НЕПОМНЯЩИЙ (Коренёк, Глухов)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Татьяна Г
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.12.2018
Благодарил (а): 5 раз

НЕПОМНЯЩИЙ (Коренёк, Глухов)

#1 Татьяна Г » 14 дек 2018, 11:25

Мой дед Непомнящий Евгений проживал до 1942 года в с. Коренёк Глуховского района Сумской области. Мой дед во время ВОВ участвовал в партизанском движении у Ковпака. Он был бригадиром подрывной бригады и погиб в 1942 г. Он был евреем и состоял в еврейской общине г. Глухова. Как мне найти всю информацию по нему? Для репатриации мне необходимы метрики деда, как мне их найти?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 mihail » 14 дек 2018, 11:37

Татьяна Г писал(а):Мой дед проживал в г. Глухове и во время ВОВ участвовал в партизанском движении у Ковпака.
При всем уважении к боевому прошлому деда,к репатриации это отношения не имеет.Разве что по нему сохранились какие-либо документы времен ВОВ.
Татьяна Г писал(а):Я внучка еврея.
А вот это - имеет.Под Закон о Возвращении Вы,естественно,попадаете.
Татьяна Г писал(а):Для подтверждения того, что он еврей, мне нужны его метрики. Он числился в еврейской общине г. Глухова. Как мне айти всю информацию по нему?
Нужно,видимо,разделять: 1) "метрика",то есть справка о содержании метрической записи - это одно направление поисков.И оно требует точного знания о месте рождения (а не о проживании,о котором Вы пишите).Что значит "числился в еврейской общине г. Глухова"? Имел сословную приписку в этом городе,или здесь подразумевается что-то иное ? Какого он года рождения? И где именно родился,в Глухове?
2) "всю информацию по нему" - вся информация,включая документы с указанием национальности/вероисповедания,может быть извлечена из фактов биографии человека.Кроме того,что он делал во время ВОВ,Вы не указываете пока ничего.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 mihail » 14 дек 2018, 11:43

Татьяна Г писал(а): и во время ВОВ участвовал в партизанском движении у Ковпака.
В плане вопроса поиска документов,это выглядит так:
Сведения об участии в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., пребывании в партизанских отрядах.
Что там может обнаружиться,касательно тематики данного раздела,трудно сказать.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#4 mihail » 17 дек 2018, 13:30

Татьяна Г писал(а): Мой дед Непомнящий Евгений проживал до 1942 года в с. Керенск Глуховского района Сумской области. Он погиб в 1942 в ВОВ. Он был евреем и состоял в еврейской общине г. Глухова. Для репатриации мне необходимы метрики деда, как мне их найти?
Для установления места совершения (и возможного места хранения) метрической записи нужно знать место рождения.Которое далеко не всегда = месту проживания спустя годы.Ответ на вопрос о том,что означают слова "состоял в еврейской общине г. Глухова",заданный Вам выше,пока от Вас не получен.Он был к Глухову приписан до 1917 года?
Появились и другие вопросы: откуда известно,что он был именно евреем? Какого он года рождения?

Татьяна Г
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.12.2018
Благодарил (а): 5 раз

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#5 Татьяна Г » 17 дек 2018, 13:52

Моя бабушка Непомнящая Анна Михайловна проживала в г. Глухове и получала от Глуховской еврейской общины материальную помощь (как жена еврея) где-то до . Год рождения деда я не знаю, но буду узнавать эту информацию от родственников. Мой отец Непомнящий Петр Евгеньевич (родился 14.07.1943, с. Коренек Глуховского района Сумской области, умер 07.03.1993).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#6 anno_nin » 17 дек 2018, 13:56

Татьяна, пытаюсь понять, чью биографию Вы пытаетесь восстановить. Посмотрела Непомнящий Евгений, родившийся в Глухове, или погибший в 1942.
Ни на сайте яд-ва-шем https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=
Ни на "память народа" https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
ничего, соответствующего Вашим данным, не просматривается. Возможно, я что-то не заметила.
Посмотрите сами. Возможно, это поможет Вам установить отчество дедушки и дату его рождения (хотя бы приблизительно). А также обстоятельства его гибели. Не исключено, что Вам повезет узнать о других родственниках дедушки.

Есть ли у Вас свидетельство о рождении отца? Судя по датам, отец родился после гибели дедушки?

Татьяна Г
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.12.2018
Благодарил (а): 5 раз

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#7 Татьяна Г » 17 дек 2018, 14:00

Ну вполне возможно так и есть. О смерти деда у меня неточные данные. Пока все что есть...

Татьяна Г
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.12.2018
Благодарил (а): 5 раз

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#8 Татьяна Г » 17 дек 2018, 14:01

Дед- Непомнящий Евгений (отчество узнаю), отец- Непомнящий Петр Евгеньевич.

Татьяна Г
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.12.2018
Благодарил (а): 5 раз

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#9 Татьяна Г » 17 дек 2018, 14:03

Есть свидетельство о смерти отца, его свидетельство о рождении надо искать- родственники все живут в Украине. Последние годы жизни у него была другая семья...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#10 mihail » 17 дек 2018, 14:06

Татьяна Г писал(а): Моя бабушка Непомнящая Анна Михайловна проживала в г. Глухове и получала от Глуховской еврейской общины материальную помощь (как жена еврея) где-то до . Год рождения деда я не знаю, но буду узнавать эту информацию от родственников. Я уточнила населенный пункт где проживал дед и родился мой отец: с. Коренек Глуховского района Сумской области. Мой отец Непомнящий Петр Евгеньевич (родился 14.07.1943, умер 07.03.1993.
Попробую еще раз:
- если человек родился до 1917 года (в эпоху ведения метрических книг),то место совершения метрической записи о его рождении,за очень редким исключением,напрямую зависит от места его рождения и места нахождения ближайшего казенного раввина (или лица,исполняющего его функции).Соответственно,нужно знать место рождения и,примерно,его дату.
- если человек родился уже при Советской власти,то искать его метрическую запись практически,опять же - за редким исключением в первые годы после революции,бесполезно: метрические книги были упразднены,и введены актовые книги,ведущиеся отделами ЗАГС (или,в период до начала 1920-х,различными органами власти - это зависит от местности).

Если Вы продолжаете считать,что место проживания - это то же самое место,где он родился,то ищите или местные метрические книги (хотя бы - начните здесь),или местные актовые записи.
Татьяна Г писал(а):проживала в г. Глухове и получала от Глуховской еврейской общины материальную помощь (как жена еврея) где-то до
Это подтверждено документально? В условиях утраты метрической/актовой записи о рождении такой документ может оказаться единственным,подтверждающим еврейское происхождение.Иные документы,могущие содержать сведения о национальности или вероисповедании,можно искать лишь исходя из знания фактов биографии человека.
Можно также пытаться подтвердить еврейское происхождение через документы родственников (родителей,братьев-сестер).Но тут придется доказывать и само родство.

Татьяна Г
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.12.2018
Благодарил (а): 5 раз

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#11 Татьяна Г » 17 дек 2018, 14:15

Что бабушка получала материальную помощь- это точно! Более того в семье у дедушки были родные брат и сестра (брат Непомнящий Григорий вернулся с войны и женился на бабушке, а сестра со всей своей семьей давно репатриировалась в Израиль).
В данных на сайте https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport= есть один Непомнящий Евгений из с.Коренек- вы можете поточнее узнать об этом Евгении?
Я сейчас буду точно узнавать его даты рождения и смерти и по отцу еще точно все узнаю.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#12 mihail » 17 дек 2018, 14:18

Татьяна Г писал(а): Что бабушка получала материальную помощь- это точно!
"Точно - не точно" - это не та категория,в рамках которой Вам следует общаться с консулом.Ему нужны убедительные документы.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#13 oztech » 17 дек 2018, 14:26

Из этого:
Татьяна Г писал(а): Моя бабушка ... проживала в г. Глухове и получала от Глуховской еврейской общины материальную помощь (как жена еврея)
совершенно не следует выделенный жирным шрифтом текст
Татьяна Г писал(а): Мой дед ... проживал до 1942 года в с. Керенск Глуховского района Сумской области. Он погиб в 1942 в ВОВ. Он был евреем и состоял в еврейской общине г. Глухова.
Тут идет какая-то путаница понятий. Приписка к обществу существовала только до революции, и Ваш дед мог, в принципе, быть по приписке глуховским мещанином, проживающим в одном из сел Глуховского уезда. Бабушка, видимо, проживала в Глухове уже после войны, и для получения матпомощи в советское время дореволюционная приписка уже роли не играла.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#14 anno_nin » 17 дек 2018, 14:51

Непомнящая Анна Михайловна, род. 1910 Конотоп (недалеко от Глухова). В эвакуации в Ташкенте в июне 1942г.
Или неверна дата рождения Вашего отца, или дата смерти Вашего деда, или это другая Непомнящая Анна Михайловна?
Были ли у Вашего отца старшие братья или сестры? Где бабушка была во время войны? Где Ваш отец родился?
Пока что все приведенные Вами отрывочные сведения не очень стыкуются...

Татьяна Г
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.12.2018
Благодарил (а): 5 раз

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#15 Татьяна Г » 17 дек 2018, 15:00

Я все поняла, нужны, конечно, более точные сведения.
Буду искать документальные подтверждения всего вышесказанного...

Татьяна Г
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.12.2018
Благодарил (а): 5 раз

Непомнящий (Керенск, Глухов)

#16 Татьяна Г » 17 дек 2018, 15:27

У моего отца есть родной брат по матери - Непомнящий Николай Григорьевич, проживающий сейчас в г. Донецке. Его отец Непомнящий Григорий - родной брат моего деда Непомнящего Евгения. Мой отец родился в с. Коренек Глуховского района Сумской области 14 июля, год рождения буду еще раз уточнять: в 1942 или в 1943.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

НЕПОМНЯЩИЙ (Коренек, Глухов)

#17 anno_nin » 17 дек 2018, 16:06

Татьяна Г писал(а): Его отец Непомнящий Григорий - родной брат моего деда Непомнящего Евгения.
И Николай Григорьевич тоже не знает отчество своего отца?
На Память Народа есть
Непомнящий Григорий Моисеевич. род. 1914 г.Глухов. Награжден орденом Отечественной Войны II степени 06.04.1985
Поговорите с Николаем Григорьевичем - он должен многое знать и о семье отца, и о семье матери.

В годы Великой Отечественной войны, с 7 сентября 1941 по 27 июля 1943 года, Глухов был оккупирован немецкими войсками.
Анна Михайловна Непомнящая, если она была еврейкой, или женой еврея, вряд ли осталась бы в живых, если бы в это время жила в Глухове. Вариант спрятаться в это время в селе Коренек Глуховского р-на тоже вряд ли бы спас.
Узнайте пожалуйста, как им всем удалось пережить вторую мировую и немецкую окупацию в Глуховском районе

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»