БРАУНШТЕЙН, БРОНШТЕЙН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Bellflovver
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.11.2018

БРАУНШТЕЙН, БРОНШТЕЙН

#1 Bellflovver » 22 ноя 2018, 13:33

Добрый день. Ищу какую-либо информацию и возможных родственников моей прабабушки. Браунштейн Роза Павловна род 23.02.1900 в г. Бендеры. Со слов моего деда, у неё были братья Мирон и Зигмунд(был сын Павел) , Илья(был сын Илья) , сестры Анна и Вера. Родители Браунштейн Павел Ильич и Ольга Александровна. Вышла замуж за Блинова Василия Петровича 1903г.р,который пропал без вести на войне, родила сына Блинова Павла Васильевича 22.11.1926г в Москве в р.д. На Арбате.
Заранее спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Браунштейн/Бронштейн

#2 oztech » 22 ноя 2018, 14:58

Bellflovver писал(а): Браунштейн/Бронштейн
А откуда появилась версия, что в Вашей семье это родственные фамилии? Вы нашли запись о рождении Вашей прабабушки в Бендерах в 1900 году? В какой книге она сделана? Имя Зигмунд, остальные имена, сочетание имен Илья Ильич наводит на мысль, что Вы, может, не там собираетесь искать информацию.
Григорий

Bellflovver
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.11.2018

Браунштейн/Бронштейн

#3 Bellflovver » 22 ноя 2018, 15:09

Фамилии не родственные. Она была Браунштейн, а потом её в Москве неправильно в паспорте записали как Бронштейн. Документов никаких сейчас не сохранилось, но их видел мой дед и мой папа, а я только начинаю поиски. И чем вас не устраивает еврейское имя Илья?))

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Браунштейн/Бронштейн

#4 oztech » 22 ноя 2018, 15:46

Bellflovver писал(а): в паспорте записали как Бронштейн. Документов никаких сейчас не сохранилось,
Так, Вы ищете документы, где указана национальность, и эти поиски как-то связаны с репатриацией?
Bellflovver писал(а): И чем вас не устраивает еврейское имя Илья?
Да, меня все устраивает, и написал я не про имя, а про сочетание имени и отчества - это существенная деталь.
Кстати, на сайте Память народа есть сведения о брате Вашей прабабушки - Мироне Павловиче Браунштейне.
Григорий

Bellflovver
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.11.2018

Браунштейн/Бронштейн

#5 Bellflovver » 23 ноя 2018, 14:14

Про репатриацию пока не знаю, для начала надо найти хоть какие-то сведения, чтобы дальше плясать. И, возможно, их имена были русифицированы. Спасибо за информацию о Мироне, скорее всего это родственник.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Браунштейн/Бронштейн

#6 Alexander79 » 23 ноя 2018, 14:49

Свидетельство о рождении деда, свидетельство о браке, свидетельство о смерти сохранились?
Если нет обращайтесь в архив Загса.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Браунштейн/Бронштейн

#7 oztech » 23 ноя 2018, 15:29

Bellflovver писал(а): Она была Браунштейн, а потом её в Москве неправильно в паспорте записали как Бронштейн... Вышла замуж за Блинова Василия Петровича
Кстати, Вы бы про эту семейную историю написали чуть подробней. Получается, что Ваша прабабушка получала паспорт в Москве, а потом там же его и меняла, выйдя замуж? И еще Вы меня немного удивили своей репликой:
Bellflovver писал(а): Спасибо за информацию о Мироне, скорее всего это родственник.
Т.е. Вы на сайтах типа ОБД Мемориал, Памяти и Подвиг народа не прочесали такую сравнительно редкую фамилию, как Браунштейн? И информацию про майора Зигмунда Павловича Браунштейна на ОБД Мемориал, где указаны сведения о его жене и адресе в Москве тоже не видели?
Григорий

Bellflovver
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.11.2018

Браунштейн/Бронштейн

#8 Bellflovver » 23 ноя 2018, 16:34

oztech писал(а):
Bellflovver писал(а): Она была Браунштейн, а потом её в Москве неправильно в паспорте записали как Бронштейн... Вышла замуж за Блинова Василия Петровича
Кстати, Вы бы про эту семейную историю написали чуть подробней. Получается, что Ваша прабабушка получала паспорт в Москве, а потом там же его и меняла, выйдя замуж? И еще Вы меня немного удивили своей репликой:
Bellflovver писал(а): Спасибо за информацию о Мироне, скорее всего это родственник.
Т.е. Вы на сайтах типа ОБД Мемориал, Памяти и Подвиг народа не прочесали такую сравнительно редкую фамилию, как Браунштейн? И информацию про майора Зигмунда Павловича Браунштейна на ОБД Мемориал, где указаны сведения о его жене и адресе в Москве тоже не видели?
Честно, понятия не имела про такой сайт. И Зигмунд наш и Анну Павловна там же нашла. И ещё выяснила, что Анна и кто-то из братьев переехали в Солнечногорск, МО и работали там на военном объекте Выстрел.

Ах, если бы я знала эту историю подробнее.. Но мне выпал интересный квест. Фамилию при замужество сменила на Блинову, Бронштейн ей до этого напутали, я так поняла. Остальные так и остались Браунштейнами

Bellflovver
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.11.2018

БРАУНШТЕЙН/Бронштейн

#9 Bellflovver » 23 ноя 2018, 16:38

Alexander79 писал(а): Свидетельство о рождении деда, свидетельство о браке, свидетельство о смерти сохранились?
Если нет обращайтесь в архив Загса.
Ничего не сохранилось, увы

Для получения информации из Загса необходимо заручиться доверенностью 92 летнего дедушки-и в бой. То же касается молдавского архива.
Пока наводила справки. Интерес возник буквально в этот понедельник, поэтому до доверенности ещё не дошло

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»