ШАМИС

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Гномм
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШАМИС

#1 Гномм » 27 авг 2018, 12:28

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я внучка еврейки. Проходила консульскую проверку, консул просит справку о рождении бабушки. Моя бабушка Шамис Дора Иосифовна 1928 г.р. родилась в Одесской обл. Врадиевский район.село Веселое, была в эвакуации в Хабаровске. Я отправляла запрос по месту рождения , ответ из архива пришел, что никаких сведений не сохранилось. Бабушка умерла в Израиле и документы там не сохранились. Родители бабушки тоже евреи и тоже никакие документы не сохранились. Знаю ,только прадед Шамис Йосиф Наумович 1888 г. р. и прабабушка Шамис Роза, год рождения неизвестен. Подскажите, где еще можно поискать информацию о рождении. Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 mihail » 27 авг 2018, 12:54

Гномм писал(а):Родители бабушки тоже евреи и тоже никакие документы не сохранились. Знаю ,только прадед Шамис Йосиф Наумович 1888 г. р. и прабабушка Шамис Роза, год рождения неизвестен. Подскажите, где еще можно поискать информацию о рождении.
А ФИО прадеда и прабабушки откуда известны? Из каких-то документов? Есть ли возможность хоть как-то,на основании уже имеющегося,подтвердить родство бабушки с ее родителями? Если - да,то один из возможных вариантов - искать запись не о ее рождении,а об их браке.
Вторая гипотетическая возможность - доказательство еврейского происхождения бабушки через документы ее братьев/сестер.Если,конечно,таковые имелись.И,естественно,если будет возможность доказать их родство.
Гномм писал(а):Я отправляла запрос по месту рождения , ответ из архива пришел, что никаких сведений не сохранилось.
Как именно ответили: что нет записи о ее рождении,или что записи за указанный период не сохранились вовсе?

Гномм
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 Гномм » 27 авг 2018, 13:14

Мне пришел ответ, что Врадиевский район теперь относится к Николаевской области, я туда оправила запрос, мне ответили, что книги записей актов отделов Загс за 1928 год на сохранение к ним не поступали. Братья, сестры у бабушки имеются, но у них только общий отец, поэтому я знаю как зовут моего прадеда. А о прабабушке я знаю со слов моих родственников. У меня имеется свидетельство о смерти бабушки в Израиле, там указаны ее мать Роза и отец Йосиф и она похоронена на еврейском кладбище.

Гномм
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 Гномм » 27 авг 2018, 13:19

У сестер и братьев бабушки мать украинка, мне надо доказать, что бабушка еврейка по матери.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 mihail » 27 авг 2018, 13:33

Гномм писал(а): У сестер и братьев бабушки мать украинка, мне надо доказать, что бабушка еврейка по матери.
Я,естественно,ориентировался на то,что представлено Вами как исходные данные.Ранее Вы написали,что
Гномм писал(а):Родители бабушки тоже евреи...
поэтому и возник вполне естественный (и имеющий практическое применение в генеалогии) вопрос о возможном наличии родных братьев и/или сестер.Иных подробностей Вы в первом посте не сообщали.Отсюда напрашивается вывод: в первом посте крайне желательно сразу сообщать все имеющиеся сведения и обстоятельства.От первого брака ее отца,значит,братьев и сестер у нее точно не было? Или просто Вам о них ничего не известно? Если так - то жаль,потому что доказательная база для консульской службы вполне может формироваться из факта подтверждения родства с братьями/сестрами и сведений из их документов,если в них указано вероисповедание и/или национальность.

Гномм
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 Гномм » 27 авг 2018, 14:09

Были родные сестра и брат, сестра умерла в Украине, а ее дочь в Израиле, я только знаю их имена. Дочь выехала еще в 70 х годах. Брат погиб на фронте. На сколько я правильно поняла, у меня нет шансов?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 mihail » 27 авг 2018, 14:26

Гномм писал(а):Были родные сестра и брат, сестра умерла в Украине, а ее дочь в Израиле, я только знаю их имена. Дочь выехала еще в 70 х годах. Брат погиб на фронте. На сколько я правильно поняла, у меня нет шансов?
При невозможности иными способами доказать консулу еврейское происхождение конкретного лица,можно пытаться доказать это через известные данные его родственников (при условии наличия или последующего открытия доказуемого факта родства между ними).Я лишь обозначил один из возможных для генеалогии путей - поиск сведений о человеке через поиск сведений о его родственниках.Например,погибший на фронте брат имел какие-то личные документы,в некоторой части которых была указана национальность.Если будет возможность доказать,что он и бабушка - родные брат и сестра,то с подобным уже можно пытаться убедить консула.
Все здесь упирается в процесс поисков потенциально полезных документов.Начинать ли такой долгий (возможно) и кропотливый (вне всякого сомнения) поиск - такое решение каждый должен принимать сам.И оценить заранее шансы на успешность подобного процесса вряд ли кто-либо сможет.

Panda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.10.2018
Благодарил (а): 2 раза

ШАМИС

#8 Panda » 09 ноя 2018, 13:20

Мой дедушка по национальсти Еврей (так записано в св-ве о рождении моей мамы) зовут его Шамис Евсей Григорьевич родился в1911 году (где не знаю). Сидел в лагере при Сталине ( но на сколько я знаю не репрессирован, а за смерть на производстве подчиненного) первая запись в его трудовой : год зачисления 1946 март 06 5 район УЖД ИТЛ"а3" МВД зачислен начальником станции
Моя мама родилась в 1951 в г Совгавань Хабаровский край, вроде он там же и сидел...
В 1959 году был переведен на станцию Обловка город Уварово Тамбовской обл, где в 1962 году умер.. это всё, что я знаю к сожелению.... и распросить у родственников нет возможности....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Шамис Евсей Григорьевич

#9 Alexander79 » 09 ноя 2018, 13:39

Когда он умер? Возможно в ЗАГС в документах о смерти будет указан город рождения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ШАМИС

#10 Maria_Sofia » 09 ноя 2018, 17:35

"... где в 1962 году умер.." - у мамы Вашей СОС нет? Ваша мама не хочет отправить запрос в ЗАГС о выдаче справки ф 34 о смерти?
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Panda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.10.2018
Благодарил (а): 2 раза

ШАМИС

#11 Panda » 09 ноя 2018, 17:40

Св-во о смерти повторное есть, но в нем прочерки везде только дата смерти... с мамой общаться нет возможности... мне подсказали , что надо через адвоката сделать запрос, чем я сейчас начинаю заниматься... спасибо вам за сообщение)))

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ШАМИС

#12 IGGay » 09 ноя 2018, 18:05

Panda писал(а): Св-во о смерти повторное есть,
Вам не СОС надо, а справку о смерти. Там возможно будет указано место рождения.
И насколько знаю никаких доверенностей не требуется.
Во всяком случае нам такую справку подготовили по телефонному запросу.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ШАМИС

#13 IGGay » 09 ноя 2018, 18:19

Panda писал(а): Я понял
А какие документы Вы ищете?
Свид о рождении вашей мамы недостаточно?
В трудовой национальность не указана?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШАМИС

#14 Helen V. » 10 ноя 2018, 00:05

Попробуйте посмотреть архивы РЖД: http://archive.rzd.ru/
Направьте запрос в архивы тех областей (или городов), где он работал.
Я бы рискнула посоветовать запросить и следственное дело, даже если вы уверены, что оно за хозяйственные нарушения.

На документе ясно читается МВД, УНКВД, что-то такое. Попробуйте направить запрос в эти архивы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ШАМИС

#15 mikev » 10 ноя 2018, 17:37

Вообще-то Шамисы массированно присутствовали в Житомире, начиная с ревизии 1811г...изначально как Шамишы,... поэтому есть и другой подход: удостовериться что фамилия действительно моногенетическая (этого я не знаю, но подозреваю такое) и если так, то посмотреть на записи в МК за 1911г, они сохранились. Может и повезет.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ШАМИС

#16 MRK » 10 ноя 2018, 17:48

mikev писал(а): удостовериться что фамилия действительно моногенетическая
Думаю, что это неверный посыл - фамилия довольно распространенная. "Шамес" - служитель, служка в синагоге. Встречал с такой фамилией и лично (в Израиле), и недавно видел в фейсбуке - кто-то из Англии, кажется, искал предков...
P.S. Вот, выбирай-не-хочу: https://www.facebook.com/groups/tracing ... ery=Shames
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»