Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

oztech
Благодарил (а): 159 раз

#961 Сообщение oztech » 01 янв 2010, 03:00

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь интересующую его фамилию. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Фамилии из этой темы в Оглавление фамильного раздела индексироваться не будут, но поиск по форуму их найдет, так что пишущие или переведенные модераторами сюда никакие не лишенцы, они полноправные форумчане, только играющие в генеалогическую рулетку. И кто знает, может, кому-нибудь повезет.
Всем удачи!
Григорий

Paui
Благодарил (а): 6 раз

#962 Сообщение Paui » 31 июл 2018, 11:01

oztech писал(а):Источник цитаты
Paui писал(а):Источник цитаты Странно...
Уважаемый Paui, надеюсь, Вы обратили внимание, что своей репликой завязали целую ветку эмоционального обсуждения, в которой, правда, до сих пор высказывалась только одна сторона - завсегдатаи форума. Хотелось бы услышать и Ваше мнение после того, как Вам объяснили, что ничего странного не произошло. Поняли ли Вы свою ошибку, готовы ли ее исправить? В чем, по-Вашему, ошибка моя? Объясните.

Меня зовут Павел и, да, я обратил внимание и прочитал внимательно всё, что написали в ответ. Все объяснения, мысли, идеи, советы принимаются к размышлению о том, что делать дальше, СПАСИБО.
Никакой особой ошибки моей не вижу, а тем более не вижу оснований перемещать мое сообщение из одной темы в другую даже без предупреждения. Так из-этого действия Татьяна Фраерман, модератор ветки ТОКМАК, не увидела мое сообщение. Ну, да, ладно. Учить или, упаси Б-г, претензии какие-то предъявлять даже и не думаю. Люди здесь подтянулись и общаются не для этого, и правила устанавливаю, естественно, не я. Так что предлагаю эмоциональную тему закрыть. Буду подробно изучать форум. Шалом алейхем.

oztech

#963 Сообщение oztech » 31 июл 2018, 11:28

Paui писал(а):Источник цитаты Никакой особой ошибки моей не вижу, а тем более не вижу оснований перемещать мое сообщение из одной темы в другую даже без предупреждения.
Иными словами, уважаемый Павел, объяснение разницы между географической темой и фамильной Вас не удовлетворило? Перемещение - это и есть мягкая форма предупреждения, что что-то Вы делаете не так. Объяснять это в географической теме - значит заведомо устраивать в ней офф-топ, да и Ваш план
Paui писал(а):Источник цитаты Чуть позже загружу фото
принуждал не ждать, а действовать быстро. Поясните, пожалуйста, Вы хотел выложить фото, полезное для подписчиков темы Токмак, т.е. имеющее отношение к тамошней общине или к истории этого н.п.? Тогда, конечно, я ошибся и готов все исправить.
Paui писал(а):Источник цитаты Так из-этого действия Татьяна Фраерман, модератор ветки ТОКМАК, не увидела мое сообщение.
Думаю, что Татьяна Фраерман увидела-таки Ваше сообщение и в этой теме, но если Вы хотели бы продолжить обсуждение каких-то вопросов именно по Токмаку - нет проблем. Так вернуть Ваш пост в начальное место? Если Вы не планируете создавать собственную фамильную тему, но и не начнете развивать офф-топ в географической, то все претензии снимаются.
Григорий

mihail
Благодарил (а): 298 раз

#964 Сообщение mihail » 31 июл 2018, 11:48

Paui писал(а):Источник цитатыТак что предлагаю эмоциональную тему закрыть.

Павел,я с Вами согласен,что обсуждение можно закончить.Но прежде чем это случится,позвольте занять еще 5 минут Вашего внимания следующими пояснениями:
- Татьяна Фраерман не является модератором темы.На форуме вообще нет такой "должности",как модератор темы.Модераторы - это те,чей ник окрашен в зеленый цвет.и они имеют право переносить любые посты,в любое место,согласия автора поста не спрашивая.При этом они всегда дают пояснения,зачем это сделано.К создателю же темы имеет смысл проявлять уважение,но лишь из вежливости,не более - в теме он никакой не хозяин.
- Ваше,естественно,дело,следовать ли совету создать собственную тему в фамильном разделе.Вы пишите,что Ваш пост в географической теме увидела ее автор.Замечательно.Но при этом следует Вам сказать,что его (Ваш пост) НЕ увидят сотни посетителей форума.просто потому,что фамильный раздел,так получилось,всегда в центре внимания,и географический ему в этом проигрывает значительно.Кроме того,искомая Вами фамилия не попадет в такой важный реестр,как фамильный указатель.То есть,тем самым,Вы резко ограничили заметность собственных постов,соответственно - и степень внимания к ним.
- Никаких правил,действительно,Вы не нарушили.Просто невольно Ваш пост "спровоцировал" давно назревшее (на мой взгляд) обсуждение о назначении тем географического раздела - что я и сделал,в этой теме.Поэтому,по большому счету,Вам не стоит все происходящее принимать именно на свой счет.
Paui писал(а):Буду подробно изучать форум

Это правильно.И когда Вы его более-менее изучите,то,возможно,поймете,что используя форум как инструмент поиска,рациональнее всего базироваться именно на собственную индивидуальную тему.А в остальных темах,которые Вам потребуются в процессе,ничего не мешает Вам каждый раз оставлять ссылку на свою тему,с просьбой обратить на нее внимание.
Результат своих поисков (промежуточный,или итоговый) вполне уместно поместить и в географическую тему - так как,действительно,история отдельной семьи - это часть истории соответствующей общины в целом.
_________
Все описанное выше - не претензия к Вам,и не поучение,что и как следует делать.Это - лишь пояснение к структуре форума и к процессам,на нем происходящим.

Alessandro01
Благодарил (а): 1 раз

#965 Сообщение Alessandro01 » 01 авг 2018, 06:54

Как найти сведения о родственниках из города Коростень (Украина) - конца 19 - начала 20 века по фамилии Гаммер?

Капитан Немо
Благодарил (а): 199 раз

НИКОЛАЕВ

#966 Сообщение Капитан Немо » 02 авг 2018, 14:42

Lily89 писал(а):Источник цитаты Я ищу деда он бил евреем,фамилию настоящую не знаю,знаю что поменял фамилию на Лапко,а какая била до того незнаю

А кого дед бил евреем?
Какого он года рождения? Где родился?
А как его звали по имени-отчеству?
Где работал, учился, служил?

Alexander79
Благодарил (а): 804 раза

#967 Сообщение Alexander79 » 02 авг 2018, 14:47

Alessandro01 писал(а):Источник цитаты Как найти сведения о родственниках из города Коростень (Украина) - конца 19 - начала 20 века по фамилии Гаммер?

Смотреть архивные документы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech

#968 Сообщение oztech » 08 авг 2018, 22:31

Parnasa писал(а):Источник цитаты Хотелось бы найти места захоронений и все что можно найти. Если у кого есть какая информация по этим людям или направления поиска, источники- заранее благодарю.
Parnasa писал(а):Источник цитаты Спасибо, уже нашли
Следует ли понимать, что Вы не собираетесь открыть собственную фамильную тему, а будете ждать, пока Вам напишут сюда (Ваши посты попросили перенести из географического раздела)? Если все-таки тему Рабинович (Крюков) Вы хотите открыть, то подтвердите это здесь, ее выделит модератор.
Григорий

Зурка

#969 Сообщение Зурка » 09 авг 2018, 16:54

zdravstvuite.ia ishu moix predkov iz latvii,moia babushka poje stavshei po familii piriatina olga stepanovna.rodilas i virosla v latvii liepaia,13.04.1919.posle nastuplenie fashistov ei udalos zbejat na poltavu i vziat familiu po mestu registracii,t.e piriatin.posle chego proshla vsiu voinu ostalas v gruzii gde i skonchalas v 1983 godu.ne kak ne mogu naiti korni moix rodstvenikov.v gruzii ona zaregistririvalas kak latishka,a na samom dele bila evreikoi.neznaiu kak mojno naiti informaciu.mojet kto znaeete i smojete pomoch.ogromnoe spasibo.
Здравствуйте! Ищу предков из Латвии. Бабушка, позднее принявшая фамилию Пирятина Ольга Степановна Родилась и выросла в Лиепае 13.04.1919 После наступления фашистов бежала на Полтаву. Взяла фамилию по месту регистрации т.е.Пирятин. Прошла всю войну, осталась в Грузии, где и скончалась в 1983г. В Грузии зарегистрировалась как латышка, на самом деле еврейка. Как найти и нформацию?

oztech

#970 Сообщение oztech » 09 авг 2018, 17:38

Зурка писал(а):Источник цитаты piriatina
Пожалуйста, воспользуйтесь переводчиком с транслита на русский, таких сервисов множество в Сети, в т.ч. и с виртуальной клавиатурой. И раздел для своей темы Вы выбрали неудачный, но его после перевода можно будет скорректировать.
Григорий

anno_nin
Благодарил (а): 1066 раз

#971 Сообщение anno_nin » 10 авг 2018, 07:04

oztech писал(а):Источник цитаты Пожалуйста, воспользуйтесь переводчиком с транслита на русский,

У автора вопроса, живущей, видимо, в Грузии, может не быть на компьютере русской раскладки. В таком случае было бы проще, если бы текст был набран просто на английском. Но английского автор вопроса может не знать.
Считая транслит одним из "иностранных" языков, я добавила "перевод".
Давайте не обсуждать язык вопроса. Как можно помочь автору?

IGGay
Благодарил (а): 354 раза

#972 Сообщение IGGay » 10 авг 2018, 08:08

Зурка писал(а):Источник цитаты принявшая фамилию Пирятина

Неплохо бы предоставить побольше иеформации.
Девичья фамилия? Имена родителей?

Зурка писал(а):Источник цитаты Прошла всю войну

На военных сайтах проверяли, Память народа и прочее? Возможно несколько изменена фамилия.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

MRK
Благодарил (а): 166 раз

#973 Сообщение MRK » 10 авг 2018, 08:10

anno_nin писал(а):Источник цитаты может не быть на компьютере русской раскладки

Imenno dlja takih sluchaev i prednaznacheny translit-perevodchiki.Vot etot text, naprimer, nabran latinicej i pereveden v https://israelinfo.co.il/dictionary/translit
Именно для таких случаев и предназначены транслит-переводчики.Вот етот теxт, например, набран латиницей и переведен в...
Гугл в помощь - https://www.google.com/search?client=fi ... s-TVjuIxzs
"Простите, был взволнован!" - просто читать такой текст - глаза кровоточат...
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол).

anno_nin

#974 Сообщение anno_nin » 10 авг 2018, 08:23

IGGay писал(а):Источник цитаты На военных сайтах проверяли, Память народа и прочее? Возможно несколько изменена фамилия.

Посмотрела на Память Народа
Ввела "Ольга Степановна" 1919 года рождения. Получила несколько десятков фамилий. Пирятина среди них нет.
Может, она вышла замуж и указана под фамилией мужа?

IGGay
Благодарил (а): 354 раза

#975 Сообщение IGGay » 10 авг 2018, 11:15

anno_nin писал(а):Источник цитаты Посмотрела на Память Народа
Ввела "Ольга Степановна" 1919 года рождения. Получила несколько десятков фамилий. Пирятина среди них нет.
Может, она вышла замуж и указана под фамилией мужа?

Это таки фамилия мужа.
Есть масса вариантов: была под девичьей, замуж после войны, гр не тот и прочее и прочее.
Вряд ли она родилась как Ольга Сергеевна Степановна если еврейка.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

anno_nin

#976 Сообщение anno_nin » 10 авг 2018, 11:22

IGGay писал(а):Источник цитаты Вряд ли она родилась как Ольга Сергеевна если еврейка.

Ольга Степановна.
Автор пишет, что в Пирятине записали со слов Пирятина Ольга Степановна латышка.
Далее... прошла всю войну и умерла в 1983 в Грузии.
Если была на фронте??? (иначе как понять фразу "прошла всю войну"?), то должна была как минимум быть награждена орденом отечественной войны 2 степени.
Пусть автор сама просмотрит Память Народа и попробует найти по известным ей данным свою родственницу.

Капитан Немо
Благодарил (а): 199 раз

#977 Сообщение Капитан Немо » 10 авг 2018, 11:39

anno_nin писал(а):Источник цитаты
IGGay писал(а):Источник цитаты Вряд ли она родилась как Ольга Сергеевна если еврейка.

Далее... прошла всю войну и умерла в 1983 в Грузии.
Если была на фронте??? (иначе как понять фразу "прошла всю войну"?), то должна была как минимум быть награждена орденом отечественной войны 2 степени.

Думаю, что Вы ошибаетесь. Орденами Отечественной войны награждали к 40-летию Победы. Ну, не к 9 мая, а ранее. Но, не ранее января 1985 г. А человек умер в 1983-м.

Marra
Благодарил (а): 123 раза

#978 Сообщение Marra » 10 авг 2018, 12:24

Тома Модебадзе писал(а):Источник цитаты В ходе поиска своих предков, естественно, набирается информация по интересующим фамилиям (не только своих предков), пытаюсь выстроить семьи-поколения, которые встречаются при просмотре многих документов (доступных к просмотру в сети). Например, проследила несколько семей Шурак и Теплицкие из Умани и Звенигородки, Дробнер из Белой Церкви, Безброж из Лысянки.
Вопрос к модераторам: что делать с этой информацией? Сидеть на ней и ждать, пока кто-нибудь проявит интерес, или опубликовать где-нибудь?

Можно проявить интерес? На всякий случай.
На форуме есть тема КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ из Умани.

Меня интересует Татьяна Борисовна Воронель, 1885 г.р. родилась скорее всего в Юзовке. Настоящее имя неизвестно. Настоящее отчество - Бенсионовна. В разводе, Воронель - девичья фамилия. Врач, жила в Звенигородке. С какого года, тоже неизвестно, но вероятно, что в 1920-х уже жила там. Во время войны, когда за ней пришли, сделала себе смертельную инъекцию. Больше ничего о ней, к сожалению, неизвестно, кроме того, что к ней приезжал брат Симон Бенсионович Воронель. Какое-то время жил у нее. Если попадется хоть что-то, дайте знать, пожалуйста. Отец, Бенсион Воронель, умер в 1930 г. Но где, не известно.
Последний раз редактировалось Marra 11 авг 2018, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

oztech

#979 Сообщение oztech » 10 авг 2018, 15:15

Зурка писал(а):Источник цитаты Пирятина Ольга Степановна... Как найти информацию?
Уважаемая Зурка, Вы породили целую ветку обсуждения, которую вполне возможно выделить в отдельную тему, но пока непонятно, в каком разделе. Надеюсь, Вы освоили пользование переводчиком с транслита? Какую информацию и для чего Вы ищете? Связано ли это как-то с репатриацией?
Григорий

Зурка

#980 Сообщение Зурка » 10 авг 2018, 15:29

здравствуите.да связана с ретаприацие.но и конечно очень хочу наити историю моих родствеников.

oztech

#981 Сообщение oztech » 10 авг 2018, 16:15

Зурка писал(а):Источник цитаты связана с ретаприацие.но и конечно очень хочу наити историю моих родствеников
Теперь еще бы выяснить, какие фамилии искать в восходящем древе, ведь, Пирятин - это что-то вроде псевдонима получается.
Григорий

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»