БРАУДЕ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

БРАУДЕ

#1 foxyboom » 05 фев 2010, 01:48

Брауде из Минска по спр.книге купцов Москвы за 1892 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

sveta71
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.11.2009
Откуда: Москва

Re: ЛАНЕ

#2 sveta71 » 29 мар 2010, 15:53

foxyboom
Спасибо огромное,но к сожалению это не мои Брауде.Моего звали Лейба Давыдович.Все равно очень вам признательна!

sveta71
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.11.2009
Откуда: Москва

Re: ЛАНЕ

#3 sveta71 » 30 мар 2010, 16:04

Среди расстрелянных в Москве в 37-м году только один Брауде с очеством Давидович,но он Владимир.Интересно,что знаменитый московский адвокат Брауде Илья Давидович тоже родился в Орше как и расстрелянный в 37-м Владимир Давидович.Может это братья?Нигде ничего в интернете о семье адвоката Брауде не нашла.Писать в архив г.Орша?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЛАНЕ

#4 anno_nin » 09 мар 2011, 08:33

брак: Аарон Реувен Брауде (отец - Хаим) из Гринкишки на Ривке - дочери Ицхака Циони, раввина из Люцина. 1900. Браки в Резекне.
Овсей Реувен Брауде (брат Аарона) был женат на сестре Ривки Нехаме
см. на Радураксти.
Их потомки, насколько мне известно, жили в Ленинграде.

Наталья АП
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.03.2011

Re: БРАУДЕ

#5 Наталья АП » 28 мар 2011, 12:59

Брауде Илья Давыдович мой продедушка, а Владимир которого расстреляли в 37 году его брат.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: БРАУДЕ

#6 Alexander79 » 30 мар 2011, 15:19

В городе Ромны жил мещанин Минской губернии Меер Борух-Нахмановь Брауде. Жена Тима
Дети: Наум (род. 1886) и Люба (род. 1888)
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: БРАУДЕ

#7 lizaveta » 19 авг 2011, 22:31

У сестры моей прабабушки Гитл-Бейле Раик был муж, которого родственики помнят как Григорий Браде. Насколько помнят и знают Григорий был из Орши.
Гитл-Бейле и Григорий развелись, но у них был сын Феликс Григорьевич Брауде (1926 г.р.).
Насколько знают и помнят родственики на момент Великой Отечественной Войны Григорий вместе с новой семьей проживал в Орше и был вместе с нею убит.

Вряд ли чем-то это поможет, но мало ли.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: БРАУДЕ

#8 korchemny-stein » 08 ноя 2011, 20:50

...Скажите, пожалуйста, а имеет ли к кому-нибудь из вас отношение Лина Рудольфовна Брауде, 28.08.1929 г.р.?
Она Ветеран войны, место рождения могу выяснить.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)


avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

БРАУДЕ

#10 avis » 25 апр 2018, 11:18

Фамильная тема эта ,смотрю,не активная,но все же сброшу информацию...Вдруг кому пригодится...жаль если пропадет.
Ссылка на источник http://ay.by/lot/iudaika-otkrytka-fotog ... 85349.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРАУДЕ

#11 hanka » 13 ноя 2018, 14:10

Я аж вздрогнула.
Х. Брауде могла бы быть моя прабабушка Хана Брауде, да вот только сестры Мани у нее не было.

Поскольку в этой теме могут со временем искать разных Брауде, я запишу своих и продублирую в разных темах со схожими фамилиями.

Моя прабабушка Хана, когда училась в Виленской женской гимназии Антокольской и Гуревича, официально писалась Бройда, она же Брауда, она же Бруйда.
А в сохранившемся паспорте написано Бруйде, она же Брауда, Бройда. В советском паспорте была уже Бройдо.
А уж как писались ее предки и прочие родственники....

Её отец, мой прапрадед Шае-Мендл Лейбович Бройдо (впоследствии в советских документах - Исайя) родился ориентировочно в 1855 году в Свенцянах, закончил ешиву, получил звание частного поверенного и переехал в Вильно.
Его отец, Лейб Бройдо (Брауде? Бруйдо?), как минимум жил в Свенцянах.
У Шае-Менделя была жена Хава и дети Лев, Марк, Анна и Фаня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БРАУДЕ

#12 Helen V. » 05 май 2019, 14:27

Наталья АП писал(а):
28 мар 2011, 12:59
Брауде Илья Давыдович мой продедушка, а Владимир которого расстреляли в 37 году его брат.
возможно, его дело в ГАРФе: А539 1 2032 Брауде Илья Давидович (жена Брауде Евгения Григорьевна)
ф.А539. КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР.
оп.1. Дела персональных пенсионеров республиканского значения Комиссии по установлению персональных пенсий при Совете Министров РСФСР (выплата пенсий по которым прекращена) за 1923-1926 гг.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Novaton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.06.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

БРАУДЕ

#13 Novaton » 20 авг 2019, 00:55

Если у кого попадется информация близкая к моим - сообщите, пожалуйста:
Завелий Брауде (Zeev Braude) род. до 1859года, умер до мая 1916
Мещанин Шавли (Шауляй)
Жена Розания Брауде (Коган / Cohen) известно из документов сына - к 1937 г. она умерла.

Сын мещанин Шавли (Шауляй) - Лев-Лейба Завельевич Брауде, род. янв.1879г. Радвилишкис, Шауляйский уезд, Литва
Учился в Оренбургской классической гимназии, откуда выбыл с 5 класса в 23.08.1895 г. за № 776
25.08.1895-15.09.1998. - аптекарский ученик в Оренбургской вольной аптеке провизора Аудринг.
24.10.1898г. утвержден Советом Университета в звании аптекарского помощника.
13.11.1898г. - исключен из мещанского сословия № 30732 (отношение Ковенской Казенной палаты)
Дальше география: Оренбург, Казань, Томск, Симбирск (1899г), Сызрань , Оренбург (1900), Уфа (1902), , Оренбург, Калуга (с 1913 интересно что на фоне того, что был аптекарским помощником в нескольких аптеках, имел еще свой кинотеатр в Калуге), Москва (с1916). Магадан 1937-1939, Москва. Не найду, правда, где похоронен в 1941году. (должен быть на Донском)
Брауде Лев Завельевич в MyHeritage
Жена Гофмеклер Голда Берковна.

Есть родственники со следующими фамилиями и именами, но родство не установлено:
Сарра (род.Мглин, 1900г) и Елена Самуливны Агранович (Сарра работала в Малом театре в Москве)
Дора Звиргзде Рига, Бол.Невская, д.26. Муж Майгонис. Дочь Ирина (приезжала в Москву в командировки)

можно предположить, что Zalke Zavel Braude, род. Radviliskis, Shauliai, апр 1837
Мог быть отцом Завелия ( Zeev ?)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»