МОЖАЕВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ГалюняМанюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2010

МОЖАЕВ

#1 ГалюняМанюня » 21 сен 2010, 20:02

Ищу Можаевых. Прапрадеда звали Павел Можаев, был выслан из европейской части России (там у него осталась жена Ольга и дочь) в Сибирь, проживал в Улан-Удэ вместе со вторым ребенком от Ольги, Алексеем (это мой прадед). О них я знаю очень мало, потому что моя прабабушка развелась с Алексеем Можаевым, а бабушка с ним не общалась. Он прожил в Улан-Удэ всю жизнь, работал водителем скорой помощи. Годы жизни 1906-1987. Еще знаю, что у Можаевых были родственники или в Одессе или в Севастополе.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАЕВ

#2 Kaaskop » 21 сен 2010, 20:10

А что, есть предположение, что Можаевы евреи? И на чем оно основывается?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
ГалюняМанюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2010

Re: МОЖАЕВ

#3 ГалюняМанюня » 21 сен 2010, 20:23

предполагаю, глядя на фото

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАЕВ

#4 Kaaskop » 21 сен 2010, 20:28

Это еще ничего не значит. Может быть просто похож.
Давайте дополнительную информацию и фото крупнее.
Чем подробнее расскажете, тем проще дать совет. Кстати, я это пишу просто в уже в каждой теме этого раздела. :cry:
Пока исходной информации очень мало.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
ГалюняМанюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2010

Re: МОЖАЕВ

#5 ГалюняМанюня » 21 сен 2010, 20:43

фото крупнее не влезает... но я смотрю на него, и прикидываю разные народы. на одном форуме по еврейской генеалогии меня бортанули, что вроде "и при чем тут еврей?". а я не знаю, на кого еще похож...

а информации крайне мало... моя прабабушка с ним разошлась, и вообще не общалась. дети тоже... может быть и так, что внешность от матери, тогда фамилию вообще не знаю. но в "одноклассниках" одна женщина с фамилией Можаевы в группе по генеалогии написала, что ей комфортно с людьми еврейской национальности, и думает, что у нее тоже есть еврейские гены...

я пробую здесь найти информацию, а вдруг подтвердится?!

Все, что знаю: Прапрадед Павел Можаев, жена Ольга, двое детей: девочка (имени не знаю) и сын Алексей (мой прадед на фото). Павла Можаева выслали из Европейской части в глушь без права возврата, за борьбу с царизмом. Он был каким-то там квалифицированным радиомехаником. Детей поделили, жена осталась то ли под Курском, то ли под Воронежем (бабушка вообще не помнит). А отец с сыном уехали в Сибирь, жили в Улан-Удэ. Там у павла была вторая жена, некая Агния Вонифатьевна, богатая вдова. Муж у нее был борец, и до революции она владела кинотеатром "Эрдем" в Улан-Удэ.
Прадед и моя прабабушка имели 2 детей. Еще беременная 2-м, она от него ушла, уехала к отцу в Чувашию.
Он прошел всю войну шофером, потом работал на скорой помощи, тоже шофером. Имел еще 2 детей, вроде мальчика и девочку. Все...

Аватара пользователя
ГалюняМанюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2010

Re: МОЖАЕВ

#6 ГалюняМанюня » 21 сен 2010, 20:47

хорошо, что хоть похож)))) а то меня вообще чуть ли не метлой с еврейского форума гнали: "Все хотят быть евреями!"
Причем тут это?

А еще я наблюдаю за бабушкой, и за людьми, у кот орых тоже есть еврейские гены. Я заметила, что у них очень развита "самость", любят похвастаться. Я без задних мыслей)) Бабушка - это просто караул)))

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАЕВ

#7 Kaaskop » 21 сен 2010, 20:51

Фото надо вставлять в сообщение , а не в аватар. По внешности придумывать национальность не стоит.
Ни намека на еврейство я не вижу. Имена у всех русские. Былм бы евреями, хоть какая-ниубдь семейная легенда до Вас это донесла бы.
Бабушку "допросите" как следует. Метрика о рождении прадеда есть? Св-во о его смерти? Знаете , где и когда прадед родился? Какие еще фото и документы есть?

Зайдите в тему "Словарь еврейских фамилий в Российской Империи". Спросите, встречается ли в словаре эта фамилия. Если нет, то вопрос с еврейством на 99,99% снимается.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
ГалюняМанюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2010

Re: МОЖАЕВ

#8 ГалюняМанюня » 21 сен 2010, 20:56

Спасибо большое! :rooll:

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»