Место проживания: В. О., 22-я линия, д. 5, кв. 46. Дата смерти: ноябрь 1941.
Консон Хаим Гиршевич, 1876 г. р. Место проживания: ул. Воинова, д. 1/6, кв. 30. Дата смерти: 1942.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ancestor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.2016
Поблагодарили: 3 раза

КОНСОН

#29 Ancestor » 06 июн 2016, 11:57

ГАРФ. Вдруг кому-то пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Brod_Mash
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.11.2012
Поблагодарили: 2 раза

КОНСОН

#30 Brod_Mash » 06 июн 2016, 21:29

Элен, Лея Гершевна Хадонова и ее сестра Мария Лифсон похоронены на одном участке Преображенского кладбища СПб. Мух Марии - Яков Лифсон - брат моей бабушки. Внуки Марии живут в Петербурге.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#31 MOCKBA » 07 июн 2016, 01:37

Brod_Mash писал(а): Элен, Лея Гершевна Хадонова и ее сестра Мария Лифсон похоронены на одном участке Преображенского кладбища СПб. Мух Марии - Яков Лифсон - брат моей бабушки. Внуки Марии живут в Петербурге.
Лея Гершевна Хадонова 1906-1981
[img]http://www.jekl.ru/public/upload/images ... 0127-3.jpg[/img]
Мария Григорьевна Лифсон (ум. 1952 (соседний памятник, могила Леи видна слева) (по данным Myheritage, р. 1896, муж Яков Лазаревич Лифсон 1894-1964 похоронен там же, 3 детей - Мина (Миндля Зельда) Казбан, Яна Иоффе, Михаил Лифсон). У Якова было 2 сестры - Люба Фридман и Александра Машарская.
[img]http://www.jekl.ru/public/upload/images ... 0127-2.jpg[/img]

А из отец - не Григорий Иделевич Консон, по эвак. спискам кузнец, перед войной в Великих Луках, р. 1861?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#32 MOCKBA » 08 июн 2016, 02:28

Nison писал(а): Гершевна - это скорее дочь Герша.
Герш (Гирш) и Гершон это разные имена.
MOCKBA писал(а): Григорий Иделевич Консон, по эвак. спискам кузнец, перед войной в Великих Луках, р. 1861?
Ну вот, неожиданно прояснилось, почему пользователи ked и Элен оставили эту тему, а заодно и про Герша и Гершона.

Оказывается, они уже объединили гигантское семейное дерево потомков Иделя Консона (и чуть чуть притронулись к дереву брата Иделя, Файтеля Консона, от которого пошла целая династия раввинов).
Среди детей Иделя были Гирш (кузнец в деревнях под Невелем, р. 1861, с которым отец ked был лично хорошо знаком) и Гершон (в г. Холм, предок Элен). Оба Григории в более поздних документах. Они даже снова породнились - Мордхе (Мота­-Израиль) Консон, сын Гершона (вероятно Михаил Григорьевич Консон 1892-1971, Ленинград), женился на Соре-Риве Консон, дочери Герша, в 1916 году. У Иделя было еще два сына - Фалке (предок ked) и младший сын Файтл (его дочь Татьяна Федоровна Консон р. 1902 числится в списка эвакуированных из Невеля, были еще сын Исаак Консон р. ~ 1906, дочь Роза Блох)

С именами особая загадка у детей Фалке. Отчества на любой выбор. Лазарь Михайлович Консон уже тут фигурировал. Младший брат тоже Захар Михайлович Консон 1892-1936. Средний брат его, однако, Мендель Лейбович Консон (1884-1974). А дочери - Фалковны. Старшая дочь Доба Фалковна Филановская 1877-1967 (ее дети Роза Михайловна 1912-1937, Борис Михайлович Филановский 1908-1997 похоронены с ней, Соня Новикова). Вторая дочь Хая-Муся Юдовина - про отчество не смог найти. Третья дочь Песя Фалковна Филановская ум. 1945. Nison, какое у вас по этому поводу мнение? Двойное имя бы туда-сюда, но тут отчеств наблюдается все три??
[img]http://www.jekl.ru/public/upload/images ... s_0177.jpg[/img]
[img]http://www.jekl.ru/public/upload/images ... 0212-1.jpg[/img]
[img]http://www.jekl.ru/public/upload/images ... s_0055.jpg[/img]
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОНСОН

#33 Nison » 08 июн 2016, 07:37

Тройные тоже бывают. Но бывает и путаница. Где-то что-то не то записали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#34 MOCKBA » 24 июл 2016, 05:03

MOCKBA писал(а): Оскар Давидович Консон (1892-1938), упомянутый в ветке - это двоюрдный брат моего прадеда Вольфа (Владимира Осиповича) Прусса. Он жил в Москве на Электрозаводской в жилом комплексе Центросоюза. Консонов в Москве было два брата. Другой брат был Федя, они с женой, дочкой Марией, и двумя мальчиками в 1927-м жили неподалеку от Дома Красной Армии в Москве, и тесно дружили с Пруссами. Консоны работали в кооперации / внешторге, В.О.Прусс встречал Федю Консона примерно в 1930 г. в Берлине, когда ездил закупать оборудование для первых часовых заводов, потом Федя с братом работали в Лондоне, потом их отозвали в СССР и репрессировали. После репрессий в обоих семьях, они замкнулись и утратили контакт.
Федя (Файтель Давидович) Консон (слева в фото-ларьке, справа у памятника) и его двоюрдный брат Володя Прусс в Берлине в 1929 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Иоффе Марианна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.08.2016
Благодарил (а): 1 раз

КОНСОН

#35 Иоффе Марианна » 15 авг 2016, 01:36

Ваша бабушка Елена Григорьевна Хадонова(Консон) была родной сестрой моей прабабушки Марии Григорьевны Лифсон(Консон).Пишите в личные сообщения. созвонимся, я оставлю Вам номер моего телефона.

Denis 1987
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.10.2016

КОНСОН

#36 Denis 1987 » 19 окт 2016, 20:26

MOCKBA писал(а): ked
Ищем родственников Консона Давида Лазаревича 1909 г.р., в прошлом начальника цикла в Ленинградском Краснознамённом ордена Ленина училище военных сообщений. Готовимся к 100-летнему юбилею института, просим поделиться информацией и семейными архивными фото! Заранее спасибо!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОНСОН

#37 MOCKBA » 20 окт 2016, 16:48

Иоффе Марианна писал(а): Ваша бабушка Елена Григорьевна Хадонова(Консон) была родной сестрой моей прабабушки Марии Григорьевны Лифсон(Консон).Пишите в личные сообщения. созвонимся, я оставлю Вам номер моего телефона.
Элен форум в последие годы не читает, но мы поддерживаем контакт. Написал вам в личку.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ellenchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.10.2016

КОНСОН

#38 ellenchik » 20 окт 2016, 20:10

Марианна, добрый вечер! я на самом деле давно не заходила на форум. Не знаю,может быть не было ответа на мои запросы и я немного успокоилась.хотя мысли постоянны. Мой номер (вайбер, вацап +79150461980). я в настоящее время живу в Москве, в Петербурге была в 2013 на могиле бабушки с ее племянницей. Людмиле уже под 80 лет,и она,к моему сожалению,ничего мне не могла рассказать о родственниках,что для меня странно. но она также сказала,что тема эта в семье не была открыта. Мне остается только верить. Уж по крайней мере я сама узнала о моей принадлежности к еврейству уже во взрослом возрасте от мамы,а папа молчал, как партизан в силу разных обстоятельств. моя почта для переписки ellenchik@ inbox.lv hadonchik@yandex.ru

ellenchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.10.2016

КОНСОН

#39 ellenchik » 24 окт 2016, 15:54

Иоффе Марианна,
Марианна, добрый день! не могу понять, дошло ли до вас мое сообщение.

Irina2885
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.03.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

КОНСОН

#40 Irina2885 » 05 мар 2017, 01:39

oztech писал(а): № 457 -
Консон Мендель Гиршевич.

В списке погибших на Голубой Даче в 1941 г.:
Консон Евгения Захаровна, 1904 г.р., и ее дочери:
Консон Любовь Михайловна, 1927 г.р. и Анна Михайловна, 1934 г.р.
MOCKBA писал(а): В деревне Кулики Пермской жила в эвакуации Анна Михайловна Консон с 3-мя дочерьми - Алла 9 лет (~ 1932 г.р.), Кира 6 лет (~ 1935 г.р.) и Марина 2 лет ( ~ 1939 г.р.). Позже к ним с фронта вернулся раненый муж и отец, Файтель Гиршевич Консон (Федор Григорьевич) (может быть, этот? По словам внучатого племянника-раввина, этот Файтель, сын Гирша-Йоше, был революционером до самой смерти, а родился предположительно в начале 20-го века. https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 2505026494) .

Консоны продолжали дружить с Куликовской семьей Антониды Зотеевны Колчановой и после войны.
Уважаемые форумчане, волею случая я попала на эту ветку форума и с удивлением увидела здесь упоминания о моей семье.
Хоть одна из моих многочисленных тётушек и говорила "Все Консоны - родственники", попытки моего поколения найти родственников нашей семьи до сих пор не увенчались успехом. Возможно, пользователи Элен и ked смогут понять, от какого Гирша пошла наша ветка?

Наш предок Гирша Консон родился в 1870 г. в селе Воробьево Невельского района, имел мясную лавку в пос.Изоча Невельского района. Как нам известно, у него было 8 детей:
Давид Гиршевич Консон 1890 г.р., имел пятерых детей, старшие сыновья Борис и Адольф погибли на фронте
MOCKBA писал(а): Они даже снова породнились - Мордхе (Мота­-Израиль) Консон, сын Гершона (вероятно Михаил Григорьевич Консон 1892-1971, Ленинград), женился на Соре-Риве Консон, дочери Герша, в 1916 году.
Софья Гиршевна Консон 1892 г.р., думаю, что приведенная цитата про неё. Она была замужем за своим двоюродным братом Консон Исрол-Мотхэ. У них было 2 дочери Лия и Либе
Мендель Гиршевич Консон 1892 г.р., его жена и две дочери были расстреляны и похоронены на "Голубой даче",
Лейба Гиршевич Консон 1899 г.р., погиб на фронте
Файтель Гиршевич Консон 1903 г.р., мой дед, это его семья была в эвакуации в Куликах в Пермской области
Роза Гиршевна Консон 1907 г.р. ,
Идель Гиршевич Консон, г.р. неизвестен, его сын Консон-Мигачев Владимир Иделевич был осужден в 49 году по ст.58-10
Паша (имя неточно) Гиршевна Консон г.р. неизвестен

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»