Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 304 раза

#641 Сообщение mihail » 07 дек 2017, 22:48

Виктория Пахолкова писал(а):Источник цитатыЧто делать?

Если цель - исследование семейной генеалогии,то по Обуховке сохранились переписные листы 1897-го года.Семьи детей,родившихся в 1901-1902,могли уже жить там четырьмя-пятью годами ранее.Если же цель - юридическая база для репатриации,то подобные косвенные данные,даже если отыщутся,могут быть признаны неубедительными.
Виктория Пахолкова писал(а):Мой дед говорит. Говорит, ещё что скрывали после его рождения

А документ о его рождении ничем Вам не помогает,в плане поиска тех сведений,которые Вы пытаетесь найти?

Виктория Пахолкова

#642 Сообщение Виктория Пахолкова » 08 дек 2017, 00:26

MOCKBA писал(а):Источник цитаты скрывали

Скрывали, т.к. уверовали в ХРИСТИАНСТВО. Там своя история. Только недавно дед начал рассказывал- фамилия отца прадеда- Петра. Он был славянского происхождения, а жена его еврейка..но данные по ней пока ищем. Поэтому и назвали прадеда Адамом.
И как я поняла, свидетельство о рождении моего деда было утеряно при переезде в Луганскую область. А именно там было написано: отец еврей, мать еврейка
Последний раз редактировалось Виктория Пахолкова 06 фев 2018, 02:47, всего редактировалось 1 раз.

MOCKBA
Благодарил (а): 995 раз

#643 Сообщение MOCKBA » 08 дек 2017, 00:37

Виктория Пахолкова писал(а):Источник цитаты Он был славянского происхождения, а жена его еврейка.
А, это возможно. "Бывшая еврейка", то есть. Тут надо иметь в виду, что в те времена еврейка могла выйти замуж за христианина только при условии крещения (и по тогдашнему закону, после этого она больше еврейкой не являлась). Адам - имя для евреев не существовало и для православных редкое, так что более вероятное, что они были католики. Так что ваш поиск, скорее всего, ведет к метрическим книгам римско-католического прихода (и крещение невесты, и брак, и рождение ребенка). Но это совсем не наша область знаний. Попробуйте поискать помощи на сайте ВГД, они могут лучше разбираться в поиске по католикам. Ну и конечно, если найдете эту семью в переписных листах 1897 г., то там точно будет прописано и вероисповедание, и родной язык (понятие национальности тогда еще официально не существовало).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

AlexeyTarasov

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#644 Сообщение AlexeyTarasov » 08 дек 2017, 20:08

Здравствуйте! Дедушка Тарасов переехал из севастопольской тавриды (г.Севастополь) в конце 19-начале 20 века.

Маруха

#Дополнение фамильного указателя новыми фамилиями

#645 Сообщение Маруха » 09 дек 2017, 10:38

Simona, Добрый день. Пытаюсь найти свои корни. Очень интересует происхождение и история фамилии ЮНАШ (ударение на "Ю").Бабушку звали Феля по документам, но родственники её называли иногда Веля, а потом больше Валя,Валентина. Дедушку звали Иосиф, но все его называли Вася,Василий.Заранее спасибо.

oztech
Благодарил (а): 166 раз

#646 Сообщение oztech » 09 дек 2017, 11:19

Маруха писал(а):Источник цитаты Simona, Добрый день. Пытаюсь найти свои корни. Очень интересует происхождение и история фамилии ЮНАШ (ударение на "Ю").Бабушку звали Феля по документам, но родственники её называли иногда Веля, а потом больше Валя,Валентина. Дедушку звали Иосиф, но все его называли Вася,Василий.Заранее спасибо.
Извлек этот пост из совершенно неожиданного места. В другом месте было еще добавление от того же автора:
Все близкие родственники проживали в Днепропетровской области ( в пгт.Чаплино, а так же в г.Днепропетровск)
но оно ничего не меняет.
Маруха, загляните в этимологический раздел, разберитесь, где нужно задать Ваши вопросы, чтобы они не вводили в прострацию.
Григорий

Alexander79
Благодарил (а): 855 раз

#647 Сообщение Alexander79 » 09 дек 2017, 14:32

AlexeyTarasov писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Дедушка Тарасов переехал из севастопольской тавриды (г.Севастополь) в конце 19-начале 20 века.

Куда?
Он еврей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Евгения52
Благодарил (а): 46 раз

#648 Сообщение Евгения52 » 11 дек 2017, 20:41

Интересно... Я страницу их сайта увидела впервые сейчас, но я им звонила с вопросом, может ли у них быть информация о брате моего отца, пропавшем без вести, прочитала текст письма, которое здесь привожу, и получила ответ: "Может быть. Пишите!" И я отправила им из Израиля заказное письмо обычной почтой, с вложенными документами. Вот только что дошло. Буду ждать ответа!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

glukoid

#649 Сообщение glukoid » 14 дек 2017, 20:10

Подскажите пожайлуста где задать вопрос про происхождение имени.

Меня интересует какое имя может быть у человека, когда в иммиграционных документах он записан как Shachne Berkun
Я имею в виду происхождение имени. Может ли это имя иметь отношение к имени Песах.
Так же про Рухоль Беркун, может ли её имя быть Рахель ?

Alexander79
Благодарил (а): 855 раз

#650 Сообщение Alexander79 » 14 дек 2017, 20:32

glukoid писал(а):Источник цитаты Подскажите пожайлуста где задать вопрос про происхождение имени.

Меня интересует какое имя может быть у человека, когда в иммиграционных документах он записан как Shachne Berkun
Я имею в виду происхождение имени. Может ли это имя иметь отношение к имени Песах.
Так же про Рухоль Беркун, может ли её имя быть Рахель ?

Рахель- Рухел-Рохл - это разные формы одного имени.
Шахна - мужское имя
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Александр 45

Ищу информацию по деду Волянский Фишель Лайзеревич

#651 Сообщение Александр 45 » 17 дек 2017, 07:22

Знаю, что до войны у него было много братьев и сестёр. Все погибли в войну. Он один уцелел.

mihail
Благодарил (а): 304 раза

Ищу информацию по деду Волянский Фишель Лайзеревич

#652 Сообщение mihail » 17 дек 2017, 07:31

Александр 45 писал(а):Источник цитаты Волянский Фишель Лайзеревич

Темы в этом разделе создаются (и озаглавливаются,кстати,тоже) вот по таким правилам.Исходя из этого,для плодотворного для Вас общения на форуме,постарайтесь дать больше данных: временных (примерные даты жизни),географических (откуда происходила его семья),биографических (если об искомом лице известно еще что-то).Пока,в том виде,в каком создана тема,все тянет лишь на отдельный пост здесь.Но раз уж создана отдельная тема,постарайтесь привести в ней больше исходных сведений,а также сообщить,где уже пытались (если пытались) искать самостоятельно - это чтобы отвечающие не тратили время на изложение уже известных Вам фактов.

oztech
Благодарил (а): 166 раз

#653 Сообщение oztech » 18 дек 2017, 11:12

Александр 45 писал(а):Источник цитаты Знаю, что
Надумаете продолжать - тему восстановим, а пока кликните по источнику нижней цитаты и дочитайте стандартное объяснение переноса:
oztech писал(а):Источник цитаты Важно понять, что Ваше первое сообщение в фамильной теме - не объявление, а начало диалога...
Григорий

haimbrener

Поиск родственников

#654 Сообщение haimbrener » 28 дек 2017, 00:09

Прошу помочь наити родственников Бренер из Украины Житомерской обл. и Молдавии Бессарабии/ Файман или Фрайман /
Белоус или Билоус Либа в 1900 - 1930 жили в Киеве в раионе Крещатика. Часть семьи эмигрировали в США...

Надеюсь что кто нибудь откликница с предложением помочь...

Капитан Немо
Благодарил (а): 253 раза

#655 Сообщение Капитан Немо » 03 янв 2018, 15:09

haimbrener писал(а):Источник цитаты Прошу помочь наити родственников Бренер из Украины Житомерской обл. и Молдавии Бессарабии/ Файман или Фрайман /
Белоус или Билоус Либа в 1900 - 1930 жили в Киеве в раионе Крещатика. Часть семьи эмигрировали в США...

Надеюсь что кто нибудь откликница с предложением помочь...

В Харьковском Политехе учились БРЕННЕР Юлий Нафталиевич и БРЕНЕР Юлий Николаевич, ФАЙМАН Сруль Яковлевич. Если это Ваши - пишите в личку.

haimbrener

#656 Сообщение haimbrener » 03 янв 2018, 15:17

Спасибо за сообщение . Хотелось бы узнать откуда ихние корни....и где с ними можно связаться...

Капитан Немо

#657 Сообщение Капитан Немо » 04 янв 2018, 00:22

haimbrener писал(а):Источник цитаты Спасибо за сообщение . Хотелось бы узнать откуда ихние корни....и где с ними можно связаться...

Откуда их корни, я не знаю. А дела исследовать - можно.
Последний раз редактировалось Капитан Немо 08 янв 2018, 02:52, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо

#658 Сообщение Капитан Немо » 04 янв 2018, 00:50

Lis-key писал(а):Источник цитаты Помогите пожалуйста с поиском-Вихман Яков(отчество неизвестно),жена Сара Ароновна Гехман.В 30-х годах перебрались в Крымскую АССР из палестины,где участвовали в строительстве кибуц.Вихман Яков был репрессирован в 37-40х годах.В Крыму Вихман Яков предположительно занимал должность в скотопроме.

Ну есть в делах Харьковского Политеха ВИХМАН Израиль-Яков Ерухимович. Но с большой долей вероятности, это не Ваш родственник.

Капитан Немо

#659 Сообщение Капитан Немо » 04 янв 2018, 00:57

Vadim71 писал(а):Источник цитаты Бер Вульф (Владимир?) Лигум жил в Луганске в начале 20 века. Штейгер на шахте (?), владелец шахты(?).

Попробуйте посмотреть на форуме http://forum.vgd.ru/?t=11467&st=0
Удачи в поисках.

drutam777
Благодарил (а): 46 раз

Невяжские из Ковно

#660 Сообщение drutam777 » 07 янв 2018, 12:07

Собственно, интересуют потомки выживших в Каунасе ( и в близлежащих уездах) в Холокост, многих успели эвакуировали в Узбекистан
===========================================
SHORES (SORES), BEKER - Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); LYAKUB (Krynki) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»