Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

Модератор: oztech

veniamin
Благодарил (а): 15 раз

#161 Сообщение veniamin » 16 мар 2011, 04:03

Индекс темы. Последнее обновление 12.12.2018
Первоначальное название темы - Непрямые предки. С идеей темы можно ознакомиться по приведенной ссылке. Фактически тема аккумулирует упоминания о фамилиях, на которые по тем или иным причинам не открыты фамильные темы в данном разделе форума.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Tara Levin
Благодарил (а): 1309 раз

#162 Сообщение Tara Levin » 11 ноя 2018, 17:20

киевлянка писал(а):Источник цитаты Прагер.
Фамилия моей бабушки -- Прагер Лина Ароновна. Прагер Арон Исаакович, ее отец. Насколько знаю, его мать была весьма богатой сахарозаводчицей в местечке Широкое, Кирогвоградского района Днепропетровской области.
Есть ещё обрывочные сведения и семейные предания -- кто заинтересуется фамилией Прагер, пишите.

Приветствую, киевлянка!
Большая вероятность, что мы с Вами - родственники!

В моем огромном древе одна из сестер прадеда по мужу носила фамилию Прагер.
Хая Прагер (в девичестве Гурарий) и ее сын (точнее - один из сыновей) Арон Исаакович Прагер есть на фотографии 1907 г. в Кременчуге.
Потомки и по сей день обитают в Москве, прислали свое небольшое древо.
В этом древе упоминается Лина - дочь Арона Исааковича. :-D

Успехов!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Pimenov
Благодарил (а): 197 раз
Контактная информация:

#163 Сообщение Pimenov » 11 ноя 2018, 23:18

Edward Berkovsky писал(а):Источник цитаты Казачковы из Новозыбковского р-на Брянской обл. (построено семейное дерево с 1860г)

А вот это дело смотрели?
http://www.fgurgia.ru/object/1171866756

Когда Абрам и Мордух Симоновичи Казачковы в 1883 году перечислялись обратно из земледельцев в мещане г. Сураж в соответствующем деле (тоже в РГИА) была перечислена семья человек на 46.

Juria
Благодарил (а): 12 раз

#164 Сообщение Juria » 11 дек 2018, 16:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане, вот список родов, в разное время пересекающихся с моей семьёй. Территориально - Черниговская и Полтавская губернии на 2 половину 19 века.

Брагинский
Варшавский
Гершанович
Дегес
Евзеров
Замонский
Зискинд
Злобинский
Золотницкий
Йоффе
Канцельенсон
Капитульский
Кругерский
Лепштейн
Покрасов
Росинский
Сильман
Симонов
Соколовский
Суходольский
Тереховский
Туревский
Фельдман
Фляшник
Циткин
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

galka139
Благодарил (а): 1 раз

#165 Сообщение galka139 » 11 дек 2018, 21:34

IGGay писал(а):Источник цитаты
Helen V. писал(а):Источник цитаты Кролик (Толочин - Москва, С-Петербург)

Ой, а можно как-то Ваших Кролик посмотреть.
В нашем дереве Эстер Кролик замужем за Яковом Амбург, сын Борис родился в Толочине.

Helen V. писал(а):Источник цитаты Мои непрямые и, некоторым образом, не все из них родственники.

Уфлянд (Минск -> Москва)
Тиркельтауб (Могилев - зачем-то Каховка в 1919 году - Москва)
Перченок/Перчонок (Толочин - Минск - Нью-Йорк и Москва)
Кролик (Толочин - Москва).
Исправление 29/01/2017: Кроик (Борисов, Бобр, Толочин - Москва)
Сандлер? (Минск?/Борисов?/Бобр)

Пулястор /Пулястер/Пулястр (Томашов Любельский - Ефингар - Москва; Тель-Авив, Нью-Йорк?)

Девичья фамилия моей прабабубшки - Любельская, Фейга Абрамовна, родилась в Бердичеве (кажется).
фамилии: Шабель, Косты(е)лянец, Крумкоп, Аберман

E_Elena_Sly
Благодарил (а): 52 раза

#166 Сообщение E_Elena_Sly » Вчера, 13:43

Здравствуйте Juria!
Среди моих родственников есть Варшавские из Полтавской губернии. Вам что-нибудь ещё известно о "своих" Варшавских, кроме фамилии и места проживания?

iralex
Благодарил (а): 326 раз

#167 Сообщение iralex » Вчера, 15:14

Хочу отметить 3 фамилии.
1/ Леви. Прямая. Фамилия моей прапрабабушки. Приписка: местечко Купишки Вилкомиркого уезда Ковенской губернии. Большая часть семьи, по крайней мере в 70-е годы 19 века, переехала в Астрахань.
2/ Йоф. Сестра прадеда вышла замуж за Шломе Йофа-астраханского мещанина в 1906г.
3/ Беркович. Другая сестра прадеда была в браке с Беркович Ароном где-то с 1911 г. Его отец был новороссийским мещанином.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Juria

#168 Сообщение Juria » Вчера, 18:23

E_Elena_Sly писал(а):Источник цитаты Среди моих родственников есть Варшавские из Полтавской губернии. Вам что-нибудь ещё известно о "своих" Варшавских, кроме фамилии и места проживания?

Увы, очень отрывочные сведения, Варшавский - муж одной из девиц Гельфгат на побочной ветке моего дерева, то есть это буквально несколько персонажей и дат. Территориально - Нежин, он был в Черниговской губернии, но это очень рядом с Полтавской, явно одна семья. То, что у меня сохранено, я сейчас напишу ниже, но в метрических книгах Нежина, а может, и Прилук мне эта фамилия где-то с 1880-х попадалась не раз. МК по этим городам я ещё досматриваю, а часть придётся пересматривать позже ещё раз, и если род местных Варшавских Вас интересует - я просто буду сохранять ссылки и слать их Вам, возможно, это сложится в какую-то картину ;)

Информация из моего дерева:
29 марта (10 апреля) 1864 года Нежинский купеческий внук Гирша Берков сын Варшавский 19 лет, холост, вступил в брак с девицею Двойра-Хаею Моисеевой Гельфгат дочерью Нежинского купеческого брата, 17 лет: https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=831809

E_Elena_Sly

#169 Сообщение E_Elena_Sly » Вчера, 18:50

Juria, у меня информации ещё меньше, чем у Вас.
Но мой Варшавский действительно из Полтавской губернии м. Пирятин. Борис Варшавский был двоюродным братом моего деда. Это где-то на стыке 19-го и 20-го веков, самое начало прошлого века. А уже в советское время, в начале 70-х жил в Ленинграде.
Кстати, он может быть и не Борис вовсе, а Борух, допустим...

Alexander79
Благодарил (а): 960 раз

#170 Сообщение Alexander79 » Вчера, 19:07

E_Elena_Sly писал(а):Источник цитаты Juria, у меня информации ещё меньше, чем у Вас.
Но мой Варшавский действительно из Полтавской губернии м. Пирятин. Борис Варшавский был двоюродным братом моего деда. Это где-то на стыке 19-го и 20-го веков, самое начало прошлого века. А уже в советское время, в начале 70-х жил в Ленинграде.

Варшавских в Полтавской-Черниговской губернии огромное количество...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

E_Elena_Sly

#171 Сообщение E_Elena_Sly » Вчера, 20:55

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Варшавских в Полтавской-Черниговской губернии огромное количество...

Да я понимаю....

Juria

#172 Сообщение Juria » Вчера, 23:03

E_Elena_Sly писал(а):Источник цитаты Juria, у меня информации ещё меньше, чем у Вас.

Скорее, Бер (это имя встречается намного чаще), но и Борух может быть... Пирятин совсем рядом с Прилуками. Ну и по опыту тех же Гельфгатов скажу: они с общиной ХаБаДа приехали в Нежин из Беларуси в первой половине 19 века, к концу 19 века - расселились по половине уездов двух губерний, а к концу 20 - практически по всему миру! Но все они - одна семья с совсем недавним, конца 18 века, общим предком. И, насколько я понимаю, это типичная судьба еврейской семьи из Полтавской и Черниговской губерний 19 века. Поэтому я на всякий случай таки покопирую Вам ссылки на страницы МК с Варшавским, если такие попадутся, а там неизвестно, где пригодится информация :write: Мне не сложно, а как не помочь дальним родственникам? ;)

E_Elena_Sly

#173 Сообщение E_Elena_Sly » Сегодня, 00:37

Juria, спасибо! )))
У меня есть несколько записей из МК с Варшавскими. Переяслов - это тоже Полтавская губерния.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»