ЖУКОВ (Ставропольский край)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЖУКОВ (Ставропольский край)

#1 Александр+ » 07 дек 2018, 07:40

Здравствуйте, Мои родственники по материнской линии: мама Колядина Лидия Кузьминична 1924 г.р., умерла в 2012г, ее родители мать - Колядина(Колядная) (в девичестве Жукова) Пелагея Ароновна 1895 г.р. умерла в 1987 г.р., отец - Колядин(Колядный) Кузьма Парфенович 1887г.р.Дед родился в Винницкой области, закончил кадетский корпус, служил и демобилизовался в звании поручика.В свидетельстве о браке 1935г. бабушки и деда стоит фамилия Соловьева и Колядный. Бабушка Жукова Сима Павловна, Жуков Арон Иосифович. Жили в г.Пятигорск Ставропольского края. По воспоминаниям: почему я не крещенный моя мама говорила что бабушка запретила т.к. это не моя вера. Бабушка была членом партии, когда пришли немцы сожгла все документы( почему все ? может быть была указана национальность). В документах какие есть на руках в графе национальность стоит прочерк: свидетельство о рождении мамы, о ее смерти,в свидетельстве о рождении бабушки,свидетельстве о браке и о ее смерти. На запрос в Управление ЗАГСА по Ставропольскому краю об указании национальности нам пояснили,что в актовой записи в свидетельстве о рождении мамы национальность и отчество не указаны. Можно ли предполагать, что по национальности я еврей и какие дальнейшие действия, подскажите.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 oztech » 07 дек 2018, 11:20

Интересно, правильно ли я понял изложенную выше историю.
Александр+ писал(а): Бабушка Жукова Сима Павловна, Жуков Арон Иосифович.
Это семья Ваших прабабушки и прадедушки? У них в 1895 году родилась дочка, названная Пелагеей, и это она - Ваша бабушка, так? Вот Ваше описание семьи бабушки:
Александр+ писал(а): Колядина(Колядная) (в девичестве Жукова) Пелагея Ароновна 1895 г.р. ...<<и>> Колядин(Колядный) Кузьма Парфенович 1887г.р.
У Пелагеи и Кузьмы Колядиных в 1924 году родилась дочь, названная Лидией, это Ваша мама? А что это тогда за свидетельство о браке тех же Пелагеи и Кузьмы 1935 года, да еще с новой фамилией Пелагеи?
Александр+ писал(а): В свидетельстве о браке 1935г. бабушки и деда стоит фамилия Соловьева и Колядный.
Что-то плохо сходится без Ваших пояснений.
Григорий

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 Александр+ » 07 дек 2018, 19:20

Тонкостей я честно сказать не знаю, но я знаю точно. моя прабабушка по материнской линии Жукова Сима Павловна была женой Жукова Арона Иосиповича и 25 апреля 1895 года у них родилась дочь Пелагея это моя бабушка. Если судить по фамилии Соловьева. то смею предположить, что она вышла замуж за некого господина Соловьева и потому ее фамилия изменилась. Моя мама родилась 27 апреля 1924 года в городе Пятигорск Ставропольского края и ее мамой точно была моя бабушка Пелагея Ароновна. Отцом моя мма всегда называла дедушку Кузьму Парфеновича с которым моя бабушка согласно свидетельства о браке вступила в законный брак в 1935 году.Кто настоящий отец моей мамы Колядин или господин Соловьев я сказать не могу. об этом у нас в семье ни когда не говорили. Основное. во время войны они жили в городе Пятигорск и когда в город пришли немцы бабушка сожгла все документы, вероятно в них было, что то такое, что нельзя было ни кому показывать, а маму немцы отправили в Германию где она жила и работала у какой то фрау и после войны она вернулась на Родину в город Пятигорск, где мы все и жили. Свидетельство о рождении бабушки Жуковой Пелагеи Ароновны и свидетельство о браке подлинные их видимо сохранили и не стали уничтожать потому как в них нет ни чего, что могло бы навредить моим родственникам. Вот все что я могу пояснить. Связь по материнской линии как мне кажется четкая, а вот по мужской есть сложности. К тому же у меня тоже не было отца и в основном меня воспитывали бабушка с дедушкой.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 MOCKBA » 07 дек 2018, 19:44

Александр+ писал(а): Свидетельство о рождении бабушки Жуковой Пелагеи Ароновны и свидетельство о браке подлинные их видимо сохранили и не стали уничтожать потому как в них нет ни чего, что могло бы навредить моим родственникам.
История, конечно, запутаная, но что говорит подлинная метрика? Где зарегестрировано рождение, крещение Пелагеи, какая сословная приписка ее родителей? Если при фашистах эта бумага была сохранена, то, возможно, поможет и нам более убедительно доказать нееврейство Пелагеи?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Alexander79 » 07 дек 2018, 20:08

Александр+ писал(а): Тонкостей я честно сказать не знаю, но я знаю точно. моя прабабушка по материнской линии Жукова Сима Павловна была женой Жукова Арона Иосиповича и 25 апреля 1895 года у них родилась дочь Пелагея это моя бабушка. Если судить по фамилии Соловьева. то смею предположить, что она вышла замуж за некого господина Соловьева и потому ее фамилия изменилась. Моя мама родилась 27 апреля 1924 года в городе Пятигорск Ставропольского края и ее мамой точно была моя бабушка Пелагея Ароновна. Отцом моя мма всегда называла дедушку Кузьму Парфеновича с которым моя бабушка согласно свидетельства о браке вступила в законный брак в 1935 году.Кто настоящий отец моей мамы Колядин или господин Соловьев я сказать не могу. об этом у нас в семье ни когда не говорили. Основное. во время войны они жили в городе Пятигорск и когда в город пришли немцы бабушка сожгла все документы, вероятно в них было, что то такое, что нельзя было ни кому показывать, а маму немцы отправили в Германию где она жила и работала у какой то фрау и после войны она вернулась на Родину в город Пятигорск, где мы все и жили. Свидетельство о рождении бабушки Жуковой Пелагеи Ароновны и свидетельство о браке подлинные их видимо сохранили и не стали уничтожать потому как в них нет ни чего, что могло бы навредить моим родственникам. Вот все что я могу пояснить. Связь по материнской линии как мне кажется четкая, а вот по мужской есть сложности. К тому же у меня тоже не было отца и в основном меня воспитывали бабушка с дедушкой.
Запрашивайте в ЗАГСе информацию о смерти Пелагеи. Возможно там будет указана национальность и место рождения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 Александр+ » 07 дек 2018, 21:54

Всем большое спасибо. за помощь в моей попытке разобраться в моей запутанной родословной. Постараюсь на сколько это возможно ответить на все имеющиеся вопросы. Скажу честно мой интерес вызван попыткой поучаствовать в программе репатриации. Я благодарен всем не зависимо от результатов нашего расследования ибо отрицательный результата. тоже результат. Свидетельство о смерти сейчас передо мной, в нем записано. Колядная Пелагея Ароновна умерла 2 февраля 1987 года, о чем в книге регистрации актов о смерти 1987 года февраля месяца 2 числа произведена запись за № 139. город Пятигорск Ставропольского края. ну и причина смерти. Все . В этом документе более ни какой ценной информации. Я посылал запрос в Загс города Пятигорска. ответ от 10.03.06 года. =Вашу просьбу об установлении национальности удовлетворить не можем. В актовой записи о рождении №271 от 03 мая 1924 года у Ваших родителей не указывалось отчество и национальность. Зав отделом И.В Ртищева. Это запрос о национальности мамы. В свидетельстве о рождении бабушки написано только дата рождения и имена родителей. Жуков Арон Иосипович и Жукова Сима Павловна. Все более ни чего свидетельство выдано в пос Горячеводский города Пятигорска.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЖУКОВ (Ставропольский край)

#7 Alexander79 » 07 дек 2018, 21:57

Александр+ писал(а): Всем большое спасибо. за помощь в моей попытке разобраться в моей запутанной родословной. Постараюсь на сколько это возможно ответить на все имеющиеся вопросы. Скажу честно мой интерес вызван попыткой поучаствовать в программе репатриации. Я благодарен всем не зависимо от результатов нашего расследования ибо отрицательный результата. тоже результат. Свидетельство о смерти сейчас передо мной, в нем записано. Колядная Пелагея Ароновна умерла 2 февраля 1987 года, о чем в книге регистрации актов о смерти 1987 года февраля месяца 2 числа произведена запись за № 139. город Пятигорск Ставропольского края. ну и причина смерти. Все . В этом документе более ни какой ценной информации. Я посылал запрос в Загс города Пятигорска. ответ от 10.03.06 года. =Вашу просьбу об установлении национальности удовлетворить не можем. В актовой записи о рождении №271 от 03 мая 1924 года у Ваших родителей не указывалось отчество и национальность. Зав отделом И.В Ртищева. Это запрос о национальности мамы. В свидетельстве о рождении бабушки написано только дата рождения и имена родителей. Жуков Арон Иосипович и Жукова Сима Павловна. Все более ни чего свидетельство выдано в пос Горячеводский города Пятигорска.
Вам нужно не свидетельство о смерти, а полная выписка. В 1987 должна быть национальность.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#8 Александр+ » 08 дек 2018, 07:38

Я конечно не крупный специалист в вопросах об архивных делах, но прекрасно понимаю.что если в свидетельстве о рождении человека нет национальности или она по каким то причинам скрывалась откуда национальность возьмется в свидетельстве о смерти. Вероятно у бабушки был паспорт и там наверняка в графе национальность было написано русская. Тогда что искать, ссылаемся на данные паспорта и вопрос зарыт. Но я ведь ищу не потому, что мне скучно а потому, что я в своем происхождении по тем мелочам которые сохранились в моей памяти. Я помню что в Пятигорске у нас были родственники и фамилия их была Щепиловы. Кем они нам приходились не знаю. но знаю что мы ездили к ним в основном с бабушкой. Мама там бывала редко. а дедушка вообще не помню. Вероятно фамилия Щепилов произошла от дяди Бори который работал шофером и ездил на "Победе" и вероятно на ком то женился из нашей родни. НО... в основном все ходили в гости к дяде САше, как его звали на самом деле не помню. как то иначе. но мы звали его именно так. Он жил не далеко от Щепиловых в очень маленьком саманном домике, низком и состоящем из двух комнат. Там собирались все кроме детей. нас отправляли гулять и длилось это долго, думаю часа два. У дяди Саши была какая то книга которую они все вместе читали. По началу я думал, что они молятся. но они все делали это сидя, стоял только дядя Саша. мы видели это издалека, и потому в наше представление о молитве это не попадало. Потом мы все ели и ехали домой. В поиске корней я почему то исходил от мысли, что сделать это можно было бы беря за основу родителей моей бабушки, ведь в каких то документах должны фигурировать их месторождение. Когда они пришли регистрировать свою дочь Пелагею, они заполняли какие то документы и писали данные о себе.Сейчас у меня нет с собой подлинников о рождении бабушки и ее свидетельства о браке, их брала моя сестра двоюродная, она живет в Питере и неделю назад она отослала эти документы мне в Оренбург заказным письмом. Там могут быть некоторые тонкости которых я не помню. Еще раз всем спасибо за участие. Надеюсь истина восторжествует.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Жуков

#9 anno_nin » 08 дек 2018, 10:20

Александр+ писал(а): моя прабабушка по материнской линии Жукова Сима Павловна была женой Жукова Арона Иосиповича и 25 апреля 1895 года у них родилась дочь Пелагея это моя бабушка.
Все, за что можно зацепться, это имя Арон Иосипович. Вместе с фамилией Жуков (которая не очень похожа на еврейскую) наводит на мысль о субботниках (жидовствующих). http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=95&t=5107
После революции, когда графа вероисповедание была отменена и введена графа национальность, они записывались как русские или украинцы, но никак не евреи.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Жуков

#10 Капитан Немо » 08 дек 2018, 11:15

Александр+ писал(а): Я конечно не крупный специалист в вопросах об архивных делах, но прекрасно понимаю.что если в свидетельстве о рождении человека нет национальности или она по каким то причинам скрывалась, откуда национальность возьмется в свидетельстве о смерти?
Уважаемый Александр! Позвольте с Вами не согласиться. Все зависело от... бланков. Попадались бланки СОР без указания национальности. Но были и с указанием. Аналогично было и со свидетельством о смерти. Правда, в них, чаще всего, национальность указывали. Но, как всем понятно, могли написать и от фонаря. Человека нет, ругаться некому...

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#11 Александр+ » 08 дек 2018, 11:53

Да поиски непременно буду продолжать. Возможно удастся съездить в Пятигорск т ам на месте сподручнее порыться в архивах. посмотреть выписки из домовых книг. У меня предположение что мои бабушки хотели не записаться в иудеи, а всячески сторонились упоминания в каких либо документах о своем происхождение. Уверен дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Жуков

#12 Файнгольд Татьяна » 08 дек 2018, 16:55

Александр+ писал(а): У дяди Саши была какая то книга которую они все вместе читали. По началу я думал, что они молятся. но они все делали это сидя, стоял только дядя Саша. мы видели это издалека, и потому в наше представление о молитве это не попадало.
Они могли быть, как тогда называлось, сектантами.
Многие секты тоже были запрещены, за этим строго следили.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Жуков

#13 recutita » 08 дек 2018, 18:24

Мне кажется, тест днк сэкономил бы вам массу усилий и средств.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Жуков

#14 Евгения52 » 09 дек 2018, 14:11

recutita писал(а): Мне кажется, тест днк сэкономил бы вам массу усилий и средств.
Присоединяюсь к рекомендации!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#15 Александр+ » 10 дек 2018, 08:06

Да ситуация сложная. Но по рекомендациям, как по тесту ДНК определить национальность и самое главное. служит ли положительный тест основанием для признания факта еврейского происхождения или по любому нужно еще подтверждение документами ??? Но тогда если есть документы. зачем тест ДНК ??? Я читаю форумы. там люди годами собирают бумаги. Зачем, если сдал тест ДНК, подтвердилось. все о кей. собираем чемоданы???

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Жуков

#16 mihail » 10 дек 2018, 08:39

Александр+ писал(а): служит ли положительный тест основанием для признания факта еврейского происхождения или по любому нужно еще подтверждение документами ???
Нет,в плане репатриации,не служит.Но,подтверждая наличие еврейских предков,делает рациональным поиск документов,нужных для общения с консулом.А не подтверждая,избавляет от траты времени и средств,затраченных впустую.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Жуков

#17 recutita » 10 дек 2018, 09:04

Смотрите, простой пример. Имеется человек "еврейской внешности", шахматист, острый ум и много друзей-евреев прилагаются. Бабушка, опять же, Лазаревна и табу на вопросы про предков. Тест стоил долларов 100 и пару месяцев ожиданий. Еврейских корней - 0. Самостоятельный поиск стоил бы куда дороже и занял дольше времени с тем же нулевым результатом.

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#18 Александр+ » 10 дек 2018, 09:35

Я не отрицаю полезность данного теста. но действовать собираюсь все же и по остальным направлениям. Да и еще вопрос. в лаборатории делают тест на этническую принадлежность и на национальность. Мне обьяснили, чьл это разные тесты. Так какой лучше и нужнее ???

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Жуков

#19 recutita » 10 дек 2018, 10:14

Мы делали в FTDNA, можно myheritage или 23andme. Этнический калькулятор немного отличается, но если ашкенази есть , вы их увидите сразу. На форуме есть тема по генетической генеалогии, почитайте.

Александр+
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жуков

#20 Александр+ » 25 дек 2018, 07:54

свид о рожд бабушки.jpg
7 кб, при таком маленьком изображение там ни буквы не разобрать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»