НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

#1 НинаМухина » 06 фев 2019, 17:24

Что мне известно:
Найфлейш Михаил Иосифович 1888 - 1942. Урож.: г.Болград (Одесса). Призв.: Сталинский (Жовтневым) РВК, г. Одесса. ПА. Погиб (7.04.1942). Захоронен: бр. кладб. г.Севастополь, Крым.
Его дети:
Борис Михайлович Найфлейш, 1919 (?) - (?), вторая жена - Мура.
Иосиф (Ося) Михайлович Найфлейш, жена - Мариам Гедеоновна, падчерица Анна Пивоварова, сын Михаил, внуки - Марик и Эдик, 197... и 1987 года рождения. В 80-х годах семья жила в Одессе. Это родственники нашей семьи, но связь с ними потеряна. Сетевой поиск ничего не дал.

Что я ищу: среди моих родственников была Геня (Эня) Мордко-Бенциновна, в замужестве - Найфлейш, год рождения неизвестен, предположительно 188... Возможно, она была женой М.И. Найфлейша, хотелось бы найти подтверждение и, возможно, того, кто знал эту семью и историю рода.
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.
Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

НАЙФЛЕЙШ из Одессы

#2 ALLA PESINA » 06 фев 2019, 17:43

.

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

НАЙФЛЕЙШ из Одессы

#3 НинаМухина » 06 фев 2019, 17:57

Алла, благодарю вас, это для нас ценнейшая информация!
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

#4 НинаМухина » 08 фев 2019, 14:38

Благодаря помощи форумчан нашла документы, подтверждающие, что Мужем нашей Гени Мордко-Бенционовны Найфлейш действительно был Менаше (Михаил Иосифович) Найфлейш. Родился в 1887 году, место рождения: Ширяево, Украина (СССР). Музыкант. Погиб 07.06.1942 под Севастополем.
В одном документе, который я нашла по базе Яд Вашем, указано, что его жена - Геля, в другом - донесение о безвозвратных потерях из базы "Память народа" - Евдокия Марковна, но во втором документе при этом указан тот же адрес, что и у Гени Мордко-Бенционовны в 50-е годы в зап.книжке моего деда: Одесса, Жуковского 32.

Удалось документально подтвердить точку связи Качуровских и Найфлейш. Большое спасибо участникам форума за помощь в восстановлении целой ветви нашего древа!
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

#5 migrev » 02 июн 2019, 12:01

Нина,
Мой прадед Эля - брат Михаила. Они оба погибли на фронте в 1942г. Третий брат - Сруль (1885) - умер в Одессе уже после войны.

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

#6 НинаМухина » 04 июн 2019, 10:51

migrev писал(а):
02 июн 2019, 12:01
Нина,
Мой прадед Эля - брат Михаила. Они оба погибли на фронте в 1942г. Третий брат - Сруль (1885) - умер в Одессе уже после войны.
Здравствуйте! Большое спасибо!
Во время поисков я встречала документы на Элю Иосифовича, было предположение, что, возможно, они братья.
Может быть, вы знаете еще какие-то подробности о жизни, местах жительства семьи Найфлейш до войны и во время войны? В частности, как Найфлейш связаны с Ташкентом (то есть, семья оказалась там во время эвакуации, или раньше, и осталась ли в Ташкенте ветвь фамилии)? И не знаете ли вы, кто такой (такая) Найфлейш З.М.?
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

#7 migrev » 04 июн 2019, 12:02

Нина,
Про связь с Ташкентом не знаю.
Насколько я знаю, у Иосифа Найфлейш и Браны было трое детей - Сруль (1885), Михаил (1888, но у Вас другая дата, не знаю какая правильная), и Эля (1903). Сруль и Эля женились на сестрах Тендлер - Зина (1898) и Ида (1905). Еще были Зюсь (1897-1944), Клара (1903), Бетя (~1912), и Алтер (~1912).
Эля с Идой и дочкой Полиной переехали до войны из Ширяево в Кировоград. В 40г родилась дочка Бела. Там жил брат Иды - Алтер со своей женой и детьми (никакой информации о них нет). В авг 41г они (Эля с семьей, а может и также Алтера семья) пешком бежали из Кировграда на восток. Хотя я слышал, что семья Алтера погибла при бомбежке города. Алтер воевал и скончался от ран в госпитале в Ржевском районе 13 авг 1942г.
Продолжаю об Эле и о его семье. Они попали в окружение, но сумели выйти и примкнули к группе беженцев. С момента как они бежали из Кировограда прошел месяц. Наконец их посадили на подводы и довезли до Ростовской области, где они работали месяц в колхозе. К этому времени немцы продолжали наступать, и они переехали в Сталинградскую обл Элтонский район (ноябрь 41го). Здесь они жили в землянке до конца войны. Ида и Полина работали в колхозе. В 1942 г Элю призвали и вскоре получили похоронку - он погиб в Сталинградской битве. После войны, они пытались вернуться в Кировоград, но там от их дома и имущества ничего не сохранилось. Они вернулись в Ширяево.
Найфлейш З.М. - может быть жена Сруля - Зинаида Мордковна Тендлер?

А кто из Найфлейш Вы думаете жили в Ташкенте?
Расскажите, пожалуйста, Ваше отношение к семье - можно в личке или через email.

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

#8 НинаМухина » 04 июн 2019, 12:47

migrev писал(а):
04 июн 2019, 12:02
Расскажите, пожалуйста, Ваше отношение к семье - можно в личке или через email.
Спасибо огромное! Я сейчас восстанавливаю историю семьи и древо, поэтому важна любая информация.
Найфлейш Михаил (Менаше) Иосифович был мужем Гени Мордко-Бенционовны, до замужества Качуровской: родной сестры моего пра-прадеда Хаима Качуровского. Качуровские из Гросулово (Великая Михайловка), Одесская область. Год рождения Михаила действительно в разных документах указан и как 1888, и как 1887.
Геня Найфлейш эвакуировалась из Одессы в Ташкент в 1941. В ее регистрационной карточке есть приписка: "Сталинградская область, Эльблонский район, Кранозвёздовск. с/с, село Житково, м. Горького, 3, Найфлейш З.М." Да, возможно, З.М. - это Зинаида Мордковна. Про Ташкент я спрашивала, потому что при "раскопках" видела, что фамилия Найфлейш и сейчас встречается в Ташкенте. После войны Геня вернулась в Одессу, моя семья плотно общалась с ней до ее смерти. У Менаше и Гени было 2 сына: Борис и Иосиф. Оба похоронены в Одессе. Потомки Иосифа сейчас в Израиле, но связь с ними потеряна с момента смерти моих бабушек.
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»