ПЕРСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ПЕРСКИЙ

#1 Рыжик » 15 сен 2009, 16:41

Перский. Эта фамилия вошла в историю моей семьи вместе с письмами конца 19 - начала 20 века, которые сохранились в семье четвероюродного брата моей мамы живущего в Австралии. Его семья уехала из Глухова в Англию еще в 1894 году, до 1937 года им удавалось поддерживать переписку с родственниками оставшимися в России. За несколько поколений русский язык перестал быть для них родным, я не говорю на английском и то, что нам с ним удалось познакомиться и подружиться уже само по себе чудо, а то, что вся эта переписка сохранилась - чудо в двойне! Родственники писали об оставшихся на Родине близких людях, о их судьбах...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Перский

#2 Рыжик » 15 сен 2009, 17:07

Рувим Осипович Перский был супругом двоюродной сестры моего прадеда Хьены Хаимовны Янпольской. В семье его называли Рува. Семья Перских тоже жила в Глухове и, судя по переписке, была очень близка моим Янпольским.
У Рувима Осиповича была сестра Келя Осиповна и брат Давид Осипович. В 1934 году они жили в г. Дмитриев Курской обл.
В 1905 г. Рувима Осиповича Перского отправили служить в Харбин. К счастью он вернулся живым и здоровым и женился на Хьене.
У Рувима и Хьены было 2 сына: Израиль (Изя) и Борис.
Борис Перский родился в 1908 г. в Севске, Израиль был на несколько лет его старше.
Израиль Перский до ВОВ жил в Воронеже Далее их судьба не известна.

Вся эта информация была выписана из писем, систематизирована по годам и родству. Таким образом семейная история пополнилась новыми эпизодами, а в дереве появились новые персоны, не совсем безликие, поскольку в письмах много бытовой информации об их жизни, но и законченного представления об этих людях у меня не было...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Перский

#3 Рыжик » 15 сен 2009, 17:56

Вернувшись из своей поездки в Глухов в июне 2009 года, я начала разбирать привезенные фото и сразу обратила внимание на снимок из Музея евреев Глуховщины - стенд, который я сфотографировала, был посвящен плеяде глуховских фотографов Соркину, Перскому, Любомирскому... Да, да - именно Перскому! И как я на эту фамилию не обратила внимание будучи в Глухове ! Она была на стенде в "еврейском" музее , она упоминалась при мне несколько раз в Краеведческом музее (я там попала "за кулисы" музея и присутствовала при подборе материалов для временной экспозиции музея посвященной как раз глуховским фотографам !) - в общем то ли "глаз замылился", то ли впечатлений было слишком много и мозги отключились :D

Итак: фотограф Перский О.А. !
Его инициалы навели меня на мысль "А не отец ли он моего Рувима Осиповича Перского?!"
Если он "творил" в конце 19 - начале 20 века (по фото это примерно так) , а "моему" Рувиму Осиповичу было как раз в 1905 году примерно 20 лет, то если фотограф был ему отцом, то ему было примерно 40 - вполне подходящий возраст для человека имеющего свою фото-мастерскую и достигшего творческого совершенства!

Изображение

Изображение

Попыталась уточнить у руководителя Музея евреев Глухова Часницкого М.М. каково было имя фотографа Перского. Ответ был неожиданный - имени его не знают ни он, ни в Краеведческом музее, ни краеведы...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Перский

#4 Рыжик » 15 сен 2009, 18:32

В последнее посещение РГБ мне сильно повезло - у меня случились сразу две находки относительно Перских.
В "Торгово-пром. Росиия. Справочн. кн. д/купцов и фабрикантов" за 1899 г. в разделе "фотографии" нашлось имя фотографа Перского - был он Ошер Абрамович :)

Изображение

А в "Вся торгово-пром. Россия. Адресная книга." за 1913 г. нашёлся и сам Перский Рувим Осипович - тоже фотограф !!!

Изображение

Ошер вполне мог руссифицироваться в Осипа, да еще и оба фотографы! Думаю, что это отец и сын - целая династия получилась :)

Кстати, именно в Серединой-Буде супруга Рувима Хьена Янпольская подавала прошение на открытие зубоврачебного кабинета в 1909 году
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Перский

#5 Рыжик » 15 сен 2009, 18:49

Очень хотелось бы узнать судьбу Израиля и Бориса Перских, найти их потомков, а так же пообщаться со всеми, кого интересует эта фамилия и кто находит что-то знакомое для себя во всей вышеизложенной истории
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

mod970

Re: Перский

#6 mod970 » 15 сен 2009, 18:55

Рыжик ,
прости, что не по теме. :roll:
На скане страницы из справочника 1913 года есть местечко Середина-Буда. Там какое-то время (примерно в те годы, но м.б. и чуть позже) жили дед и бабушка мужа с родителями. Посмотри, пожалуйста, нет ли фамилии Цейтлин?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ПЕРСКИЙ

#7 Рыжик » 15 сен 2009, 19:03

К сожалению, Цейтлиных нет
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: ПЕРСКИЙ

#8 tatf » 16 сен 2009, 10:28

http://www.eilatgordinlevitan.com/kuren ... ersky.html
Вера это сайт Перских. Ваших имен и мест я не увидела, но много посемейных списков из разных мест, может Вам пригодится– там есть такие, что переехали в Черниг. г-нию
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ПЕРСКИЙ

#9 Рыжик » 16 сен 2009, 10:51

tatf
Спасибо большое, сейчас буду знакомиться с сайтом
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

mod970

Re: ПЕРСКИЙ

#10 mod970 » 25 сен 2009, 23:34

Рыжик,
Попалась мне Айзенштат, ур. Лане, сдававшая экзамен на врача в Томском ун. в 1910 г. после Цюрихского ун.
Наверно, её муж никакого отношения не имеет, но на всякий случай...
А вот, и муж - Айзенштат Марк Иделевич - док. мед. Цюрихского ун-та.

Аватара пользователя
vadimgreen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.10.2009
Откуда: Israel

Re: ПЕРСКИЙ

#11 vadimgreen » 02 окт 2009, 17:30

Рыжик, кстати о птичках. Президент Израиля - некто Шимон Перес - урождённый Перский. Как стал Пересом? По рассказам, он увидел в небесах Израиля огромную птицу - бородача-ягнятника (орёл такой, или гриф), который на иврите называется как раз ПЕРЕС. Впечатлился и взял себе такой скромный псевдоним.
А не родственник ли он?
Ищу информацию по фамилиям Гриншпун (-он, -ан), Жениховский (Жених), Прог.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ПЕРСКИЙ

#12 domzha » 05 окт 2009, 23:46

Рыжик
Были знакомы в Москве с Перским Владимиром Давидовичем, 1936 г.р. Может быть это сын вашего Давида Осиповича?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ПЕРСКИЙ

#13 Рыжик » 06 окт 2009, 00:13

Очень интересно! А можно как-то пообщаться с этим Владимиром Давидовичем? Попробовать узнать как звали его деда?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПЕРСКИЙ

#14 rinavain » 07 окт 2009, 22:08

Даниил Перский- на 1930 г.- сотрудник нью-иоркского еженедельника "Гадоар". Взято из книги Гершона Света "Еврейская религия в Советской России".
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ПЕРСКИЙ

#15 Рыжик » 07 окт 2009, 22:12

Спасибо, возьму на заметку
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ПЕРСКИЙ

#16 Рыжик » 08 июн 2010, 13:37

Очередной раз перечитывая семейную коллекцию писем поняла, что в семье Ошера Абрамовича Перского было четверо детей - была еще дочь Соня, которая ко времени этой переписки уже давно была замужем за И.Я. Русаковым и жила в Петербурге. Было у неё 2 сына, один из них был художником и страдал глухотой. В первые послереволюционные годы вышеупомянутый Израиль Рувимович Перский поступил в Петроградский инженерно-технический институт (?), учился на инженера-архитектора и имел бесплатную квартиру у одного из сыновей Сони и И.А. Русакова.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ПЕРСКИЙ

#17 Рыжик » 08 июн 2010, 14:36

Зная, что семя Сони жила в Петербурге, на сайте Преображенского еврейского кладбища меня заинтересовали могилы Русаковой С.О. и, буквально в соседнем с ней ряду, некоего Русакова, поэтому, посещая СПб и конкретно это кладбище, поиск этих захоронений входил в мои планы.

Эти могилы мы нашли довольно быстро. Состояние их плачевно, таблички с надписями полностью заросли мхом, сами они провалены и проросли деревьями - внешний вид свидетельствует, что их давно-давно ни кто не посещал.
После очистки от "зелени" первого памятника взору открылась надпись:
"Русаков Исаак Абрамович род. 30.01.1868 ск. 03.06.1934"
Теперь стало понятно, как звали И.А. Русакова - мужа Сони :-)
P6043617.JPG
После очистки памятника на против стало возможно прочитать надпись и на нем:
"Русакова Софья Осиповна 1870-1937"
P6043619.JPG
И уже совсем авантюра, любопытство или что угодно еще - привлек внимание абсолютно идентичный памятник по соседству с могилой Софьи Осиповны. Он так же был очищен от мха и...

Вот тут сюрприз ! "Перская Келя Осиповна ск. 29.11.1959"
До войны она вместе с семьей брата Давида жила в Дмитриеве и предполагалось, что именно там и похоронена.
Теперь мучает вопрос каким образом разыскать информацию о том, на кого оформлены эти захоронения. Было бы очень любопытно разыскать потомков этой ветви...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

mod970

Re: ПЕРСКИЙ

#18 mod970 » 08 июн 2010, 14:42

Поздравляю! :good:
Теперь мучает вопрос каким образом разыскать информацию о том, на кого оформлены эти захоронения. Было бы очень любопытно разыскать потомков этой ветви...
А это только на кладбище знают. Ты спрашивала?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ПЕРСКИЙ

#19 Рыжик » 08 июн 2010, 14:48

Синагога на ремонте, ни каких других строений, похожих на кладбищенскую контору, с той стороны, с которой мы входили на кладбище, видно не было :-(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

mod970

Re: ПЕРСКИЙ

#20 mod970 » 08 июн 2010, 14:56

Рыжик писал(а):Синагога на ремонте, ни каких других строений, похожих на кладбищенскую контору, с той стороны, с которой мы входили на кладбище, видно не было :-(
Вера, ну, мы тут всем объясняем, что МК нет в синагоге, а только в госархивах. Думаешь, на кладбище что-то по-другому? Книги регистрации захоронений - в управлении кладбища или объединения кладбищ. Кладбища расположены на муниципальной земле, значит в инете можно найти контору, кот. ведает Преображенским кл.
Возможно, что довоенные книги погибли, но 1959 г. наверняка в целости.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»