ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

Модератор: oztech

Kseni
Благодарил (а): 5 раз

#1 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 11:52

Хочу найти свои еврейские корни по моей бабушке. Если получится, хочу узнать и о судьбе более дальних родственников.
Моя бабушка Герман Анна Мойсеевна родилась в 1931 году (точная дата имеется) в с. Зеленое, Широковский р-н, Днепропетровская обл. Умерла 6.02.2000. Родилась в семье горняка на шахте Мойсея Григоровича Германа (отца его предположительно звали Гиршей). Мать бабушки Дуня. У Мойсея и Дуни было 6 детей: моя бабушка Анна, Розалия, Варвара, Иван, Николай и ее один сын (имени не помню).

Есть вся информация о том, где моя бабушка училась и работала (с. Запорожье, Кривой Рог, с. Украинка Широковского р-н Днепр. обл.). Была главным ветврачом Кривого Рога, главой колгоспа. В местном архиве нашли свидетельство о заключении брака с моим дедом в 65 году (хотя мой отец родился в 56). В свидетельстве она вновь записана украинкой, но уже с отчеством - Мойсеевна.

Искала информацию по местному широковскому архиву. Удалось узнать о том, что у бабушки было изменено свидетельство о рождении в 39 году. Там она записана украинкой, а отчество отсутствует.
Из воспоминаний бабушки моего отца Дуни известно, что оккупацию они пережили, прячась в погребах с 6 детьми. Моисея с ними не было. Из воспоминаний деда Ивана (брата моей бабушки Анны) известно, что он видел, как расстреливали евреев в колонии Ингулец.

Подскажите, пожалуйста, где мне можно искать информацию? Сейчас нашла человека в Днепропетровском архиве, который, возможно, что-то узнает. Куда мне направить поиски? Насколько я понимаю, раз украинцами записаны, значит не были иудеями.

oztech
Благодарил (а): 158 раз

#2 Сообщение oztech » 18 апр 2018, 12:08

Kseni писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, раз украинцами записаны, значит не были иудеями.
Все найденные Вами вышеописанные документы относятся к нижней части Вашего древа, а что известно в отношении восходящих ветвей?
Kseni писал(а):Источник цитаты Родилась в семье горняка на шахте Мойсея Григоровича Германа (отца его предположительно звали Гиршей).
Есть ли документы на прадеда?
Григорий

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

#3 Сообщение ALLA PESINA » 18 апр 2018, 14:17

Если Вы почитаете материалы по еврейским колониям фамилия Герман там фигурирует как немецкая -фельдшеры и врачи
.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

#4 Сообщение ALLA PESINA » 18 апр 2018, 14:21

В Днепропетровске я близко знакома с семьей Герман.Потомки живут в Израиле.А вот предок о котором известно был выслан в Сибирь во времена польских восстаний.
.

Alexander79
Благодарил (а): 800 раз

#5 Сообщение Alexander79 » 18 апр 2018, 15:35

Откуда информация о еврейских корнях?
Имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Kseni

#6 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 17:06

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Откуда информация о еврейских корнях?

Бабушка моему отцу боялась рассказывать что-либо, даже в повторно выданном свидетельстве у нее куда-то исчезло отчество. Иван (ее брат), когда был жив - рассказывал о расстреле евреев и благодарил Бога, что им удалось выжить, поскольку тоже были евреями.
Я-то знаю о наличии еврейских корней, но мне бы хотелось копнуть глубже.Зная о том, что многие евреи, проживающие в Херсонской губернии, были из Сибири, вполне возможно, что география моих корней несколько шире, нежели я подозревала.

Kseni

#7 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 17:11

oztech писал(а):Источник цитаты Есть ли документы на прадеда?

Недавно знакомая из районного архива нашла. Но отец не записал информацию. Запомнил только, что Моисей записан украинцем. При этом точно известно, что был евреем.
Планирую в ближайшее время обратиться в архив самостоятельно и получить документы.

Kseni

#8 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 17:13

Есть ли мне смысл искать информацию в Херсонском архиве?
Еще есть вопрос о переписи населения Херсонской губернии. Можно ли там найти какую-то информацию ?

MOCKBA
Благодарил (а): 958 раз

#9 Сообщение MOCKBA » 18 апр 2018, 18:05

Что-нибудь более конкретно известно про Моисея Германа, почему считали, что он еврей? До революции это будет другое направление поиска, другие источники информации, в зависимости от его вероисповедания, так что неправильная гипотеза может помешать вашему поиску. О ДНК не подумывали?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kseni

#10 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 18:25

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Что-нибудь более конкретно известно про Моисея Германа, почему считали, что он еврей? До революции это будет другое направление поиска, другие источники информации, в зависимости от его вероисповедания, так что неправильная гипотеза может помешать вашему поиску. О ДНК не подумывали?

А каким должно быть направление поиска, если речь идет о дореволюционном периоде? Будем подавать запросы. Для этого, как я понимаю, нужны ФИО родителей Моисей (должны быть в свидетельстве о рождении?), место рождения, дата рождения. Возможно, удастся узнать подробнее, где именно он умер. В скором времени буду ехать в с. Зеленое, где живет один из родственников, может он что-то помнит. Ну и планирую пройтись по кладбищу, поискать могилу Мойсея. Хотя я подозреваю, что он умер в период войны, а значит не обязательно, что именно в Днепропетровской области, да и вообще в Украине.

Насчет ДНК пока что не думала. Я так понимаю, что его желательно делать отцу.

Alexander79
Благодарил (а): 800 раз

#11 Сообщение Alexander79 » 19 апр 2018, 00:14

Kseni писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты Откуда информация о еврейских корнях?

Бабушка моему отцу боялась рассказывать что-либо, даже в повторно выданном свидетельстве у нее куда-то исчезло отчество. Иван (ее брат), когда был жив - рассказывал о расстреле евреев и благодарил Бога, что им удалось выжить, поскольку тоже были евреями.
Я-то знаю о наличии еврейских корней, но мне бы хотелось копнуть глубже.Зная о том, что многие евреи, проживающие в Херсонской губернии, были из Сибири, вполне возможно, что география моих корней несколько шире, нежели я подозревала.

Откуда информация о Сибири?
Еврей Моисей назвал своих детей Иван, Николай и Варвара?
И мать их была Дуня Ивановна? Тоже еврейка?
Также пережить оккупацию евреям в селе было почти не возможно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA

#12 Сообщение MOCKBA » 19 апр 2018, 02:28

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Еврей Моисей назвал своих детей Иван, Николай и Варвара?
И мать их была Дуня Ивановна? Тоже еврейка?
Также пережить оккупацию евреям в селе было почти не возможно.
Иван у них было родовое имя. На пропавшего без вести Василия Ивановича Германа, Днепропетровская обл., Широковский р-н, с. Зеленое, 1918 г.р., подавал отец Иван Сергеевич Герман. (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1 ) Брат Федор Иванович Герман 1921 года был еще жив в 1985. (Тут я должен пробурчать под нос, что до каких пор самые базовые поиски надо делать за людей с загадочными теориями про предков). А что человек благодарил Б-га, что соседи не настучали полицаям, что не расстреляли после евреев, тут самому евреем быть не обязательно. Не обязательно же было быть троцкистом или шпионом, чтобы в 37-м расстреляли вслед за оппозицией.

PS: viewforum.php?f=95 ?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kseni

#13 Сообщение Kseni » 19 апр 2018, 09:48

Спасибо большое. О братьях ничего не знала. Но не могу понять, это видимо двоюродные.

Поиск осуществляла, но искала лишь Моисея по всем возможным записям.

MOCKBA

#14 Сообщение MOCKBA » 19 апр 2018, 17:58

Kseni писал(а):Источник цитаты искала лишь Моисея по всем возможным записям
Это рекомендуемая методика: если фамилия редкая, то найти ВСЕХ, а если нередкая, но населенный пункт небольшой - то всех из данной местности. Ибо документы сохранились фрагментарно, и никогда не знаешь, где улыбнется удача и древо сложится - с информацией о прямых предках или он их братьях-дядьях. Надеюсь, вы обратили внимание, что предположение о возможном еврействе Германов из этого села снова противоречит найденным данным, так что уже пора эту идею оставить. Советую теперь обратиться за помощью на ВГД.
Я кстати буквально пару месяцев натолкнулся на Ивана Германа - тоже думал было, что потомок - еврей (композитор Федор Герман, "Черные глаза"), а в ходе исследований оказалось, что отец его Иван Карлович Герман - натуральный немецкий дворянин, приехавший на преподавательскую работу и порядку ради ставший Иваном из Иоганна ))

Kseni

#15 Сообщение Kseni » 19 апр 2018, 18:04

Вспомнила, что мой дядя рассказывал, как просил свою маму (мою бабушку Анну Герман), найти документы о подтверждении еврейства. Насколько я помню, он хотел уехать в Израиль. У бабушки ничего не было из документов на руках.

---
Я вот подумала, есть ли смысл попробовать поискать по архивам СБУ. Слышала, что архивы КГБ сейчас доступны каждому желающему.

Kseni

#16 Сообщение Kseni » 19 апр 2018, 18:08

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Kseni писал(а):Источник цитаты Советую теперь обратиться за помощью на ВГД.

В своих корнях я уверена. В будущем планирую пройти тест ДНК для поиска возможных родственников из базы данных.
Если желаете, можете пока что тему перенести в раздел "Я не уверен, что предки евреи".

MOCKBA

#17 Сообщение MOCKBA » 19 апр 2018, 18:19

Kseni писал(а):Источник цитаты ДНК
Советую. Это даст ясности. А то было бы обидно искать предков в метриках раввината или еврейской воинской переписи, если они вовсе не того вероисповедания. Поиск стоит сил и денег, и ДНК может помочь избежать неразумных затрат

oztech

#18 Сообщение oztech » 19 апр 2018, 18:30

Kseni писал(а):Источник цитаты Если желаете, можете пока что тему перенести в раздел "Я не уверен, что предки евреи".
Честно говоря, пока не вижу смысла в переносе. Брак деда Моисея с бабушкой Дуней был заключен в 1930-е годы, поэтому нет ничего удивительно, что среди их детей появились Иван и Варвара. Перефразируя классика, все смешалось в доме Германов. Пока на еврейский след наводит имя прадеда Гирш Герман, если подтвердится, что так и есть на самом деле.
Григорий

Kseni

#19 Сообщение Kseni » 19 апр 2018, 18:38

oztech писал(а):Источник цитаты
Kseni писал(а):Источник цитаты Честно говоря, пока не вижу смысла в переносе.

А куда бы вы посоветовали обратиться? Или по бабушке и прадеду нет смысла искать? Насколько я понимаю, нужно узнать хотя бы немного о Гирше, а потом подавать запрос в областной архив.

oztech

#20 Сообщение oztech » 19 апр 2018, 18:50

Kseni писал(а):Источник цитаты нужно узнать хотя бы немного о Гирше
Мне не хватает опыта, чтобы советовать, как искать еврея-шахтера, если только более опытные коллеги подскажут. А так традиционный путь поиска сведений о родителях: у Вашей бабушки было еще пятеро сиблингов, все они могли оставить в своих личных делах, анкетах сведения о родителях. Там могут быть и зацепки для движения вверх по древу.
Григорий

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»