Ройз (Вознесенск)

Модератор: oztech

alenaroiz

Ройз (Вознесенск)

#1 Сообщение alenaroiz » 01 сен 2018, 13:38

Добрый день! Прошу Вашей помощи, подскажите где я могу разыскать информацию о моем прадедушке (а именно установись его национальность), его имя Ройз Борис Ефимович (Ефремович), родился в городе Вознесенск в 1900 году. Я делала запрос на свидетельство о рождении в Николаевский государственный архив, но пришел отказ, с пометкой о том что в метрических книгах Соборной церкви г. Вознесенск за 1900 г., которые поступили на хранение в госархив не в полном объеме, свидетельство о рождении отсутсвует, а метрические книги религиозных учреждений других вероисповеданий г. Вознесенск за 1900 год на хранение в госархив не поступали. Ситуация осложняется еще и тем что мой дедушка (то есть его сын) записан евреем, а мой прадед записан русским (мои родственники предполагают что это из-за того что он служил в красной армии и занимал высокий ранг, поэтому был вынужден записаться русским к моменту рождения своего сына (моего деда)), а прабабушка (его жена) украинкой. В посольстве требуют документы по восходящей линии с подтверждением национальности, я в замешательстве, где я могу найти любые документы подтверждающие национальность моего прадеда? Буду благодарна!

TatianaM
Благодарил (а): 69 раз

НИКОЛАЕВ

#2 Сообщение TatianaM » 02 сен 2018, 19:22

Вы смотрели Дело 1485 Метрическая книга родившихся евреев Николаева за 1900, 1901 год ?
Искать здесь: https://drive.google.com/drive/folders/ ... Enzk0w10Q7

Вадимт
Благодарил (а): 36 раз

НИКОЛАЕВ

#3 Сообщение Вадимт » 02 сен 2018, 19:39

В метрических книгах Николаева нет никакой информации о рождениях Вознесенска, это разные города. Еврейских метрик Вознесенска не сохранилось. Вам надо искать косвенные документы- анкеты, личное дело и тому подобное.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер, - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина

TatianaM

НИКОЛАЕВ

#4 Сообщение TatianaM » 02 сен 2018, 21:05

alenaroiz писал(а):Источник цитаты В посольстве требуют документы по восходящей линии с подтверждением национальности, я в замешательстве, где я могу найти любые документы подтверждающие национальность моего прадеда?

Вы про национальность "еврей"? Разве требуется подтверждение по мужской линии до такой глубины? Если у Вас есть документы на деда, где указано "еврей", нужно еще на прадеда?

alenaroiz

НИКОЛАЕВ

#5 Сообщение alenaroiz » 06 сен 2018, 17:37

Вадимт писал(а):Источник цитаты В метрических книгах Николаева нет никакой информации о рождениях Вознесенска, это разные города. Еврейских метрик Вознесенска не сохранилось. Вам надо искать косвенные документы- анкеты, личное дело и тому подобное.
Спасибо за наводку, а не подскажите в каких архивах можно поискать данные документы где была бы указана национальность? Думала сделать запрос в центральный государственный электронный архив Украины

alenaroiz

НИКОЛАЕВ

#6 Сообщение alenaroiz » 06 сен 2018, 17:50

TatianaM писал(а):Источник цитаты
alenaroiz писал(а):Источник цитаты В посольстве требуют документы по восходящей линии с подтверждением национальности, я в замешательстве, где я могу найти любые документы подтверждающие национальность моего прадеда?

Вы про национальность "еврей"? Разве требуется подтверждение по мужской линии до такой глубины? Если у Вас есть документы на деда, где указано "еврей", нужно еще на прадеда?

Да, мне нужно подтвердить национальность. От моего дедушки у меня остался только военный билет с указанной национальностью плюс копия актовой запаси о рождение моего отца, где тоже указана национальность моего дедушки, сказали что нужны дополнительные бумаги чтобы было понятно кто у дедушки еврейская линия. Заказала свидетельство о рождения моего дедушки из Кировоградской области, но в нем написано что его отец русский, а мать украинка :unknown:

TatianaM

НИКОЛАЕВ

#7 Сообщение TatianaM » 06 сен 2018, 21:18

alenaroiz писал(а):Источник цитаты сказали что нужны дополнительные бумаги чтобы было понятно кто у дедушки еврейская линия

Ну это почти наверняка означало, что нужно подтверждение, что еврейка мама (прабабушка). Вы лучше уточните, чтобы не тратить время и деньги впустую.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»