ГАЛАНЦ (Деражня)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

ГАЛАНЦ (Деражня)

#1 дмитрий104 » 27 янв 2019, 11:07

Добрый день.
Собираю документы для консульской проверки и не могу найти информации о рождении прабабушки.
Галанц Евгения Петровна 15.08.1910 г.р. поселок Деражня Винницкой области

В 1937 году переехала с будущим мужем в Челябинск и стала Горенштейн.
Из документов есть свидетельство о браке и повторное свидетельство о смерти.
Делал запрос в архив Винницкой области и там ответили, что метрической книги за этот год на хранении нет и порекомендовали обратиться в архив Хмельницкой области. С архива Хмельницкой области уже два месяца не отвечают.
Вообще интерсна любая информация по фамилии Галанц с Деражни.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#2 mihail » 27 янв 2019, 11:33

дмитрий104 писал(а):С архива Хмельницкой области уже два месяца не отвечают.
Возможно (и даже,скорее всего),книги за нужный период не сохранились.Наша База данных тут тоже бессильна,хоть и содержит отсылки,по более ранним документам,и непосредственно к Деражне,и ко всему Летичевскому уезду.
дмитрий104 писал(а):Вообще интерсна любая информация по фамилии Галанц с Деражни.
А вот эта проблема,возможно,решение имеет: загляните в тему "Летичев",и посмотрите оригиналы документов,доступных там для просмотра он-лайн.Местных евреев (из Деражни) почти наверняка записывали в уездном Летичеве.Ну,и эту тему,на всякий случай,имейте в виду.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#3 mihail » 27 янв 2019, 12:01

дмитрий104 писал(а): Галанц Евгения Петровна 15.08.1910 г.р. поселок Деражня
С метрическими книгами (вернее,с местом их ведения),в 1910-е,там ситуация следующая:
Летичевский уезд.jpg
То есть уездный Летичев своего казенного раввина не имеет,а в Деражне,как раз,он есть - соответственно,и метрические книги там свои.И коль об их сохранности сведений нет (?),вероятность их обнаружения,где-либо,мала.Как мала и вероятность того,что нужная запись сделана была не в Деражне.В источнике,которым я пользовался,казенные раввины почему-то объединены в рамках местного (уездного) мещанского управления - но искать что-то в его фондах,видимо,не стоит.Остается вероятность найти выписку из метрической книги - но для начала такого поиска нужны факты биографии человека.
Кроме того,проблема
дмитрий104 писал(а):... не могу найти информации о рождении прабабушки..
может быть решена и через источники косвенного характера (при отсутствии источника прямого - метрической книги).Но при том же условии - знании фактов биографии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

ГАЛАНЦ (Деражня)

#4 дмитрий104 » 27 янв 2019, 12:24

Спасибо за ответ.
С биографией все сложно! Сейчас жив только ее младший сын и он ничего про биографию из молодости матери не знает или не помнит. Помнит что всех ее родственников вроде как убили.
А в Челябинске она нигде не работала. Воспитывала трех сыновей

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#5 mihail » 27 янв 2019, 12:34

дмитрий104 писал(а):С биографией все сложно! Сейчас жив только ее младший сын и он ничего про биографию из молодости матери не знает или не помнит. Помнит что всех ее родственников вроде как убили.А в Челябинске она нигде не работала. Воспитывала трех сыновей
В отношении поисков документа о рождении (или,хотя бы,отсылки к его тексту),нужны сведения об учебе/работе/службе и т.п. - то есть о том,куда человек был обязан предоставлять данные о себе.Если в семейной памяти это не сохранилось - то это существенно затрудняет задачу.

У Вас основная проблема - именно запись о рождении,или она шире - необходимость вообще подтвердить еврейское происхождение?

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

Галанц (Деражня)

#6 дмитрий104 » 27 янв 2019, 12:42

У нее в справке о смерти указана национальность. у мужа тоже.у сыновей тоже.
Все в документах евреи.
Я хочу собрать максимум документов.
Думаю консул поинтересуется документами о рождении.
Хотя бы ответ из архива что метрической книги на хранении нет.
У меня на данный момент есть свидетельство о браке оригинал. свидетльство о смерти свежее и справка свежая.
Старые фотографии из семейного архива.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#7 mihail » 27 янв 2019, 12:49

дмитрий104 писал(а):Хотя бы ответ из архива что метрической книги на хранении нет.
Ну,при отсутствии ответа из архива - чем может помочь наш форум :unknown: .Разве что темой Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)),где,видимо,можно справиться о чьем-либо опыте общения с этим архивом.Второй вариант - нанять представителя,способного архив посетить и взять справку (хотя бы - об отсутствии метрических книг) для Вас (с этим - в этот раздел).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#8 mihail » 27 янв 2019, 12:55

дмитрий104 писал(а):Старые фотографии из семейного архива.
Если известно место захоронения,и оно - или на еврейском кладбище,или на еврейском участке кладбища общего,то весьма не лишним будет фото надгробия.Если,конечно,оно (фото) способно доказать,что захоронение именно еврейское (символика на памятнике и т.п.).

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

Галанц (Деражня)

#9 дмитрий104 » 27 янв 2019, 13:01

Уже думал об этом.
Фото можно сделать но это совсем последний вариант.
Считаю делать фото на кладбище это не правильно.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Галанц (Деражня)

#10 MRK » 27 янв 2019, 17:54

дмитрий104, Вы не поверите, но самые распространённые фотографии в генеалогических сообществах ФБ - именно надгробия. А уж про сайты поиска могил предков, сплошь состоящих из таких фотографий (https://mitzvatemet.com/, )https://www.findagrave.com/ и т.д.) и говорить нечего... Речь ведь не о селфи...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

Галанц (Деражня)

#11 дмитрий104 » 15 фев 2019, 18:17

Такой вопрос. Захоронение на участке русского кладбища но на фото видно что все захоронения по близости развернуты в другую сторону. есть ли смысл такие фото показывать консулу?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#12 mihail » 15 фев 2019, 19:21

дмитрий104 писал(а): Такой вопрос. Захоронение на участке русского кладбища но на фото видно что все захоронения по близости развернуты в другую сторону. есть ли смысл такие фото показывать консулу?
Что способно убедить консула,а что - нет,это знает лишь сам консул.В целом же,по степени убедительности: фото конкретного надгробия в окружении других,явно еврейских надгробий (да еще вкупе с фото плана кладбища,где оно само или его участок названы еврейским) - это одно.а просто фото с "по-другому" ориентированными в пространстве захоронениями - это несколько иное.

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

Галанц (Деражня)

#13 дмитрий104 » 15 фев 2019, 19:25

ну явно это фото не с еврейского кладбища и по иному расположенного захоронения.
у меня на прабабушку только свежее СОС и справка о смерти, оригинальное СОБ.
то есть фото лучше не брать?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#14 mihail » 15 фев 2019, 19:32

дмитрий104 писал(а): ну явно это фото не с еврейского кладбища и по иному расположенного захоронения.
Вот и я об этом.Убедить консула,в данном случае,будет,как мне кажется,практически невозможно.Фото с кладбищ,как к ним не относись,в случае сбора документов для репатриации - довольно хорошее косвенное доказательство.Но тут,увы,все обстоит иначе.

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

Галанц (Деражня)

#15 дмитрий104 » 15 фев 2019, 19:34

а что на еврейском участке бывают иные захоронения?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#16 mihail » 15 фев 2019, 19:42

дмитрий104 писал(а): а что на еврейском участке бывают иные захоронения?
Да,бывают."Еврейский участок" одного известного мне кладбища,открытого в советский период,до недавнего еврейским и оставался.Но,постепенно,по периметру,там осуществляются уже захоронения,производимые вне "конфессиональной принадлежности" участка.Это "по периметру" входит в границы участков,обозначенных на карте как "еврейские".
Поэтому,наверное,доказательством может являться лишь совокупность: фото надгробия в окружении надгробий явно еврейских + план кладбища,где участок обозначен,как еврейский + справка,что захоронение осуществлено именно на этом участке.Если подобное представить невозможно,попытки что-то доказать по "очень уж косвенным" доводам,явно будут обречены на неудачу.
Последний раз редактировалось mihail 15 фев 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

Галанц (Деражня)

#17 дмитрий104 » 15 фев 2019, 19:48

а как по захоронению понять что оно по еврейским традициям? это же фото. у меня прадед и деды на еврейском участке. и там просто по фото ничего не понять.

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

Галанц (Деражня)

#18 дмитрий104 » 15 фев 2019, 19:50

только какие то документы о самом захоронении искать. зачем тогда все рекомендуют фотографировать захоронение?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#19 mihail » 15 фев 2019, 19:57

дмитрий104 писал(а): а как по захоронению понять что оно по еврейским традициям?
В качестве одного из возможных примеров: исповедующему при жизни иную,нежели иудаизм,веру,родственники вряд ли закажут изображение магендовида на могильном камне.Мне нечего добавить к тому,что я считаю почти стопроцентным доказательством:
"фото надгробия в окружении надгробий явно еврейских + план кладбища,где участок обозначен,как еврейский + справка,что захоронение осуществлено именно на этом участке.".
Отсутствие любого из этих "компонентов" снижает доказательную силу фотографии вплоть до нуля.
дмитрий104 писал(а): только какие то документы о самом захоронении искать. зачем тогда все рекомендуют фотографировать захоронение?
Про всех не скажу,а лично я писал о желательной совокупности "фото + документ" - как мне кажется,именно это следует предъявлять при консульской проверке.Все остальные варианты я комментировать не готов.

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

Галанц (Деражня)

#20 дмитрий104 » 15 фев 2019, 20:05

у нас такого нет! не каких указателей что это еврейский участок.но как я понимаю в синагоге или еще где то должно это все записываться.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»