ПОЮРОВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

ПОЮРОВСКИЙ

#1 Рая » 18 фев 2011, 20:05

Девичья фамилия моей прабабушки Ноны была Паюровская. предположительно у неё был старший брат Георгий, у которого родились дети Михаил и Фанина. До революции (опять же предположительно) семья жила в г. Мелитополь, после революции они переехали в Евпатории. Откликнитесь, кто что знает или сам относится к этой родовой линии. Спасибо!!!
Последний раз редактировалось Рая 09 мар 2011, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: Паюровские

#2 Рая » 18 фев 2011, 20:15

Это Нона Грудская (Паюровская) со своим первенцем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: Паюровские

#3 Рая » 18 фев 2011, 20:16

Это Фанина (Фая) Паюровская - дочь Георгия Паюровского
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ПАЮРОВСКИЙ

#4 Дмитрий Широчин » 18 фев 2011, 20:32

Рая, а есть данные, что Паюровские - евреи ? Немного смущают имена, явно христианские Георгий и Михаил и ранее не попадавшиеся мне у евреев Нона и Фанина.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: ПАЮРОВСКИЙ

#5 Рая » 18 фев 2011, 21:47

К сожалению ничего не могу сказать. Только в надежде, что кто-то отзовётся. Она вышла замуж за Грудского, так что в какой-то связи евреи есть.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: ПАЮРОВСКИЙ

#6 Рая » 18 фев 2011, 21:48

Приношу извинения!!!! Он был Григорий Паюровский.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ПАЮРОВСКИЙ

#7 Дмитрий Широчин » 18 фев 2011, 22:55

Я боюсь, что рассчитывать на везение (как с Грудскими) дважды немного нерационально, и надо просто раскапывать эту ветку постепенно, пользуясь стандартными методиками. Для начала: что Вы знаете о всех названных персонах, даты, занятия. Чем, где, когда занималась Ваша бабушка, дочь Ноны. Служил ли на государственной службе кто-то из них? Когда, почему оборвалась связь с потомками Григория? И еще - всё, всё, всё... Может быть, Вам поможет "вопросник" viewtopic.php?f=20&t=1295
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ПАЮРОВСКИЙ

#8 Дмитрий Широчин » 18 фев 2011, 22:59

Пятеро Поюровских из Симферополя указаны на Яд-Вашем http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... 0_A/7_0_9H так что, пожалуй, версия о еврейском происхождении Ваших имеет полное право на существование.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: ПАЮРОВСКИЙ

#9 Рая » 19 фев 2011, 08:31

ShirSin большое спасибо Вам за помощь!!!! Да, с Грудскими повезло, но во многом благодаря стараниям моих (уже) родственников! Родители бабушки Раи ушли рано. Илья Грудский в 1921 году, а Нона примерно в 1942 год была повешена фашистами. Бабушка предпочла скрыть всю информацию, даже от детей, боялась. Она изменила имя. Часть фото была утерена во время войны, когда они бежали с Крыма. Вот с детьми брата Ноны Григорием вроде как связь была, но в 1950-ых годах и эта ниточка по неизвестным причинам оборвалась.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: ПАЮРОВСКИЙ

#10 Рая » 24 фев 2011, 09:25

Я уточнила. всё-таки, девичья фамилия прабабушки была - Поюровская Нона. Она во время войны была учит ельницей начальных классах в Крыму (точно место не знаю). но то, что была повешена - абсолютная истина.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ПАЮРОВСКИЙ

#11 Jorge » 24 фев 2011, 09:57

В Москве живёт несколько Поюровских; одного я даже когда-то давно видел по телевизору. Вы не пробовали с ними связаться?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: ПАЮРОВСКИЙ

#12 Рая » 09 мар 2011, 20:27

JorgeDelCaminoReal С Москвой не связывались:((( Знаю, одного известного человека - Бориса Поюровского. но к сожалению, к нашей семье он не относится. Поиск осложняется почти полным отсутствием фактов и дат. Открытки от детей Григория Поюровского предположительно приходили с Черкесска. Но сейчас там никого нет:((
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

Re: Поюровский

#13 Kerjik » 09 мар 2011, 20:44

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

"Поюровский (Одесса, Харьков, Екатеринослав). От м.Поюрже Россиенск.у., также называвшегося Поюры."
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: Поюровский

#14 Рая » 10 мар 2011, 16:06

На этой фотографии слева -направо Раиса Илинична Киреева (Грудская), Фанина Поюровская, Владимир Киреев и муж Фанины (имя неизвестно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ПОЮРОВСКИЙ

#15 Elena G. » 03 янв 2014, 10:08

Вот такие данные о Поюровских встретились мне в метрической книге Новомосковской синагоги:

Хаим Поюровский
-----Меер Хаимов Поюровский
-----Х Рейзя Лейбова
----------Лия (1884-1885), Новомосковск
----------Хана (1886-), х[утор] Губаниха
-----Гершель Хаимов Поюровский (1856-), 1886 запасной унтер-офицер; 1888 бессрочный солдат
-----Х 1886 Хана Иосифовна Мазировская (1868-), дочь Констатиноградского мещанина
----------Шейндель (1888-), с. Губиниха; справка 1933 г.
----------Хая (1888-), Воскресеневка
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ПОЮРОВСКИЙ

#16 Elena G. » 17 сен 2014, 01:52

В Таганрогской синагоге встретился Кременчугский мещанин Яков Израилевич Поюровский, жена Эйдель Герцовна. Дочь Тайба (sic) родилась в 1879 г.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ПОЮРОВСКИЙ

#17 Pimenov » 16 авг 2018, 01:23

Рая писал(а): На этой фотографии слева -направо Раиса Илинична Киреева (Грудская), Фанина Поюровская
По описанию не видно никаких связей с Вашей семьей, но удивительное совпадение:
у этих Поюровских есть родственники Киреевы:
https://slavasev.ru/2004/09/10/zaschitn ... adedushka/


Другой вопрос: на преображенском кладбище похоронены в одной могиле Поюровская Р.И. (1929-1982) и Грудская Ася Борисовна (1902-1964).
Наверное, это должны быть Ваши родственники, но из описания вашей семьи совершенно непонятно, каким образом.
Возможно, тоже случайное совпадение.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ПОЮРОВСКИЙ

#18 Pimenov » 19 авг 2018, 17:27

В коллекции фотографий частных курсов Михаила Ростовцева в Тарту есть
снимок Рахиль-Леи Лейзеровны Поюровской, стоит целых 20 еврокопеек:
Pojurov.JPG
Может кто-нибудь увидит сходство.
Может быть, специалисты по паспарту определят фотомастерскую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ПОЮРОВСКИЙ

#19 Капитан Немо » 19 авг 2018, 17:37

Kerjik писал(а): Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер
"Поюровский (Одесса, Харьков, Екатеринослав). От м.Поюрже Россиенск.у., также называвшегося Поюры."
Бейдер не ошибся. В Харькове родились:
Поюровская Изабелла С. 1918 г.р
Поюровский Яков Д. 1900 г.р.

Vika777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.05.2019

ПОЮРОВСКИЙ

#20 Vika777 » 29 май 2019, 09:45

Здравствуйте! Извините,что вмешиваюсь, но не могла ли эта фамилия со временем(может по необходимости) трансформироваться в Проровских?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»