ФЕРШТЕР

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Fershter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раза

ФЕРШТЕР

#1 Fershter » 29 сен 2010, 15:16

Итак, начну с того, что я знаю (согласно правилам) :о)))

История фамилии Ферштер известна мне с 1818 г. когда некто Ферштер, прибыл в Иркутск с семьей и «покормежным паспортом». «Израиль Ферштер с семьей принял участие в создании первой общинной ячейки в городе. Ферштер является старейшим по времени прибытия в Иркутск. В этом смысле правильно считать его «первым евреем» в Иркутске». (из книги "Евреи в Иркутске").
По этому поводу у меня в семье сохранился юбилейный листок Иркутской синагоги, посвященный столетию прибытия моего предка в Иркутск. В семейных преданиях говорится о том, что Израиль Ферштер был военнослужащим и прямо на плацу ударил или убил офицера, который очень не лояльно высказался по поводу неарийской физиономии моего предка. В итоге, Ферштер был сослан в Иркутск, где и стал первым представителем своей нации. По семейным преданиям фамилия Ферштер искусственно созданная как раз в момент высыоки предок изменил фамилию Ферстер на Ферштер, чтобы гонения не коснулись родственников. (но это все предания).

Фактически известно следующее, в конце XIX века в Иркутске жили два родных брата Яков и Левит. Благодаря этому замечательному форуму удалось выяснить отчество братьев
"Свидетели были: Иркутский цеховой Яков Леонтьев Ферштер
и Томский мещанин Мордух Альперович"


По линии Левита известно не много, он имел сына и дочь. Дочь Валентина Левитовна Ферштер (Кропачева) (здесь сразу хочу сделать пояснение, дат жизни я знаю очень мало и если я их не указываю, то я их просто не знаю) и сын Андрей Левитович Ферштер

А. Л. ФЕРШТЕР
Андрей Левитович Ферштер родился в Иркутске в 1888 г. в культурной, музыкальной семье. Отец его был пианистом, дядя (брат отца) — скрипачом, и их дом привлекал не только местных музыкантов, но и приезжих знаменитостей. Воспитываясь в атмосфере искренней любви к музыке, А, Ферштер рано проявил выдающиеся спо¬собности: абсолютный слух, феноменальную музыкальную, память. Учиться музыке он начал с трехлетнего возраста под руководством отца, а в шесть лет впервые выступил на концертной эстраде. Ме¬стная критика внимательно и с удивлением следила за быстрым музыкальным развитием мальчика, охотно выступавшего в концертах Промышленного училища, куда он поступил в 1896 г.

С открытием Музыкальных классов Иркутского отделения ИРМСР А. Ферштер стал учеником Р. А. Иванова и через два года, в воз¬расте 15 лет, получил свидетельство об окончании этого учебного заведения.
За четыре года, с 1904 по 1908 г., А. Ферштер под руководст вом профессора М. К. Бенуа-Эфрон прошел пятилетний курс обучения в Петербургской консерватории, став ее лауреатом (большая серебряная медаль).
Друг и соученик А. Ферштера А. Скляревский вспоминал, что» директор консерватории А. К. Глазунов восхищался замечательным' талантом Ферштера, называя его «сибирским чудом», и подарил ему свою сонату с надписью: «На память талантливейшему пианисту-виртуозу».
С 1909 г. началась концертная деятельность А. Ферштера в Петербурге и Павловске. В конце 1910 г. он совершил большую поездку по городам России, а в 1911 г.—по Сибири. Приехав в сентябре 1911 г. в Иркутск, он оставался здесь около одного года, занимаясь педагогической деятельностью и выступая с концертами. «Побольше таких ферштеров, и Сибирь легко увидит и познает свет своими гла¬зами и будет созидать свое культурное здание своими руками...» - писал Р. А. Иванов в отзыве на один из концертов выдающегося пианиста.
Получив в 1912 г. приглашение на ряд концертов в Павловске, А. Ферштер снова много концертировал в Петербурге и других городах. К педагогической деятельности он возвращался в 1914— 1916 гг. в Омске (в Музыкальных классах Омского отделения ИРМО).
Живя затем на родине своей жены, в Николаевске (Херсонской губ.), стал там «кумиром публики», и с большим успехом выступал в Одессе. О неожиданной смерти А. Л.. Ферштера в 1921 г. сообщил его сестре Валентине Левитовне известный пианист С. Барер. Музыканты Николаевска и приезжие артисты устроили домашний концерт, в квтором А. Л. Ферштер исполнял с особым, вдохновением большую программу. Сидя за роялем и играя одно из произведений Шопена, он умер от разрыва сердца. Ему было всего 33 года.
Биографические сведения об А. Л. Ферштере основаны на" воспоминаниях его родной сестры В. Л. Кропачевой, написанных ею по просьбе автора. Кроме того, использованы следующие источники: Вост. обозрение, 1894, 11 мая; 1896, 7 февр.; 1899, 6 янв. Отчет С.-Петербургского отделения ИРМО и консерватории за 1907/08 г. Спб., 1908, с. 17—18; Сибирь,. 1911, 4 сент.; 1912, 22 янв.; РМГ, 1914, № 3, стлб. 92, № 24—25, стлб. 561; 1915, № 11, стлб. 204.


Теперь Яков Леонтьев Ферштер мой прадед.
У него было более 10 детей (семейные предания). Мне достоверно известно о трех детях. Мой дед - Моисей Яковлевич Ферштер, Анна Яковлевна Ферштер (1900-1986 гг.) я ее еще помню, Иосиф Яковлевич Ферштер
Ферштер Иосиф Яковлевич, род. 1889, г. Иркутск, еврей, б/п, инженер Наркомата пищевой промышленности СССР. Адрес: 3-й Гончарный пер., д.12, кв. 1. Рассстрелян 08.01.1938. Место захоронения: Коммунарка. В 1956 реабилитирован
Все трое в начале 20-х годов перебрались из Иркутска в Москву.


Вот, наверное, и все.
В заключение, хотел бы попросить уважаемых форумчан, если кому-то в процессе архивных поисков попадется фамилия Ферштер, не сочтите за труд сообщить мне. Размеры моей благодарности не будут иметь границ в разумных пределах. :ooops:

PS Заранее прошу прощения если написал не по правилам, первый подобный пост все-таки. :)
ИЩУ:

Ферштер, Шафир (Иркутск), Крахмальник (Бар, Украина), Шулькины (Рига, Белоруссия), Менис, Просяк (Украина), Каплан (Белоруссия)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ФЕРШТЕР

#2 domzha » 29 сен 2010, 20:48

Вот что мне попало о Ферштерах в Иркутских газетах
.jpg

Исаак Яковл. Файвусов - муж младшей дочери Я.С.Домбровского, нашего прапрадеда.
001.jpg
*Выборки без названия взяты из Иркут.Губерн.Ведомостей
002.jpg

Як.Леон.Ферштер - владелец доходного дома №24 по ул.Саломатовской (против Синагоги), рядом в доме №26 жила, ПОВИДИМОМУ. его дочь. Напротив, в доме №13 жила семья нашего деда Домбровского Якова Леонтьевича.
003.jpg
[attachmen0]004.jpg[/attachment]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Fershter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раза

Re: ФЕРШТЕР

#3 Fershter » 30 сен 2010, 12:58

Спасибо огромное!!!!!!
ИЩУ:



Ферштер, Шафир (Иркутск), Крахмальник (Бар, Украина), Шулькины (Рига, Белоруссия), Менис, Просяк (Украина), Каплан (Белоруссия)

vitka14
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.10.2010
Откуда: Германия

Re: ФЕРШТЕР

#4 vitka14 » 26 окт 2010, 23:34

Я знала семью Ферштер из Кировограда (Елисаветграда). Сейчас они живут в Германии.
ищу:
Гомберг - Златополь
Глузгал - Добровеличковка, Елисaветград
Штерн - Израилевка (Бобринец?)
Блат - Израилевка (Бобринец?)

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ФЕРШТЕР

#5 РЫМКЕВИЧ » 01 янв 2014, 13:32

"За участю миколаївського піаніста вільного
художника Лауреата Петербурзької консерваторії А. Ферштера в залі музичного училища
відбувся концерт скрипаля-віртуоза Е. Крейновича (1910 р.)." (из статьи Н. Крыжановской http://nakkkim.edu.ua/sites/default/fil ... 1%2007.pdf)

речь идёт о концерте пианиста Ферштера в зале николаевского музыкального училища в 1910 году. Скрипач-виртуоз Крейнович - это мой дед.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ФЕРШТЕР

#6 farshman » 01 янв 2014, 15:01

Яркий сурик вдоль по борту
"Фима Ферштер флибустьер" :)

http://www.bards.ru/archives/part.php?id=24516
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ФЕРШТЕР

#7 Nison » 01 янв 2014, 22:17

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ФЕРШТЕР

#8 domzha » 04 июн 2014, 19:39

Посмотрите: В.о. 1894-051. 06 мая. Стр.4 об Андрюше Ферштер или дайте свой эл.адрес, я Вам перешлю вырезку. Форум не принимает из-за большого объема.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Fershter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раза

Re: ФЕРШТЕР

#9 Fershter » 18 июн 2014, 10:33

Спасибо огромное, нашел. Мой ящик geo_tv (собака) mail.ru
ИЩУ:



Ферштер, Шафир (Иркутск), Крахмальник (Бар, Украина), Шулькины (Рига, Белоруссия), Менис, Просяк (Украина), Каплан (Белоруссия)

Aleksandr Nemkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.07.2017

ФЕРШТЕР

#10 Aleksandr Nemkov » 11 июл 2017, 12:43

Добрый день, буду благодарен любой помощи! Ищу информацию о моей прабабушке ( по рождению Ферштер Клара Пинхасовна). Родилась на Украине в Николаевской области в городе Кривое озеро, потом, насколько я знаю - она жила в городе Скадовск, где родилась моя бабушка Мазуркевич Валентина Ивановна (еще 3 сестры). Прабабушка умерла в городе Аскания-нова.

Aleksandr Nemkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.07.2017

ФЕРШТЕР

#11 Aleksandr Nemkov » 11 июл 2017, 14:55

Изображение

Марина Нифонтова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.09.2017

ФЕРШТЕР

#12 Марина Нифонтова » 09 сен 2017, 08:15

Добрый день. Ферштер Гурий Леонтьевич - это мой прадед, брат вашего.
Жил в браке с Анастасией Чекуновой в Иркутске на улице, которая тогда называлась Семеновской либо Почтамповская (нет данных о годах перименования). Имел 4 детей, все - девочки: Клавдия, Ольга, Федосья, Валентина. Умер в 1926-1927 г.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФЕРШТЕР

#13 Helen V. » 09 сен 2017, 23:05

В ГАРФе два полицейских дела о Ферштерах из Иркутска (инициалы Я.Л. и Я.П., возможно, это тоже Л.). Годы 1912 и 1915. Также еще несколько дел советского периода.
Посмотрите на сайте архива, возможно, вас они заинтересуют?

opisi.garf.su
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

СергТ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.11.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

ФЕРШТЕР

#14 СергТ » 12 ноя 2017, 12:35

В списках студентов Томского технологического института за 1907 год.
Ферштеръ Леонтй Яковлевич!,. (1906 г.).
Род. въ г. ИркутсвЬ 26 марта 1883 г., окон. Иркутское сред­
нее промышленное уч. вл, 1906 г., 1удейск., сынъ мЬщанина,
уусок. под.

В ГАТО два дела на Ферштеров

Ф 194 5 2391 Ферштер Леонтий Яковлевич 01.01.1906 31.12.1914 50
Ф 194 5 2392 Ферштер Иосиф Яковлевич 7

Fershter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раза

ФЕРШТЕР

#15 Fershter » 08 дек 2017, 20:30

Спасибо, да это из нашей семьи.
Но вот, как на зло, объявление на сайте Томского архива )))

Внимание! С 15.05.2017 г. прием запросов по истории семьи временно прекращен. О возобновлении приема будет сообщено на сайте архива. В указанном ниже порядке исполняются запросы, поступившие до 15.05.2017 г. (включая отправленные по почтовому штемпелю до 15.05.2017 г.)
ИЩУ:



Ферштер, Шафир (Иркутск), Крахмальник (Бар, Украина), Шулькины (Рига, Белоруссия), Менис, Просяк (Украина), Каплан (Белоруссия)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ФЕРШТЕР

#16 Alexander79 » 08 дек 2017, 20:46

Fershter писал(а): Спасибо, да это из нашей семьи.
Но вот, как на зло, объявление на сайте Томского архива )))

Внимание! С 15.05.2017 г. прием запросов по истории семьи временно прекращен. О возобновлении приема будет сообщено на сайте архива. В указанном ниже порядке исполняются запросы, поступившие до 15.05.2017 г. (включая отправленные по почтовому штемпелю до 15.05.2017 г.)
Метрические книги Томска есть он-лайн, если я не ошибаюсь.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexey2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.09.2019

ФЕРШТЕР

#17 Alexey2 » 06 сен 2019, 23:15

Из документов по фамилии Ферштер уцелело только свидетельство о смерти Матери моего деда Олега Николаевича Дубровского(Ферштер)
Сменил фамилию во время поступления в лётное училище.
Подполковник
Прошёл ВОВ, Финскую, Японскую.
5 ранений

Имел сестру Сусанну Николаевну Фуфаеву(Ферштер)
Захоронена на Ваганьковском кладбище вместе с мужем Д.В.Фуфаевым.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Иркутянин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.11.2012
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ФЕРШТЕР

#18 Иркутянин » 25 апр 2020, 21:14

Марина Нифонтова писал(а):
09 сен 2017, 08:15
Добрый день. Ферштер Гурий Леонтьевич - это мой прадед, брат вашего.
Жил в браке с Анастасией Чекуновой в Иркутске на улице, которая тогда называлась Семеновской либо Почтамповская (нет данных о годах перименования). Имел 4 детей, все - девочки: Клавдия, Ольга, Федосья, Валентина. Умер в 1926-1927 г.
Гурий Леонтьевич Ферштер умер не ранее 12 октября 1927, так как в газете "Власть труда" за это число было помещено объявление: Книжку ЦРК № 66084 Г.Л.Ферштер считать недействительной.

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

ФЕРШТЕР

#19 РЫМКЕВИЧ » 28 июн 2020, 15:55

ЦГИА СПб. Фонд 361. Опись 1. Дело 4127 Ферштер Андрей. 1903 - 1908 Это личное дело студента Петербургской консерватории. Там может быть и фотография есть?
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»