ДОН-ЯХЬЯ, ДОНИЯХ, ДОНХИН, ДОНХИО

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ДОН-ЯХЬЯ, ДОНИЯХ, ДОНХИН, ДОНХИО

#1 anno_nin » 25 янв 2011, 22:02

У меня никогда не было сомнений в том, что предки мои были евреями, но.. в 1993г была я в гостях в Израиле и, в частности, в Музее Диаспоры в Тель-Авиве. Музей особенно гордился "самой полной в мире" базой данных фамилий евреев. Можно было зайти в центр и получить исчерпывающую информацию о своей фамилии. Я спросила о Донияхах. Такой фамилии у них не оказалось. Тогда я предложила вариант Дон-Яхья. Этой фамилии тоже не было. Девушка объяснила, что я называю не еврейские фамилии и предложила назвать все таки хоть какую-нибудь еврейскую, чтобы оплата за услугу не пропала зря.
Не скажу, что я ей поверила... Но мне вдруг стало ясно, что не осталось никого, кто мог бы поведать о некогда знаменитой фамилии!
Прошло лет 15. И вот, совершенно случайно, мне попалась эта фамилия в гугле. И не просто так, а целое дерево на jewishgen. Дерево разворачивалось шаг за шагом. Вот мой прадед, бабушка, мама.. все. Дальше шло указание, что все были уничтожены немцами во время войны.
Через некоторое время я связалась с авторами информации. Они рассказали мне о предках, неизвестных музею диаспоры.
Попытаюсь в этой теме рассказать о наиболее известных носителях этих фамилий.

для начала ответ, полученный на форуме Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер
Дон-Яхия (Люцин), Дониях (Рига, Дрисса, Могилёв), Донхио (Себеж), Донхин (Рига, Люцин, Режица, Себеж, Ново-Алекс.). Фамилия взята в начале 19 в. потомком сефардской семьи Ибн Яхья (Яхия по-русски), что означает "сын Яхьи" по-арабски. В качестве фамилии он взял имя первого носителя фамилии Ибн Яхья: дон (исп. господин) Яхья ибн Яхья. Подробно об этой фамилии можно почитать в журнале "Jüdische Familien Forschung" (Берлин 1924-1938) 1927:11:261-264 и 1932:30:457-462. Фамилии Дон-Ихье у Бейдера нет, зато есть Донияхи, Даниях, Дениях, Донхи, Донхий, Донхия, Дахия, Дахья, Дуняхин, Денахин, Дунияхин, которые он все возводит к Дон-Яхия.
:!:
Последний раз редактировалось anno_nin 29 апр 2015, 11:08, всего редактировалось 4 раза.

gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дон-Яхья - не еврейская фамилия

#2 gre134 » 29 янв 2011, 22:22

Это чистой воды еврейская фамилия и перевод простой. Яхья , например,по азербайджански это Яков Об этом знает каждый кто вырос на Востоке. Что же касается знаменитого Бейта Тфуцот в Тель Авивском Университете то там есть только то что туда вкладывают. То есть кто то послал заметку о своей фамилии - она будет в базе данных. Вопрос о надежности инфо сейчас оставим в стороне.
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Дон-Яхья - не еврейская фамилия

#3 anno_nin » 29 янв 2011, 22:40

gre134 писал(а):Это чистой воды еврейская фамилия и перевод простой. Яхья , например,по азербайджански это Яков Об этом знает каждый кто вырос на Востоке. Что же касается знаменитого Бейта Тфуцот в Тель Авивском Университете то там есть только то что туда вкладывают. То есть кто то послал заметку о своей фамилии - она будет в базе данных. Вопрос о надежности инфо сейчас оставим в стороне.
Да я как то и не сомневалась. Проблема в том, что они выдавали платную справку, и очень авторитетно. Для меня это прозвучало так, что больше НИКОГО, кроме нескольких человек в Союзе, о которых я знала, не осталось. Это был шок.

В еврейской энциклопедии: http://www.eleven.co.il/article/11672 КЕЭ, том Доп.3, кол. 185–186
ИБН-Я́ХЬЯ, еврейская семья из Португалии, представители которой жили также в Испании, а после изгнания евреев с Пиренейского полуострова поселились в Италии, Турции и других странах.

Ибн Я‘иш (умер около 1150 г., Лиссабон), португальский государственный деятель. Принимал участие в боевых действиях против арабов. Был приближенным первого короля Португалии Афонсу I (1139–85). После занятия города Сантарен король подарил ему два дома, принадлежавших маврам, в связи с чем он получил прозвище Негро, ставшее для некоторых членов семьи Ибн-Яхья добавочным родовым именем. Ибн-Яхья был назначен алмошарифом, то есть главным сборщиком налогов и государственным казначеем.

Давид Негро бен Гдалия (умер в 1385 г., Толедо), кастильский государственный деятель. Оказал значительные услуги королю Кастилии Генриху II. Был назначен главным раввином Кастилии (фактически еврейский сановник при дворе раб де ла корте, см. Испания). Несколько лет управлял финансами королевства.

Гдалия ха-Закен бен Шломо (умер в 1390 г., Толедо), врач, еврейский общинный деятель. До 1370 г. занимал пост лейб-медика короля Португалии Фернанду I (1367–83). Уехал в Кастилию, где король Генрих II (1369–79) назначил его главой всех еврейских общин Кастилии.

Гдалия бен Давид (1436, Лиссабон, – 1487, ?), философ и врач. Уехал из Португалии для того, чтобы поселиться в Эрец-Исраэль, но остался в Стамбуле, где в течение многих лет был главой иешивы. Являлся активным сторонником сближения караимов и евреев-раббанитов, относился к караимам как к части еврейского народа, но его взгляды встретили противодействие со стороны других раввинов. Написал несколько книг, наиболее известная из них «Шева эйнаим» («Семь глаз») — вышла в Стамбуле; в ней автор рассуждает о семи постулатах, которые считает главными в иудаизме. Гдалия бен Давид отправился в Эрец-Исраэль, умер в пути. Похоронен в Цфате.

Давид бен Шломо (1440, Лиссабон, – 1524, ?), грамматик и комментатор Библии. В 1477 г. был назначен раввином Лиссабона. Обвиненный в стремлении оказать помощь еврейским беженцам из Испании и в планах возвратить марранов в иудаизм, был приговорен к смерти на костре, но вместе с семьей бежал в Неаполь. Вскоре после занятия французскими войсками Неаполя в феврале 1495 г. его арестовали и конфисковали имущество. С большим трудом ему вместе с семьей удалось бежать, и после многих испытаний он прибыл в Стамбул. Написал ряд работ, среди которых — комментарии к Библии, Мишне, комментарий к Маймониду, а также работы по грамматике и о поэзии.

Давид бен Иосеф (1465, Лиссабон, – 1543, Имола, Италия), раввин, грамматик и философ. В 1496 г. семья бежала из Португалии после того, как отцу Давида бен Иосеф, Иосефу бен Давиду (1425–98), было предложено креститься. Жил в Пизе, Флоренции, Риме. В 1525 г. стал раввином Неаполя. Помогал евреям Неаполя и других мест; так, когда в 1533 г. в Неаполь были доставлены еврейские пленники из Туниса, он собрал деньги для их освобождения, обратившись за помощью к различным еврейским общинам Италии. В 1534 г. Давиду бен Иосефу удалось добиться отмены королевского указа об изгнании евреев, и только через шесть лет, в 1540 г., евреи были изгнаны. Поселился в Имоле. Автор ряда работ по грамматике и философии, а также нескольких поэм.

Гдалия бен Там (?, Стамбул, – 1575, там же), врач, переводчик и учитель в общинах испанских и португальских евреев в Салониках и Стамбуле. Стремился применять в медицинской практике новые методы лечения. Перевел с латинского на иврит христианского философа-схоластика Альберта Великого, на испанский — труды Иехуды Абраванеля.

Гдалия бен Иосеф (1515, Имола, Италия, – 1578, Александрия), еврейский историк и комментатор Талмуда. Учился в различных иешивах, в том числе в городе Феррара. В период усиления Контрреформации и преследований евреев в Италии Гдалию бен Иосефа неоднократно изгоняли из разных итальянских городов. Он потерял состояние, вынужден был переезжать из города в город, пока не поселился в Александрии. Гдалия бен Иосеф написал ряд сочинений: комментарии к Библии, сборник проповедей. Основная работа — «Шалшелет ха-каббала» («Цепь традиции», Венеция, 1587) — одна из наиболее известных еврейских хроник. Книга состоит из трех частей: в первой описана история еврейского народа от начала мира до середины 16 в., вторая посвящена рассуждениям автора о небесных телах, сотворении души, медицине, магии. В третьей части рассказывается об истории других народов: греков, римлян, арабов, о средневековых государствах. Книга является ценным источником по истории евреев, особенно евреев Италии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Дон-Яхья - не еврейская фамилия

#4 Nison » 30 янв 2011, 01:03

http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... %B2#p25006

albeider писал(а): Я вижу, что на сайте Толедот продолжают выписывать из первого издания моего словаря, не указывая источника, именно оттуда взята идея о пыльняре (впрочем, они берут пример с тель-авивского Музея Диаспоры, который тоже выписывает из моих словарей, и тоже добавляет одинаковый, совершенно дилетантский текст во все свои статьи, чтобы создать ощущение "объема информации"). К чести "Толедот" заметим, что они за такой "сервис" хотя бы не берут денег (в отличие, увы, от Музея Диаспоры)...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Дон-Яхья - не еврейская фамилия

#5 anno_nin » 30 янв 2011, 12:08

Nison писал(а):http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... %B2#p25006
albeider писал(а):К чести "Толедот" заметим, что они за такой "сервис" хотя бы не берут денег (в отличие, увы, от Музея Диаспоры)...
Я вынесла "не еврейская" в название темы, чтобы показать, что даже очень известные в истории евреев фамилии некоторые "специалисты" авторитетно считают не еврейскими. Надо верить в себя и проявлять настойчивость в поисках. К сожалению, я поняла это слишком поздно.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Дон-Яхья - не еврейская фамилия

#6 mod970 » 30 янв 2011, 12:15

По смыслу темы , наверно, надо поставить в кавычки "не еврейская".
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#7 Дмитрий Широчин » 30 янв 2011, 22:43

В книге Chaim Freedman "Eliyahu's Branches" (The descendants of Vilna Gaon and his Family):
в именном указателе есть Don-Yechia Borukh, Dina, Chaim, Chana. Нужны?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#8 Дмитрий Широчин » 30 янв 2011, 22:50

Причем (вдогонку в предыдущему посту) Freedman явно различает фамилии ДОНХИН (DONCHIN) и ДОН-ЯХЬЯ. Он указывает, что Ицхак ДОНХИН, глава раввинского суда в Дисне, женился на Хане ДОН-ЯХЬЯ (DON-YECHIA), дочери Боруха Дон-Яхья.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Дон-Яхья - не еврейская фамилия

#9 anno_nin » 30 янв 2011, 23:09

Барух Дон-Яхья
Барух Дон-Яхья, сын Ишайи Шапира, жившего в Никельсбурге, Германия. В Никельсбург, Ишайя, по всей вероятности переехал из баварского города Шпеер. Напуганный преследованием он взял в качестве фамилии название своего родного города. Евреи в немецких городах - государствах и в Пруссии в общем получили фамилии ранее чем их единоверцы, жившие восточнее. Много семей с фамилиями Шапиро, Шапира, Шпеер и аналогичными происходят от названия области Шпеер. Примерно в 1750, Ишайя поселился в Ушачах (Uschatz), Витебской губернии. Там он разбогател и посвящал большую часть своего времени изучению Торы. Он завещал своему внуку Баруху, одному из величайших знатоков Торы своего времени, заниматься просвещением евреев. Незадолго до смерти, в 1804 Барух восстановил родовое имя Дон Яхья, когда царская власть потребовала, чтобы все евреи имели фамилии. Барух учился у своего деда, а также у своего тестя, Иосифа-Шломо Айзенпута (Hozenfot), раввина Айзенпуте, Курляндия. Отцом рабби Иосифа-Шломо был Менахем(-Мендель?) Дон-Яхья.
Барух Дон-Яхья был раввином Дисны. Большинство носителей фамилии Дониях или аналогичных, чьи предки жили в районе современных Литвы, Латвии, и некоторых областей Белоруссии - прямые потомки этого человека.
Информация из книги Arthur Menton "The Book of Destiny, Toledot Charlap" http://www.davidicdynasty.org/chapter25.php

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#10 anno_nin » 30 янв 2011, 23:21

ShirSin писал(а):Причем (вдогонку в предыдущему посту) Freedman явно различает фамилии ДОНХИН (DONCHIN) и ДОН-ЯХЬЯ. Он указывает, что Ицхак ДОНХИН, глава раввинского суда в Дисне, женился на Хане ДОН-ЯХЬЯ (DON-YECHIA), дочери Боруха Дон-Яхья.
Фридман очень глубоко и серьезно изучал эту тему. Дерево его семьи имеет несколько пересечений с деревом Дон-Яхья.
Дон-Яхья - потомки Баруха Дон-Яхья. Донхин (встречается также Дончин) - родственная ветвь. Фамилия Донхин встречается значительно чаще, чем Дониях. Элиягу-Цви Донхин был зятем Виленского Гаона, а его сын Исаак был женат на Хане - дочери Баруха и Дины Дон-Яхья. По некоторым источникам Хана была племянницей Исаака Донхина.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Дон-Яхья - не еврейская фамилия

#11 anno_nin » 30 янв 2011, 23:33

mod970 писал(а):По смыслу темы , наверно, надо поставить в кавычки "не еврейская".
Спасибо. Я подумаю.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#12 michael_frm_jrslm » 01 фев 2011, 12:25

Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#13 anno_nin » 01 фев 2011, 12:54

michael_frm_jrslm писал(а):http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 28748.html
стр. 166 запись №418
Спасибо.
Это брат моей бабушки Борис.
В других книгах нашла записи о рождении еще 4 ее сестер и 2 братьев, а также записи о смерти этих двух братьев младенцами. Записей о рождении трех старших сестер нет, - видимо, мальчиков надо было регистрировать обязательно, а девочек. родившихся раньше этого мальчика, они не регистрировали.
Этот же Борис фигурирует в списках гимназии Эйзенбета http://www.jewish-heritage.org/prep21.htm (Анатолий Ильич Хаеш также сообщил, что поступил в гимназию Эйзенбета на основании свидетельства Рижской гимназии Ревуша. Он беженец при родителях с мая 1915 года. Сам он сын Дриссенского мещанина. Возможно есть фонд гиманазии Ревуша.)
http://www.ras.ru/FStorage/download.asp ... 0e56df2593 тут еще упоминание:
с 94 "Это было время светлых надежд к безысходного отчаяния. В кабинетах Кремля и Лубянки, вероятно, обсуждались планы новых идеологических репрессий, готовилось постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград", предстояли историческая сессия ВАСХНИЛ, дискуссия по истории фило­софии, ликвидация безродного космополитизма и еще бог знает что. Ведомство Берии интересовалось интеллигенцией. Нас же будет интере­совать главным образом сектор социологии в Институте философии АН СССР, который был создан к осени 1946 года. До августа примерно год в институте существовала группа по истории социологических учений. Руховодил этим подразделением профессор МП. Баскин, которому было суждено стать первым несостоявшимся советским социологом послевоен­ного периода. В секторе Баскина было всего два штатных научных со­трудника: он сам и профессор Дониях, который не мог активно работать из-за болезни. Сектор занимался критикой буржуазных социологических уче­ний, и это обстоятельство исключительно важно для понимания идейных импульсов послевоенной советской социологии."
с 98 "Так или иначе, работа сектора продвигалась. Б.С. Дониях писал о социальных доктринах лейборизма и фашизма,"
Фонд гимназии Ревуша в Риге не сохранился. Также как и архив Рижской гимназии для девочек мадам Лорх, в которой училась моя бабушка и ее сестры. Скорей всего в этих гимназиях также преподавал мой прадед Самуил Дониях.

ИС АРАН
АРАН. Ф.411. Оп.37. Д.501. Личное дело - Дониях Борис Самойлович, ст.н.с. Института философии б/д
АРАН. Ф.1604. Оп.2. Д.70. Выступления в прениях Б.С.Донияха, Я.Я.Зутиса, Ф.В.Потемкина по докладу Н.М.Дружинина "Социально-политические взгляды П.Д.Киселева" на заседании группы научных сотрудников Института истории АН СССР, эвакуированных в Алма-Ату. Сокращенная стенограмма, машинопись. 3.07.1942г.

ГАРФ
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=2475035
(личное дело жены Донияха Бориса Самойловича)
Номер дела: 1003 Делопроизводственный номер: 285
Рубрика описи - уровень 1: К Рубрика описи - уровень 2: Личные и академические дела слушателей дневного отделения
Рубрика описи - уровень 3: Рубрика описи - уровень 4:
Заголовок дела: Кожевникова Прасковья Георгиевна
Крайние даты дела: 1927
Количество листов: 19
Последний раз редактировалось anno_nin 18 окт 2012, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#14 Jorge » 01 фев 2011, 19:37

anno_nin писал(а):готовилось постановление о журналах "Москва" и "Ленинград"
"Звезда" и "Ленинград". Постановление было направлено только против Ленинграда, Москва объектом этого удара не была. Не знаю, можно ли доверять автору этого материала в остальных вопросах.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#15 anno_nin » 01 фев 2011, 20:20

JorgeDelCaminoReal писал(а):
anno_nin писал(а):готовилось постановление о журналах "Москва" и "Ленинград"
"Звезда" и "Ленинград". Постановление было направлено только против Ленинграда, Москва объектом этого удара не была. Не знаю, можно ли доверять автору этого материала в остальных вопросах.
Да, оба журнала выходили в Питере. Меня из всей статьи интересует только пара фраз, касающихся работы бабушкиного брата. Думаю, что в такой узкой трактовке можно. Это совпадает с устными рассказами о его работе, которые я помню

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#16 Kaaskop » 01 фев 2011, 22:27

Записей о рождении трех старших сестер нет, - видимо, мальчиков надо было регистрировать обязательно, а девочек. родившихся раньше этого мальчика, они не регистрировали.
Девочки могли родиться в другом населенном пункте, где они и записаны в метриках. Ведь регистрировали там, где событие фактически произошло.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#17 anno_nin » 01 фев 2011, 23:41

Kaaskop писал(а):
Записей о рождении трех старших сестер нет, - видимо, мальчиков надо было регистрировать обязательно, а девочек. родившихся раньше этого мальчика, они не регистрировали.
Девочки могли родиться в другом населенном пункте, где они и записаны в метриках. Ведь регистрировали там, где событие фактически произошло.
Все три старших сестры утверждали, что родились в Риге. Знаю годы их рождения, - в это время прадед с женой жили в Риге. Теоретически жена могла поехать рожать "к маме" в Дриссу первую дочь, но двух следующих - вряд-ли. Малышку (полтора - два года) оставить было не на кого. Жили они небогато. На учительскую зарплату не очень разгуляешься.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#18 anno_nin » 02 фев 2011, 08:15

anno_nin писал(а):Барух Дон-Яхья
Продолжу. Известно о четверых детях Баруха и Дины: Ханна, Менахем-Мендель, Давид и Фрида.
Менахем-Мендель бен Барух стал раввином в Видзах (Беларусь, Браславский район http://shtetle.com/Shtetls/vidzy/vidzy.html). Его называли Менке Видзер
Давид (1788 - ) был раввином в Дисне (Дисна́ (белор. Дзісна, польск. Dzisna) — город в Миорском районе Витебской области Белоруссии http://shtetle.com/Shtetls/disna/shimukovich.html)
Хана вышла замуж за Исаака Донхина, внука Виленского Гаона, а Фрида - за Якова Галеви Левина (Книга воспоминаний Якова Галеви Левина о польском восстании 1830-1831г http://www.bialik-publishing.co.il/prod ... ts_id=1269). Отцом Якова был Нафтали Екутиэль Зискинд Галеви Левин (о нем читаем Еврейская Старина 1912г. тIII стр 266 : депутат реб-Зиске - В 1818г., когда во всем Западном крае происходили выборы "депутатов еврейского народа" для представительства в Петербурге, - Люцин выдвинул одного выборщика - Екусиеля-Зискинда Левина, известного под именем "реб Зиске-богач" (der nogid), Это был купец, ведущий крупные торговые дела, общественный деятель и, вместе с тем, ученый талмудист. В списках выборщиков, собравшихся на Виленский сЪезд 1818 года, фигурирует и имя "Иекусиеля бен-Якова, избранного от Витебской губернии", или "Люцинского 2-й гильдии купца Зиски Лева" (Фин.Крия неемана, изд.1860г. стр 35 - Еврейская Старина 1909г. тII стр 28). Он умер спустя год после съезда.
Последний раз редактировалось anno_nin 05 фев 2011, 13:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#19 Kaaskop » 02 фев 2011, 15:17

anno_nin писал(а):
Kaaskop писал(а): Девочки могли родиться в другом населенном пункте, где они и записаны в метриках. Ведь регистрировали там, где событие фактически произошло.
Все три старших сестры утверждали, что родились в Риге. Знаю годы их рождения, - в это время прадед с женой жили в Риге. Теоретически жена могла поехать рожать "к маме" в Дриссу первую дочь, но двух следующих - вряд-ли. Малышку (полтора - два года) оставить было не на кого. Жили они небогато. На учительскую зарплату не очень разгуляешься.
Все равно, мне не верится, что девочек просто не записали в метрики, особенно, если это было в конце 19 века и в Риге. Метрики в то время требовались везде - для поступления в гимназию, в университет, на высшие женские курсы. Думаю, стоит Дрису все-таки проверить.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ДОН-ЯХЬЯ - не еврейская фамилия

#20 anno_nin » 02 фев 2011, 16:14

Kaaskop писал(а):Думаю, стоит Дрису все-таки проверить.
Дрисса в Белоруссии. Минский архив ответил, что документов за этот период нет.
Меня в Дриссе не только эти девочки интересуют. С Дриссой связана история как минимум двух предыдущих поколений. Мы пытались найти хоть что-нибудь. В списке духовных лиц фигурируют брат (Хаим) и отец (Шабтай) пра-прадеда. Есть запись, что Шабтай владел домом и адрес дома. Шабтай упоминается в нескольких книгах мемуаров. Семья прабабушки тоже из Дриссы, - о них почти ничего не знаю.
Может кто нибудь подсказать вариант найти что-то в Дриссе (Верхнедвинске)?
Вот, пожалуйста: http://www.rujen.ru/index.php/%D0%92%D0 ... 0%A1%D0%9A
ВЕРХНЕДВИНСК (до 1962 — Дрисса), город, районный центр в Витебской обл. (Республика Беларусь). Возн. в 14 в. как крепость Полоцкого кн-ва. Входил в Вел. кн-во Литовское, с 1569 — в Полоцком воеводстве в составе Речи Посполитой. С 1772 — в составе Рос. империи, уездный город Псковской, с 1776 — Полоцкой, с 1796 — Белорусской, с 1802 — Витебской губ. В 1924—30 и в 1935—38 — районный центр Полоцкого окр., с 1938 — Витебской, с 1944 — Полоцкой, с 1954 — Витебской обл. БССР.В 1766 в В. проживало 399 евреев, в 1815 — 1349, в 1847 — 2684, в 1885 — 2242, в 1897 — 2856 (67,4%), в 1910 — 2870 (51,4%), в 1923 — 1552, в 1926 — 1265 (49,6%), в 1939 — 825 евреев.Первое упом. о евреях в В. относится к 1-й пол. 16 в. В 1857 в В. имелись 6 синагог, еврейское кладбище; раввином был Шабсай Дашах. В 1910 раввином в В. был Елья-Михель Шлеминзон, духовный раввин до 1913 — Хаим-Шепшель Дон-Ихье (1840—1913), в 1913—25 — его сын И.-Л.Дон-Ихье, в 1914 казенным раввином был Самуил Мануилович Минскер. Имелся принадлежавший еврею книжный магазин. В 1912 в В. действовало еврейское ссудо-сберегат. т-во. В 1921 в В. было организовано отд-ние Евсекции. В 1925 ок. В. была основана еврейская с.-х. артель «Новый мир». В сер. 1930-х гг. 23,5% еврейского населения — рабочие, 28,5% — кустари, 43,5% — служащие.В июле 1941 В. был оккупирован герм. войсками, создано гетто, уничтоженное в дек. 1942, когда было расстреляно 769 евреев. В 1947 действовал нелег. миньян в доме Шлеминзона.В 1999 в В. проживало ок. 150 евреев.В В. род. И.Л.Аскназий, И.-Л.Дон-Ихье.П.С.Вагнер
(Шабсай Дашах - Шабтай Дон-Яхья; Хаим-Шепшель Дон-Ихье - его сын Хаим; И.-Л.Дон-Ихье - Егуда-Лейб, сын Хаима)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»