ВИНИК-МИНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Gurik83
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Виник-Минская (по мужу - Гурская)

#21 Gurik83 » 23 ноя 2018, 11:39

lavaS, по Креветсам больше не удалось ничего найти. Брак по сестре (та,что Малка,отец Эвель-Борух)записан в Ивенце. Может они и оттуда,правда

Вот уж эти архивисты.Сами не знаю,что их архивы не сгорели,а сохранились! В НАРБе есть довоенные архивы и БНТУ,и Педагогического! а также школьные ведомости на учеников школ соцвоса по Всесоюзной школьной переписи за 1927 год. работы много предстоит

Не удивлюсь,что где-то и архивы минского ЗАГСа все же хоть частично имеются.Центральный Загс Минска работает с 1969 г.и с доками до 1945 г. отправляет в архив,который сгорел.Но ведь где-то первые записи должны храниться?А может прадед вообще женился не в Минске,а в своей родной деревне...Но детей-то скорее всего в Минске регистрировали.

В ГАМО,кстати, нашла этого дантиста-однофамильца или родственника с Захарьевской,56- Винник-Минский Абрам Иохелевич. По списку налогоплательщиков г.Минска. Там вся семья и адрес проживания указаны:У него была жена,тоже Эстер (Юделевна),и дети : падчерица Бейля Фельдман, и сыновья Соломон и Иехиэль. Это так,для истории...

Автобиографии из Пединститута получили,сделали архивные копии. Но там про прабабушку Эстер ничего .

А с архивом КГБ вы не сталкивались?

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Виник-Минская (по мужу - Гурская)

#22 lavaS » 23 ноя 2018, 17:05

Gurik83 писал(а): А с архивом КГБ вы не сталкивались?
Нет, как раз с этим архивом у меня не было опыта, к сожалению ничего не подскажу
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Gurik83
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВИНИК-МИНСКИЙ

#23 Gurik83 » 04 янв 2019, 20:47

Отчитываюсь,пока что ничего путного не нашлось. С домовыми книгами в Минске вообще полный бардак. Никто не знает,где их искать.
В НАРБе помогли найти еще один адрес,где жили прабабушка Эстер Сауловна и ее муж Николай Гурские с детьми - Брилевская, дом 32 кв.1 и уточнили адрес на Лавско-Набережной -дом 12,кв.3. Но домовых книг именно по дому 32 Брилевская нет,и дома такого уже нет-они жили в нем в 1938 году; по Лавско-Набережной вообще нет домовых книг в РСЦ Центрального района (обращалась лично,начальник звонила своим коллегам). Хотя прадед жил там со своей второй женой и детьми в 1947 году. Единой сети МФЦ,как в Москве,тут нет,неудобно-нужно точно знать,в каком районе искать книги. В Отделе по гражданству и миграции РУВД тоже не помогли.

Так что адрес у брата Гирша Виник-Минского - Лавско-Набережная дом 3.кв. 3. либо ошибочный,либо он жил на этой же улице со своей семьей отдельно.

В расчетно-справочных центрах Минска домовые книги по этим адресам найти не смогли. Посоветовали обратить в Белорусский архив научно-технической документации, там тоже ничего не знают и помогать не хотят.

Все делают удивленные глаза,что за улица Лавско-Набережная, а ведь она она просуществовала до 60-х годов. Самое интересное,что я нашла в областном архиве хозяйку соседнего дома номер 2 - вот оно, документальное подтверждение,что улица существовала,квартиры в домах сдавались. Во всесоюзной переписи 1926 года только 2,3 и 8 дома,и только их владельцы. Семейные карты и личные листки жильцов я уже не знаю,где искать...

Запрос в архив КГБ отправляли,ответили,что вопросами родства не занимаются.

Нашла только школы обоих братьев Гирша и Исаака -2 и 5 школы Минска,вообще школьные переписи могут дать информацию о роде занятий родителей,составе семьи; неплохой фонд по минским школам в областном архиве. Многие семьи были многодетные,как наша,и бедные,и родители +домкомы или сельсоветы писали ходатайства о снижении или отмене платы за учебу. Очень многое можно найти.
А вот прабабушку Эстер не могу найти. Фонд Политехнического Института,где она училась, в НАРБе просмотрела, там есть даже копии метрик абитуриентов и студентов,просто сокровищница для некоторых.Но наших нет. Где она работала, установить не удалось. Знаем только,что работала в Узде по распределению,и там познакомилась с будущим мужем Николаем. А он ее везде скрывал в автобиографиях.Писал только-женат,или после ее смерти-вдов.

Может быть кто-то поможет с домовыми книгами?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»