ДЕРКАУЦАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Lapa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.11.2018
Благодарил (а): 9 раз

ДЕРКАУЦАН

#1 Lapa » 28 ноя 2018, 18:55

Добрый вечер всем форумчанам! Прошу помочь в следующем! Для подтверждения своего происхождения ищу родственников-евреев по фамилии Деркауцан. Моя бабушка Деркауцан Бетя Лейзеровна родилась в 1913 году в Винницкой области в городе Могилев-Подольск. Где можно найти оригинальное свидетельство о рождении, либо выписку или справку из дела? Подскажите, пожалуйста. А может здесь есть мои родственники??

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу родственников Деркауцан для репатриации

#2 mihail » 28 ноя 2018, 19:24

Lapa писал(а): Где можно найти оригинальное свидетельство о рождении, либо выписку или справку из дела?
Оригинальное свидетельство о рождении найти вряд ли получится - найти,если повезет,можно или метрическую запись о нем (т.е. о рождении),либо ее копию/выписку из нее.
Lapa писал(а):или справку из дела
О каком деле речь? Делом может оказаться,в первую очередь,метрическая книга (если сохранилась) - и,как следствие,архивная справка,выданная на основании записи в книге.Если не сохранилась - нужны более-менее подробные (вот как здесь рекомендуют) сведения из биографии человека (учеба,служба,работа,жительство,нахождение в эвакуации и т.п.),на предмет поисков нужных данных,имеющих шанс отыскаться в различных источниках.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Ищу родственников Деркауцан для репатриации

#3 anno_nin » 28 ноя 2018, 20:56

Интересно, что на ДГ есть семья Деркауцан из местечка Сороки https://www.jewishgen.org/databases/jgdetail_2.php
среди них Лазарь Шмуль-Занвелев 1809г.р., жена его Рахель и дети Шимон, Герш и Шмуль-Занвель.
Этот Лазарь, возможно, прадед Бети Лазаревны (если, конечно, Деркауцан фамилия не по мужу, а девичья).
Конечно. В списках избирателей по Сорокам есть Янкель-Лейзор Шимонов и Лейзор Шмулев. Похоже, что внуки Лейзора Шмуль-Занделева.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Деркауцан

#4 Файнгольд Татьяна » 29 ноя 2018, 00:21

Вы проработали раздел:
МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКИЙ?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Lapa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.11.2018
Благодарил (а): 9 раз

Деркауцан

#5 Lapa » 29 ноя 2018, 07:09

anno_nin писал(а): Интересно, что на ДГ есть семья Деркауцан из местечка Сороки https://www.jewishgen.org/databases/jgdetail_2.php
среди них Лазарь Шмуль-Занвелев 1809г.р., жена его Рахель и дети Шимон, Герш и Шмуль-Занвель.
Этот Лазарь, возможно, прадед Бети Лазаревны (если, конечно, Деркауцан фамилия не по мужу, а девичья).
Конечно. В списках избирателей по Сорокам есть Янкель-Лейзор Шимонов и Лейзор Шмулев. Похоже, что внуки Лейзора Шмуль-Занделева.
Спасибо большое за информацию! Да, возможно это родственники моей бабушки. Деркауцан это ее девичья фамилия, а отчество она могла и напутать))
Не подскажите, где можно данные о рождении из метрической книги запросить? наверно в архиве винницкой области?? Заранее благодарю за ответы

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Деркауцан

#6 anno_nin » 29 ноя 2018, 09:28

Сороки Сорокского уезда Молдавской губ. Практически все носители этой фамилии из Сорок.
На яд-ва-шем указано Румыния.
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=
В списке есть Лейзер Шмуйлович, жена Енель. Из эвакуированных - только Фаня.
Попробуйте связаться с теми, чьи адреса указаны на листах. Обычно это какие то родственники погибших. Скорей всего все погибшие и родственники Вашей бабушки. Дерево на ДГ явно относится только к одной семье - потомкам Гирша, жившего в Сороках в 18 веке.
Яд-ва-шем и Память народа тоже подтверждают это предположение.
По поводу метрики Вам ответили mihail, и Файнгольд Татьяна, Вы проработали линки, которые они указали?
viewtopic.php?f=20&t=7316
viewtopic.php?f=105&t=6884
Также есть тема о Сороках
viewtopic.php?f=4&t=3776

Lapa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.11.2018
Благодарил (а): 9 раз

Деркауцан

#7 Lapa » 29 ноя 2018, 11:20

Хотела еще добавить информацию. К сожалению - это все, что я знаю. У бабушки - Деркауцан Бети было три сестры - Соня, Зина и Геня и брат (имени его не знаю). Брат иммигрировал в Канаду или США до войны, а тетя Геня впоследствии нашла его и сказала, что остальные сестры, в том числе и моя Баба Бетя погибли на войне. Поэтому возможные родственники даже не подозревают о том, что родные сестры были живы и здорово.

Lapa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.11.2018
Благодарил (а): 9 раз

Деркауцан

#8 Lapa » 29 ноя 2018, 11:55

Не подскажите еще, дорогие форумчане, как найти родственников в Израиле только по фамилии Деркауцан? Куда обратиться? Социальные сети уже задействованы) Спасибо за ответы.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Деркауцан

#9 oztech » 29 ноя 2018, 12:06

Lapa писал(а): Не подскажите еще, дорогие форумчане, как найти родственников в Израиле только по фамилии Деркауцан? Куда обратиться? Социальные сети уже задействованы) Спасибо за ответы.
На форуме есть соответствующие темы, например, Поиск людей и не только в Израиле, Телефонные и адресные справочники Израиля, Особенности поиска жителей Израиля, возможно, и еще что-то. Попробуйте в расширенном поиске с разными запросами найти что-то подходящее.
Григорий

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

Деркауцан

#10 napobo3 » 02 дек 2018, 00:03

Деркауцан - жертвы Холокоста
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=

YOHEVED
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.01.2019
Поблагодарили: 1 раз

Деркауцан

#11 YOHEVED » 11 янв 2019, 00:08

Я живу в Израиле и моя мама родилась в Сороках и фамилия девичья Деркауцан -это все одна фамилия которая встречается только в Сороках в Молдавии. Что интересно, что на протяжении многих лет очень много имен Лейзер. Маминого дядю тоже звали Лейзер.

Lapa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.11.2018
Благодарил (а): 9 раз

Деркауцан

#12 Lapa » 11 янв 2019, 09:01

Спасибо огромное! Возможно мы с вами родственники))) Если Вам удобно может быть напишите мне личным сообщением, обменяемся контактами))

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Деркауцан

#13 IGGay » 11 янв 2019, 21:12

Lapa писал(а): Деркауцан
Такая фамилия встретилась в Одессе.
Запись о браке, 1898 февраль, запись 266. Немеровский Меер и Деркоуцан.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ДЕРКАУЦАН

#14 ALLA PESINA » 12 янв 2019, 13:11

https://www.nekropol.com/Holokost/HolokostOpfer.php Рухл Деркауцан *
36 лет. Умерла в Ямпольском гетто в Винницкой области (Украина
.

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ДЕРКАУЦАН

#15 migrev » 21 фев 2022, 04:18

IGGay писал(а):
11 янв 2019, 21:12
Lapa писал(а): Деркауцан
Такая фамилия встретилась в Одессе.
Запись о браке, 1898 февраль, запись 266. Немеровский Меер и Деркоуцан.
Это брак Рухли Хаимовной. Она вскоре развелась с Меером и в 1904 г. вышла замуж за Юдку Немировского 🤔

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»