ПУПКО (Мысовая)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#1 королева элла » 02 янв 2019, 00:36

С Новым годом!Меня зовут Элла Пупко(девичья фамилия).Я ищу информацию о своем отце,Пупко георгии Михайловиче(Моисеевиче),который родился 15.12.1904г. на ст. Мысовая Забайкальской обл.Его отец работал инженером на строительстве Восточной жел.дор.Жили они почему-то вдвоем,о матери ничего не известно.В 1911г.переезжают в Петербург,папа учится в гимназии с1911 по 1917г.,затем переезжают в Екатеринодар,дед строит Армавиро-Туапсинскую жел.дорПапа учится во 2й мужской гимназии.с1917 по 1920гг.С 1920 по1922 работает изыскателем у отца на жел.дор.С1922 по 1925 работает на мельнице по продаже зерна.В 1926г призван на флот.Службу проходит на Балтике.Эти данные я нашла в папином личном деле ВоенноМорского Архива С.Петербурга.Знаю,что папа был репрессирован,вся его семья от него отказалась.Исходя из личного дела,он был женат и в 1929г он проживал в Кронштадте с женой (первой),сыном и тещей.Он о себе ничего не рассказывал.С возрастом хочется больше знать о родителях.Было бы чудо,если бы кто- то откликнулся.С уважением Элла.С.Петербург

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ПУПКО (Мысовая)

#2 Helen V. » 02 янв 2019, 01:08

королева элла писал(а): С.Петербург
для начала, в архивах Петербурга есть такое дело:
ЦГИА СПб. Фонд 184. Опись 3. Дело 2867
Личное дело студента Пупко Моисея
ЦГИА СПб. Фонд 184 ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКИХ ИНЖЕНЕРОВ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ I. ПЕТРОГРАД. 1842–1918.
Начальная дата: 10.07.1911 https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/184/3/2867

Архив железных дорог: http://archive.rzd.ru/
королева элла писал(а): работал инженером на строительстве Восточной жел.дор.
- есть Восточно-Сибирская. А есть и Забайкальская железная дорога Министерства путей сообщения России (МПС России) (фонд № 1)
Документы по личному составу 1900 — 1917.
Есть контакты, куда можно отправить запрос.
королева элла писал(а): строит Армавиро-Туапсинскую жел.дор
а Туапсе и Армавир... Предположим, что это Северо-Кавказская железная дорога. По этой дороге также на сайте архивов РЖД есть большой фонд, можно попытаться найти документы по личному составу.
королева элла писал(а): папа учится в гимназии с1911 по 1917г
- полагаю, в Петербурге или Кронштадте? Поищите на сайте spbarchives.ru фонды гимназий.
королева элла писал(а): Папа учится во 2й мужской гимназии.с1917 по 1920гг
- в каком городе? Посмотрите в областом архиве, сохранилась ли информация о гимназиях Екатеринодара и есть ли там личные дела учеников.
королева элла писал(а): Его отец
- известно ли из дела из архива ВМФ, как было отчество отца, в каком году он родился? Известно ли вам, что с ним стало потом? Не он ли на сайте Ядвашем:
Михаил Пупко родился в 1886 году. Отец: Илья. Бухгалтер / счетовод. Место жительства до войны: Симферополь, Россия (СССР). Место во время войны: Северо Осетинская АССР, Россия (СССР).
Из каких документов следует, что Пупко Г.М. был репрессирован? Где он был арестован? Есть ли у вас справка о реабилитации? Смотрели ли вы следственное дело (интуитивно, что это архив Фсб Петербурга, раз он жил с семьей в Кронштадте)?

Есть ли в деле из военно-морского архива адрес в Кронштадте и имя первой жены и ребенка? Пытались ли вы что-то найти? Были ли они эвакуированы, есть ли в списках блокадников, ребенок по возрасту мог быть на фронте...

Искали ли вы однофамильцев в Петербурге?

Что касается метрики о рождении Г.М. - то если ее не найдется в гимназических фондах, то можно отправить запрос в областной архив... Читинский, вероятно.

Очень мала вероятность, что сюда кто-то случайно забредет и окажется вашим родственником... а вот собрать информацию из всех источников вам самой вполне по силам.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#3 королева элла » 02 янв 2019, 13:21

Helen V., Добрый день!Большое Вам спасибо за подсказку.в каком направлении мне дальше действовать.Я начала этим заниматься недавно.Про отца и мать Пупко Г.М. мне ничего не известно.В ФСБ я планирую обратиться ,когда удастся узнать что-либо о деде.С уважением Элла

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ХИГРИН / ПУПКО (Орша, Москва)

#4 королева элла » 06 янв 2019, 21:38

Добрый вечер!Больше чем вы мне никто не помог в этом деле!Спасибо большое!Я сейчас жду ответ из Улан-Уде,куда мой запрос переслал Бабушкинский ЗАГС,из ГА Иркутска,из архива Читы.Как только откроются архивы у нас после праздников,сразу пойду.Я вспомнила-мама рассказывала,что папина сестра жила в Москве,но т.к.папина мать и все остальные от него отказались в письменном виде как от врага народа ,папа с ними не общался.Его мать (имени ее не знаю)писала моей маме в надежде на примирение.Когда я родилась,папа настоял,чтобы меня назвали Элла.Мама думала,что кого-то из папиной семьи так звали.В нашей семье была фотография (она затерялась в связи с переездами):в гостиной в креслах сидели бабушка и дедушка.Она в платье в пол,дедушка в длинном сюртуке,позади (очевидно на подставке)стояли их дети.папа(Г.М.)в гимназической форме с мелкими пуговками на высоком воротнике,рядом сестра Люба(кажется так ее звали) и еще 2 или 3 ребенка.Позади бабушки -высокая пальма.Буду писать в архива С.К.Ж.Д.и о всех новостях напишу вам,если не возражаете.Э.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ХИГРИН / ПУПКО (Орша, Москва)

#5 Helen V. » 06 янв 2019, 21:52

королева элла, попросите модератора перенести сообщения про вашего Пупко в новую, отдельную тему. И пишите в архив фсб запрос о репрессированном, т.к. на сайте Мемориала его нет.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

ХИГРИН / ПУПКО (Орша, Москва)

#6 katrinebove » 06 янв 2019, 21:53

королева элла писал(а): Добрый вечер!Больше чем вы мне никто не помог в этом деле!Спасибо большое!Я сейчас жду ответ из Улан-Уде,куда мой запрос переслал Бабушкинский ЗАГС,из ГА Иркутска,из архива Читы.Как только откроются архивы у нас после праздников,сразу пойду.Я вспомнила-мама рассказывала,что папина сестра жила в Москве,но т.к.папина мать и все остальные от него отказались в письменном виде как от врага народа ,папа с ними не общался.Его мать (имени ее не знаю)писала моей маме в надежде на примирение.Когда я родилась,папа настоял,чтобы меня назвали Элла.Мама думала,что кого-то из папиной семьи так звали.В нашей семье была фотография (она затерялась в связи с переездами):в гостиной в креслах сидели бабушка и дедушка.Она в платье в пол,дедушка в длинном сюртуке,позади (очевидно на подставке)стояли их дети.папа(Г.М.)в гимназической форме с мелкими пуговками на высоком воротнике,рядом сестра Люба(кажется так ее звали) и еще 2 или 3 ребенка.Позади бабушки -высокая пальма.Буду писать в архива С.К.Ж.Д.и о всех новостях напишу вам,если не возражаете.Э.
Надо обращаться во все возможные архивы,я начинала с всех известных мне архивов,например писала в архив с просьбой предоставить выписку из метрической книги,писала во все архивы,где находила зацепки и дальше знания росли как ком....

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ХИГРИН / ПУПКО (Орша, Москва)

#7 королева элла » 12 янв 2019, 14:30

добрый день!Была ЦГИА СПб,заказала документы из двух фондов 184 и 66,будут готовы к просмотру 25.01.Отчество деда до сих пор не известно.Надеюсь на дальнейший успех.Написала в Ставропольский архив,жду...

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ХИГРИН / ПУПКО (Орша, Москва)

#8 королева элла » 16 фев 2019, 21:56

В процессе поиска информации о своем отце Пупко Георгии Моисеевиче(отчество подтвердилось)узнала,что деда звали Пупко Моисей Ефимович,почетный гражданин,проживающий с семьей в СПб.Хочу сообщить о том,что нашла о других Пупко.Может кому-то пригодится.23 сентября 1914г.прибыл для проживания в СПб по Лиговскому пр.109,кв.41 Пупко Исаак Гершанович,помощник аптекаря,холост.иудей,32 года.Паспортная книжка," уч.москов.№488от 5 августа 1909.бессрочн.Выбыл 2 мая 1916г.в Поповку. В той же квартире:Пупко Хая-Сара Гершановна,студентка Учрежденного Психо-неврологического Ин-та Университета Медицинского факультета,24 года.иудейка,свидетельство института №1055 от 31 августа 1916г.Выбыла 13июля 1917г.св.недано.4 окт.1918г.из Саратова прибыла в кв.41 Пупко Рейза Гершиновна ,Лидская мещанка,27 лет,иуд.,повивальная бабка.Паспортная книжка №806 от 22июня 1907г.бессрочн.Выбыла 1917г.13июня св.не дано. Пишу,как написано в домовой книге.

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#9 королева элла » 10 апр 2020, 19:52

За время моего отсутствия на форуме:мой дед ПУПКО МОИСЕЙ ЕФИМОВИЧ родился в 1855г.(место рождения не известно).В 1880Г окончил институт железнодорожного строительства (так в учетной карточке), в Вене (Австрия).Работал на изысканиях,постройках и эксплуатации Вильно-Ровенской,Самаро-Уфимской,Уфа-Златоустовской,Каинско-Мариинской,Забайкальской и Амурской железных дорог по 1920год.В 1917г переезжает с семьей в Екатеринодар (Краснодар).Дети:Вениамин 1900г.р.умер в 1903г,Павел 1901г.р.,Любовь 1902 г.р.,Георгий 1903г.р.С 1920г.работал в Краснодарском Райлесе заведующим.Георгий Пупко в 1926 г.был призван служить на флот в Кронштадт.

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

ПУПКО (Мысовая)

#10 borismak » 10 апр 2020, 22:48

Архив Иркутской области.
pupko.PNG
Я не обладаю полной информацией, но фамилия Пупко никак не "засветилась" в Мысовской еврейской
общине(кладбище,правление общины, воспоминания).
Предполагаю, что он был крещенным евреем. В пользу этого говорит его высокий статус.
Если же он был иудеем, то его следы надо искать в Иркутской общине(рождение, смерть детей)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#11 королева элла » 11 апр 2020, 11:27

Огромное спасибо за ответ и архивные данные о присвоении моему деду звания личного почетного гражданина.Я писала в Иркутский архив,они ответили,что не могут заниматься моим запросом.т.к. у них много работы.Мне очень важно найти место и точную дату его рождения,но пока не получается.не знаю где он умер.Мой отец Георгий был репрессирован,семья от него отказалась,поэтому отец никогда ничего не рассказывал о своей семье.я думаю.что когда его арестовали деда уже не было в живых.Еще раз спасибо.Элла

gelene
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.11.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

ПУПКО (Мысовая)

#12 gelene » 23 июл 2020, 17:00

В ГАРФ (Москва) есть такое дело:
ф.102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
оп.81. 3-е делопроизводство.1885 г.
д.973 О мещанине Моисее Ефимове Пупко.
Количество листов: 34
http://statearchive.ru/383
С уважением,
Герасименко Елена

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#13 королева элла » 23 июл 2020, 17:18

КАК НЕОЖИДАННО! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ! СЕЙЧАС ЖЕ БУДУ ПИСАТЬ В ГАРФ! УРА

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#14 королева элла » 03 авг 2020, 18:56

ЕЛЕНА!НАПИСАЛА В ГАРФ , ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ВЫШЛЮТ СЧЕТ НА ОПЛАТУ. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО,С УВАЖЕНИЕМ Э.К.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПУПКО (Мысовая)

#15 Дмитрий Широчин » 03 авг 2020, 20:14

королева элла, отключите режим CAPS LOCK - в интернете он считается эквивалентным крику, а криков на форуме мы не приветствуем.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#16 королева элла » 14 авг 2020, 17:49

gelene,Еще раз благодарю! Оказалось,что дед Пупко Моисей Ефимович мещанин г.Лиды Виленской губернии.С 1885 года за ним установлен не гласный надзор как за политически не благонадежным,за связь с некто Ефроном и Гавайским.Работал на изысканиях,строительстве и эксплуатации жел.дорог.Отслеживать перемещение его в связи с характером работ . не успевали,судя по документам .Надзор был снят в 1994г.Э.

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#17 королева элла » 15 ноя 2020, 20:17

Информация для других Пупко:Государственный архив Красноярского края ф595оп.8 д5236 Дело Енисейского Губернского Управления 1,отделение1, за 1900 год №167 Прошение мещанина местечко Вороново Моисея Зуселева Пупко Лидского уезда Виленской губ.(так в тексте).Находился под гласным надзором в г.Ачинске.Ремесло-портняжное дело.Просит разрешить жить в Сибири. Эстонский гос.архив:ф20 оп9 д5549 .Эстляндское Губернское Правление 3 отделение, 6стол %65.Пупко Мейлах Лазарев желает продолжить образование в г.Ревеле.За него прости отец Частный поверенный Лазарь Исаакович Пупко. В Памятной книжке Виленской Губернии за 1888г. стр.236 :г.Лида,Лидская Городская Дума Лазарь Исаакович Пупко частный поверенный,лично почетный гражданин за 1886г. Borismak ! До сих пор не получила ответ из Иркутского гос.архива

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#18 королева элла » 18 ноя 2020, 22:36

конечно в 1894г.описалась.

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПУПКО (Мысовая)

#19 королева элла » 21 ноя 2020, 19:10

На конец-то получила ответ из Иркутска:уведомление Иркутской казенной палаты в адрес Иркутской городской управы от 12 февраля 1902г. №1729 об исключении М.Е.Пупко из мещан г.Иркутска за получением им звания личного почетного гражданина.Основание: Ф.70.ОП.ОЦД.?53.Л.2 .Никак не подобраться к архивным материалам до 1885г и после 1917г.Спасибо всем,кто помогал!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ПУПКО (Мысовая)

#20 Helen V. » 12 дек 2020, 22:00

ЦГА Москвы ф51 оп16 д660 (посемейные списки мещан Сергиевого Посада):

Пупко Иосиф-Юлиус, из крещеных евреев,
род. 11 сентября 1885,
его сын Исидор-Карл,
Иосифа жена Шарлотта-Корнелия, род. 1886
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»