ЯМПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#101 IGGay » 06 янв 2018, 15:49

Marina_Yamp писал(а): По мужу она Ямпольская Мария Израилевна, вместе с прадедом Ефимом Пинхусовичем они родом вроде бы из Александрии на Украине
Ф 142 О1 Д1 кадр 1008
Александрийский мещанин Мордко Ямпольский, жена Люба. Родилась Михля. 18 марта 1880
https://drive.google.com/drive/folders/ ... W5hQTR6UTg

Там же кадр 1062. Дочь Ревека. 1884
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Shakti
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.01.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ

#102 Shakti » 08 янв 2018, 15:20

Здравствуйте. В Запорожье (бывший Александровск) есть заброшенное еврейское кладбище. Нашли там такой памятник:
Ямпольский Израил Исипович (?) 1858 - 1895 (?)
https://fex.net/get/700316825046/200200998
https://fex.net/get/058679216758/200202999

Может кому пригодится информация...

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#103 iralex » 07 фев 2018, 14:12

Керчь 1881г
0906.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ

#104 Elena » 16 апр 2018, 01:52

1850 год, Ревизская сказка евреев, Радомыш. уезда, Киевской_губ.
Ямпольский_Мещане_1850_Чернобыль_Ревизия.jpg
Ямпольский_Мещане_1850_Чернобыль_Ревизия_-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

ЯмпольскаяСВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#105 ЯмпольскаяСВ » 12 май 2018, 14:53

[[/b]
safanat писал(а):Вот сведения о Ямпольских, которые я записала со слов моей троюродной тети, Эльги Григорьевны Ямпольской.

Иосиф Ямпольский, купец.
Его жена: Мария Ипполитовна, из ссыльных поляков;
Их дочери: Валерия (Валентина) Ямпольская, последний брак с Константином Григорьевичем Аршавским (оба умерли в Ленинграде)
Нина (уехала с белочехом и жила потом с семьей в Чехословакии)

Ямпольский Рафаил Григорьевич, род. ? с. Кимельтей Иркутской губ. – ум. 1943
Его жена, Ямпольская Роза Иосифовна (ур. Спивак), ?? – убита при ограблении квартиры ок. 1944 г. в Ногинске
Их дети:
Ямпольская Цицилия Рафаиловна, ок. 1890, ? – ум. в конце 1940-х, Ногинск, бывш. эсэрка, зубной техник
Ямпольский Абрам Рафаилович, ?? – расстрелян в 1938, Чита
Ямпольский Григорий Рафаилович, род.09.1897, Иркутск – ум.16.05.1943, с. Солонешное Алтайского края.
Ямпольская Галина Рафаиловна, ?? – ум. ок. 1970 г., Москва, (жила на Пироговке ок. Новодевичьего монастыря), врач, была на фронте.
Ямпольская Ревекка Рафаиловна, род ок. 1900, в Сибири, в 1910-х гг. жила в Харбине, до ВОВ жила в Твери, в эвакуации была на Алтае – ум. ок. 1990, Тверь, фармацевт, раб. в Твери зав. магазином мед. оборудования.
Ямпольский Моисей Рафаилович, ?? – умер молодым от туберкулеза в Сибири.

Семьи детей
Ямпольский Абрам Рафаилович
Его жена: Ямпольская (ур. Спивак?) Нахама Иосифовна, ?? - ??, домохозяйка
Их дети:
Ямпольский Иосиф Абрамович, жил в Чите
Ямпольский Григорий Абрамович, жил в Чите
Ямпольский Моисей Абрамович, жил в Чите
Ямпольский Захар Абрамович, жил в Чите
Ямпольский Виталий Абрамович, ?? , жил в Чите – погиб на фронте в ВОВ

Ямпольская Галина Рафаиловна
Ее муж: Гершевич Вениамин ?, род. ?? – погиб в 1937 г., в тюрьме (однофамилец? родственник? Гершевичей – моих предков)
Их сын: Гершевич Юрий Вениаминович, род. до 1937 г., ? – ум. в Москве, закончил МГУ, занимался озеленением парков.

Ямпольская Ревекка Рафаиловна
Ее муж: Гершевич Мицхак (Михаил) Моисеевич род. в конце 1890-х, Тверь, бухгалтер на заводе, воевал в ВОВ.
Сын: Гершевич Рэмир Михайлович род. 1923 г. ? – погиб на фронте ок. 1942 г.

Ямпольский Григорий Рафаилович
Его жена: Ямпольская (ур. Гершевич) Хана (Анна) Моисеевна, род. 02.09.1901, Томск – ум. 04.09.1979, Подольск.
Их дочь: Ямпольская Эльга Григорьевна, род. 15.09.1924, Чита (по пасп. 29.10.1924) – 2007, Самара инженер
. Доброе время суток! Я, Ямпольская Светлана Витальевна. Внучка Ямпольского Захара Абрамовича, дочь Ямпольского Виталия Захаровича. Очень долго искала эти сведения и удача таки улыбнулась мне. Хотелось бы узнать, кто интересуется Ямпольскими, возможно вы сможете мне помочь узнать больше подробностей про моих родственников. Возможно сохранились какие то фото. Буду бесконечно признательна и благодарна, мой эл. Адрес solo.ru@inbox.ru.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ

#106 leska12 » 12 май 2018, 17:57

ЯмпольскаяСВ ! А какая в Вашей семье география? Откуда родом предки?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

ЯмпольскаяСВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#107 ЯмпольскаяСВ » 13 май 2018, 05:23

Здравствуйте! Очень рада, что отозвались! Я живу в Забайкальском крае, город Чита, здесь же и родился мой отец Ямпольский Виталий Захарович, дедушка Ямпольский Захар Абрамович тоже всю жизнь прожил в Чите и его братья жили и работали в Чите. Мать их Нахама похоронена в Чите, их отец Абрам растрелян в 1938г. и реабилитирован в 1959г. в Чите. К сожалению пока не могу разобраться как и почему оказалась в Чите, надеюсь, что кто то мне сможет помочь. Ямпольский Рафаил Григорьевич, род. ? с. Кимельтей Иркутской губ. – ум. 1943
Его жена, Ямпольская Роза Иосифовна (ур. Спивак), ?? – убита при ограблении квартиры ок. 1944 г. в Ногинске
Их дети:
Ямпольская Цицилия Рафаиловна, ок. 1890, ? – ум. в конце 1940-х, Ногинск, бывш. эсэрка, зубной техник
Ямпольский Абрам Рафаилович, ?? – расстрелян в 1938, Чита

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ

#108 Marra » 13 июл 2018, 11:01

Встречала Ямпольских в Полтаве. Сегодня на глаза попалась запись в метрической книге Павлоградской синагоги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#109 Капитан Немо » 29 авг 2018, 22:05

Нашел умершую в Харькове в 1903 г. Глуховскую мещанку Фейгу Абрамовну Ямпольскую, 16 лет. Умерла в Чугуеве от самоотравления.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ

#110 oztech » 08 сен 2018, 18:37

Капитан Немо писал(а): В Харьковском Политехе учились:
Ямпольский Семен Владимирович (1890-1916 гг.);
Ямпольский Евгений Семенович (1916-30 гг.);
Ямпольский Ушер Шаевич (не ок. 1916-30 гг.);
Ямпольский Иосиф Лейбович (не ок. 1916-30 гг.);
Ямпольский Павел Иоаннович (не ок. 1916-30 гг.).
В Заочно- индустриальном (в 1930 - 40-е гг.):
Ямпольский Моисей Ефимович.
Пост двойного назначения из смежной папки.
Возможно, кому-нибудь пригодится и здесь.
Григорий

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ

#111 aarnet » 17 мар 2019, 00:34

Ямпольский(е), приписаны Слоним, Гродненской губ.
► Показать
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Grigoryi S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#112 Grigoryi S » 04 апр 2019, 12:07

Разыскиваем семейную информацию о нашем прадеде коллежском ассесоре враче Ямпольском Пинхусе (Петре) Абрамовиче Ямпольском рожд. 17.07.1850 из купцов Екатерининской губернии, иудейского вероисповедания, закончил Императорскую медико-хирургическую академию, участвовал в Турецкой войне в Черногории, служил в Императорской армии.
О месте рождения не знаем.
После увольнения из армии был Ростовским общественным раввином с 1889 по 1898, Киевским городовым раввином с 1898 по 1903, с 1903 преподавал в женских еврейских училищах Киева Закон Божий.
Умер 31.12.1917.
Женат на дочери купца Соломона Фолькнера девице Анне Соломоновне.
Знаем, что его дочерью была наша бабушка - Этель, которая умерла в 1943 в г. Наманган (эвакуация).
Про дату и место ее рождения не имеем информации.
Будем рады любой информации и помощи в поисках.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЯМПОЛЬСКИЙ

#113 Elena G. » 04 апр 2019, 16:56

Grigoryi S писал(а):
04 апр 2019, 12:07
Разыскиваем семейную информацию о нашем прадеде коллежском ассесоре враче Ямпольском Пинхусе (Петре) Абрамовиче Ямпольском рожд. 17.07.1850 из купцов Екатерининской губернии, иудейского вероисповедания, закончил Императорскую медико-хирургическую академию, участвовал в Турецкой войне в Черногории, служил в Императорской армии.
Grigoryi S, у меня вот такие сведения собраны об этой семье.
Мелитопольские мещане, причислены Таврич. каз пал. 23 мая 1875 г. № 3499
Затем Александровские мещане
Илья
-----Абрам-Лейба Ильин Ямпольский (1809-1858)
-----х Перла-Эстер (1817-1886)
----------Мошко-Гершко / Моисей-Гирш Абрам-Лейбов (1836-) 1875 из Мелит. мещ. в Александровские купцы
----------х Бруха Шевелева (1837-)
---------------Фрейда Мошко-Гершкова (1855-) х к 1896 разв. муж Гамшей Шур
---------------Хая Мошко-Гершкова (1858-)
---------------Абрам-Лейба Мошко-Гершков (1860-)
---------------Хася Мошко-Гершкова (1863-)
---------------Сура Мошко-Гершкова (1866-)
---------------Меер / Илья Михаил Моисеев / Мошко-Гершков (1870-) живет с 1881, мещ. Александровска; крестился 1909
----------Пинхус Абрам-Лейбов (1848-), исключен за получением звания лекаря

Я собираю сведения о Ямпольских из этих мест, т.к. из семьи Ямпольских была Сара-Лея (ок. 1840 г.р.), жена Абрама Иоселевича Иоголевича (Югилевича). Они жили в середине XIX века в колонии Графская, Гуляй-Поле, были Александровскими мещанами (это все Екатеринославская губ.)
Отчество Сары-Леи неизвестно, но у нее были сыновья Элие/Илья и Моисей/Михаил - эти имена есть и в Вашем древе. Наш Моисей Абрамович (1870-1942) стал врачом.
Если вы делали ДНК тест, то было бы интересно сравнить результаты, у нас протестировано несколько человек по линии Иоголевичей.

Grigoryi S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#114 Grigoryi S » 06 апр 2019, 21:05

Elena G., большое спасибо за информацию.
Идея о ДНК нас заинтересовала и мы решили сделать тест. Когда будем иметь результаты - сравним.
Наш Пинхус родился в 1850 году, согласно Вашей информации в 1948 г.
Постараюсь еще поработать в архивах по этим населенным пунктам. У нас есть фотокопии личного дела студента Пинхуса, его послужной армейский список и формулярный список общественного раввина г. Ростов-на-Дону. Если Вам интересно могу предоставить.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЯМПОЛЬСКИЙ

#115 Elena G. » 07 апр 2019, 00:49

Grigoryi S писал(а):
06 апр 2019, 21:05
Elena G., большое спасибо за информацию.
Идея о ДНК нас заинтересовала и мы решили сделать тест. Когда будем иметь результаты - сравним.
Наш Пинхус родился в 1850 году, согласно Вашей информации в 1948 г.
Постараюсь еще поработать в архивах по этим населенным пунктам. У нас есть фотокопии личного дела студента Пинхуса, его послужной армейский список и формулярный список общественного раввина г. Ростов-на-Дону. Если Вам интересно могу предоставить.
Очень рада, что Вы откликнулись, Grigoryi S! Это несомненно Ваша семья, я нашла их посемейный список, где они все записаны как одно семейство. Ваша дата рождения Пинхуса вполне вероятно более точная, т.к. моя дата из посемейного списка, а в них обычны колебания в 1-2 года, т.к. в них часто писался вовзраст на момент составления списка, а не по метрической записи. Давайте через личку обменяемся е-мейлами и материалами. А я также попробую выложить список здесь, если он не слишком большой.

На потенциальное родство с нашей семьей кроме имен и мест расселения косвенно указывает и социальный статус. Дети Сары-Леи учились в гимназии, по крайней мере трое из них учились на врача/дантиста. На фотографиях они выглядят очень состоятельной семьей, хотя и числились мещанами.

Относительно теста ДНК - у нас протестированы три правнука Сары-Леи по линиям трех ее детей, а также несколько праправнуков. Тесты мы делали через компанию FTDNA. Результаты загружены также на MyHeritage.com, где очень удобная программа для сравнения и анализа родства. Вскоре в апреле во всех компаниях могут быть скидки ко дню ДНК. Для анализа вам нужно сделать аутосомный тест (по всем линиям родства). На FTDNA он называется Family Finder и относительно недорогой.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЯМПОЛЬСКИЙ

#116 Elena G. » 07 апр 2019, 00:55

Вот семья нашей Сары-Леи (Софии) Ямпольской. Она в центре справа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЯМПОЛЬСКИЙ

#117 Elena G. » 07 апр 2019, 03:07

А это посемейный список Ямпольских, перешедших из Мелитопольских мещан в Александровские из ГАЗО.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Postcardhistory
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20.02.2019
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 20 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#118 Postcardhistory » 30 июн 2019, 15:00

Есть почтовая открытка 25-8-1917
Ямпольская ПИ
Алексаендрия
Херсонская губерния
собственный дом 25
писал(а) Шура

Ruslan Shuvalov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.08.2019

ЯМПОЛЬСКИЙ

#119 Ruslan Shuvalov » 12 авг 2019, 17:42

ЯмпольскаяСВ писал(а):
12 май 2018, 14:53
[[/b]
safanat писал(а):Вот сведения о Ямпольских, которые я записала со слов моей троюродной тети, Эльги Григорьевны Ямпольской.

Иосиф Ямпольский, купец.
Его жена: Мария Ипполитовна, из ссыльных поляков;
Их дочери: Валерия (Валентина) Ямпольская, последний брак с Константином Григорьевичем Аршавским (оба умерли в Ленинграде)
Нина (уехала с белочехом и жила потом с семьей в Чехословакии)

Ямпольский Рафаил Григорьевич, род. ? с. Кимельтей Иркутской губ. – ум. 1943
Его жена, Ямпольская Роза Иосифовна (ур. Спивак), ?? – убита при ограблении квартиры ок. 1944 г. в Ногинске
Их дети:
Ямпольская Цицилия Рафаиловна, ок. 1890, ? – ум. в конце 1940-х, Ногинск, бывш. эсэрка, зубной техник
Ямпольский Абрам Рафаилович, ?? – расстрелян в 1938, Чита
Ямпольский Григорий Рафаилович, род.09.1897, Иркутск – ум.16.05.1943, с. Солонешное Алтайского края.
Ямпольская Галина Рафаиловна, ?? – ум. ок. 1970 г., Москва, (жила на Пироговке ок. Новодевичьего монастыря), врач, была на фронте.
Ямпольская Ревекка Рафаиловна, род ок. 1900, в Сибири, в 1910-х гг. жила в Харбине, до ВОВ жила в Твери, в эвакуации была на Алтае – ум. ок. 1990, Тверь, фармацевт, раб. в Твери зав. магазином мед. оборудования.
Ямпольский Моисей Рафаилович, ?? – умер молодым от туберкулеза в Сибири.

Семьи детей
Ямпольский Абрам Рафаилович
Его жена: Ямпольская (ур. Спивак?) Нахама Иосифовна, ?? - ??, домохозяйка
Их дети:
Ямпольский Иосиф Абрамович, жил в Чите
Ямпольский Григорий Абрамович, жил в Чите
Ямпольский Моисей Абрамович, жил в Чите
Ямпольский Захар Абрамович, жил в Чите
Ямпольский Виталий Абрамович, ?? , жил в Чите – погиб на фронте в ВОВ

Ямпольская Галина Рафаиловна
Ее муж: Гершевич Вениамин ?, род. ?? – погиб в 1937 г., в тюрьме (однофамилец? родственник? Гершевичей – моих предков)
Их сын: Гершевич Юрий Вениаминович, род. до 1937 г., ? – ум. в Москве, закончил МГУ, занимался озеленением парков.

Ямпольская Ревекка Рафаиловна
Ее муж: Гершевич Мицхак (Михаил) Моисеевич род. в конце 1890-х, Тверь, бухгалтер на заводе, воевал в ВОВ.
Сын: Гершевич Рэмир Михайлович род. 1923 г. ? – погиб на фронте ок. 1942 г.

Ямпольский Григорий Рафаилович
Его жена: Ямпольская (ур. Гершевич) Хана (Анна) Моисеевна, род. 02.09.1901, Томск – ум. 04.09.1979, Подольск.
Их дочь: Ямпольская Эльга Григорьевна, род. 15.09.1924, Чита (по пасп. 29.10.1924) – 2007, Самара инженер
. Доброе время суток! Я, Ямпольская Светлана Витальевна. Внучка Ямпольского Захара Абрамовича, дочь Ямпольского Виталия Захаровича. Очень долго искала эти сведения и удача таки улыбнулась мне. Хотелось бы узнать, кто интересуется Ямпольскими, возможно вы сможете мне помочь узнать больше подробностей про моих родственников. Возможно сохранились какие то фото. Буду бесконечно признательна и благодарна, мой эл. Адрес solo.ru@inbox.ru.
Здраствуйте родственники, хоть и очень дальние :) Был честно говоря шокирован прочитав то что считал давно утраченным. Много-много лет назад записывал родословную своей бабушки Капитолины Минеевны Ямпольской, дочери Минея Григорьевича Ямпольского, родного брата Иосифа Григорьевича Ямпольского (чью историю и историю его детей подтверждаю полностью), а также Якова Григорьевича Ямпольского и очевидно Эльги Григорьевны (о которой я ничего не слышал или не помню). Все они из Тулуна, Иркутская Область. О них в этом списке ничего не сказано. Яков Григорьевич был совладельцем фирмы Швец-Богданович-Ямпольский на которорую в русской википедии попадаешь сразу набрав ключевые слова Ямпольский и Тулун. Надеюсь что в моей памяти имена Яков и Иосиф не перемешались, и это не один и тот же человек. К сожалению по прошествии лет эти записи были утрачены и я могу сказать только то что осталось в голове. В любом случае, про Минея Григорьевича Ямпольского ничего не было написано. Бабушка рассказывала также про семью Рафаила Григорьевича Ямпольского, но это я уже вообще помню смутно :) Тем более что больше никто из моих родстенников вообще ничего не знает! Расскажу отцу и тетке. Сегодня, кстати говорил с отцом по поводу Тулуна, наводнения и пр. В детстве ездил в Тулун с бабушкой к ее сестрам и с тех пор запомнил это место. Собирал с ними грибы на Манутской горе, ловил мальков в Ие и пр. Одну из сестер звали Любовь Минеевна и она мне в детстве казалась бабой ягой. У нее была очень темная кожа и ярко-черные длинные волосы. Вот что вспомнил!

Ruslan Shuvalov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.08.2019

ЯМПОЛЬСКИЙ

#120 Ruslan Shuvalov » 12 авг 2019, 18:21

Ruslan Shuvalov писал(а):
12 авг 2019, 17:42
ЯмпольскаяСВ писал(а):
12 май 2018, 14:53
[[/b]. Доброе время суток! Я, Ямпольская Светлана Витальевна. Внучка Ямпольского Захара Абрамовича, дочь Ямпольского Виталия Захаровича. Очень долго искала эти сведения и удача таки улыбнулась мне. Хотелось бы узнать, кто интересуется Ямпольскими, возможно вы сможете мне помочь узнать больше подробностей про моих родственников. Возможно сохранились какие то фото. Буду бесконечно признательна и благодарна, мой эл. Адрес solo.ru@inbox.ru.
Здраствуйте родственники, хоть и очень дальние :) Был честно говоря шокирован прочитав то что считал давно утраченным. Много-много лет назад записывал родословную своей бабушки Капитолины Минеевны Ямпольской, дочери Минея Григорьевича Ямпольского, родного брата Иосифа Григорьевича Ямпольского (чью историю и историю его детей подтверждаю полностью), а также Якова Григорьевича Ямпольского и очевидно Эльги Григорьевны (о которой я ничего не слышал или не помню). Все они из Тулуна, Иркутская Область. О них в этом списке ничего не сказано. Яков Григорьевич был совладельцем фирмы Швец-Богданович-Ямпольский на которорую в русской википедии попадаешь сразу набрав ключевые слова Ямпольский и Тулун. Надеюсь что в моей памяти имена Яков и Иосиф не перемешались, и это не один и тот же человек. К сожалению по прошествии лет эти записи были утрачены и я могу сказать только то что осталось в голове. В любом случае, про Минея Григорьевича Ямпольского ничего не было написано. Бабушка рассказывала также про семью Рафаила Григорьевича Ямпольского, но это я уже вообще помню смутно :) Тем более что больше никто из моих родстенников вообще ничего не знает! Расскажу отцу и тетке. Сегодня, кстати говорил с отцом по поводу Тулуна, наводнения и пр. В детстве ездил в Тулун с бабушкой к ее сестрам и с тех пор запомнил это место. Собирал с ними грибы на Манутской горе, ловил мальков в Ие и пр. Одну из сестер звали Любовь Минеевна и она мне в детстве казалась бабой ягой. У нее была очень темная кожа и ярко-черные длинные волосы. Вот что вспомнил!
Уточнение. Я пропустил что Эльга Григорьевна, дочь Григория Рафаиловича, внучка Рафаила Григорьевича. То есть моя бабушка Капитолина Минеевна, дочь Минея Григорьевича приходится двоюродной сестрой Григория Рафаиловича, а мой отец троюродным братом Эльги Григорьевны.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»