ТАМАРИН (Климовичи)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ТАМАРИН (Климовичи)

#1 Nison » 03 мар 2011, 01:38

По просьбе моего друга раввина Нохума Тамарина из Житомира, которые отвечает за малые общины (то есть города где нет раввинов) в 12 областях "западной" (от Черниговской обл. до Закарпатья) Украины открою тему про его семью. Надеюсь, что но используя служебное положение сможет оказать много помощи нашему форуму (уже даже начал :D). А ещё у него брат раввин Малаховки :D

Их папа, Калман, родился в Москве в 1940 г. Его папа Меир-Мойше, родился в Климовичах. Его папа Йехиэль-Михл Тамарин тоже из Климовичей.

Нохума интересует есть ли нееврейская фамилия Тамарин? Тамарины - евреи - имеют общее происхождение или есть однофамильцы - не имеющие общих предков. Он слышал разговоры в семье, что Тамарины и Тумаркины - одна семья - насколько это соответствует реальности и откуда они присходят?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Тамарин из Климовичей

#2 veniamin » 03 мар 2011, 04:54

На сайте http://www.obd-memorial.ru/ много Тамариных с совершенно русскими именами-отчествами...
У меня есть родственники Тамарины, но они совсем из других мест - Ровно, Новоград-Волынский.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТАМАРИН из Климовичей

#3 rinav » 03 мар 2011, 09:37

В *Книге погромов* по Пинскому району упоминается Жулер Тамарин -расстрелян.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ТАМАРИН из Климовичей

#4 Nison » 03 мар 2011, 10:05

На Яд Вашеме география такая:

Орша, Минск, Вильно, Берездов, Костюковичи, Дисна, Давыдовка, Парич, ещё пару мест.
Но вообще Тамариных там относительно мало.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ТАМАРИН из Климовичей

#5 leska12 » 03 мар 2011, 10:57

В Харькове была чудесная пожилая актриса театра ТАМАРИНА в 60-70 годы,даже помню ,что снималась она в кино " Максим Перепелица"-Явдоха.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Ксения Богуславская
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.06.2012
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТАМАРИН из Климовичей

#6 Ксения Богуславская » 19 июл 2012, 15:20

Сестра моей прабабушки Гануся Абрамовна Рубштейн (Потом она взяла имя Анна Еремеевна) была по мужу Тамариной.
Она уроженка Крюкова (Кременчуг, Полтавскай губерния) была врачом, ЛОРом. В 30-е годы жила в Харькове, под конец жизни в Москве
Про её мужа я практически ничего не знаю, по слухам он был репрессирован. На сайте мемориала есть несколько Тамариных, но был ли кто-то из них мужем этой Анны сложно сказать...

alextamarin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.05.2018

ТАМАРИН (Климовичи)

#7 alextamarin » 26 май 2018, 07:43

Тамарины - очень распространённая фамилия. Имеет в основном еврейские корни.
Я ищу метрические записи своих предков Тамариных, родившихся в начале прошлого века в Большом Токмаке и живших в Мелитополе.
Подскажите, как сделать запрос в ГА АРК.
Спасибо.

Maurry Tamarkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.01.2021

ТАМАРИН (Климовичи)

#8 Maurry Tamarkin » 18 янв 2021, 21:50

My father, Joseph Tamarkin, from Belka, Ukraine, emigrated to the US in 1923. We are Jewish.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»