ДОМБЕК (Нижний Новгород)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Nastya0909
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2018
Благодарил (а): 4 раза

ДОМБЕК (Нижний Новгород)

#1 Nastya0909 » 14 сен 2018, 15:28

Интересует информация о моей бабушке. Известно, что она была еврейкой и всю жизнь прожила на территории Нижнего Новгорода. Подтверждение национальности имеется в двух документах - в повторном свидетельстве о рождении моего отца и в справке о заключении брака между бабушкой и дедушкой.
При этом бабушка сделала все, чтобы нас всех запутать.
В ее свидетельстве о смерти она Веселкина Нина Яковлевна 28.01.1908 года рождения.
В справке о заключении брака она Домбек Мина Янкелевна
По запросу в Центральный архив Нижнего Новгорода о рождении Домбек Мины Янкелевны информации не нашли. Но нашли запись в метрической книге еврейского раввина г. Нижнего Новгорода информацию о рождении Хаи-Минцель 3.09.1905 года. Отец - мещанин посажа Путежа Юревического уезда Костромской губернии Яков Ицков Домбек, мать - Шейна Нисонова.
Какова вероятность, что это один человек и где и как мне дальше искать информацию о ней?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домбек Нижний Новгород

#2 Alexander79 » 14 сен 2018, 16:13

Вероятность очень большая, что это один и тот же человек.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Домбек Нижний Новгород

#3 Yalena » 14 сен 2018, 16:45

Nastya0909 писал(а): посажа Путежа Юревического уезда Костромской губернии
Юрьевецкий уезд посад Пучеж?
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домбек Нижний Новгород

#4 Alexander79 » 14 сен 2018, 16:46

Какие ещё документы вы хотите найти?
Она училась, была членом партии, в эвакуации?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Nastya0909
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2018
Благодарил (а): 4 раза

Домбек Нижний Новгород

#5 Nastya0909 » 14 сен 2018, 16:53

Alexander79, мне сказали, что повторных документов недостаточно. с советскими все очень туго, потому что бабушка и мой отец жили в разных республиках на момент ее смерти.
Какие еще документы и архивные данные получить возможно - наверняка не знаю.
Она точно была беспартийной, как и мой отец. По рассказам родственников она работала учительницей.

Nastya0909
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2018
Благодарил (а): 4 раза

Домбек Нижний Новгород

#6 Nastya0909 » 14 сен 2018, 17:11

Yalena, Юревичский - вот так в ответе написано

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домбек Нижний Новгород

#7 Alexander79 » 14 сен 2018, 17:32

Личной дело с места работы.
Справка с Красного креста об эвакуации.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Домбек Нижний Новгород

#8 Капитан Немо » 14 сен 2018, 19:20

Nastya0909 писал(а): мне сказали, что повторных документов недостаточно. с советскими все очень туго, потому что бабушка и мой отец жили в разных республиках на момент ее смерти. Какие еще документы и архивные данные получить возможно - наверняка не знаю.
Она точно была беспартийной, как и мой отец. По рассказам родственников она работала учительницей.
Настя, я Вас умоляю... Есть доки прямые и косвенные. Прямые - это паспорта, свидетельства о рождении, дипломы и так далее. Но в косвенных тоже может быть немало информации.
Это - личные дела по месту работы, как писал Вам уважаемый Александр. Это личные дела по месту учебы (бабушки и ее детей), военкомат (ну, не бабушки, понятно, но дедушки), пенсионный фонд. Если бабушка работала учительницей - где-то училась. Минимум - в гимназии, это давало право быть домашней учительницей. Возможно, в педучилище или в техникуме. Максимум - в педвузе или педфак университета. Пишите запрос в школу или в Гороно. Дела должны быть - по ним назначалась пенсия. Там же должны быть данные по смене имени. Ну, нельзя было прийти и сказать: "Я не Мина, а Нина. Так и зовите". Должно что-то было быть по смене имени. Как минимум, публикация в газете, как максимум - приказ по учебному заведению, что "такую-то и такую-то именовать так-то". Ведь диплом не могли выдать просто так человеку, сменившему имя. Или зарплату платить однофамилице. Все это где-то, да отражено.
Ну,и еще есть много чего.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Домбек Нижний Новгород

#9 anno_nin » 14 сен 2018, 20:28

На Яд-Ва-Шем есть лист на Домбек Иосиф Яковлевич. И тоже Нижний Новгород.
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 2981&ind=0
Брат?
Податель листа - Башук Яков Наумович, племянник.

А на Память Народа - Домбек Владимир Яковлевич 1910г.р. тоже Горький
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 26page%3D1

Попробуйте разыскать их потомков.

Nastya0909
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2018
Благодарил (а): 4 раза

Домбек Нижний Новгород

#10 Nastya0909 » 14 сен 2018, 20:37

Капитан Немо, если бы у меня было достаточно информации, я бы не обращалась за помощью. Моя ситуация осложняется тем, что я мало знаю о ней. И вся информация, которая есть, собрана по крупицам. Более того, живу я не в Нижнем.
Подтверждения, когда и кем она работала нет. Но личное дело я поищу все равно)
По поводу смены имени есть официальный ответ загса - данных нет. Имя она поменяла в период с 31 по 37 года. Чем она занималась в тот период времени не знаю.
В военнике отца и в других доках написано, что он русский.

Nastya0909
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2018
Благодарил (а): 4 раза

Домбек Нижний Новгород

#11 Nastya0909 » 14 сен 2018, 20:43

anno_nin, поиск также выдаёт
Домбек Лея Яковлевна 1918
И Домбек Михаил Яковлевич 1901

Они также могу быть братьями/сёстрами. Думаю, есть вариант запросить метрики в архиве. Но выдадут ли мне эту информацию?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Домбек Нижний Новгород

#12 Капитан Немо » 14 сен 2018, 20:49

Nastya0909 писал(а): Капитан Немо, если бы у меня было достаточно информации, я бы не обращалась за помощью. Моя ситуация осложняется тем, что я мало знаю о ней. И вся информация, которая есть, собрана по крупицам. Более того, живу я не в Нижнем.
Подтверждения, когда и кем она работала нет. Но личное дело я поищу все равно)
По поводу смены имени есть официальный ответ загса - данных нет. Имя она поменяла в период с 31 по 37 года. Чем она занималась в тот период времени не знаю.
В военнике отца и в других доках написано, что он русский.
Понятно. Сложно вам. Напишите запрос в пенсионный фонд. Для начала. И в военкомат по делу деда. Он там 100% должен быть. Может, в его деле что-то найдете.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домбек Нижний Новгород

#13 Alexander79 » 14 сен 2018, 21:25

Nastya0909 писал(а): anno_nin, поиск также выдаёт
Домбек Лея Яковлевна 1918
И Домбек Михаил Яковлевич 1901

Они также могу быть братьями/сёстрами. Думаю, есть вариант запросить метрики в архиве. Но выдадут ли мне эту информацию?
Да. Пишите запрос.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Домбек Нижний Новгород

#14 anno_nin » 14 сен 2018, 21:26

Янкель обычно русифицировали в Яков
Минцель могли русифицировать в Мину, а потом и Ниной записать.
Если была официальная смена имени, то, по идее, это должно было быть зафиксировано в записи о рождении.
У Вас есть заверенная архивом полная копия архивной записи о ее рождении?

Nastya0909
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2018
Благодарил (а): 4 раза

Домбек Нижний Новгород

#15 Nastya0909 » 14 сен 2018, 21:30

anno_nin, нету. Планирую поездку в Нижний в ближайшее время. Там и насобираю документов, надеюсь.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домбек Нижний Новгород

#16 Alexander79 » 14 сен 2018, 21:35

Минцель и Мина это одно и тоже имя.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Домбек Нижний Новгород

#17 Nison » 16 сен 2018, 02:07

Nastya0909 писал(а): Интересует информация о моей бабушке. Известно, что она была еврейкой и всю жизнь прожила на территории Нижнего Новгорода. Подтверждение национальности имеется в двух документах - в повторном свидетельстве о рождении моего отца и в справке о заключении брака между бабушкой и дедушкой.
При этом бабушка сделала все, чтобы нас всех запутать.
В ее свидетельстве о смерти она Веселкина Нина Яковлевна 28.01.1908 года рождения.
В справке о заключении брака она Домбек Мина Янкелевна
По запросу в Центральный архив Нижнего Новгорода о рождении Домбек Мины Янкелевны информации не нашли. Но нашли запись в метрической книге еврейского раввина г. Нижнего Новгорода информацию о рождении Хаи-Минцель 3.09.1905 года. Отец - мещанин посажа Путежа Юревического уезда Костромской губернии Яков Ицков Домбек, мать - Шейна Нисонова.
Какова вероятность, что это один человек и где и как мне дальше искать информацию о ней?
Ваша семья внесла большой вклад в нашу Костромскую общину
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Домбек Нижний Новгород

#18 Elena G. » 16 сен 2018, 04:10

anno_nin писал(а): Янкель обычно русифицировали в Яков
Минцель могли русифицировать в Мину, а потом и Ниной записать.
Если была официальная смена имени, то, по идее, это должно было быть зафиксировано в записи о рождении.
У Вас есть заверенная архивом полная копия архивной записи о ее рождении?
Часто на полях дореволюционной метрической записи есть позднейшие пометы - о выдаче выписки о рождении для учебного заведения или о смене имени. Так что стоит запросить оригинал самой записи (скан), а не выписку.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Домбек Нижний Новгород

#19 Yalena » 17 сен 2018, 12:24

Nastya0909 писал(а): Yalena, Юревичский - вот так в ответе написано
В
В ответе могли написать, не так прочитав текст, он же рукописный. А мог и писавший в давние времена не так написать название незнакомой местности. Это встречается, и нередко.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер

Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

diglex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.05.2019

ДОМБЕК Нижний Новгород

#20 diglex » 04 май 2019, 08:47

Здравствуйте! Только сейчас увидел эту переписку. Я Домбек Игорь Исаакович. Домбек Михаил Яковлевич мой дед. Он тожеиз Путежа

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»