ЖУКОВ (Ставропольский край)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
zalman
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22.09.2018
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

Жуков

#21 zalman » 29 дек 2018, 11:14

recutita писал(а): Смотрите, простой пример. Имеется человек "еврейской внешности", шахматист, острый ум и много друзей-евреев прилагаются. Бабушка, опять же, Лазаревна и табу на вопросы про предков. Тест стоил долларов 100 и пару месяцев ожиданий. Еврейских корней - 0. Самостоятельный поиск стоил бы куда дороже и занял дольше времени с тем же нулевым результатом.
Человек решил выяснить свое происхождение. Цель - возможная алия. Анализ ДНК не способствует алие. Такую задачу решают "правильные" документы. А "не правильные" позволят узнать историю семьи. Советую искать документы.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Жуков

#22 anno_nin » 30 дек 2018, 10:32

zalman писал(а): Советую искать документы.
Документы послевоенного и, частично, послереволюционного периода можно искать и без знания конфессиональной принадлежности.
Для дореволюционного периода ошибка в определении конфессии может обойтись очень дорого.

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#23 Александр+ » 04 янв 2019, 05:38

Вот свидетельство о рождении моей бабушки. Сведущие люди пишут что нужно получить развернутую анкету которую заполняют в месте регистрации ребенка. ибо там много дополнительных данных которые могут пролить свет на многие вопросы. Вопрос обин где можно получить эту развепнутую анкету ???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Жуков

#24 recutita » 04 янв 2019, 09:25

Судя по всему имеется в виду сама актовая запись. Если книги переданы в архив - пишите запрос. Если все еще в ЗАГС то копию актовой в России не дают, просите справку о рождении с указанием всех дополнительных сведений. Информативность актовой сильно зависит от года и бланка.

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#25 Александр+ » 04 янв 2019, 13:59

Спасибо. Самый главный вопрос куда писать. Свидетельство о рождении старое и из него сложно понять где его выдавали.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Жуков

#26 oztech » 04 янв 2019, 14:18

Александр+ писал(а): Свидетельство о рождении старое и из него сложно понять где его выдавали.
Вы его еще и выложили в таком неудачном виде, что не то что советовать, а просто хотя бы прочитать - и то проблема.
Григорий

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#27 Александр+ » 06 янв 2019, 07:59

Да конечно. Но у меня жена выложила утот же документ на этом же айте, но где то в другом разделе крупно, помню. что там все зеленого цвета. Попробую полистать может найду.

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#28 Александр+ » 06 янв 2019, 11:16

Добрый день, может в этом файле более разборчивые документы. Мне понятно что бабушка зарегистрирована в Горячеводском ЗАГСе, но место рождения непонятно очень плохо видно. Давали запрос в ноябре 2018г в ЗАГС Ставрополя, пока ответа нет. После праздников наверное буду звонить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Жуков

#29 oztech » 06 янв 2019, 12:43

Александр+ писал(а): Мне понятно что бабушка зарегистрирована в Горячеводском ЗАГСе, но место рождения непонятно очень плохо видно.
Как видится мне: Жукова Пелагея Ароновна родилась 25 мая 1895. Место рождения - Петропавлов(ская) Краснод(арский край). А свидетельство о рождении выдано на основании записи о рождении, сделанной в Горячеводском ЗАГСе Ставропольского края 20 ноября 1945 года.
Григорий

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#30 Александр+ » 17 янв 2019, 22:28

Здравствуйте форумчане, дал запрос в архив ЗАГСа Краснодарского края, архив ЗАГСа Ставропольского края, Архив Ставропольского края. Получил ответ из Краснодарского края и позвонили из архива ЗАГСа Ставропольского края и сообщили , что полной справки актовой записи о рождении моей бабушки и свидетельства о браке предоставить не могут, т.к. они храняться 50 лет, затем уничтожаются. Есть сведения о дате смерти её родителей, я узнал что прабабушка Жукова Сима Павловна умерла в 1900 г., когда её дочери (моей бабушке) было 5 лет, а прадед Жуков Арон Иосифович пережил её на 23 года и умер в 1923 г. Сведений где они умерли,нет. Посоветовали обратиться в Ставропольский архив о запросе свидетельств о смерти и полных архивных записях,т.к. они хранятся дольше.Дал запрос.Из ответа из Краснодарского края: с.Петропавловское в 1895г. входило в состав Прасковейского уезда Ставропольской губернии,в настоящее время находиться в составе Арзгирского р-на Ставропол.края,только непонятно про Петропавловское, бабушка родилась в 1895 г., а село Петропавловское основано в 1905г. Поиски продолжаются.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Жуков

#31 MOCKBA » 17 янв 2019, 22:34

Александр+ писал(а): Жукова Сима Павловна
Хорошие результаты пока, а в плане репатриационном - в какой метрической книге, какой конфессии зарегестрирована ее смерть в 1900 году? Той же конфессии, надо пологать, были и ее дети.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Жуков

#32 Yalena » 18 янв 2019, 09:10

Александр+ писал(а): и сообщили , что полной справки актовой записи о рождении моей бабушки и свидетельства о браке предоставить не могут, т.к. они храняться 50 лет, затем уничтожаются.
Как это уничтожаются? Первый раз такое читаю.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#33 Александр+ » 18 янв 2019, 12:26

Добрый день, по поводу уничтожения, тоже как то непонятно, но мне так сказал специалист ЗАГСа по телефону, составляется акт и уничтожается, всё, срок хранения кончился.Я спросил куда можно ещё обратиться, может быть где то сохранились вторые экземпляры, мне ответили, нет больше вы нигде не найдете, т.к. срок хранения 50 лет.Давайте запросы по актовым записям смерти, эти документы хранятся дольше.Будем ждать ответ на запрос.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Жуков

#34 mihail » 18 янв 2019, 12:47

Александр+ писал(а): Добрый день, по поводу уничтожения, тоже как то непонятно, но мне так сказал специалист ЗАГСа по телефону, составляется акт и уничтожается, всё, срок хранения кончился.Я спросил куда можно ещё обратиться, может быть где то сохранились вторые экземпляры, мне ответили, нет больше вы нигде не найдете, т.к. срок хранения 50 лет.
Напомните специалисту содержание Статьи 77. Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг):
"...1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.
2. По истечении ста лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги), собранные из записей актов гражданского состояния на бумажных носителях, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.
...".

Или потребуйте более четкого ответа о том,как конкретный отдел ЗАГС этот Закон трактует.

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Жуков

#35 Yalena » 18 янв 2019, 14:34

Ответ более чем странный или просто кто-то кого-то не понял.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер

Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Жуков

#36 mihail » 18 янв 2019, 14:40

Yalena писал(а):...или просто кто-то кого-то не понял.
Скорее всего,так и есть.Помимо всего прочего,50-летний срок хранения - это вообще смешно для такой документации: даже через 100 лет,она,по сути,не уничтожается,а лишь передается в "незагсовский" архив на хранение,в идеале - на хранение бессрочное.

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#37 Александр+ » 18 янв 2019, 15:16

Спасибо огромное за ответ, даже если я что то не понял, получается всё равно 100 лет бабушки исполнилось в 1995 году, значит мне нужно сделать запрос в Ставропольский архив. Еще раз спасибо за помощь.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Жуков

#38 Капитан Немо » 18 янв 2019, 19:30

Александр+ писал(а): Спасибо огромное за ответ, даже если я что то не понял, получается всё равно 100 лет бабушки исполнилось в 1995 году, значит мне нужно сделать запрос в Ставропольский архив. Еще раз спасибо за помощь.
Александр! Не сколько лет бабушке считают. А сколько лет ДОКУМЕНТУ! Документ 100 лет после появления хранится в ЗАГСе, а спустя 100 лет - передается в Облархив. (В России. В Украине - через 75 лет.) Удачи в поисках!

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Жуков

#39 Duduka » 23 янв 2019, 18:01

recutita писал(а): Смотрите, простой пример. Имеется человек "еврейской внешности", шахматист, острый ум и много друзей-евреев прилагаются. Бабушка, опять же, Лазаревна и табу на вопросы про предков. Тест стоил долларов 100 и пару месяцев ожиданий. Еврейских корней - 0. Самостоятельный поиск стоил бы куда дороже и занял дольше времени с тем же нулевым результатом.
Очень любопытный пример, между прочим. А если такая ситуация возникла в результате, как бы это сказать интеллигентно, адюльтера? А документы бы еврейское происхождение самым замечательным образом подтвердили.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Жуков

#40 MOCKBA » 23 янв 2019, 19:25

Duduka писал(а): А документы бы еврейское происхождение самым замечательным образом подтвердили
А если в роддоме младенца подменили? А если донор спермы? А если секретное усыновление? Во всех этих случаях, ДНК способна определить, что именно произошло - найдутся неожиданные родственники, или несовпадение с родственниками "по бумаге" даст себя знать. Тайное становится явным, и, если такие (редкие) сюрпризы рано или поздно всплывут в результатах ДНК, то только тогда можно будет пересмотреть выводы.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»