БЕРНШТЕЙН, ПЕСИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Shurkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

БЕРНШТЕЙН, ПЕСИН

#1 Shurkin » 04 ноя 2018, 16:20

Добрый день!
Я ищу информацию о моей бабушке. Бернштейн Сарра Мовшевна (1903 г.р.) По информации, которую я получил из источника, которому я не доверяю, - место ее смерти - Хайфа. Можно ли как-то подтвердить (найти могилу) или опровергнуть эту информацию? Бабушка эмигрировала из СССР в 1975 году, после этого связь с нею была потеряна.
Имя ее отца: Мовша Шмуилов-Янкелев Песин
Имя матери: Роха-Рейза Мовшова-Айзикова (урожд. Абрамович)
Ивритом, к сожалению, я не владею, а гугл-транслейт дает причудливые варианты перевода на сайте http://kdh.org.il
Спасибо!

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Кладбища в Израиле

#2 Marra » 04 ноя 2018, 17:34

Shurkin писал(а): Добрый день!
Я ищу информацию о моей бабушке. Бернштейн Сарра Мовшевна (1903 г.р.) По информации, которую я получил из источника, которому я не доверяю, - место ее смерти - Хайфа. Можно ли как-то подтвердить (найти могилу) или опровергнуть эту информацию? Бабушка эмигрировала из СССР в 1975 году, после этого связь с нею была потеряна.
Имя ее отца: Мовша Шмуилов-Янкелев Песин
Имя матери: Роха-Рейза Мовшова-Айзикова (урожд. Абрамович)
Ивритом, к сожалению, я не владею, а гугл-транслейт дает причудливые варианты перевода на сайте http://kdh.org.il
Спасибо!
Сарра Мовшевна Бернштейн, р. 1/1/1903 в России, репатриировалась в 1975, умерла 9/10/1988 в возрасте 85 лет
Похоронена на кладбище Сде Йехошуа, участок 23, ряд 51, место 10
http://kdh.org.il/regular-serch/search- ... ased=91326
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Кладбища в Израиле

#3 MRK » 04 ноя 2018, 18:03

Shurkin писал(а): ...Бернштейн Сарра Мовшевна (1903 г.р.) По информации, которую я получил из источника, которому я не доверяю, - место ее смерти - Хайфа. Можно ли как-то подтвердить (найти могилу) или опровергнуть эту информацию? Бабушка эмигрировала из СССР в 1975 году, после этого связь с нею была потеряна.
Имя ее отца: Мовша Шмуилов-Янкелев Песин
Имя матери: Роха-Рейза Мовшова-Айзикова (урожд. Абрамович)
http://kdh.org.il/niftarim-murchav-serc ... ased=91326
Там написано, что это Берштейн Сара, дочь Моше. Родилась в 1903, приехала из "России" (Ну, Вы понимаете, что это слегка условное название всего, что было на этой территории) в 1975,
умерла 09.10.1988 в возрасте 85 лет. Похоронена в Сде Иегошуа, участок 23, ряд 51, место 10.
Карта - https://www.google.com/maps/place/Joshu ... 34.9623757
С учетом совпадения практически всех данных - можете поверить Вашему источнику...

Упс, меня опередили...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Shurkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

Кладбища в Израиле

#4 Shurkin » 05 ноя 2018, 10:24

Marra писал(а): Сарра Мовшевна Бернштейн, р. 1/1/1903 в России, репатриировалась в 1975, умерла 9/10/1988 в возрасте 85 лет
Похоронена на кладбище Сде Йехошуа, участок 23, ряд 51, место 10
http://kdh.org.il/regular-serch/search- ... ased=91326
Спасибо большое!
MRK писал(а): http://kdh.org.il/niftarim-murchav-serc ... ased=91326
Там написано, что это Берштейн Сара, дочь Моше. Родилась в 1903, приехала из "России" (Ну, Вы понимаете, что это слегка условное название всего, что было на этой территории) в 1975,
умерла 09.10.1988 в возрасте 85 лет. Похоронена в Сде Иегошуа, участок 23, ряд 51, место 10.
Карта - https://www.google.com/maps/place/Joshu ... 34.9623757
С учетом совпадения практически всех данных - можете поверить Вашему источнику...
Упс, меня опередили...
И Вам огромное спасибо!!

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Кладбища в Израиле

#5 MRK » 05 ноя 2018, 11:32

Shurkin, на всякий случай: если Вы имеете целью репатриацию, то Вам осталось только предоставить консулу документы, подтверждающие родство с бабушкой. Еврейство её уже доказано фактом захоронения на этом кладбище.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Shurkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

Кладбища в Израиле

#6 Shurkin » 14 ноя 2018, 16:15

MRK писал(а): Shurkin, на всякий случай: если Вы имеете целью репатриацию, то Вам осталось только предоставить консулу документы, подтверждающие родство с бабушкой. Еврейство её уже доказано фактом захоронения на этом кладбище.
Да, цель именно такая. И в связи с этим еще вопрос: за свою жизнь бабушка была дважды замужем, оба раза со сменой фамилии, и ещё меняла имя в 1959 году с София Моисеевна на Сарра Мовшевна. Можно ли каким-то образом получить копию свидетельства о её смерти? Без нее наши ЗАГСы не выдают никакие копии документов о смене ФИО.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Кладбища в Израиле

#7 MRK » 14 ноя 2018, 17:13

Shurkin, Попробуйте обратиться к консулу с распечаткой той странички, которую мы с Marra Вам привели и попросить у него помощи в добыче свидетельства о смерти (на иврите это называется "теудат птира"). Собственно, это одна из функций посольств/консульств. Не уверен, что стоит при этом сообщать консульским работникам о главной (конечной) цели Вашего мероприятия, но "ориентируйтесь по обстоятельствам"...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Кладбища в Израиле

#8 Marra » 14 ноя 2018, 17:21

Shurkin писал(а):
MRK писал(а): Shurkin, на всякий случай: если Вы имеете целью репатриацию, то Вам осталось только предоставить консулу документы, подтверждающие родство с бабушкой. Еврейство её уже доказано фактом захоронения на этом кладбище.
Да, цель именно такая. И в связи с этим еще вопрос: за свою жизнь бабушка была дважды замужем, оба раза со сменой фамилии, и ещё меняла имя в 1959 году с София Моисеевна на Сарра Мовшевна. Можно ли каким-то образом получить копию свидетельства о её смерти? Без нее наши ЗАГСы не выдают никакие копии документов о смене ФИО.
Она в Израиль одна приехала или с кем-то из родственников, которые могут быть ещё живы?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Кладбища в Израиле

#9 MRK » 14 ноя 2018, 17:41

Marra писал(а): или с кем-то из родственников
Смею предположить, что с тем самым "источником информации", о котором и шла речь в первом сообщении...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Shurkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

Кладбища в Израиле

#10 Shurkin » 14 ноя 2018, 17:56

MRK писал(а):
Marra писал(а): или с кем-то из родственников
Смею предположить, что с тем самым "источником информации", о котором и шла речь в первом сообщении...
Нет, там ситуация иная... Моя бабушка вышла замуж за моего деда в 1930 году, в 1931 родилась моя мама, а в 1932-м они развелись и мама до 14 лет воспитывалась в детдоме. В 1938 бабушка вышла замуж во второй раз, в 1939-м родила сына. Второй муж погиб на войне. После войны моя мама до замужества жила вместе со своей мамой и со своим братом, потом она переехала к мужу. В 1975 году бабушка уехала в Израиль (по всей видимости одна), а в 1988 году ее сын эмигрировал в Штаты со своей второй женой. Он умер там несколько лет назад. Я не помню, чтобы мама общалась с братом после 1975 года. Мама умерла в 2005.
Всё это я узнал за последние несколько месяцев интенсивных поисков. "Источником информации" о месте смерти бабушки является вторая жена дяди, и то, эти сведения я получил не напрямую от нее, а через ХИАС, т.к. она не захотела со мной общаться. МВД Израиля на запрос моей мамы (и мой) ответили, что бабушка не въезжала на территорию Израиля.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

БЕРНШТЕЙН (ПЕСИН)

#11 MRK » 14 ноя 2018, 19:05

В 72 года - репатриировалась одна? Рисковая у Вас бабушка, однако...
Shurkin писал(а): МВД Израиля на запрос моей мамы (и мой) ответили, что бабушка не въезжала на территорию Израиля.
Теперь у Вас есть возможность обратиться к ним снова, уже имея чёткие доказательства, и запросить свидетельство о смерти. Я бы это сделал параллельно и в дополнение с обращением к консулу (как написал выше) - лучше получить два документа, чем ни одного...
А Вы не пробовали искать метрические книги синагоги по её месту рождения? Там-то она наверняка ещё Сарра Мовшевна...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»