ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#61 Maria_Sofia » 14 ноя 2018, 00:20

Из Архива Татарстана (место эвакуации в ВОВ) пришел ответ, что бабушка значится в списках эвакуированных с двумя старшими детьми, в т.ч. моим отцом, указана деревня Крынды, в которой они там жили, место работы, также указана национальность бабушки - еврейка. Младшей дочери в списках почему то нет, хотя она родилась 24.01.1942, а списки составлены в 1942 г позднее.

В ГАРФ какие то иные списки эвакуированных, не совпадающие с теми, что хранятся в местном архиве Татарстана.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#62 Maria_Sofia » 15 ноя 2018, 18:04

Только что приехали из Консульства. Консула наш комплект документов удовлетворил и визы нам одобрили :)
Попросили довезти только папин военный билет и мой первый диплом на девичью фамилию.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#63 leska12 » 15 ноя 2018, 18:55

Поздравляю, рада за Вас ! Да здравствует коллективный ум Форума и настойчивость и труд Maria_Sofia ! Легкой Алии!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#64 Maria_Sofia » 15 ноя 2018, 21:09

leska12 писал(а):Поздравляю, рада за Вас ! Да здравствует коллективный ум Форума и настойчивость и труд Maria_Sofia ! Легкой Алии!
Спасибо!

Потихоньку продолжу собирать информацию по предкам и продолжу поиски родственников.
Хотя документы бабушкиного брата и не понадобились, по Вашей "наводке" все-таки постараюсь проверить - бабушкин ли брат С.С.Ямпольский с Памяти народа. На следующей неделе заберу партийные документы в РГАСПИ, очень надеюсь на то, что там будет фотография. И если это окажется на самом деле бабушкин брат, то я узнаю имя прадедушки ))).
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 25 ноя 2018, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#65 Maria_Sofia » 22 ноя 2018, 23:12

leska12 писал(а): Да здравствует коллективный ум Форума !
Самуил Соломонович Ямпольский с Памяти народа оказался братом моей бабушки.
Получила в РГАСПИ отчетные карточки, и на одной из них фотография дядя Мили из семейного архива (даже в той же рубашке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#66 Maria_Sofia » 22 ноя 2018, 23:15

Дядя Миля (Самуил Соломонович Ямпольский) с семьей, 1954 г, г.Кременчуг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#67 Maria_Sofia » 22 ноя 2018, 23:22

Теперь я знаю, как звали моего прадедушку по бабушкиной линии.

Соломон Шмульев(ич) Ямпольский. (1882 -1918 )


К сожалению, имени прабабушки я так пока и не узнала. Знаю только, что ее сестру звали Доба.
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 25 ноя 2018, 10:43, всего редактировалось 2 раза.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#68 leska12 » 23 ноя 2018, 00:03

Поздравляю! А дело Ямпольского Эммануила Самойловича Вы не пытались запросить в РГАСПИ ?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#69 Maria_Sofia » 23 ноя 2018, 00:25

leska12 писал(а): А дело Ямпольского Эммануила Самойловича Вы не пытались запросить в РГАСПИ ?
В РГАСПИ мне нашли две отчетные карточки 1949 и 1954 гг с регистрационными бланками и учетную карточку КПСС 1973 г Ямпольского Самуила Соломоновича.
Личные дела по вступлению в кандидаты в ВКПб и в члены ВКПб я ранее получила из архивоа ЦАМО .Там в анкетах про родителей только упоминается "мать" и "отец" с датами смерти отца 1918 и матери 1937 г.
Также указана жена Евдокия в автобиографии. Ни про сестру, ни про детей в автобиографии при вступлении в партию ничего нет.
В IX 1972 г С.С.Ямпольский переехал в Кишинев, где и умер в августе 1977 г. (по сведениям из учетной карточки по последней смене партбилета). (бабушка умерла в 1970 году, в Москве).
Дочери С.С.Ямпольского скорее всего обе вышли замуж и сменили фамилию. Майя вышла замуж за Леонида (летчик, пилот гражданской авиации, окончил летное училище в Кременчуге, ФИО его не знаю, есть только фотография с Майей в г.Нарьян-Мар).
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 25 ноя 2018, 22:42, всего редактировалось 2 раза.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#70 Maria_Sofia » 23 ноя 2018, 00:31

leska12 писал(а): Поздравляю! А дело Ямпольского Эммануила Самойловича Вы не пытались запросить в РГАСПИ ?
Невнимательно прочитала Ваш вопрос.
Нет, дело Эммануила Самойловича не заказывала.
Во-первых, у бабушки только один брат был. И, как выяснилось, это Самуил Соломонович Ямпольский. Видимо, при получении паспорта при переводе с украинского языка в Москве бабушке неверно написали отчество, вместо Соломоновна -Самойловна.
во-вторых, в РГАСПИ поиск только по номерам партбилетов.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#71 Maria_Sofia » 23 ноя 2018, 00:36

Выяснили, что дядя Бэти - это муж прабабушкиной сестры Добы. Доба поздно вышла замуж, в преклонном возрасте за 60 лет...И мужа своего дядю Бэти тетя Доба пережила, хотя тот был ее моложе. Тетя Доба умерла в Кременчуге в период с 1968 по 1970 гг (бабушка к ней ездила незадолго до смерти).
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#72 Marra » 24 май 2021, 01:12

Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»