ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#21 Helen V. » 08 сен 2018, 01:24

Правильно ли я поняла, что требуется найти документы, подтверждающие, что Софья Ямпольская - еврейка, а поиск родственников из Кременчуга - это следующий этап поиска?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#22 Helen V. » 08 сен 2018, 01:39

Еврейская церковная школа - так в анкете записано? )))

Что можно предложить для поиска потомков Мули (Мили). Я бы попробовала написать в соцсети всем Ямпольским из Кременчуга - мол, ищу потомков таких-то, которые до войны жили на улице Чапаева. Фамилия нередкая, но есть вероятность сразу выйти на родственника.

Для поиска сведений о бабушке. Я не поняла ситуацию о выписке из домовой книги. Если это выписка, то она не должна содержать искажений информации!

В каком году бабушка приехала в Москву? Где она жила до войны - тоже на Делегатской, то есть на Божедомке? Сохранилист ли довоенные домовые книги этой улицы? Есть ли документ о браке бабушки и дедушки? Есть ли свидетельства о рождении детей в Москве и какая национальность матери там указана?

Где работала и училась бабушка до и после войны? Пробовали ли вы получить ее личные дела, в которых бы были сведения о пятом пункте и о составе семьи?

Где работал дедушка и не заполнял ли он анкеты по месту работы, где был бы указан состав семьи и национальность+девичья фамилия бабушки?
Maria_Sofia писал(а): Вышла замуж за Пенова Павла Григорьевияа (родом из Ровно)
Например, в этом деле не может быть сведений о жене, так как дело 1925 года. Но может быть другая полезная информация...
7770 ВСЕСОЮЗНЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ СИНДИКАТ (ВТС) ВСНХ СССР. 1922-1931 10 Дела постоянного хранения за 1917-1930 гг.
7770 10 4255 Пенов Павел Григорьевич 19 августа 1924 - 27 июля 1925
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

КРЕМЕНЧУГ

#23 genealo » 08 сен 2018, 09:18

Со школой какая-то неточность в анкете.
Но он родился до революции, значит оба родителя были одного вероисповедания. Если указана национальность еврей и родной язык - еврейский, то оба родителя - евреи.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#24 Maria_Sofia » 08 сен 2018, 18:24

Helen V. писал(а): Предлагаю сообщения от Maria_Sofia вытащить в отдельную тему (Кременчуг, Москва) и, видимо, переместить в тему "Генеалогия о репатриации".

Правильно ли я поняла, что требуется найти документы, подтверждающие, что Софья Ямпольская - еврейка, а поиск родственников из Кременчуга - это следующий этап поиска?
Верно, поскольку метрики С.С.Ямпольской нет и архивы раввинатов Кременчуга за 1911 год не сохранились, то я ищу документы, подтверждающие, что она еврейка и по отцу и по матери(со слов отца я знаю, что ее родители были оба евреями, но, к сожалению, имени прабабушки я не знаю). Поскольку у Софьи Самойловны Ямпольской в Кременчуге был старший брат Миля, пытаюсь через его документы каким то образом доказать, что бабушка еврейка.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#25 Maria_Sofia » 08 сен 2018, 19:11

Helen V. писал(а): Еврейская церковная школа - так в анкете записано? )))

Что можно предложить для поиска потомков Мули (Мили). Я бы попробовала написать в соцсети всем Ямпольским из Кременчуга - мол, ищу потомков таких-то, которые до войны жили на улице Чапаева. Фамилия нередкая, но есть вероятность сразу выйти на родственника.

Для поиска сведений о бабушке. Я не поняла ситуацию о выписке из домовой книги. Если это выписка, то она не должна содержать искажений информации!

В каком году бабушка приехала в Москву? Где она жила до войны - тоже на Делегатской, то есть на Божедомке? Сохранилист ли довоенные домовые книги этой улицы? Есть ли документ о браке бабушки и дедушки? Есть ли свидетельства о рождении детей в Москве и какая национальность матери там указана?

Где работала и училась бабушка до и после войны? Пробовали ли вы получить ее личные дела, в которых бы были сведения о пятом пункте и о составе семьи?

Где работал дедушка и не заполнял ли он анкеты по месту работы, где был бы указан состав семьи и национальность+девичья фамилия бабушки?
Maria_Sofia писал(а): Вышла замуж за Пенова Павла Григорьевияа (родом из Ровно)
Например, в этом деле не может быть сведений о жене, так как дело 1925 года. Но может быть другая полезная информация...
7770 ВСЕСОЮЗНЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ СИНДИКАТ (ВТС) ВСНХ СССР. 1922-1931 10 Дела постоянного хранения за 1917-1930 гг.
7770 10 4255 Пенов Павел Григорьевич 19 августа 1924 - 27 июля 1925
1. У Мили Ямпольского было 2 дочери, Майя и Женя, обе из Кременчуга уехали. Майя вышла замуж за летчика Леонида, есть их фото 75-80 гг примерно из г. Нарьян-Мар. В соцсетях Ямпольских, которые могли бы оказаться родственниками, не нашла.
2.Бабушка родилась в Кременчуге в 1911 г, брат был старший.
3 В Москву бабушка приехала примерно в 18 лет, т.е. +/- в 1929 гг, жила на ул. Божедомский пер., дом 28/17, переулок этот переименовали в ул. Делегатскую в 1940 г, поэтому в справке о рождении моего отца 1939 г.р. указан Божедомский пер.
В архиве МФЦ нашли книгу по Делегатской 28/17, дали выписку из нее, В реестре МФЦ также есть Божедомка 28/17 , эту выписку я получила, во всех Домовых книгах указана национальность бабушки - еврейка.
4. Оригинала документа о браке бабушки нет, но в архиве Мещанского р-на в ЗАГСе нашли актовую запись о браке от 31 декабря 1932 года, где бабушка записана как украинка ???? (я своими глазами эту запись видела ). Работники ЗАГСа пояснили, что ДО паспортизации 1933-34 гг могли делать записи "со слов".
5. Во всех св-вах о рождении у четырех детей записано, что их мать Пенова Софья Самойловна - еврейка. Есть и оригинал св-ва о рождении моего отца, оригинал СОР его брата и повторное СОР старшей сестры. В справке из ЗАГСа о смерти тоже указана национальность бабушки - еврейка.
6. Насколько мне известно, до войны бабушка не работала, работал только дедушка. После войны бабушка работала в Коминтерновском пищеторге, в архиве трудовых отношений ее личное дело не обнаружено, там только личные дела руководителей этого пищеторга. Знаю, что пенсию она получала по инвалидности, поскольку в эвакуации работала на шахте, где попала под завал и еле выжила после этого. Из Пенсионного фонда ответили, что они хранят архивы личных дел 40 лет после смерти, т.к. бабушка умерла в 1970 г, архива за тот год уже нет, он списан в 2010 году.
7.Где работал дедушка, Павел Григорьевич -теперь знаю - на оборонном заводе ТИЗ Прибор. По национальности он немец. На фронт его не взяли по здоровью из-за язвы и во время войны он работал в Москве на заводе ТИЗ Прибор ( в училище при заводе, обучал учеников).
Как я понимаю, это он переехал жить к бабушке на Божедомский.
8. Относительно брата бабушки и ее тети, оставшихся жить в Кременчуге, мне, со слов папы, известно, что после войны родственники были зажиточными, полдома занимал бабушкин брат Миля Ямпольский с женой Дусей и двумя дочерьми (Майей и Женей), полдома занимала тетя Доба, предположительно сестра прабабушки по материнской линии, также после войны в одну из комнат подселили "жиличку".
У меня есть фотографии дяди Мили с семьей и его отдельно от 1954 г, фотография тети Добы от 1968 г, фотография дочерей дяди Мили от 1968 г. Дядя Миля по папиным словам работал начальником "на мебельной фабрике" после войны и у них была своя ? пекарня.
Сведения из личных дел Ямпольского Самуила Самойловича с Подвига народа во многом совпали со сведениями о бабушкином брате (ул.Чапаева в Кременчуге, работа на деревообрабатывающем предприятии "Артель ДО Большевик" в 1947 г. и в довоенное время в пекарных артелях).
Детей бабушка отправляла к брату после войны "на откорм" летом.
С II 1924 по V 1927 Ямпольский С.С. приехал в Москву и работал в хлебопекарной артели, потом вернулся в Кременчуг и также работал в хлебопекарной артели, потом ушел на фронт и по возвращении работал на деревообрабатывающем предприятии в Кременчуге.
9. Сведений по эвакуации в Красном кресте не обнаружилось, на ЯдВашем бабушка только с моим отцом в списках, без старшей сестры, и оба они в списках без указания национальности. Официальный ответ из ГАРФ по эвакуации я получила -там только про бабушку и моего отца сведения почему то, ни про старшую, ни про младшую сестру ничего нет. Бабушка могла метрику в эвакуации не показывать, скрывая и свою национальность еврейка по документам и, тем более, национальность детей по документам - немец. ИМХО. Хотя внешне они на 100% все были похожи на мать и выглядели как евреи, но это, как известно, не документ.
10. А вот информация про Пенова Павла Григорьевича очень меня заинтересовала. Каким образом можно получить копии этого дела?
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 22 ноя 2018, 23:31, всего редактировалось 2 раза.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

КРЕМЕНЧУГ

#26 Maria_Sofia » 08 сен 2018, 19:39

genealo писал(а): Со школой какая-то неточность в анкете.
Неточность в названии школы?
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#27 Helen V. » 08 сен 2018, 20:24

Это дело из архива экономики. Вы можете приехать в архив и посмотреть дело. Возможно, оно находится не на Пироговке, а в Вороново Москвской области. Можно написать запрос в архив, и они спустя некоторое время пришлют вам счет на сканирование. Либо вы можете оформить в читальном зале запрос на самостоятельное фотографирование и после оплаты счета - сфотографировать.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КРЕМЕНЧУГ

#28 oztech » 08 сен 2018, 20:53

Maria_Sofia писал(а): Неточность в названии школы?
Очень на то похоже, ведь, и ремесленное училище тоже названо ремесленной школой.
Григорий

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

КРЕМЕНЧУГ

#29 genealo » 08 сен 2018, 23:13

Maria_Sofia писал(а): Неточность в названии школы?
"Церковная еврейская школа" - нонсенс. Могла быть талмуд-тора, хедер, казённое еврейское училище, частное еврейское училище или что-то подобное.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

КРЕМЕНЧУГ

#30 leska12 » 09 сен 2018, 10:52

Писарь был *пьян*. У меня был вариант в партийных документах * окончил еврейскую духовную школу*.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#31 Maria_Sofia » 14 окт 2018, 16:34

Countessa писал(а): А вопросы такие:
1. Как (и возможно ли) найти недостающие сведения в ГАРФ ? номер фонда-описи-дела на Яд-ваШем я так и не поняла, где искать.
2. В какой еще архив обратиться, чтобы найти личное дело брата бабушки? Возможно, в нем есть имена и отчества их родителей. Он был военным юристом, до войны жил в г Могилеве и, вроде, работал прокурором. Погиб, по некоторым сведениям, в Смоленской обл.
Аналогично - собираю документы для КП, параллельно увлеклась вопросами генеалогии семьи.
1) Попробуйте связаться с сельсоветом - может быть сохранились похозяйственные книги и кнги регистрации жителей поселка? - http://kalinkovichi.gomel-region.by/ru/Jpfhbxcrbq/.
Паспортизация в сельской местности началась намного позже, чем в Москве и Питере, и сельсоветы выполняли годов до 50-х-60-х функции ЗАГСов больших городов.
2) Посмотрите - нет ли случаем на Подвиге Народа брата бабушки? По поводу ЦАМО - мне очень помогла Галина ( galinacatt) - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 198&t=4093
3) Я вот сейчас жду из Пенсионного фонда копию личного дела бабушки. "Ваши" где пенсию оформляли? Попробуйте обратиться в тот пенсионный фонд, где они оформляли пенсию (это по месту жительства на момент оформления пенсии).
4) Если сможете получить выписку из Домовой книги, то там еще и место работы указывали раньше. По крайней мере в Москве так. Я получила выписку из Домовой книги по дому, который уже снесен. Выписки за период с 1930 г по 1961 г( дата сноса). Указаны места работы и учебы в тот период. Зная место работы, можно попробовать найти личное дело с места работы.
5) Относительно ГАРФ - я отправила по электронке им запрос и довольно быстро по почте получила ответ (архивную выписку с печатью). В запросе указывала только ФИО эвакуированных и предполагаемое место нахождения в эвакуации. Никаких номеров описей т проч. не писала в заявлении. Около 2-х недель прошло с момента запроса до письма в моем в почтовом ящике.
http://statearchive.ru/455 - ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТА для получения архивной информации по факту эвакуации в годы Великой Отечественной войны.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#32 chemichka » 15 окт 2018, 14:38

Maria_Sofia писал(а):
5) Относительно ГАРФ - я отправила по электронке им запрос и довольно быстро по почте получила ответ (архивную выписку с печатью). В запросе указывала только ФИО эвакуированных и предполагаемое место нахождения в эвакуации. ....
Я уже обращала внимание на этот фонд, но меня смутило, что указан 1942 год.
Подскажите, пожалуйста, это значит, что списки составлялись в 1942 году, или что учет эвакуированных начали вести только с 1942 года, и ранее эвакуированных нет смысла в нем искать?
Запрос в КК и в архив на месте эвакуации сделала, но пока ответов не было.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#33 Maria_Sofia » 15 окт 2018, 15:36

chemichka писал(а): это значит, что списки составлялись в 1942 году, или что учет эвакуированных начали вести только с 1942 года, и ранее эвакуированных нет смысла в нем искать?
Моя бабушка эвакуировалась из Москвы в декабре 1941 г, но в списках, составленных в 1942 г, она значится, причем почему то только с одним из троих детей, двух детей в списке не оказалось...(предполагаю, что в момент "переписи" старшая 5-ти летняя сидела с трехмесячной новорожденной в доме , где снимала комнату бабушка).
Цитата из полученного мной ответа из ГАРФ -"В документах фонда Главного переселенческого управления при Совете Министров РСФСР в списке эвакуированных граждан, размещенных в годы ВОВ в .....р-не ТатСССР по состоянию на 1942 год значатся:" .....". Основание; ф.А-327, оп.2, д.299, л.50 об.
Кстати, там есть и списки , составленные в более поздний период, т.н. "вновь прибывшие в такой то населенный пункт".
Отправьте запрос в любом случае, получите либо положительный либо отрицательный ответ.

В КК карточки эвакуированной по моей бабушке не нашли. Как мне объяснили, бывает так, что и в КК и в ГАРФ и в архивах на местах находится информация, а бывает, что ее не находят нигде, либо в каком то одном месте. Ответ из архива Татарстана мне еще не пришел. Из КК - отрицательный ответ. Из ГАРФ -частично положительный и без указания национальности.
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 15 окт 2018, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#34 Maria_Sofia » 25 окт 2018, 15:30

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:

1) Может ли в в анкете в личном деле по вступлению в члены ВКПб быть указана только жена, и не указаны дети и сестра? (также указаны даты смерти родителей и их места работы).
2) Зная ФИО и дату рождения 19.02.1906 г , но не зная точной даты смерти (но точно после 1965 года ), можно ли каким то образом сделать запрос в ЗАГС по поводу поиска свидетельства о смерит? (Г.Кременчуг).

Дата смерти прабабушки 1937(г.Кременчуг), но из архива Полтавы ответили, что у них есть документы только за 1938 г из довоенной информации. Поэтому никакой информации ни по метрике о рождении ни по св-ву о смерти по ней нет (((.

Пытаюсь как то по бабушкиному брату найти информацию о бабушкиных родителях.
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 25 окт 2018, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#35 oztech » 25 окт 2018, 16:10

Maria_Sofia писал(а): 1) Может ли в в анкете в личном деле по вступлению в члены ВКПб быть указана только жена, и не указаны дети и сестра? (также указаны даты смерти родителей и их места работы).
По личному опыту знаю, что, несмотря на всю внешнюю строгость анкетных требований, вступающие старались не писать в этих анкетах лишнего. Поэтому в них возможны любые пропуски в вопросах, касающихся родственников. "Забыть" сына, конечно, кажется маловероятным, а, уж, сестру - легко. В анкетах моих родственников такое, например, встречалось.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#36 Юлия_П » 25 окт 2018, 16:42

Maria_Sofia писал(а): 2) Зная ФИО и дату рождения 19.02.1906 г , но не зная точной даты смерти (но точно после 1955 года ), можно ли каким то образом сделать запрос в ЗАГС по поводу поиска свидетельства о смерит? (Г.Кременчуг).
Думаю, можете.

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#37 Yalena » 25 окт 2018, 17:29

Можете, ограничив поиск 5 годами. Дождавшись отрицательного ответа , запрашиваете следующие 5 лет.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#38 Maria_Sofia » 25 окт 2018, 18:03

Юлия_П писал(а):
Maria_Sofia писал(а): 2) Зная ФИО и дату рождения 19.02.1906 г , но не зная точной даты смерти (но точно после 1955 года ), можно ли каким то образом сделать запрос в ЗАГС по поводу поиска свидетельства о смерит? (Г.Кременчуг).
Думаю, можете.
Описалась, дата смерти точно после 1965 года. НО это ЗАГС на Украине, г.Кременчуг, бабушкин брат там и жил и умер, а она из Кременчуга в Москву переехала. Запрос из Москвы я буду делать. Как это лучше сделать - по почте? А как с пошлиной быть? И еще - у них разные отчества (Самойловна и Соломонович), могут отказать, если у меня нет подтверждения о том, что они брат с сестрой. Для этого подтверждения я и хочу справку эту найти.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#39 Maria_Sofia » 25 окт 2018, 18:09

Прадедушка С.С.Ямпольского , загадочный "библиатор" оказался билетером в театре, так написано в анкете по проему в партию )))
Прояснилась дата смерти прабабушки, 1937, но по-прежнему не знаю ее девичьей фамилии.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#40 Юлия_П » 25 окт 2018, 19:08

Maria_Sofia писал(а): Как это лучше сделать
Идёте в свой ЗАГС и просите, чтобы они направили запрос. Нужны документы, пожтверждающие родство.
Если в Вашем ЗАГСе морочат голову, то отправляете запрос обычной почтой (лучше заказным письмом) и указываете, что свидетельство просите переслать на адрес Вашего ЗАГСа. Когда они пришлют копию свидетельства в ЗАГС, Вы получите от них уведомление, что нужно прийти с кучей документов в ЗАГС для получения копии свидетельства.
Только учтите, что свидетельство дадут только на прямых родственников вверх. На брата не дадут. И разные отчества - это таки да проблема.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»