ФРИДМАН (Пинск, Ленинград, Псков)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Алексей1952
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

ФРИДМАН (Пинск, Ленинград, Псков)

#1 Алексей1952 » 31 авг 2018, 23:24

Хаверим, всем Шалом!

Ищу любой документ,подтверждающий национальность моего деда, Фридмана Самуила Матвеевича, 1886г.р. Проходил месяц назад консульскую проверку в СПб - консул попросил донести любой один документ! В двух имеющихся древних оригиналах не указана национальность(св-во о смерти деда, св-во о рождении матери) Только начав поиски, мне сразу стало ясно, что дед пытался не "светить"национальность и даже заменить её на русский. Имеющаяся информация по деду: Родился в Польше(точное место неизвестно).По воспоминаниям предков, у деда был родной брат, а родственники владели мебельной фабрикой в Польше. Родственники семьи Фридман в дальнейшем эмигрировали в Канаду. В конце 19-начале 20 в.семья переехала в г.Пинск Минского уезда.В 1920-1923 дед приехал в СПб.Женился на Ефимовой Марии Николаевне, 1896г.р.(место и дата бракосочетания неизвестны).В СПб в 1928г. у них родилась дочь, моя мать, Фридман Тамара Самуиловна. Дед работал на Путиловском заводе, столяром, уволен по сокращению штатов.Нашел карточку из личного дела в архиве завода - в графе вероисповедание-прочерк. В 1928 семья переезжает во Псков, там же в 1938 году дед умирает.Захоронен там же.
Домовые книги по СПБ по адресу их проживания и во Пскове не сохранились.Сделал запросы во все основные архивы СПб - везде нужная мне инфо отсутствует. Обратился в Пинск , они перенаправили в Минск, в Национальный исторический архив Беларуси - там тоже ответили отсутствием данных по деду. Понимаю, что искать нужно с 1886 г из Польши и заканчивая 1924г в СПб.И искать так сказать не по верхам.Архивы сами особо не копают. Возможно ли найти данные в док-тах по переписи населения? Буду благодарен за помощь и советы!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ФРИДМАН САМУИЛ

#2 Капитан Немо » 01 сен 2018, 00:06

Алексей, а Вы не думали поискать дело деда в ВУЗах, техникумах. И Матвеевич - похоже на русификацию. Мог быть ведь и Моисеевич, Мойшевич, Меерович.
Например, в Харьковском Политехе учились:
Фридман Герш Янкелевич;
Фридман Илья Элимелехович;
Фридман Ойзер Григорьевич;
Фридман Шлиом Меерович;
Фридман Гитка Абрам Мовшевна;
Фридман Иосиф Хаимович;
Фридман Мейша Яковлевна;
Фридман Ольга Исааковна;
Фридман Эсфирь Иосифовна.
Далее. Посмотрите в книге Орлова о заводах и фабриках сведения о мебельной фабрике предков.
Удачи в поисках!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФРИДМАН САМУИЛ

#3 anno_nin » 01 сен 2018, 09:46

Капитан Немо писал(а): Матвеевич - похоже на русификацию.
Мотелевич?

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ФРИДМАН Самуил

#4 iralex » 01 сен 2018, 22:43

У нас прапрадед Матвей на самом деле Мортха или Мортхель в разных источниках.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ФРИДМАН (Пинск, Ленинград, Псков)

#5 lubapilko » 02 сен 2018, 10:24

Советую поискать на сайте JRI Poland.

http://jri-poland.org/jriplweb.htm

Если ограничить поиски временным периодом 1886-1887 , рождения.То результаtoв не так уж много. Есть несколько FRYDMAN Szmul ,а так же я бы проветила , тех Шмулей у которых Фамиля мамы была Фридман/Фрыдман.
В Польше, в Галиции детям давали фамилии матери.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»