Еврейские корни
Генеалогический портал
Переход на сайт Поиск по базам данных Спросить о происхождении фамилии Помочь проекту
Текущее время: 19 сен 2014, 10:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 02:33 

Хочу поделиться своими исследованиями по истории семьи Кабо.

По поводу происхождения фамилии Кабо интересная дискуссия развернулась в теме "А. Бейдер. Словарь еврейских фамилий из Российской Империи" (страницы 37-39), которая показала, какие эксперты участвуют в форуме и сколько интересной информации можно извлечь из анализа одной фамилии.

Я заинтересовалась историей семьи моего мужа Владимира Рафаиловича Кабо (1925-2009), прочитав воспоминания его родителей, которые мы издали в Австралии (Рафаил Кабо, Елена Кабо, Впереди - огни : воспоминания, письма, очерки, Канберра : Алчеринга, 2006) и поместили в интернете. Они находятся на сайте Владимира http://members.iimetro.com.au/~elgovor/aboriginals/, страница http://members.iimetro.com.au/~elgovor/ ... ntents.htm
Зеркало (с рекламой) - http://www.aboriginals.narod.ru/

О своих предках по линии Кабо Рафаил Михайлович Кабо написал немного:
"Предок мой по отцу, живший когда-то в Витебской губернии, попал в число тех, из которых в первой трети девятнадцатого века начальство намеревалось создать еврейское крестьянство. Набранную для этой цели группу евреев поселили в далеком Новороссийском крае, образовав из переселенцев ряд колоний, в том числе колонию "Надежное", расположенную недалеко от Мариуполя. Знаю, что отец и его братья уже смолоду покинули колонию и поселились в ближайших городах."

С этой краткой информации и начался мой поиск, который я веду находясь в Австралии, где мы живем с 1990 года. Ныне число членов нашего рода Кабо, которые живут в России, Латвии, Литве, Беларуси, Украине, Казахстане, Швеции, Германии, Израиле, США и Австралии, приближается к 400, и можно с уверенностью сказать, что все мы родственники.

Первым шагом на пути этого поиска стала находка семей Кабо в переписи еврейской земледельческой колонии Новозлатополь 1850-1852 годов из архива Запорожской области, помещенная на сайте jewishgen.org (http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Col ... tebsk.html)
Постепенно удалось связать имена членов трех семей в переписи с семейными генеалогиями, которые знают ныне живущие члены семей Кабо. Это самая сложная часть поиска, т.к. семейная память обычно не идет дальше конца 19 века, а дореволюционные материалы по Приазовью представлены в архивах очень фрагментарно, т.к. многие документы были уничтожены во время войны, в частности материалы по дореволюционному Бердянску, где жила семья наших предков. Мне очень помог просмотр материалов Мариупольской синагоги (копия - в мормонском архиве) и документы из различных фондов Запорожского архива. Сейчас ведется поиск Кабо в Днепропетровском архиве и предстоит еще познакомиться с Симферопольским архивом. Кстати, если кто-либо работал с материалами этого архива, буду благодарна за совет.

(продолжение следует :) )

Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 14:06 

В общем мой опыт работы с архивами показал, что даже при отсутствии метрических книг, многое можно найти в других фондах, связанных с мещанами, военной службой и т.д., но такой сложный поиск сделать может только профессионал высокого класса, предпочтительно работник архива, а не частный исследователь.

Кроме архивов я использовала интернетные базы - погибших в Великой Отечественной войне (http://www.obd-memorial.ru/), Яд Вашем, Мемориал. Интересно и легко искать эмигрантов на http://ancestry.com и http://www.stevemorse.org/. Причем в особенно сложных случаях можно искать не на фамилию, а по месту рождения/отъезда эмигранта. Мне таким образом удалось найти ветвь Кабо, покинувших Екатеринославскую губернию перед первой мировой войной и перебравшихся в США через Англию. К сожалению, их потомки очень мало знали об истории семьи.

Переписи глав семейств ряда еврейских земледельческих колоний в начале 1890-х годов мне удалось найти в книгах Улейникова и Канкрина, которые я сосканировала в Ленинке этим летом. Теперь они, трудами javax'a, помещены в интернет. Ссылка в конце страницы
http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Col ... online.htm

Подписи глав семейств земледельческих колоний второй половины 19 века есть, как ни странно, в земельном фонде РГАДА (архива древних актов) в Москве. Кроме чисто сентиментальной ценности - приятно иметь автограф твоего предка! - они могут оказаться и ценным источником написания фамилии на идише/иврите. Копии там, кстати, можно заказывать, но они стоят довольно дорого - долларов 7 одна страница.

Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:41 

Другое направление поисков - история семьи до переселения в Новозлатополь. В переписи Новозлатополя 1850 указывалось, что переселенцы были из Люцина. В этом году мне удалось добраться до Национального исторического архива Беларуси в Минске и посмотреть переписи Люцина за 1816, 1834 и 1850 гг. и соседней Режицы (Резекне) за 1811 год.

Поскольку уже к 1816 г. в Люцине было три семьи Кабо, главы семейств которых имели разные отчества, я предполагаю, что Кабо жили в Люцине довольно долго, возможно не одно поколение. Приведу, кстати, интересную статистику о динамике еврейского населения Люцина в соотвествии с переписями разных лет (данные за 1811 г. - только мужчины, за остальные годы - мужчины и женщины).

Сословие ---------1772---1782---1795---1811---1816---1834---1850---1858
купцы-христиане-----------42-----16------65-----77----138----138 ----178
купцы-евреи---------------27-----36-----21------53-----65-----12-----47
мещане-христиане--396---447-----592----358----517---1313---1394----1669
мещане-евреи -----1350---945---1149----876 ---1129---2871---2331----1112

Похоже, что численность населения между 1772 и 1816 гг. почти не менялась, быстрый рост населения начинается с 1818 г., когда в Люцин стали переселяться семьи из других мест. Несмотря на то, что массовое переселение евреев из Люцина в земледельческие колонии Новороссии произошло в 1846 году (оно подробно описано в книге Никитина "Евреи земледельцы") перепись 1850 г. и, соответственно, статистика учитывает всех переселенцев как жителей Люцина и только в переписи 1858 г. видно резкое уменьшение числа евреев, чуть ли ни половина которых покинула Люцин.

Все три переписи Люцина я переписала (главы семейств), если кого-то интересуют конкретные семьи, буду рада сделать выписки.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:54 

В дискуссии по происхождению "Кабо" участия не принимал. Не КОПЕНГАГЕН. Но вдруг всплыла в памяти фамилия КОБЗОН. Т.е. возможно, сын КОБО, КАБО? Или ЯКОБА? Кстати, известна фамилия ЯКОБИ. "Потерять" один/два ЙУДа насколько вероятно?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:08 

Flyat Leonid писал(а):
В дискуссии по происхождению "Кабо" участия не принимал. Не КОПЕНГАГЕН. Но вдруг всплыла в памяти фамилия КОБЗОН. Т.е. возможно, сын КОБО, КАБО? Или ЯКОБА? Кстати, известна фамилия ЯКОБИ. "Потерять" один/два ЙУДа насколько вероятно?

"Кобзон – самый главный из масон" :D

Я, кстати, никогда не задумывалась откуда у него предки, но в нашем древе его нет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:37 

Я предполагаю, что евреи Люцина и соседнего городка Режица были связаны родством на протяжении ряда поколений. ДНК тест Family Finder, который мы сделали на Familytreedna.org, показывает родство нашей семьи с семьей Брозгол-Капелюшник из Режицы и с семьей Гескин-Сливкин из соседнего крупного города Двинска, которая имела родственные связи с Режицей. Нам повезло, что оба потенциальных родича-американца серьезно занимаются генеалогией своих семей и в свое время заказывали генеалогический поиск у Александра Фейгманиса, вероятно лучшего специалиста по Латвии. Их генеалогии, как и наша, уходят в 18 век, но, увы, явных пересечений с нашими Кабо и их женами пока обнаружить не удается, хотя с первым совпаденцем родство предсказано как пятиюродный и более отдаленный брат, а со вторым - четвероюродный.

Я надеюсь, что найдутся переписи Лудзы за более ранние годы, но в историческом архиве Беларуси мне их найти не удалось, так что теперь вся надежда на генетических кузенов.

Благодаря тесту Y-ДНК удалось реконструировать миграцию предков по линии Кабо из средневековой Европы в Польшу, а оттуда через Литву на территорию нынешней Латвии.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:41 

Elena G. писал(а):
Все три переписи Люцина я переписала (главы семейств), если кого-то интересуют конкретные семьи, буду рада сделать выписки.

Если не трудно, посмотрите пожалуйста встречаются ли фамилии Вашерман(Вассерман),
Фарбман, Гольдберг и Сойфер. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:01 

Думаю, автору темы стоит открыть отдельную тему по переписям Люцина, где можно будет задать вопрос.
Сделать это можно здесь viewforum.php?f=15
А эту тему оставить исключительно для рассказов о роде Кабо. Боюсь, что те, кого интересует Люцин, не догадается искать информацию по переписям в теме "Кабо":)

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:53 

mic1946 писал(а):
Elena G. писал(а):

Если не трудно, посмотрите пожалуйста встречаются ли фамилии Вашерман(Вассерман),
Фарбман, Гольдберг и Сойфер. Спасибо.

Спасибо за совет, тема открыта, там же помещен ответ mic1946.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:43 

Продолжу историю наших Кабо.

I. Родоначальником нашей ветви, как удалось выяснить по материалам переписей Люцина, был Калман, родившийся в середине 18 века.

II. Его сын - Силим Калманович Кабо (1780-1839) жил с женой Фейгой (1776-после 1834) в Люцине.

III. Их старший сын Азриель (1801-1848) стал родоначальником большой семьи.
Двое сыновей Цемах (1806-1812) и Абрам (1808-1812) умерли в одном и том же году, возможно это было как-то связано с нашествием Наполеона; я заметила много смертей в Люцине в 1812 г., а многие после войны числились "в бегах", в том числе и Азриель.
Было в семье еще две дочери - Раска (1804-) и Итка (1814-) и, наконец, наш прямой предок Рафаил Силимович (1813-). Он появляется только в переписи 1834 года, очевидно во время переписи 1816 г. родители его утаили. В переписи 1834 г. есть сведения о семье Рафаила, у него была жена Хайка 17 лет.
Чем занимались Силим Калманович и его сыновья в Люцине пока не известно. Учитывая, что его внуки Силима стали портными, можно предположить, что это было их семейное ремесло.

IV. В 1846 г. наша семья в числе других переселенцев отправилась в далекую Новороссию. Главой семьи числился старший брат Израиль (Азриель), в нее входило "6 душ мужского пола". Весь путь они проделали пешком, только маленькие дети и больные ехали в обозе. Поздней осенью они добрались до своей будущей колонии Новозлатополь. Смертность во время этого перехода и в первые годы жизни в колонии была чрезвычайно высокой и свидетельство ее я нашла в нашей семье.

В переписи 1850 г. значилось, что в 1848 г. умер Азриел, а у Рафаила умерли дочери Итка и Песя. Погибла очевидно и его жена Хайка, т.к. в переписи 1850 г. у Рафаила значится юная жена Либа Ельева (1832 - после 1905). Ее внук Рафаил Михайлович Кабо писал в воспоминаниях, что в 1905 году она еще была жива и жила в колонии Надежная с кем-то из своих сыновей. Р.М. там лечился после тюремного заключения, возможно жил с Либой в одном доме, но, увы! ничего больше не написал о своей бабушке. Поиски ее семьи в материалах переписи Люцина за 1834 г. (отец Елья и дочь Либа 1-3 лет), к сожалению, не увенчались успехом. Возможно, что она происходила не из Люцина и вступила в брак с Рафаилом уже после переезда в Новозлатополь, возможно они встретились в обозе переселенцев, когда Рафаил потерял жену и маленьких дочерей...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 22:49 

Elena G. писал(а):
По поводу происхождения фамилии Кабо интересная дискуссия развернулась в теме "А. Бейдер. Словарь еврейских фамилий из Российской Империи" (страницы 37-39), которая показала, какие эксперты участвуют в форуме и сколько интересной информации можно извлечь из анализа одной фамилии.

Эта дискуссия перенесена сюда: viewtopic.php?f=44&t=54&start=74, в более подходящую для дискуссий с А.Бейдером тему.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)

На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме. Отвечаю всем, но резервирую за собой право не отвечать тем, кто считает меня машинкой по синхронному переводу статей из Бейдера или спрашивает из праздного любопытства.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 15:55 

Продолжаю нашу историю.

У Рафаила Силимова после переезда в Новозлатополь родилось несколько сыновей. Я уже упоминала замечание его внука Рафаила Михайловича о семье его отца: "Отец и его братья уже смолоду покинули колонию и поселились в ближайших городах." Так это и было, мне пришлось разыскивать сведения о них по всему Приазовью.

Азриель (1852-), о нем сведений найти не удалось, возможно он умер в детстве.

Елия (1855-1914), покинув колонию, жил в Мариуполе

Ошер-Анцель (1857-), В 1880-90-х годах жил в Мариуполе. Много лет назад я говорила с нашей однофамилицей и теперь предполагаю, что она была его внучкой. По ее словам ее отец Дмитрий Алексеевич первоначально носил имя Давид Анисимович Кабо и был двоюродным братом Рафаила Михайловича Кабо; он вырос в Мариуполе, рано потерял родителей. Отчество Анисимович могло быть русифицированным вариантом редкого отчества Анцелевич (Аншелевич). Давид в 1912 г. принял лютеранство и жил в Харькове.

Михоел (Михаил) (1859-1941). Вероятно после Новозлатополя жил в колонии Надежная, а затем поселился в Бердянске. О нем в следующем посте.

Конон (Хона) (1863-1922). Вступил в брак в 1894 г. Мариуполе, а затем жил в Бердянске. Из воспоминаний Р.М.Кабо: "В одном дворе с нами жил мой дядя, брат моего отца. Он был тоже портной, но мужской." В молодости он служил в армии. Его жена Бейла Шолем-Залменова (Бела Соломоновна) Мелер (1873-1942) происходила из колонии Надежная. Мы ничего не знали об этой ветви семьи и только благодаря интернету меня разыскали потомки Хоны.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 16:16 

Михаил Рафаилович Кабо

Рафаил Михайлович писал о нем: "Отец мой с ранних лет был портным и занимался ремеслом до глубокой старости. Вместе с другими евреями Бердянска он был убит фашистами в 1941 году". После смерти первой жены Либы (ур. Крючковой), он женился на Софье Абрамовне, которая тоже была расстреляна фашистами.

О нем удалось найти сведения при просмотре газеты, издававшейся в Бердянске. Оказалось, что он был не просто портным, но и владельцем магазина "Готовые дамские наряды: юбки, блузки, капоты, матинэ изящных фасонов продаются в магазине Кабе, по проспекту, рядом с фотографией Ямпольского". После революции у него была вышивальная мастерская.

Из воспоминаний внука Владимира Рафаиловича Кабо: «Когда я стал подрастать, дедушка пригласил меня в Бердянск – ему хотелось увидеть внука. И вот летом 1936 года родители отправили меня в Бердянск – с Фросей, нашей домработницей и почти членом семьи. Это было незабываемое лето. … Мы поселились в Матросской слободе, в маленьком доме рыбака у самого моря, и в один из первых же дней пошли в гости к дедушке. Я увидел городской сад и кирпичные стены бывшей гимназии в центре города, все это было знакомо мне по старой дореволюционной открытке в домашнем альбоме, здесь ничего не изменилось. И вот солнце заглядывает в низкие окна первого этажа в скромном жилище старого городского портного, бутыли с наливками на подоконниках, низкие потолки, плюшевая обивка на старой мебели, пряные запахи кухни в доме и во дворе. Смеркается, сегодня пятница, и вот дедушка, с его седой бородкой, в чистой рубашке с галстуком и жилетке, зажигает свечи в металлическом шандале на столе, наливает в мой стакан из потемневшего стекла слабое виноградное вино и произносит древнюю, как мир, молитву, славящую наступающую субботу. Я запомню этот вечер, этот древний обряд на всю жизнь, и много лет спустя пойму, что это был один из самых важных вечеров в моей жизни... А на следующее утро снова утопающие в солнечном мерцании, как в полудреме, улицы маленького южного города, беленые домики, тополя, черные баркасы на рейде, шум прибоя, шелест волны, ползущей по прибрежному песку. А еще через пять лет дедушку поведут в длинной серой толпе других евреев далеко от города, к высокому обрыву, повисшему над тем же свинцовым, в солнечном блеске морем, и крики чаек смешаются с короткими, глухими выстрелами, и кости дедушки лягут на дно степной балки...»

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 16:54 

Михаила Рафаиловича и Либы было 4 сына.

Рафаил (1886-1957), социал-демократ (меньшевик), а после революции экономикогеограф, профессор Московского государственного педагогического института (с 1934). Один из основоположников географии населения. Я уже упоминала его воспоминания http://members.iimetro.com.au/~elgovor/ ... ntents.htm

Хаим (Михаил) (1889-1943). Жил в Бердянске, служил в армии во время первой мировой войны, был награжден орденами. После войны работал бухгалтером в тресте, жил в Павлограде, а с 1929 г. в Днепропетровске. Умер в эвакуации в Кызыл-Орде.

Илья (1892-1949). Фотограф, жил в Бердянске, но вступил в брак в 1919 г. в Мариуполе. Во время войны эвакуировался с семьей в Алма-Ату, где они и остались жить после войны.

Эммануил (конец 1890-х - ок. 1918) - погиб во время гражданской войны. В честь него названы два племянника.

А вот и фотография семьи Михаила Рафаиловича, сделанная в 1910 году, после возвращения из ссылки его старшего сына Рафаила.
Вложение:
Kabo family 1910.jpg

Рафаил, мать Либа, Илья (стоит), Эммануил, отец Михаил Рафаилович, Хаим.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 15:38 

yvb писал(а):
Elena G., Новозлатопольская земледелица Башева Еселева Кабе не из Ваших?

А как Вы ее обнаружили?
Я ее нашла в метрической книге Мариупольской синагоги. Она вышла замуж за Спарберга Кауфмана Лейбовича.
Гипотетически она может быть дочерью Колова Иоселя (Еселя) Кабо, мигрировавшего из Люцина в Новозлатополь в 1846 г.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 20:05 

Elena G. писал(а):
А как Вы ее обнаружили?
Я ее нашла в метрической книге Мариупольской синагоги. Она вышла замуж за Спарберга Кауфмана Лейбовича.
Гипотетически она может быть дочерью Колова Иоселя (Еселя) Кабо, мигрировавшего из Люцина в Новозлатополь в 1846 г.

Я нашёл там же, запись о браке на одном кадре с браком Хазанкина.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 03:47 

Елена,
Я нашла упоминание об Юлиусе Кабе (Julius Cabe) в книге "Becoming American, remaining Jewish: the story of Wilmington, Delaware's ... By Toni Young'' на Google books.
Некоторое время он проживал в Wilmington. Эмигрировал из Германии.
Может быть, Ваш?

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 01:12 

Jenny писал(а):
Елена,
Я нашла упоминание об Юлиусе Кабе (Julius Cabe) в книге "Becoming American, remaining Jewish: the story of Wilmington, Delaware's ... By Toni Young'' на Google books.
Некоторое время он проживал в Wilmington. Эмигрировал из Германии.
Может быть, Ваш?

Спасибо, Jenny! :)
Меня давно интересует, могли ли наши латвийско-приазовские Кабо быть связаны с венгерско-немецкими Cabo/Cabe, но пока связи обнаружить не удалось, возможно это были разные семьи.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 15:21 

В списках военно-пленных французской армии попался капитан Кабо (№36) :
Вложение:
kabo.jpg

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 15:28 

Спасибо - звучит красибо Кабо, француз, капитан... :D

Наши Кабо в это время жили в Люцине, и через них там тоже война 1812 прокатилась, двое детей в этом году умерли.

Профиль Отправить email  

Класс!

Часовой пояс: UTC + 3 часа