ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#21 Helen V. » 13 сен 2018, 23:20

Второе дело из психоневрологического института запросите... На предмет, не в Паричах ли родилась Гитель Вольфсон?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#22 dima45698 » 03 ноя 2018, 17:49

Итак, на почту пришёл диск с личным делом Давида Нохимовича Вольфсона из Петроградского психо-неврологического института! Вместе с 11 документами и 2 новыми фотографиями я получил информацию о родителях и двоюродных родственниках своего прадеда, о чём и мечтать не мог в начале своего исследовательского пути.

Моих прапрапрадеда и прапрапрабабушку звали Нохим Аронович Вольфсон и Тема-Цыра. У Темы-Цыры была сестра Сарра, которая вышла замуж за Ария-Лейба Голодца и родила сына Израиля, «на иждивении» которого последние несколько лет перед 1916 находился мой прапрадед Давид Нохимович, так как его отец был болен туберкулёзом - всё это стало известно благодаря этим документам.

О РОЖДЕНИИ: Давид указан в метрической книге «о родившихся евреях города Быхова за 1896», однако и он сам, и его отец Нохим во всех документах указаны как «мещане Паричского общества», и в следственном личном деле его местом рождения указаны именно Паричи. Это интересно, потому что сын Давида, мой прадед, родился именно в Быхове. Кроме того, в справке из метрической книги указано, что Давид родился 29 июня, а во всех остальных поздних документах - 27 июня.

ОБ ОБРАЗОВАНИИ: Давид в 1916 году закончил Частную мужскую гимназию И.Р. Годыцкого-Цвирко в Бобруйске, поступив туда по экзамену в 1910 году сразу в третий класс. В том же году написал прошение зачислить на основной факультет Петроградского психо-неврологического института, где и был размещён. Однако, уже к маю 1917, о чём гласит его собственной рукой написанный рапорт, он был «юнкером 1-й роты 4-го взвода 3-ей Петергофской школы прапорщиков», чего наша семья раньше также не знала. Мы до сих пор не знаем, как конкретно он встретил революцию, однако из следственного дела ясно, что в Белом движении не участвовал, и уже к 1919 был в рядах Красной армии, получив контузию в боях Гражданской войны. Также пока не понятно, почему он покинул Институт - его жена рассказывала своим внукам, что Давид Нохимович вырос в очень бедной семье, что противоречит тому факту, что он уплатил в 1916 году в Институт 75 рублей за обучение в первое полугодие, а это очень большие деньги по современным меркам… Возможно, его исключили из-за того, что семья не смогла платить дальше? И раз он несколько лет был «на иждивении» двоюродных родственников, то значит это они за него изначально и платили, наверное…

ВОПРОСЫ О ДАЛЬНЕЙШИХ ПОИСКАХ:
1. Сохранились ли личные дела юнкеров 3-ей Петергофской школы прапорщиков, и в каком архиве их можно найти?
2. В документах указано, что Израиль Арий-Лейбович Голодец, двоюродный брат моего прапрадеда, с 1914 служил лекарем в 641-й пешей Донской дружине, и в Интернете нашлось, что сведения об этой дружине хранятся в РГВИА - ПЕШИЕ ДРУЖИНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПОЛЧЕНИЯ: 641-я ДОНСКАЯ (1914-1918). Ф. 8766, 18 ед. хр., 1913-1918 гг., оп. 1, наверное, стоит сделать запрос по имени, хотя опять же я не уверен на счёт цены.
3. Надо попробовать копать вглубь по предкам - «Паричские мещане», но почему регистрация в Быхове? Когда делал запрос в Минский архив чисто по Паричам, мне пришёл ответ, что данных книг не сохранилось. Надо думать, как найти запись о бракосочетании родителей Давида, чтобы узнать родную фамилию Темы-Цыры и её сестры Сарры - пока не знаю, как именно, если книги не сохранились. И каким-то образом найти запись о рождении Нохима Ароновича (хотя справка врача о его болезни пришла из города Речица Гомельской области), а может и самого Арона… Про Тему-Цыру в справке о родстве написано «некогда проживавшая в м.Дымер Киевской губернии», но это вроде бы не означает, что уроженка этого Дымера. Хотя справка о родстве с двоюродными Голодцами пришла именно из Дымера, видимо, они жили там…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dima45698 03 ноя 2018, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#23 Pimenov » 03 ноя 2018, 18:37

dima45698 писал(а): несколько лет был «на иждивении» двоюродных родственников, то значит это они за него изначально и платили,
Ничего подобного.
Все эти липовые справки об иждивении собирались чтобы получить льготу на обучение сверх квоты на евреев.
Для этого находили нелиповых родственников, служащих в армии.
Иногда аж троюродных братьев.

Есть пара Арье-Лейбов Голодцов среди ППГ.
Дело одного из Арье-Лейбовичей есть в Тарту.
Там его мать Сора Фишелевна.

В дымерских списках 1874 года, которые тут выложены на форуме я нашел только одного Фишеля, но вы сами пересмотрите.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#24 Helen V. » 03 ноя 2018, 19:37

Что касается Голодца. Чтобы служить лекарем в пешей дружине, на лекаря было нужно выучиться. Больше всего информации о нем будет по месту учебы. Можно предположить, где он мог учиться (начав со справочников "Российских мед.списков" и посмотреть там возраст и дату получения образования"). Мне кажется, что учился он в Москве, вроде бы видела заголовок дела...

Если вы находитесь в Москве, то рекомендую в военно-исторический архив сходить самостоятельно и посмотреть, что там есть в картотеке на этого человека. Будет намного быстрее, чем ждать отклика архива.

Школу прапорщиков можно поискать в том же РГВИА. Вряд ли в Спбархивах...
Загляните на сайт "Фондовый каталог белорусских архивов" - нет ли там фонда гимназии?
Последний раз редактировалось Helen V. 03 ноя 2018, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#25 dima45698 » 03 ноя 2018, 19:41

Pimenov писал(а): Ничего подобного.
Все эти липовые справки об иждивении собирались чтобы получить льготу на обучение сверх квоты на евреев.
Для этого находили нелиповых родственников, служащих в армии.
Иногда аж троюродных братьев.
Хм, ну а как же справка о нетрудоспособности отца, тоже липовая?
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#26 oztech » 03 ноя 2018, 20:29

Helen V. писал(а): Школу прапорщиков можно поискать
На это направление поисков надежд мало, там был поток на закрытие бреши в нижних чинах, которых сильно выкосила Первая мировая. Пара месяцев - готов выпускник. У меня в предках таких двое, один учился в Пскове, другой в Ораниенбауме, если не ошибаюсь. Везде с документами глухо. Впрочем, это не исключает, что кому-то может повести.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#27 Helen V. » 03 ноя 2018, 20:36

2-я Петергофская школа прапорщиков в том же РГВИА:
http://forum.vgd.ru/174/24945/
фонд 304, опись 1 2-я Петергофская школа прапорщиков, 1914 – 1918 гг.
(включая алфавит и послужные списки юнкеров).
а - 4-я Петергофская школа прапорщиков - фонд № 311. Видимо, до 3-й просто никто еще не добрался (предполагаемый номер - с 305 по 310). Хотя какой-то список выпускников есть здесь: https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam ... D0%B2.html
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#28 dima45698 » 03 янв 2019, 22:13

Информация из переписи по Паричам за 1871 год с сайта JewishGen:

ВОЛЬФСОН Арон, сын Довида - 23 года; кузен ВОЛЬФСОНА Беньямина, сына Лейбы
ВОЛЬФСОН Сора, дочь Айзика - 20 лет; жена Аарона


Дети не указаны, хотя мой прапрапрадед Нохим Аронович должен был родиться примерно в 1867, но все данные указаны в "дополнительных листах" переписи, и там одни взрослые, ни у одной семьи детей нету, глянул "дополнительные листы" из переписей других годов, и там вообще у каждой семьи дети, так что решил, что это особенность такая, и что Нохим именно их сын, и просто не указан…
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#29 Pimenov » 04 янв 2019, 01:28

dima45698 писал(а): прапрапрадед Нохим Аронович должен был родиться примерно в 1867
Откуда такая информация?
Если Давид Нахимович родился лишь в 1896.

Какая там очень бедная семья, если родная сестра матери вышла замуж за Почетного Потомственного Гражданина из семьи купцов 1-й гильдии Голодцов.
Бедные родственники --- может быть, но не нищие.

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#30 dima45698 » 06 янв 2019, 08:13

Pimenov писал(а): Откуда такая информация? Если Давид Нахимович родился лишь в 1896.
В личном деле Давида из университета есть справка о болезни его отца, там указан год рождения - 1867.
Pimenov писал(а): Какая там очень бедная семья, если родная сестра матери вышла замуж за Почетного Потомственного Гражданина из семьи купцов 1-й гильдии Голодцов.
Бедные родственники --- может быть, но не нищие.
Жена Давида рассказывала своим внукам о том, как его родители в конце 1910-х/начале 1920-х очень бедно жили - мать (родная сестра которой вышла за купца, о чём только сейчас мы и узнали) покупала на рынке требуху для готовки, все вещи были в заплатках и т.п. Я тоже сначала не понял, почему такой образ не сходится со статусом её сестры, но может когда деньги и были, то на то время уже пропали, революция и война всё-таки…

Кстати, огромное открытие. Вчера вечером узнал, что мать Давида и её сестра из галицкой семьи Абердамов (там ещё фамилии Бурстин, Амшель и Лейфер у прямых предков, на сайте не нашёл ничего по этим фамилиям, буду тему создавать, по переписям много информации аж до XVIII века).
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#31 dima45698 » 13 фев 2019, 17:00

Нашли несколько старых фотографий у родственников. Семейное фото Вольфсонов: Давид, Суламифь и их сын, мой прадед Мордух/Марк - Коростень, 1931 год. Интересна подпись, рукой Давида: «Дорогой Рахильке. От Давида, ______ и Мусика»

Дорогой Рахильке… Рахиль, видимо. И «дорогой»? Мне так кажется, что это та самая сестра, которая упоминалась им в личном деле, которая погибла в войну, но только как эта фотография потом обратно к ним попала, если она подписана ей… Если я прав, то это надо искать Рахиль Нохимовну Вольфсон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#32 Pimenov » 16 фев 2019, 18:36

dima45698 писал(а): мать Давида и её сестра из галицкой семьи Абердамов
Разглядывая сегодня Моносзонов увидел ваших Абердамов.

Но вы не написали, как удалось это выяснить.
Я уже не помню, верно ли, что единственный Фишель в Дымерском списке 1874 был Абердам или нет, но
ведь должны быди быть более весомые доказательства, а вы не рассказали.

Я рад, что моя гипотеза про Сору Фишелевну, мать студента Юрьевского университета, подтвердилась.

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#33 dima45698 » 16 фев 2019, 18:55

Pimenov писал(а): Я уже не помню, верно ли, что единственный Фишель в Дымерском списке 1874 был Абердам или нет, но
ведь должны быди быть более весомые доказательства, а вы не рассказали.
Про Абердамов я в отдельной теме написал - viewtopic.php?f=20&t=8109
Бракосочетание Ария-Лейба и Сары было в 1888 году в Старом Самборе, и нашлось на сайте Geshergalicia.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

moshederunov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#34 moshederunov » 26 май 2019, 13:26

Добрый день, друзья!
Я интересуюсь своими предками (не для репатриации, я и так еврей)
1. мой прадедушка родом из местечка Щедрин Гомельской области. Где можно узнать информацию о его жизни, и жизни его семьи? С чего начинать? Он был расстрелян в Щедрине в войну, моя бабушка родилась в 1923 году. всё что у меня есть это генеалогическое дерево на майхеритаж. Не в последнюю очередь меня интересует его религиозность. Я слышал что Щедрин это резиденцию Любавич. Интересно узнать был ли мой прадед хабадник и поддерживал ли отношения с реббе. Его звали Ганзман Давид
2. мой дедушка (зять прадеда указанного). жил большую часть в Бобруйске. Был печником. Я не знаю о том откуда он и кто его родители, хотелось бы развить данные об этом. Егор зовут Вольфсон Григорий Исаакович. родился в 1919.
Спасибо!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#35 oztech » 26 май 2019, 13:49

moshederunov писал(а):
26 май 2019, 13:26
Я интересуюсь своими предками (не для репатриации, я и так еврей)
1. мой прадедушка родом из местечка Щедрин Гомельской области. Где можно узнать информацию о его жизни, и жизни его семьи? С чего начинать?
Видимо, тех десяти минут между временем Вашей регистрации на форуме и публикацией первого поста на нем Вам не хватило, чтобы выбрать более подходящее место для своих вопросов. Начните с рекомендаций Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске, число вопросов типа с чего начать должно уменьшиться, а там уже и до реальных сдвигов рукой подать.
Ваш вопрос я выделил специально, может, следующий новичок обратит на него внимание, прочитает стандартный ответ-совет и потратит лишний час на экскурсию по форуму. Кстати, ее можно начать с первых постов даже этой темы, где мы сейчас находимся. А вот ссылка на предпоследний аналогичный вопрос в данной теме:
Юрий1938 писал(а):
16 мар 2019, 11:45
Пожалуйста порекомендуйте с чего начать, первые шаги. Заранее благодарен
и за ним целая ветка ответов. Так что кликните по ↑ после слова "писал(а)" над цитатой, пусть это и будет первым шагом.
Григорий

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#36 Tara Levin » 26 май 2019, 16:31

moshederunov писал(а):
26 май 2019, 13:26
С чего начинать?
Простoй поиск по форуму выдает 166 постов по фамилии Вольфсон.
search.php?keywords=%D0%92%D0%BE%D0%BB% ... 1%81%D0%BA
И парочку по фамилии Ганзман: search.php?keywords=%D0%93%D0%B0%D0%BD% ... 0%B0%D0%BD

Почитайте прежде всего! Возможно, вы ищите то, что давно найдено... Такие чудеса иногда бывают. :wink:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

moshederunov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#37 moshederunov » 27 май 2019, 11:45

Tara Levin писал(а):
26 май 2019, 16:31
moshederunov писал(а):
26 май 2019, 13:26
С чего начинать?
Простoй поиск по форуму выдает 166 постов по фамилии Вольфсон.
search.php?keywords=%D0%92%D0%BE%D0%BB% ... 1%81%D0%BA
И парочку по фамилии Ганзман: search.php?keywords=%D0%93%D0%B0%D0%BD% ... 0%B0%D0%BD
Почитайте прежде всего! Возможно, вы ищите то, что давно найдено... Такие чудеса иногда бывают. :wink:
Я до регистрации, на форуме все это просмотрел. К сожалению не мои.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#38 oztech » 27 май 2019, 12:05

moshederunov писал(а):
27 май 2019, 11:45
Я до регистрации, на форуме все это просмотрел. К сожалению не мои.
Так, зачем-то Вы все же зарегистрировались? Надеюсь, прочитали все советы, которые Вам уже дали, и поняли, как использовать форум для Ваших дальнейших поисков? Зачем же после этого продолжать писать в теме "Не знаете где спросить..."? Что, так и не знаете?
Григорий

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#39 Pimenov » 01 июн 2019, 00:48

moshederunov писал(а):
26 май 2019, 13:26
Вольфсон Григорий Исаакович
Вольфсоны --- это одна из семей отцов-основателей Щежрина и про них на kehialinks Schedrine на jewishgen.org должно быть что-то написано.
тут на форуме есть потомок одного из Паричских Вольфсонов, должно быть близко связанных с Щедринскими. Также в онлайн-деревьях есть Щедринские Вольфсоны, но они не сликом хорошо проработаны.

Щедрин --- не столько резиденция Любавич, сколько спецпроект Цемах-Цедека по организации сельскохозяйественной колокнии в конце 1840-х (чтобы откосить от армии).
Он организовывал краудфандинг и, наверное, и своих личных денег пожертвовал для выкупа земель.
Между прочим, эта акция явилась одним из оснований для присуждения Шнеерсонам ППГ.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВОЛЬФСОН (Паричи, Гомельская область)

#40 Helen V. » 22 авг 2019, 01:24

Если вы еще не нашли в РГВИА нужную Школу прапорщиков,
вот такие послужные списки обнаружились там:
Вольфсон Давид Нахимович /год не указан/фонд 409 дело 23-446
и
Голодец Янкель-Аргива (????) Лейбович, 1917 год, фонд 409, дело 150-931
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»