ГЕРШКОВ, АВШАЛУМОВ, АУШЕНБЕРГ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
LilyG
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.05.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГЕРШКОВ, АВШАЛУМОВ, АУШЕНБЕРГ

#1 LilyG » 19 сен 2018, 15:30

LilyG писал(а): Всё что знаю - по рассказам бабули (см. ниже).
lavaS,
lavaS писал(а): LilyG, место рождения указано, а год рождения у вас есть (хоть примерно)? Запрос по месту рождения делали? Если военный билет - значит служил, по службе есть информация? Был ли дед партийным? Где он был во время войны? Где учился? Где потом работал? Данные по деду могут быть в анкетах у его детей (раньше характеристики и анкеты куда только не требовались).

Вопросов куча, а чтобы дать советы, данных очень мало. Вот тут создают фамильные темы для поисков, в которых можно подробно описать детали, чтобы можно было что-то посоветовать. На руках сейчас мало у кого старых документов много, но вы даже не представляете себе, сколько документальных "следов" может быть оставлено нашими предками...
У Деда есть свидетельство о рождении -- но в свидетельстве ведь национальность на указывают. Запросы сделала в Архивы города рождения деда, Хабаровск , и города, где жила его мать по последним сведениям - г. Курск.

"по службе есть информация?" - есть награды и кем он служил. Был ли партийным уже не узнать к сожалению, последний источник, его супруга и наша бабуля - весной этого года от нас ушла.
"Где он был во время войны?" - Звание: гв. сержант в РККА с 1941 года Место призыва: Молотовский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Молотовский р-н
Место службы: 337 ап дд 5 гв. ад дд имеет: Орден Отечественной войны II степени , Медаль «За боевые заслуги» .Служил техником по электрооборудованию. Учитывая, что родился он в 1923 году, получается, что его усыновили/взяли на воспитание родственники до 18-летия (скорее всего маленьким).
"Где учился? Где потом работал?" - учился и работал в Татарстане насколько я помню из рассказов бабули.
"Данные по деду могут быть в анкетах у его детей" - вот как раз у сына деда и нашли свидетельство о рождении, да военный билет деда. хотелось бы еще найти паспорта\метрики родителей, пока пусто.

Спасибо за неравнодушие.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 Alexander79 » 19 сен 2018, 15:39

LilyG писал(а): lavaS,
lavaS писал(а): LilyG, место рождения указано, а год рождения у вас есть (хоть примерно)? Запрос по месту рождения делали? Если военный билет - значит служил, по службе есть информация? Был ли дед партийным? Где он был во время войны? Где учился? Где потом работал? Данные по деду могут быть в анкетах у его детей (раньше характеристики и анкеты куда только не требовались).

Вопросов куча, а чтобы дать советы, данных очень мало. Вот тут создают фамильные темы для поисков, в которых можно подробно описать детали, чтобы можно было что-то посоветовать. На руках сейчас мало у кого старых документов много, но вы даже не представляете себе, сколько документальных "следов" может быть оставлено нашими предками...
У Деда есть свидетельство о рождении -- но в свидетельстве ведь национальность на указывают.
Да? Он у вас когда родился в СССР?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 MRK » 19 сен 2018, 15:47

LilyG писал(а): есть свидетельство о рождении -- но в свидетельстве ведь национальность на указывают
В советских как раз очень даже указывали национальности родителей. Собственно, о родителях, кроме их имен и национальностей там больше ничего и не указывалось.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

LilyG
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.05.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#4 LilyG » 19 сен 2018, 15:51

Всё что знаю - по рассказам бабули.
Гершков Моисей Ананьевич был женат на Авшалумовой Юлие Давыдовне. Где жили ранее неизвестно. В 1923 году у них родился сын Давыд в г. Хабаровск. Есть информация что брат (родной ? двоюродный ?) Моисея - Абрам Нахманович (по паспорту Наумович) жил некоторое время в г. Харбин. После того как пришли японцы(?), вроде как переехал на Дальний Восток. Предполагаю, что Моисей мог так же жить в Харбине. По имеющимся данным, с ним что-то произошло, вследствие чего его сын Давыд был отдан на воспитание брату Абраму и его жене Саре Михайловне, которые своих детей не имели.

Юлия насколько я осведомлена, вышла замуж повторно за Александра Аушенберга. Имела 2 сыновей: Бориса и Неизвестного. Также по последним данным Юлия, и даже Борис со своим сыном проживали в г. Курск. Далее связь была утеряна.

Абрам и Сара, переехали (возможно сначала в другие города) в г. Казань, республика Татарстан. Где и проживали до своей кончины в 1970тых. У Давыда Моисеевича родилось 2 сына. Абрам и Сара видели рождение своих внуков в 1950тых и даже успели увидеть немного их взросление.

Юлия с сыном Борисом и внуком навещали в Казани не знаю кого, также виделись с родственниками, по словам свекрови - даже она её видела. К тому времени у моей свекрови (жена младшего сына Давыда Моисеевича) был уже первый сын возраста 2 лет.

Про Абрама знаем лишь то, что он был портным, кем была Сара не в курсе.

Хотелось бы узнать что случилось с Моисеем ? Где он захоронен ? Где он жил и родился, кем были его родители. Где жили и родились. Кем ему приходился Абрам ?
Ну и конечно ищем родственников из Курска. Просто , чтобы знать, что на земле где то есть родные души с капелькой общей крови.

По перечитанным мною документам , в работниках КВЖД Абрама или Моисея, а также Анания не было. В списках после 1926 года тоже, хотя я и так думаю что уехали с Харбина они пораньше. В Главном Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи - БРЭМ - нашла опись что есть некая информация о "Раппопорт Абрам Наумович (Нахимович) ". Предполагаю, что это и есть наш Абрам. Сделала эл.запрос на предоставления доступа к читальному залу Архива ХК по БРЭМ в электронном виде.

На фото свадьба Юлии и Моисея. Год бракосочетания неизвестен.
Юлия Давыдовна Гершкова_Моисей Ананьевич Гершков.jpg
Давыд Моисеевич служил в РККА электрооборудованию с 1941 года Место призыва: Молотовский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Молотовский р-н Звание: гв. сержант
Место службы: 337 ап дд 5 гв. ад дд
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

LilyG
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.05.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 LilyG » 19 сен 2018, 15:57

Alexander79, MRK, 15 сентября 1923 года. Прилагаю файл, быть может на закрытой части где то указана национальность родителей. а на этом фото его нет :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#6 lavaS » 19 сен 2018, 16:16

LilyG писал(а): Давыд Моисеевич служил в РККА электрооборудованию с 1941 года Место призыва: Молотовский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Молотовский р-н Звание: гв. сержант
Место службы: 337 ап дд 5 гв. ад дд

У нас есть тема по архиву ЦАМО. Напишите там вопрос, что можно найти по таким данным: он был членом ВЛКСМ, и звание было, что-то должно найтись - личное дело/карточки... Галина очень мне (и не только мне) помогла с поиском в ЦАМО

Как минимум в наградном листе национальность есть, должны быть и другие документы..
00000260.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 19 сен 2018, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#7 MRK » 19 сен 2018, 16:19

LilyG писал(а): ...жил некоторое время в г. Хабрин. После того как пришли японцы(?),
А почему под вопросом? Японцы вошли в Харбин в феврале 1932.
LilyG писал(а): ...нашла опись что есть некая информация о "Раппопорт Абрам Наумович (Нахимович) ". Предполагаю, что это и есть наш Абрам.
Какие классные выводы Вы делаете!! То есть из более 20 тысяч только еврейского населения Абрам Наумович там будет только один?
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#8 lavaS » 19 сен 2018, 16:22

Думается мне, что поиски в ЦАМО по Давиду на сегодня более перспективно выглядят, нежели история с Харбином. Если найдется какая-то автобиография Давида, то там будет указано, что случилось (и когда) с отцом..
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#9 MRK » 19 сен 2018, 16:36

lavaS писал(а): там будет указано, что случилось (и когда) с отцом..
Сильно не надейтесь: в 30-е годы с очень многими харбинцами случилось то, что в автобиографиях их родственники старались не афишировать - знаменитая "Харбинская операция" НКВД.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

LilyG
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.05.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#10 LilyG » 19 сен 2018, 16:52

MRK, После того как пришли японцы(?) - вопрос , поскольку так рассказывала бабуля по старой памяти, а так ли это было это под вопросом. Может быть, они переехали из Харбина до прихода японцев..
А выводы по поводу Абрама - ну это ж не 100% уверенность. Так, надежда небольшая. Хотя учитывая то, что он (Абрам) жил в Казани, попробую обратиться в нац. архив г. Казани , может быть там предоставят какие-либо документы.

"Сильно не надейтесь: в 30-е годы с очень многими харбинцами случилось то, что в автобиографиях их родственники старались не афишировать" -- это , безусловно грустно.

lavaS, обязательно попробую пойти по вашим стопам !

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#11 lavaS » 19 сен 2018, 17:06

Еще из призрачных предположений... Возможно, в тех краях у Моисея и Юлии были родственники. Вот в этой книге, например встречается Авшалумов Арон Аширович и Таисия Ивановна (они оба с единым номером SH/10989, поэтому предположила, что супружеская пара). Внизу листа указан источник (SH - Шанхайские регистрационные карточки).
Отчество естественно не подходит в отцы Юлии, но дядей теоретически Арон мог быть. Хотя, тут нужно иметь подтвержденную девичью фамилию Юлии, а ее я так понимаю нет.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ГЕРШКОВ Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#12 lavaS » 19 сен 2018, 17:11

Да, а вы запрашивали архив Хабаровска, актовые записи о браках уже у них, или еще ЗАГСы не передали? Можно пробовать искать запись о браке в Хабаровске, где родился Давыд. Запросите в архиве период поиска 1918-1923гг., если вы еще их не запрашивали, пусть поищут запись о браке Юлии и Моисея.
И посмотрите внимательно на бумажное фото новобрачных. Там ничего нет (надписей/штампов на обороте/паспарту)?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#13 Alexander79 » 19 сен 2018, 17:23

1918 год ещё раввинаты.
1923 год уже Загс.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#14 Alexander79 » 19 сен 2018, 17:27

Ну на сержанта вряд-ли будет личное дело в ЦАМО....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#15 lavaS » 19 сен 2018, 17:32

Alexander79 писал(а): 1918 год ещё раввинаты.
1923 год уже Загс.
Вероятно, бывает по-разному. Я писала исходя из собственного опыта (СПб), а там 1918 - уже ЗАГС. Т.е. нужно уточнять непосредственно в Хабаровске .
Alexander79 писал(а): Ну на сержанта вряд-ли будет личное дело в ЦАМО....
Может, он все-таки в партию вступал.. Я предложила обратиться к Галине, как раз потому, что у меня опыта с ЦАМО совсем нет в отличии от нее, и я не знаю, какие именно могут быть документы на сержантов. Также я не знаю, закончил ли он войну именно сержантом.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#16 MOCKBA » 19 сен 2018, 18:33

А в БРЭМ смотрели? Бюро Русской Эмиграции в Харбине
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

LilyG
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.05.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#17 LilyG » 20 сен 2018, 10:57

lavaS,
lavaS писал(а): Да, а вы запрашивали архив Хабаровска, актовые записи о браках уже у них, или еще ЗАГСы не передали? Можно пробовать искать запись о браке в Хабаровске, где родился Давыд.
Сделала запрос через Услуги 27 - Элеткронные услуги Хаб. края, но его еще не исполнили. Фото обязательно просмотрю, как только смогу добраться до тех, у кого они хранятся.

Alexander79, спасибо ! постараюсь найти информацию, в каком году они поженились.

MOCKBA,
MOCKBA писал(а): А в БРЭМ смотрели? Бюро Русской Эмиграции в Харбине

Сделала запрос на доступ к материалам БРЭМ в электронном виде. Где-то читала, что это возможно. А у Вас есть туда доступ ?

lavaS,
lavaS писал(а): Хотя, тут нужно иметь подтвержденную девичью фамилию Юлии, а ее я так понимаю нет.
я обратилась также в Архив г. Курск с запросом информации об Юлии Давыдовне Гершковой..Есть у меня сомнения что информацию мне не предоставят.. Дату рождения я даже приблизительно не знаю, а там требовалось её ввести. к тому же, в Курск она могла уже переехать под фамилией своего второго мужа , т.к. информация от моей свекрови, что Юлия жила в Курске с ним, с 2мя сыновьями и внуками :(

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#18 Alexander79 » 20 сен 2018, 13:38

LilyG писал(а): я обратилась также в Архив г. Курск с запросом информации об Юлии Давыдовне Гершковой..:(
В каких фондах архив будет искать эту информацию?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

LilyG
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.05.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#19 LilyG » 20 сен 2018, 14:19

Alexander79, полагаете , следовало обратиться в ЗАГС ?

А еще вопрос.. Архив Хабаровского края ответили, что ничего не нашли и назвали каких то левых людей с фамилией Авшалумова. Как они могли не найти информацию по деду Давыду Моисеевичу, если свидетельство о рождении 100% выдано в г. Хабаровск ? Тоже следует обратиться в ЗАГС Хабаровска ?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гершков Моисей и Юлия Авшалумова (Аушенберг)

#20 Alexander79 » 20 сен 2018, 14:24

LilyG писал(а): Alexander79, полагаете , следовало обратиться в ЗАГС ?
Смотря что вы хотите найти?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»