ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

Модератор: oztech

Maria_Sofia
Благодарил (а): 28 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#1 Сообщение Maria_Sofia » 09 авг 2018, 15:35

Здравствуйте! Внимательно прочитала всю ветку, но своих родственников в ней не обнаружила ((
Моя бабушка - Ямпольская Софья Самойловна 30.09.1911 г из города Кременчуг, жила она в Кременчуге на ул.Чапаева (Бывшая ул. Б.Мещанская). У нее в Кременчуге остался брат Миля (полное это имя или сокращенное - я не знаю, на фотографиях он подписывался "твой брат Миля Ямпольский" , к которому дети Софьи Самойловны (в т.ч. мой отец) ездили летом в голодные послевоенные годы. Жили они в собственном доме. У Мили Ямпоьского было две дочери - Майя и Женя. Их судьба мне неизвестна. Есль фотография Майи Ямпольской с Леней (муж Майи?), сделанная в г Нарьян-Мар.
Дети Софьи Самойловны:
1 - Лидия - 1936 г.р.
2 - Валерий - 1939 г.р. (мой отец)
3 - Зинаида - 1943 г.р. (родилась во время эвакуации в годы ВОВ в ТатССР)
4 - Николай - 1946 г.р
Из Кременчуга Софья Самойловна переехала в Москву, где жила на ул.Делегатская 28/17 (дом этот снесли в 1961 г).
Вышла замуж за Пенова Павла Григорьевияа (родом из Ровно). Во время ВОВ Софья Самойловна будучи беременной уехала с детьми в 1941 г в ТатССР, Агрызский р-н, откуда вернулась потом обратно в Москву в 1944 г с тремя детьми - Лидией, Валерием и Зинаидой. В эвакуации работала на шахте).
Со слов отца родственники в Кременчуге по тем послевоенным меркам жили "зажиточно". Звали родственников в Кременчуге - дядя Миля (брат бабушки), тетя Доба и дядя Бэти.) Нашлось фотографии из семейного архива с подписью "сестре Соне от брата Мили Ямпольского". Вроде бы в Кременчуге у них была своя пекарня. Дядя Миля работал начальником на мебельной фабрике(деревообрабатывающем производстве). Тетя Доба дожила до преклонных лет, умерла в Кременчуге примерно в 1969-1970-х гг. Жену дяди Мили звали Дуся.
Пока это вся известная мне информация.
Буду благодарна любой информации о родственниках.
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 09 ноя 2018, 22:11, всего редактировалось 3 раза.
[b]Ямпольская[/b] Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг

leska12
Благодарил (а): 1003 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ

#2 Сообщение leska12 » 10 авг 2018, 09:15

Maria_Sofia .
Посмотрите в Памяти народа Ямпольский Самуил Соломонович из Кременчуга подробно. Соломонович и бабушка Самойловна могут быть брат и сестра. Может уменьшительное имя не Миля ,а Муля(Самуил).
От него хорошая ниточка-кандидат в партию. Можно найти его дело РГАСПИ,если вступил таки в партию.
Еще вариант в Памяти народа - Ямпольский Эммануил Самойлович, нач.отдела на заводе номер 201. Может имя отец перепутал не Бэти ,а Эмми. Нужна разобраться, что за завод и т.д.
Последний раз редактировалось leska12 10 авг 2018, 10:23, всего редактировалось 2 раза.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Капитан Немо
Благодарил (а): 304 раза

ЯМПОЛЬСКИЙ

#3 Сообщение Капитан Немо » 10 авг 2018, 10:07

В Харьковском Политехе учились:
Ямпольский Семен Владимирович (1890-1916 гг.);
Ямпольский Евгений Семенович (1916-30 гг.);
Ямпольский Ушер Шаевич (не ок. 1916-30 гг.);
Ямпольский Иосиф Лейбович (не ок. 1916-30 гг.);
Ямпольский Павел Иоаннович (не ок. 1916-30 гг.).
В Заочно- индустриальном (в 1930 - 40-е гг.):
Ямпольский Моисей Ефимович.

leska12

ЯМПОЛЬСКИЙ

#4 Сообщение leska12 » 10 авг 2018, 22:50

Maria_Sofia
На Б.Мещанской в собственном доме жили еще Ямпольские.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Maria_Sofia

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#5 Сообщение Maria_Sofia » 07 сен 2018, 00:19

leska12 писал(а):Источник цитаты Посмотрите в Памяти народа Ямпольский Самуил Соломонович из Кременчуга подробно. Соломонович и бабушка Самойловна могут быть брат и сестра.

Есть большая вероятность, что это брат бабушки, Миля Ямпольский. Совпало название улицы, где они жили (ул. Чапаева) + в анкете по приему в ВКПб упоминаются как места работы мебельная фабрика и хлебопекарня, а отец говорил, что дядя Миля работал на мебельной фабрике и у них своя пекарня была. Но в анкете по приему в партию про сестру (мою бабушку) ничего нет, имен родителей тоже нет. Образование - в 1917 г окончил еврейскую церковную школу, в 1922 г 2 года учебы в ремесленном училище. Про родителей в анкете: до 1917г отец - служащий-билетер в театре, отец умер в 1918, мать - служащая-продавщица, умерла в 1937.
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 09 ноя 2018, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Ямпольский Кременчуг

Helen V.
Благодарил (а): 626 раз

ЯМПОЛЬСКИЙ

#6 Сообщение Helen V. » 08 сен 2018, 01:24

Предлагаю сообщения от Maria_Sofia вытащить в отдельную тему (Кременчуг, Москва) и, видимо, переместить в тему "Генеалогия о репатриации".

Правильно ли я поняла, что требуется найти документы, подтверждающие, что Софья Ямпольская - еврейка, а поиск родственников из Кременчуга - это следующий этап поиска?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Helen V.

ЯМПОЛЬСКИЙ

#7 Сообщение Helen V. » 08 сен 2018, 01:39

Еврейская церковная школа - так в анкете записано? )))

Что можно предложить для поиска потомков Мули (Мили). Я бы попробовала написать в соцсети всем Ямпольским из Кременчуга - мол, ищу потомков таких-то, которые до войны жили на улице Чапаева. Фамилия нередкая, но есть вероятность сразу выйти на родственника.

Для поиска сведений о бабушке. Я не поняла ситуацию о выписке из домовой книги. Если это выписка, то она не должна содержать искажений информации!

В каком году бабушка приехала в Москву? Где она жила до войны - тоже на Делегатской, то есть на Божедомке? Сохранилист ли довоенные домовые книги этой улицы? Есть ли документ о браке бабушки и дедушки? Есть ли свидетельства о рождении детей в Москве и какая национальность матери там указана?

Где работала и училась бабушка до и после войны? Пробовали ли вы получить ее личные дела, в которых бы были сведения о пятом пункте и о составе семьи?

Где работал дедушка и не заполнял ли он анкеты по месту работы, где был бы указан состав семьи и национальность+девичья фамилия бабушки?
Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты Вышла замуж за Пенова Павла Григорьевияа (родом из Ровно)
Например, в этом деле не может быть сведений о жене, так как дело 1925 года. Но может быть другая полезная информация...
7770 ВСЕСОЮЗНЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ СИНДИКАТ (ВТС) ВСНХ СССР. 1922-1931 10 Дела постоянного хранения за 1917-1930 гг.
7770 10 4255 Пенов Павел Григорьевич 19 августа 1924 - 27 июля 1925
Постоянные интересы:

Maria_Sofia

ЯМПОЛЬСКИЙ

#8 Сообщение Maria_Sofia » 08 сен 2018, 18:24

Helen V. писал(а):Источник цитаты Предлагаю сообщения от Maria_Sofia вытащить в отдельную тему (Кременчуг, Москва) и, видимо, переместить в тему "Генеалогия о репатриации".

Правильно ли я поняла, что требуется найти документы, подтверждающие, что Софья Ямпольская - еврейка, а поиск родственников из Кременчуга - это следующий этап поиска?

Верно, поскольку метрики С.С.Ямпольской нет и архивы раввинатов Кременчуга за 1911 год не сохранились, то я ищу документы, подтверждающие, что она еврейка и по отцу и по матери(со слов отца я знаю, что ее родители были оба евреями, но, к сожалению, имени прабабушки я не знаю). Поскольку у Софьи Самойловны Ямпольской в Кременчуге был старший брат Миля, пытаюсь через его документы каким то образом доказать, что бабушка еврейка.
Ямпольский Кременчуг

Maria_Sofia

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#9 Сообщение Maria_Sofia » 08 сен 2018, 19:11

Helen V. писал(а):Источник цитаты Еврейская церковная школа - так в анкете записано? )))

Что можно предложить для поиска потомков Мули (Мили). Я бы попробовала написать в соцсети всем Ямпольским из Кременчуга - мол, ищу потомков таких-то, которые до войны жили на улице Чапаева. Фамилия нередкая, но есть вероятность сразу выйти на родственника.

Для поиска сведений о бабушке. Я не поняла ситуацию о выписке из домовой книги. Если это выписка, то она не должна содержать искажений информации!

В каком году бабушка приехала в Москву? Где она жила до войны - тоже на Делегатской, то есть на Божедомке? Сохранилист ли довоенные домовые книги этой улицы? Есть ли документ о браке бабушки и дедушки? Есть ли свидетельства о рождении детей в Москве и какая национальность матери там указана?

Где работала и училась бабушка до и после войны? Пробовали ли вы получить ее личные дела, в которых бы были сведения о пятом пункте и о составе семьи?

Где работал дедушка и не заполнял ли он анкеты по месту работы, где был бы указан состав семьи и национальность+девичья фамилия бабушки?
Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты Вышла замуж за Пенова Павла Григорьевияа (родом из Ровно)
Например, в этом деле не может быть сведений о жене, так как дело 1925 года. Но может быть другая полезная информация...
7770 ВСЕСОЮЗНЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ СИНДИКАТ (ВТС) ВСНХ СССР. 1922-1931 10 Дела постоянного хранения за 1917-1930 гг.
7770 10 4255 Пенов Павел Григорьевич 19 августа 1924 - 27 июля 1925

1. У Мили Ямпольского было 2 дочери, Майя и Женя, обе из Кременчуга уехали. Майя вышла замуж за летчика Леонида, есть их фото 75-80 гг примерно из г. Нарьян-Мар. В соцсетях Ямпольских, которые могли бы оказаться родственниками, не нашла.
2.Бабушка родилась в Кременчуге в 1911 г, брат был старший.
3 В Москву бабушка приехала примерно в 16-18 лет, т.е. +/- в 1927-1929 гг, жила на ул. Божедомский пер., дом 28/17, переулок этот переименовали в ул. Делегатскую в 1940 г, поэтому в справке о рождении моего отца 1939 г.р. указан Божедомский пер.
В архиве МФЦ нашли книгу по Делегатской 28/17, дали выписку из нее, В реестре МФЦ также есть Божедомка 28/17 , эту выписку пока я получила, во всех Домовых книгах указана национальность бабушки -еврейка.
4. Оригинала документа о браке бабушки нет, но в архиве Мещанского р-на в ЗАГСе нашли актовую запись о браке от 31 декабря 1932 года, где бабушка записана как украинка ???? (я своими глазами эту запись видела ). Работники ЗАГСа пояснили, что ДО паспортизации 1933-34 гг могли делать записи "со слов".
5. Во всех св-вах о рождении у четырех детей записано, что их мать Пенова Софья Самойловна - еврейка. Есть и оригинал св-ва о рождении моего отца, и повторные СОР детей. В справке из ЗАГСа о смерти тоже указана национальность бабушки - еврейка.
6. Насколько мне известно, до войны бабушка не работала, работал только дедушка. После войны бабушка работала в Коминтерновском пищеторге, в архиве трудовых отношений ее личное дело не обнаружено, там только личные дела руководителей этого пищеторга. Знаю, что пенсию она получала по инвалидности, поскольку в эвакуации работала на шахте, где попала под завал и еле выжила после этого. Из Пенсионного фонда ответили, что они хранят архивы личных дел 40 лет после смерти, т.к. бабушка умерла в 1970 г, архива за тот год уже нет, он списан в 2010 году.
7.Где работал дедушка, Павел Григорьевич -теперь знаю - на оборонном заводе ТИЗ Прибор. По национальности он немец. На фронт его не взяли по здоровью из-за язвы и во время войны он работал в Москве на заводе ТИЗ Прибор ( в училище при заводе, обучал учеников).
Как я понимаю, это он переехал жить к бабушке на Божедомский.
8. Относительно брата бабушки и ее тети, оставшихся жить в Кременчуге, мне, со слов папы, известно, что после войны родственники были зажиточными, полдома занимал бабушкин брат Миля Ямпольский с женой Дусей и двумя дочерьми (Майей и Женей), полдома занимала тетя Доба, предположительно сестра прабабушки по материнской линии, также после войны в одну из комнат подселили "жиличку".
У меня есть фотографии дяди Мили с семьей и его отдельно от 1954 г, фотография тети Добы от 1968 г, фотография дочерей дяди Мили от 1968 г. Дядя Миля по папиным словам работал начальником "на мебельной фабрике" после войны и у них была своя ? пекарня.
Сведения из личных дел Ямпольского Самуила Самойловича с Подвига народа во многом совпали со сведениями о бабушкином брате (ул.Чапаева в Кременчуге, работа на деревообрабатывающем предприятии "Артель ДО Большевик" в 1947 г. и в довоенное время в пекарных артелях).
Детей бабушка отправляла к брату после войны "на откорм" летом.
С II 1924 по V 1927 Ямпольский С.С. приехал в Москву и работал в хлебопекарной артели, потом вернулся в Кременчуг и также работал в хлебопекарной артели, потом ушел на фронт и по возвращении работал на деревообрабатывающем предприятии в Кременчуге.
9. Сведений по эвакуации в Красном кресте не обнаружилось, на ЯдВашем бабушка только с моим отцом в списках, без старшей сестры, и оба они в списках без указания национальности. Официальный ответ из ГАРФ по эвакуации я получила -там только про бабушку и моего отца сведения почему то, ни про старшую, ни про младшую сестру ничего нет. Бабушка могла метрику в эвакуации не показывать, скрывая и свою национальность еврейка по документам и, тем более, национальность детей по документам - немец. ИМХО. Хотя внешне они на 100% все были похожи на мать и выглядели как евреи, но это, как известно, не документ.
10. А вот информация про Пенова Павла Григорьевича очень меня заинтересовала. Каким образом можно получить копии этого дела?
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 09 ноя 2018, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Ямпольский Кременчуг

Helen V.

ЯМПОЛЬСКИЙ

#10 Сообщение Helen V. » 08 сен 2018, 20:24

Это дело из архива экономики. Вы можете приехать в архив и посмотреть дело. Возможно, оно находится не на Пироговке, а в Вороново Москвской области. Можно написать запрос в архив, и они спустя некоторое время пришлют вам счет на сканирование. Либо вы можете оформить в читальном зале запрос на самостоятельное фотографирование и после оплаты счета - сфотографировать.
Постоянные интересы:

Maria_Sofia

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#11 Сообщение Maria_Sofia » 25 окт 2018, 18:09

Прадедушка С.С.Ямпольского , загадочный "библиатор" оказался билетером в театре, так написано в анкете по проему в партию )))
Прояснилась дата смерти прабабушки, 1937, но по-прежнему не знаю ее девичьей фамилии.
Ямпольский Кременчуг

Maria_Sofia

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#12 Сообщение Maria_Sofia » 14 ноя 2018, 00:20

Из Архива Татарстана (место эвакуации в ВОВ) пришел ответ, что бабушка значится в списках эвакуированных с двумя старшими детьми, в т.ч. моим отцом, указана деревня Крынды, в которой они там жили, место работы, также указана национальность бабушки - еврейка. Младшей дочери в списках почему то нет, хотя она родилась 24.01.1942, а списки составлены в 1942 г позднее.

В ГАРФ какие то иные списки эвакуированных, не совпадающие с теми, что хранятся в местном архиве Татарстана.
Ямпольский Кременчуг

Maria_Sofia

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#13 Сообщение Maria_Sofia » 15 ноя 2018, 18:04

Только что приехали из Консульства. Консула наш комплект документов удовлетворил и визы нам одобрили :)
Попросили довезти только папин военный билет и мой первый диплом на девичью фамилию.
Ямпольский Кременчуг

leska12

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#14 Сообщение leska12 » 15 ноя 2018, 18:55

Поздравляю, рада за Вас ! Да здравствует коллективный ум Форума и настойчивость и труд Maria_Sofia ! Легкой Алии!

Maria_Sofia

ЯМПОЛЬСКИЙ (Кременчуг)

#15 Сообщение Maria_Sofia » 15 ноя 2018, 21:09

leska12 писал(а):Поздравляю, рада за Вас ! Да здравствует коллективный ум Форума и настойчивость и труд Maria_Sofia ! Легкой Алии!

Спасибо!

Потихоньку продолжу собирать информацию по предкам и продолжу поиски родственников.
Хотя документы бабушкиного брата и не понадобились, по Вашей "наводке" все-таки постараюсь проверить - бабушкин ли брат С.С.Ямпольский с Памяти народа. На следующей неделе заберу партийные документы в РГАСПИ, очень надеюсь на то, что там будет фотография. И если это окажется на самом деле бабушкин брат, то я узнаю имя прадедушки ))). ( Виктор (Кременчуг_73) смог найти информацию про отца С.С.Ямпольского).
Ямпольский Кременчуг

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»