ЛИХОДИЕВСКИЙ

Модератор: oztech

chadaeva
Благодарил (а): 5 раз

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#1 Сообщение chadaeva » 27 май 2018, 22:57

Добрый день!
По информации родственников моя пробабушка еврейка, но документов никаких не сохранилось. Сделала запрос в архив, ответили, что метрических записей за указанный период не сохранилось :( Подскажите, куда правильно копать и где можно еще поискать? Заранее благодарю!
Последний раз редактировалось chadaeva 27 май 2018, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Благодарил (а): 340 раз

ЛИХОДИЕВСКАЯ

#2 Сообщение mihail » 27 май 2018, 23:04

chadaeva писал(а):Источник цитаты Добрый день!
По информации родственников моя пробабушка еврейка, но документов никаких не сохранилось. Сделала запрос в архив, ответили, что метрических записей за указанный период не сохранилось :( Подскажите, куда правильно копать и где можно еще поискать? Заранее благодарю!

Перечитайте свой текст и сделайте вывод,что ответить на Ваш вопрос невозможно: ни имен,ни дат,ни географических ориентиров.В общем - плодим темы,Правил их создания не читая,а если читая - то им не следуя.

chadaeva

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#3 Сообщение chadaeva » 27 май 2018, 23:45

Спасибо, не дочитала.

Тогда по порядку:

Моя пробабушка - Лиходиевская Александра Михайловна родилась в июне 1895 года под городом Слуцк. Отец Лиходиевский Михаил, мать - София.
У Лихоиевского Михаила и Софии были дети: Леонтий, Ольга (в замужестве Платонова), Мария (в замужестве Черетош), Александра (моя пробабушка в замужестве Суходольская).

Подробнее про Александру:
Вероисповеданием иудаизм, также родственники говорят, что пробабушка была дворянского происхождения (шляхецкое происхождение рода Лиходиевских гербов Ястержэмбец и Ясенчык).Однако в интернете подробнее информации об этом не нашла.
Была замужем за Суходольским Павлов Даниловичем (род. в 1886 году), был счетоводом в леспромхозе.
По информации был репрессирован, но дальнейшая судьба не известна. Ходят слухи, что остался жив после репрессии.
Александра во время войны бежала из Белоруссии в Россию и проживала в Оренбургской области. Похоронена на еврейском кладбище (затрудняюсь назвать место, скорее всего тоже в Оренбургской области).
У Александры и Павла были дети: Нина (27.04.1932) род. в деревне Домановичи Бобруйского района, Всеволод (р. 1924 год) пропал без вести, Зоя (р. 1919), Геннадий (р.1917).

Из документов: есть выданное повторно свидетельство о рождении моей бабушки, но она по документам белоруска. И метрика о рождении Зои.

Это все, что известно на текущий момент. Писала в национальный архив Белоруссии, получила такой ответ:

Метрических книг о родившихся за 1890-1917 гг. по Слуцким церквям, костелу и еврейскому обществу, в которых могли регистрироваться жители православного, римско-католического и иудейского вероисповеданий г. Слуцка Слуцкого уезда Минской губернии (в настоящее время – г. Слуцк, районный центр Минской области Республики Беларусь), в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем не представляется возможным выдать копию метрической записи о рождении Лиходиевской Александры Михайловны за вышеуказанные годы.

mihail

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#4 Сообщение mihail » 28 май 2018, 00:20

Оставив пока в стороне все остальное (шляхту,дворянство,и прочее),задам два вопроса:
chadaeva писал(а):Источник цитаты...Вероисповеданием иудаизм...

Откуда это известно,если выше Вы указали,что еврейское происхождение предполагается лишь из рассказов родственников?
chadaeva писал(а):...Похоронена на еврейском кладбище...

А эта информация откуда?

chadaeva

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#5 Сообщение chadaeva » 28 май 2018, 00:30

Об этом мне очень давно говорили также родственники. Но по поводу этого пункта я не уверена, нужно попробовать уточнить.

Но разве захоронение на еврейском кладбище является официальным подтверждением принадлежности к еврейской общине, если документов нет?

mihail

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#6 Сообщение mihail » 28 май 2018, 00:37

chadaeva писал(а):Источник цитаты Об этом мне очень давно говорили также родственники. Но по поводу этого пункта я не уверена, нужно попробовать уточнить.

Да,уточнить желательно.Ибо пока никаких (от слова "совсем") данных за версию о еврейских корнях Ваших предков не просматривается.Зато аргументов против найти можно несколько.
chadaeva писал(а):Но разве захоронение на еврейском кладбище является официальным подтверждением принадлежности к еврейской общине, если документов нет?

Не совсем понял Ваш вопрос.Но поясню свой: у меня создалось впечатление,что сведения о захоронении именно на еврейском кладбище пока имеют такую же степень достоверности,как и сведения об иудейском вероисповедании.

chadaeva

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#7 Сообщение chadaeva » 28 май 2018, 00:42

Что именно против?

Да, степень достоверности о захоронении и происхождении примерно на одном уровне. Но по поводу захоронения ещё можно попробовать узнать, а про рождение сложнее.

Можете ли Вы подсказать, с чего лучше начать и где можно попробовать поискать данные? С учетом, что архива за эти года по месту рождения не сохранилось..

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#8 Сообщение Nison » 28 май 2018, 00:44

chadaeva писал(а):Источник цитаты Что именно против?

Да, степень достоверности о захоронении и происхождении примерно на одном уровне. Но по поводу захоронения ещё можно попробовать узнать, а про рождение сложнее.

Можете ли Вы подсказать, с чего лучше начать и где можно попробовать поискать данные? С учетом, что архива за эти года по месту рождения не сохранилось..

Начните с форума вгд, потому что вероятность еврейства ваших предков близка к 0.
Сам же написали про шляхту
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#9 Сообщение mihail » 28 май 2018, 00:51

chadaeva писал(а):Источник цитаты Что именно против?

Многое,из того,что Вы описали - и пока не вижу смысла в подробном разборе.Плюс данные по носителям фамилии - а это Минская и Могилевская губерния/область - почерпнутые из общедоступных баз: евреев среди них нет.
chadaeva писал(а): Но по поводу захоронения ещё можно попробовать узнать

Попробуйте,раз вероятность проверить допускаете.
chadaeva писал(а):Можете ли Вы подсказать, с чего лучше начать и где можно попробовать поискать данные?

Наш форум - узкоспециализированный (что ясно из его названия).Исходя из Ваших слов:
chadaeva писал(а):Метрических книг о родившихся за 1890-1917 гг. по Слуцким церквям, костелу и еврейскому обществу, в которых могли регистрироваться жители православного, римско-католического и иудейского вероисповеданий

можно сделать предположение,что ищете Вы не именно еврейские корни,а просто - корни семьи.И пока обратное не обнаружилось,я могу посоветовать Вам универсальный генеалогический форум "ВГД" (впрочем,вижу,Нисон это уже сделал),где консультацию по поиску,в данных обстоятельствах,можно получить более качественную.

chadaeva

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#10 Сообщение chadaeva » 28 май 2018, 09:07

Добрый день! На данный момент у меня цель найти именно еврейские корни.

Уточнила у своей мамы, оказывается была похоронена на еврейском кладбище не Александра, а ее сестры - Ольга и Мария в Минске и это точная информация.
Мария была похоронена где-то после 80х.

Если говорить про шляхту, то здесь тоже информация есть, что Михаил был польским евреем. И возможно, что София была еврейской, но о ней моим родственникам ничего не известно.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#11 Сообщение Nison » 28 май 2018, 09:16

chadaeva писал(а):Источник цитаты Добрый день! На данный момент у меня цель найти именно еврейские корни.

Уточнила у своей мамы, оказывается была похоронена на еврейском кладбище не Александра, а ее сестры - Ольга и Мария в Минске и это точная информация.

Если говорить про шляхту, то здесь тоже информация есть, что Михаил был польским евреем. И возможно, что София была еврейской, но о ней моим родственникам ничего не известно.

Вы не сможете достигнуть вашей цели, скорее всего. Зря потратите время и силы. Попробуйте искать просто корни. Если вдруг найдутся еврейские, возвращайтесь сюда
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lubapilko
Благодарил (а): 90 раз

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#12 Сообщение lubapilko » 28 май 2018, 10:25

chadaeva писал(а):Источник цитаты Суходольским Павлов Даниловичем (род. в 1886 году), был счетоводом в леспромхозе.
По информации был репрессирован,

Попробуйте заказать его дело , возможно в нём будет информациия об Александре
https://ru.openlist.wiki/%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1886)
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

oztech
Благодарил (а): 183 раза

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#13 Сообщение oztech » 28 май 2018, 11:28

chadaeva писал(а):Источник цитаты Уточнила у своей мамы, оказывается была похоронена на еврейском кладбище не Александра, а ее сестры - Ольга и Мария в Минске и это точная информация.
Если они выходили замуж после революции и похоронены вместе с мужьями, то это, если так можно выразиться, не "корневое", а "привитое" еврейство.
chadaeva писал(а):Источник цитаты Если говорить про шляхту, то здесь тоже информация есть, что Михаил был польским евреем.
А это что-то совсем уникальное, и если найдется подтверждение существования еврейского шляхтича, то это, конечно, очень любопытно, и тема безусловно будет возвращена в фамильный раздел. А пока все слишком туманно. Возможно, тема вернется в фамильный раздел с совсем другой фамилией в заголовке. Но Вашим поискам и работе на форуме все эти формальные нюансы никак не препятствуют. Успехов в поисках!
Григорий

chadaeva

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#14 Сообщение chadaeva » 28 май 2018, 11:40

lubapilko писал(а):Источник цитаты Попробуйте заказать его дело , возможно в нём будет информациия об Александре
https://ru.openlist.wiki/%D0%A1%D1%83%D ... D1%87_(188

Большое спасибо за такую наводку! Попробую поискать так :)

chadaeva

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#15 Сообщение chadaeva » 28 май 2018, 11:51

oztech писал(а):Источник цитаты Если они выходили замуж после революции и похоронены вместе с мужьями, то это, если так можно выразиться, не "корневое", а "привитое" еврейство.

Они не были похоронены с мужьями.
И одна из сестер (Мария) оставила девичью фамилию. В какой период она ее вернула и по какой причине тоже не могу сказать, но свою жизнь она закончила уже незамужней.

oztech писал(а):Источник цитаты А это что-то совсем уникальное, и если найдется подтверждение существования еврейского шляхтича, то это, конечно, очень любопытно, и тема безусловно будет возвращена в фамильный раздел. А пока все слишком туманно. Возможно, тема вернется в фамильный раздел с совсем другой фамилией в заголовке. Но Вашим поискам и работе на форуме все эти формальные нюансы никак не препятствуют. Успехов в поисках!

Возможно все выглядит скептически и туманно.
Я обязательно вернусь рассказать, чем закончатся мои поиски :) Спасибо.

anno_nin
Благодарил (а): 1207 раз

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#16 Сообщение anno_nin » 28 май 2018, 14:14

chadaeva писал(а):Источник цитаты Уточнила у своей мамы, оказывается была похоронена на еврейском кладбище не Александра, а ее сестры - Ольга и Мария в Минске и это точная информация.

В 80-е годы не было привязки кладбищ к конфессиям. На кладбище, которое в народе называли еврейским, могли хоронить кого угодно.
Еврейские кладбища в Минске:
Первоначально большое еврейское кладбище располагалось на месте нынешнего стадиона "Динамо". Но в связи с расширением города захоронения начали переносить на окраину города в район улиц Перекопской (ныне Иерусалимская), Еврейской (ныне Коллекторная). Впрочем, застройка города быстро дошла и туда. Во время Великой Отечественной войны и немецкой оккупации Минска территория кладбища входила в состав еврейского гетто. В 70-80-х годах кладбище было фактически ликвидировано и это место превратилось в сквер.

mihail

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#17 Сообщение mihail » 28 май 2018, 16:51

anno_nin писал(а):Источник цитатыВ 80-е годы не было привязки кладбищ к конфессиям. На кладбище, которое в народе называли еврейским, могли хоронить кого угодно.

Привязка,в некотором роде,иногда существовала (я бы назвал ее полуофициальной).Но все подвержено изменениям: особенно это касается не обособленных кладбищ,а обособленных (изначально) участков на кладбищах: сначала полностью "моноконфессиональные" трансформируются затем в "преимущественно моноконфессиональные",а затем - в просто смешанные.В любом случае,с каждым кладбищем нужно разбираться индивидуально.Вот,кстати,пример "конфессиональной привязки" некоторых участков отнюдь не старого (открыто,правда не в упомянутые Вами 1980-е,но - в 1970-е) кладбища:
1.jpg

Некоторые,из вполне четко отмеченных как "иудейские",участков,очень медленно (и лишь - по периметру),но уже вступают во вторую из вышеупомянутых "стадий" - "преимущественно моноконфессиональные".Соответственно,просто из факта захоронения на таком участке,уже однозначно,(как минимум - без осмотра надгробия),нельзя сделать вывод о том,в лоне какой конфессии числил себя покойный.
chadaeva писал(а):Источник цитаты Возможно все выглядит скептически и туманно.

Поскольку еврейских корней Вы не исключаете,а ранее задавали вопрос
chadaeva писал(а):Можете ли Вы подсказать, с чего лучше начать и где можно попробовать поискать данные?

то ответить на него,наверное,можно так:
На форуме есть База данных архивных дел.По ней,сначала ее освоив (что не трудно), Вы можете посмотреть,что сохранилось по еврейской общине Слуцкого уезда.Далее - уже самостоятельно делайте выбор того,где и что искать.Нужно лишь отметить,что выбранное однажды неправильное направление в генеалогическом поиске часто чревато значительными временными и материальными затратами,причем - впустую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#18 Сообщение mihail » 28 май 2018, 17:29

Поскольку расположение тем в разделе "Поиск предков ... " варьируется в зависимости от целей топикстартеров,можно попросить Вас внести дополнительную ясность?
Исходя из того,что в фразах вроде этой:
chadaeva писал(а):Источник цитатыНа данный момент у меня цель найти именно еврейские корни.

ключевое слово - "именно",то не связан ли Ваш поиск вот с этим аспектом?
А если - не связан,то почему цель не просто в поисках корней семьи,а в поиске корней "именно еврейских"? Вы ведь,на данный момент,не так уж много знаете о предках,чтобы на этой стадии выделить какое-то направление,как приоритетное.

chadaeva

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#19 Сообщение chadaeva » 28 май 2018, 17:40

mihail писал(а):Источник цитаты
ключевое слово - "именно",то не связан ли Ваш поиск вот с этим аспектом?
А если - не связан,то почему цель не просто в поисках корней семьи,а в поиске корней "именно еврейских"? Вы ведь,на данный момент,не так уж много знаете о предках,чтобы на этой стадии выделить какое-то направление,как приоритетное.

Да, связано с этим аспектом. Но и также с тем, что об этих предках я на данный момент имею больше всего информации

chadaeva

ЛИХОДИЕВСКИЙ

#20 Сообщение chadaeva » 28 май 2018, 17:47

mihail писал(а):Источник цитаты то ответить на него,наверное,можно так:
На форуме есть База данных архивных дел.По ней,сначала ее освоив (что не трудно), Вы можете посмотреть,что сохранилось по еврейской общине Слуцкого уезда.Далее - уже самостоятельно делайте выбор того,где и что искать.Нужно лишь отметить,что выбранное однажды неправильное направление в генеалогическом поиске часто чревато значительными временными и материальными затратами,причем - впустую.

Спасибо.

Правильно понимаю, что в этом разделе есть информации по описи дел и чтобы их изучить нужно обращаться уже непосредственно в сам архив?
Простите за глупые вопросы, я в этом деле новичок :)
Все оказалось намного сложнее, чем ожидалось.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»