ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#121 Elena G. » 06 фев 2013, 01:32

Юлия_П писал(а):
Elena G. писал(а):Теперь остается решить загадку – откуда Илья Янкелев Энгель или его отец попали в Ногайск. :Search:
Откуда - из Германии или окрестностей. Правда, Бейдер считает, что и в Галиции такая фамилия была (кстати, в каких уездах он её находил?). Одесские Энгели - из Баварии, если мне не изменяет память. Каким чудом их к нам занесло - одному Б-гу известно. По логике вещей, в здравом уме вряд ли стоило ехать из Баварии в Россию.
Вопросы - когда, как и по какой дороге? С большой вероятностью - ок.1790-1823. С меньшей - чуть позже.
Как - трудно сказать. Если через Австрию по земле, то через Радзивиловскую таможню, например, далее Житомир-Киев- и на юго-восток. Или по Дунаю, а затем морем - сразу в Ногайск.
Спасибо, Юлия!
С одесскими Энгелями, найденными Вами, имена пока не совпали, так что явно была еще какая-то семья. И очень уж они кажутся обрусевшими для недавних переселенцев.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#122 Simona » 06 фев 2013, 02:00

нечаянно обратила внимание на эту тему
Энгели же были повсеместно, или я что-то вырвала из контекста?
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#123 Юлия_П » 06 фев 2013, 02:17

Elena G. писал(а):С одесскими Энгелями, найденными Вами, имена пока не совпали, так что явно была еще какая-то семья. И очень уж они кажутся обрусевшими для недавних переселенцев.
До разделов Польши евреев в Россию не пускали. Поэтому раньше приехать никак не могли. В плане иммиграции самыми активными были первые 20 лет 19-го века.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#124 Юлия_П » 06 фев 2013, 02:20

Simona писал(а):нечаянно обратила внимание на эту тему
Энгели же были повсеместно, или я что-то вырвала из контекста?
Повсеместно в смысле где? В России - маловероятно. Обычно Энгели - немцы. Потому евреи фамилию с большой вероятностью могли принять в Германии (и около неё) и Австрии (там давали евреям в основном немецкие фамилии).
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#125 Simona » 06 фев 2013, 02:49

Юлия_П писал(а):Повсеместно в смысле где? В России - маловероятно. Обычно Энгели - немцы. Потому евреи фамилию с большой вероятностью могли принять в Германии (и около неё) и Австрии (там давали евреям в основном немецкие фамилии).
В Литве, Польше, Белоруссии, Бессарабии и т.д.
я Энгелей постоянно встречаю в источниках в процессе своих поисков
можно посмотреть у мормонов или на JG
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#126 Elena G. » 06 фев 2013, 02:54

Фамилия, к сожалению, распространенная, но теперь, когда удалось обнаружить имена самых ранних "наших" Энгелей - Янкель, родившийся ок. 1770 г. и его сын Илья (вероятно Элие, Элияху), можно будет попытаться связать их с Энгелями из других мест. Я пока собирала всех, кто встречался при просмотре ранних МК Львова.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#127 Юлия_П » 06 фев 2013, 03:12

А много их было во Львове? И существуют ли метрические книги Бродов?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#128 Юлия_П » 06 фев 2013, 03:14

Simona писал(а):
Юлия_П писал(а):Повсеместно в смысле где? В России - маловероятно. Обычно Энгели - немцы. Потому евреи фамилию с большой вероятностью могли принять в Германии (и около неё) и Австрии (там давали евреям в основном немецкие фамилии).
В Литве, Польше, Белоруссии, Бессарабии и т.д.
я Энгелей постоянно встречаю в источниках в процессе своих поисков
можно посмотреть у мормонов или на JG
В Бессарабии - из Австрии (Галиции). Литва, Белоруссия - из Пруссии и т.д.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#129 Elena G. » 06 фев 2013, 05:42

Юлия_П писал(а):А много их было во Львове? И существуют ли метрические книги Бродов?
Во Львове в нчале 19 в. Энгелей было не много. Галиция есть в хорошей поисковой базе http://search.geshergalicia.org/ куда входят и Броды (но я думаю, что не все годы пока индексированы). За первую половину 19 века там около 30 Энгелей, моих пока нет.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#130 Юлия_П » 06 фев 2013, 09:38

Elena G. писал(а):
Юлия_П писал(а):А много их было во Львове? И существуют ли метрические книги Бродов?
Во Львове в нчале 19 в. Энгелей было не много. Галиция есть в хорошей поисковой базе http://search.geshergalicia.org/ куда входят и Броды (но я думаю, что не все годы пока индексированы). За первую половину 19 века там около 30 Энгелей, моих пока нет.
Это я к тому, что в Бродах евреев было больше и ехали сюда в основном именно из Бродов, из Львова существенно меньше.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#131 Татьяна Фраерман » 27 фев 2013, 18:33

Наверняка это ваш Иосиф. Бердянское еврейское кладбище.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#132 Татьяна Фраерман » 28 фев 2013, 14:08

Один участник(явно не еврей ) из бердянской группы(их немало на "Одноклассниках"))разместил 29 фото старого еврейского кладбища.В основном подписи на иврите.Судя по всему,это все,что сохранилось более-менее.Не знаю,есть ли в базе Форума фото этого кладбища.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#133 Elena G. » 28 фев 2013, 14:13

Татьяна Фраерман писал(а):Один участник(явно не еврей ) из бердянской группы(их немало на "Одноклассниках"))разместил 29 фото старого еврейского кладбища.В основном подписи на иврите.Судя по всему,это все,что сохранилось более-менее.Не знаю,есть ли в базе Форума фото этого кладбища.
Большое спасибо, Татьяна! :Rose:

Я и не надеялась, что такие старые надгробия в Бердянске сохранились. Это кузен Юлия Энгеля.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#134 Elena G. » 28 фев 2013, 15:54

Генеалогический поиск любят сравнивать с головоломкой-пазлом. Именно таким пазлом был мой сбор информации о семье Энгелей в надежде подтвердить семейную легенду о близком родстве семьи наших таганрогских Губергрицев с Энгелями. При отсутствии метрических книг Бердянской синагоги и других архивных документов по Бердянску, где жили Энгели, эта задача казалась почти неразрешимой. Как в головоломке я собирала то одну часть картины, то другую, но момент, когда картина будет без прорех, когда можно будет сказать – да, теперь у меня есть точное подтверждение моей гипотезы – все не наступал. Да и может ли он наступить в генеалогии при отсутствии первичных источников? Оказалось, что может, причем помогли мне не просто косвенные источники информации, а такие случайные мелочи, которые часто и во внимание не принимают.

Радость этого открытия я и хочу разделить с участниками форума, со всеми, кто по крупицам помогал мне собирать информацию. :-)

По древу Энгелей я недавно подвела первые итоги. Нашелся родоначальник всей семьи - Илья Янкелевич Энгель, родившийся около 1800 г. и бывший одним из пионеров освоения Приазовья уже в 1830-х годах, а то и раньше. Он числился Ногайским купцом, но жил в Орехово. Все многочисленные семьи Энгелей, жившие в Приазовье от Екатеринослава до Бердянска удалось сложить в три древа «Ильичей» – Иосифа Ильича, Менахема-Менделя Ильича и Якова Ильича, а также, пока все еще предположительно, присоединить к ним Россю Ильиничну, мать Иосифа Самойловича Губергрица, деда моего мужа. Все они родились в 1820-30-х годах. То, что Илья Янкелевич был именно их отцом косвенно подтверждало имя одного из младших сыновей – Якова, названного так, вероятно, в честь деда Янкеля.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#135 Elena G. » 28 фев 2013, 15:56

Казалось бы все стройно, но было две небольших несостыковки. Во-первых, все семьи Энгелей имели среди детей и внуков Ильи Янкелевича Юлиев (т.е. Иоэлей), одним из них был композитор Юлий Энгель, с которого и началась эта тема. А во-вторых, в метрических книгах Таганрогской синагоги, благодаря помощи Галины5563 среди ранних поселенцев Таганрога начала 1850-х годов обнаружилась семья «Бердянского купеческого внука» Моисея Евсеевича Безчинского и Мани, дочери Иоэля Энгеля. По возрасту Маня как раз могла быть сестрой всех этих Ильичей, и муж ее был связан с Бердянском, гнездом расселения Энгелей, но отчество-то у нее было другое – Иоэлевна. Дети у четы Безчинских рождались каждые два года, а то и год, был среди них и Юлий, но в древо Энгелей они не вписывались...

И тут надо сказать, что Безчинские меня давно интересовали, и были они тем самым косвенным из косвенных источников информации, который хранишь на всякий случай. Началось все с того, что когда-то у наших родственников было письмо, написанное в начале 1890-х годов С. Безчинским, отъезжавшим в Аргентину с большой семьей по программе переселения барона Гирша. Адресовано оно было нашему Иосифу Самойловичу Губергрицу и его брату Абраму, написано с любовью. Самого письма я не видела, и родственники уже не могли его найти, так что дошло оно до нас в пересказе – стоит ли принимать такой источник информации во внимание? Но, удивительное дело, в письмах Юлия Энгеля 1895-1897 гг. обнаружились такие строки о Безчинских: «то письмо, которое я уже три года писал к Безчинским, пропало! А в нем верно страниц 30 было! Ты не знаешь, как мне это больно! Я их так любил, и мне было бы так приятно показать, что все время я помнил о них! Я все-таки напишу им». Итак, появилась тонкая ниточка, подтверждающая связь наших Губергрицев и Энгелей. Загоревшись этой находкой, я даже разыскала эту семью Безчинских в переписи Аргентины 1895 г. – главой семьи были Моисей и Мария, жившие с десятком взрослых детей с испанскими именами в провинции Энтре-Риос; нашла я и правнучку одной из дочерей в Америке. Увы, она ничего не знала о Безчинских кроме того, что они приехали из России.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#136 Elena G. » 28 фев 2013, 15:58

А на днях произошло чудо – Виктор Кумок обнаружил в ГАРФе анкету 1893 г., составленную для учета отбывания воинской повинности евреями, в которой значились «хлебопашец, табаковод, огородник и торговец» Моисей Евссевич Безчинский, его жена Мария Ильинична, и их девять детей, переселившиеся из Таганрога в Аргентину в провинцию Энтре-Риос. Несоменно, что это были те самые Безчинские, которых Галина нашла в метрических книгах Таганрогской синагоги, и те самые Безчинские, семью которых я нашла в переписи Аргентины 1895 г. Был среди их детей и 36-летний Соломон Безчинский – очевидно тот самый С. Безчинский, что писал прощальное письмо нашим Губергрицам. Местом рождения Марии Ильиничны был указан Орехов – она родилась там в середине 1830-х годов, как раз когда там жил Илья Янкелевич Энгель. А то, что имя ее отца в метрических книгах Таганрогской синагоги было записано Иоэль объясняется просто – именно таковым очевидно и было подлинное еврейское имя Ильи Янкелевича, и русифицированный вариант Илья, ставший впоследствии отчеством всех его детей, произшел не от имени Элие, как я предполагала вначале, а от имени Иоэль.

Теперь с уверенностью можно сказать, что у Иоэля / Ильи Янкелевича Энгеля было как минимум пятеро детей – Иосиф, Менахем-Мендель, Яков, наша Росся, вышедшая замуж за Губергрица и Маня / Мария, вышедшая замуж за Безчинского.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#137 leska12 » 28 фев 2013, 17:03

Elena G. писал(а):А на днях произошло чудо – Виктор Кумок обнаружил в ГАРФе анкету 1893 г., составленную для учета отбывания ..
Теперь с уверенностью можно сказать, что у Иоэля / Ильи Янкелевича Энгеля было как минимум пятеро детей – Иосиф, Менахем-Мендель, Яков, наша Росся, вышедшая замуж за Губергрица и Маня / Мария, вышедшая замуж за Безчинского.
Леночка! Поздравляю! Вдохновляет отчет на продолжение сборки своего пазеля. Очень интересный опыт! :Yahoo!:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#138 yvb » 28 фев 2013, 18:53

Елена, поздравляю с успехом! На своём опыте прекрасно знаю, как это непросто, когда приходится пользоваться лишь косвенными источниками, тем радостней находки.
Elena G. писал(а): ...Виктор Кумок обнаружил в ГАРФе анкету 1893 г., составленную для учета отбывания воинской повинности евреями...
Елена, интересно, в каком фонде и среди каких документов удалось найти эту анкету?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#139 Любовь Гиль » 28 фев 2013, 20:28

Елена! Добрый вечер!
Порадовалась вместе с Вами. Удивительный успех поиска, но не случайный, Ваше непреклонное стремление к цели и Ваш труд вдохновляют и восхищают.
История достойна высшей оценки, а КАКИЕ люди в роду Вашего мужа, Вашего сына и будущих Ваших потомков, а Вы здесь - главный персонаж!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
С уважением, Л.Г.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#140 Elena G. » 01 мар 2013, 02:41

Спасибо всем за отклики! :-)

Я вот думаю - да, метрические книги Бердянской синагоги сгорели, но ведь рукописи не горят, и «не горят» они потому, что в мире есть много добрых людей, общими усилиями которых мы можем вернуть то, что казалось бы было безвозвратно потеряно. :friends:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»