ЛУКЕР / ЛИКЕР / ЛУККЕР

Модератор: oztech

Дончанка
Благодарил (а): 46 раз
Контактная информация:

ЛУКЕР / ЛИКЕР / ЛУККЕР

#141 Сообщение Дончанка » 04 май 2017, 20:07

Часть 7. СЕМЬЯ ЛУКЕР. ВЕТВИ МОШЕ И САМУИЛА.
Я обобщила все, что известно о семье Лукер.
Что неизвестно: где и когда служил солдат или кантонист Лукер, как его звали и проч.
Обращение в РГВИА ничего не дало. Им нужно сообщить, где и когда служил, тогда можно рассчитывать на результат. Когда он был призван- не знаю. Знаю, что к середине 19 столетия он уже не был солдатом.
Возможно, когда-нибудь оцифруют фонды и по фамилии можно будет что-то найти. Не думаю, что это будет скоро. :cry:
Откуда прибыла семья на Украину- тоже неизвестно. На Jewishgen в посемейных списках нашла семьи Ликеров из Кедайняя и Ковно. Но ни в одном списке не фигурируют Ликеры кузнецы.
Может, мои предки не из этих городов.
одной из моих знакомых повезло больше: в этих литовских списках она прямо нашла указание, что ее предок уехал на Украину или что-то похожее.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Дончанка
Контактная информация:

ЛУКЕР / ЛИКЕР / ЛУККЕР

#142 Сообщение Дончанка » 15 май 2017, 11:59

В свое время одна из новых родственниц рассказала о своем деде, Михаиле Марковиче Лукере, 1903 г.р. В 1937 году он был репрессирован. Михаил Маркович был из большой семьи- 9 детей. Старший, Яков, родился еще в 19 веке и жил в Алма-Ате. Был еще один брат, младше Михаила, который по словам его сына жил в Севастополе. После войны все связи с семьей были оборваны. В данных о Михаиле Марковиче неувязка: в семье знают, что М.М. Лукер родился в Мариуполе, а в документах репрессированного указано место рождения Джанкой. В Джанкое он служил, может быть выбрал этот город, чтобы скрыть связь с родственниками?
К сожалению, метрические книги Мариупольской синагоги за 1903 год не сохранились, так что проверить невозможно.

Есть еще одна возможная причина для того, что М.Лукер мог указать неправильно свой родной город.
Он в молодости служил пулеметчиком у Махно. Как известно, Махно воевал на юге Украины, но мне неизвестно, чтобы он действовал в Крыму.
Если так, то из Мариуполя (или Юзовки, где возможно, в то время жила семья) он скорее мог оказаться в войске Махно..
А когда он был принят на работу в органы, то он скрыл факт, что он был пулеметчиком у Махно(за что и был первый раз был арестован)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.

Дончанка
Контактная информация:

ЛУКЕР / ЛИКЕР / ЛУККЕР

#143 Сообщение Дончанка » 19 май 2017, 13:37

Пытаюсь немного систематизировать данные о потомках Якова, одного из братьев Лукеров, поселившихся в Затишье в середине 19 века.
Там он жил, по крайней мере, до 1863 года, так как его подпись стоит в списках голосования при выборе старосты в колонии Затишье. Однако позже он покинул село, и его дети числятся мариупольскими мещанами и один из сыновей, Меер, поселился в селе Ольгиевке Мариупольского уезда, Сейчас оно называется Ольгинка. Другой, Мордух, обосновался в Апостоловке . Сначала меня это название поставило ав тупик.
Сейчас есть стануция Апостолово в Днепропетровсой области, но это далеко, чтобы ездить в Мариуполь регистрировать детей. Однако, сравнив карты, прошлого века и современную, пришла к выводу, что это село Свободное Волновахского района. В этом селе находится церковь в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла. Очевидно, от названия этой церкви и пошло название села Апостоловка. Оно находится не так далеко от Затишья).

Братья исправно регистрировали своих детей и некоторые браки в Мариупольской синагоге. Благодаря этому мне удалось занести их детей в геналогическое дерево, а также найти их потомков вплоть до настоящего времени.
У Меера было четверо детей: Вигдор(1876), Йосеф-Бер(1885), Мовша и дочь Пая(Пася), 1874 года рождения.
Об Иосефе-Бере неизвестно ничего, кроме даты рождения. Потомков Вигдора и Паси удалось проследить до наших дней.(вставить ссылки и рассказ о Долмациныхи Луккере).
Известно, что у Мовши было трое детей: Сын Яков, 1898 г.р. и две дочери-близнецы, Лея и Миня 1902 г.р. но эта ветвь оборвана.
У Мордуха в 1887 году родился сын Яков, жена Брайна умерла, через три месяца он женился на другой, Шейне Шевелевой Гордон.
Еще одна метрическая запись, на сей раз Бахмутской синагоги, сообщает, о рождении 13 апреля 1909 года в Юзовке у мариупольского мещанина Мордуха Янкелева Лукера и его жены Шейны Шауловой сына Якова. Больше, чем через 20 лет после первого Якова!
Со временем в Юзовке появилась своя синагога, ни одной из метрических книг которой не сохранилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»