Фельдман (Семипалатинск)

Модератор: oztech

Владимир_Ст
Благодарил (а): 22 раза

Фельдман (Семипалатинск)

#1 Сообщение Владимир_Ст » 25 июл 2018, 22:20

Моя пробабушка Фельдман Софья Алексеевна. Заслуженный учитель Казах ССР. Девичья фамилия Емельянова (это по памяти, документ не сохранился). Родилась в г. Семипалатинск Казахстан , как и её будущий муж Фельдман Мирон Моисеевич. Ориентировочно родилась 1907 г. Фамилия по отцу передаётся, помогите выяснить национальности пробабушки? Пытался найти Онлайн переписи, читал историю г. Семипалатинска, ещё хочу связаться с Гимназией в которой она преподавала, связался с студентами но они пишут что не могут помощь.

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Сообщение Nison » 25 июл 2018, 22:24

Владимир_Ст писал(а):Источник цитаты Моя пробабушка Фельдман Софья Алексеевна. Заслуженный учитель Казах ССР. Девичья фамилия Емельянова (это по памяти, документ не сохранился). Родилась в г. Семипалатинск Казахстан , как и её будущий муж Фельдман Мирон Моисеевич. Ориентировочно родилась 1907 г. Фамилия по отцу передаётся, помогите выяснить национальности пробабушки? Пытался найти Онлайн переписи, читал историю г. Семипалатинска, ещё хочу связаться с Гимназией в которой она преподавала, связался с студентами но они пишут что не могут помощь.

Ваше сообщение не очень хорошо понятно.
Емельянова и Алексеевна вероятно была русской
Фельдман и Моисеевич еврей
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Владимир_Ст

#3 Сообщение Владимир_Ст » 25 июл 2018, 22:37

Вероятно Вы сможете подсказать на источники ( куда смотреть ) , которые есть на поверхности. Хочу уточнить национальность моей пробабушки. Пробабушка родилась в г Семипалатинск Казахстан, а умерла в г. Фрунзе Кыргызстан.

anno_nin
Благодарил (а): 1128 раз

#4 Сообщение anno_nin » 25 июл 2018, 22:39

Владимир_Ст писал(а):Источник цитаты пробабушка Фельдман Софья Алексеевна. Заслуженный учитель Казах ССР. Девичья фамилия Емельянова

Надеюсь, заслуженный учитель не русского языка? иначе Вы бы знали, что по нормам русского языка принято написание прабабушка
и не истории.. Алексей Емельянов с высокой долей вероятности православный, а как правнук учителя истории Вы могли бы знать, что до революции межконфессиональных браков почти не было. Просто потому, что браки до революции регистрировали в церкви (или синагоге), а если вступающие в брак принадлежат разным конфессиям, то с регистрацией проблема...

Владимир_Ст

#5 Сообщение Владимир_Ст » 25 июл 2018, 22:51

Спасибо за ответ. Прошу прощения, пишу с телефона, не хотел причинить дискомфорт.

genealo
Благодарил (а): 9 раз

#6 Сообщение genealo » 25 июл 2018, 23:02

Nison писал(а):Источник цитаты Фельдман и Моисеевич еврей

Еврей, 1903 года рождения:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Благодарил (а): 303 раза

#7 Сообщение mihail » 25 июл 2018, 23:07

Владимир_Ст писал(а):Источник цитаты ...помогите выяснить национальности пробабушки? Пытался найти Онлайн переписи, читал историю г. Семипалатинска, ещё хочу связаться с Гимназией в которой она преподавала, связался с студентами но они пишут что не могут помощь.

Выяснить национальность прабабушки (или вероисповедание ее родителей на момент ее рождения) Вы можете лишь двумя путями:
- собрав все возможные документы,проясняющие точно дату и место рождения.Если в них будет указана и национальность,вопрос решится сам собой.
- попытаться,исходя из полученных данных: а) или найти ее метрическую запись (как вариант - запись о браке ее родителей),б)или искать в документах учета населения по интересующей местности и в интересующее время.
То,что Вы описываете,продвинуть Вас к решению вопроса может лишь отчасти: - хорошо,что Вы изучаете историю города,но изучать нужно не столько ее,сколько вопрос о месте хранения и степени сохранности документации за конец 19 - нач.20 вв. - хорошо,что связываетесь с местом ее работы,но искать там нужно документы,находящиеся (находившиеся) в отделе кадров. - хорошо,что пытаетесь найти что-то он-лайн,но интернет,в настоящее время способен удовлетворить потребности генеалогии,если брать в среднем,процентов на 5-10 - не более,остальное - архивы.

В целом,Ваш вопрос лежит в плоскости поиска документов.Не знаю,как в этой теме оказался Ваш пост (Вы его здесь оставили,или его сюда перенесли),но эта тема Вам помочь не сможет.Форум в целом,если его изучить - возможно,да (при этом не забывайте и про такой ресурс,как форум ВГД).

Национальность Вашего прадеда,сведения о которой подкреплены документом,выложенном выше,в определении вероисповедания семьи его жены не поможет никак - брак,судя по датам,состоялся уже в советское время.

genealo

#8 Сообщение genealo » 25 июл 2018, 23:27

Из выложенного мной документа следует, прадедушка вступил в ВКП(б), возможно на фронте. Если да, то может быть его личное дело по приёму в партию в ЦАМО.
Прабабушка была членом КПСС? В РГАСПИ на членов партии есть учётные документы с указанием национальности.

genealo

#9 Сообщение genealo » 26 июл 2018, 00:10

Владимир_Ст писал(а):Источник цитаты Вероятно Вы сможете подсказать на источники ( куда смотреть ) , которые есть на поверхности.

В школе №6 Семипалатинска, где она работала тоже могут быть документы.
Она где-то училась, по месту учёбы может быть личное дело.

MOCKBA
Благодарил (а): 990 раз

#10 Сообщение MOCKBA » 26 июл 2018, 00:16

Владимир_Ст писал(а):Источник цитаты умерла в г. Фрунзе Кыргызстан

Ну если заслуженная учительница была, так уж небось партийная. Если номер п/б неизвестен, но известно место и год смерти и это было до 1991-го, то обращайтесь в РГАСПИ, они найдут учетно-партийные документы
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#11 Сообщение mihail » 26 июл 2018, 01:19

Nison писал(а):Источник цитатыФельдман и Моисеевич еврей

Следы которых (то есть аж двух Фельдманов - Моисея по имени и Моисеевича по отчеству,вкупе с несколькими другими местными Фельдманами) можно обнаружить на местном старом еврейском кладбище - о чем повествует первая ссылка,находящаяся в теме Семипалатинск.
Но,как уже было сказано,в решении вопроса о том,какова национальность прабабушки,эта информация бесполезна.
Кстати,просьба
Владимир_Ст писал(а):Источник цитаты...помогите выяснить национальности пробабушки?...

связана исключительно с генеалогическим интересом,или к этому примешан интерес практический (я,естественно,об этом)? Существенной разницы нет,но,возможно,мы не совсем в подходящем разделе проблему обсуждаем.

Владимир_Ст

Фельдман (Семипалатинск)

#12 Сообщение Владимир_Ст » 14 авг 2018, 23:13

genealo писал(а):Источник цитаты
Владимир_Ст писал(а):Источник цитаты Вероятно Вы сможете подсказать на источники ( куда смотреть ) , которые есть на поверхности.

В школе №6 Семипалатинска, где она работала тоже могут быть документы.
Она где-то училась, по месту учёбы может быть личное дело.

Написал в школу N6. Ответили, что архив сгорел, помочь не могут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Владимир_Ст

Фельдман (Семипалатинск)

#13 Сообщение Владимир_Ст » 15 авг 2018, 13:08

genealo писал(а):Источник цитаты Из выложенного мной документа следует, прадедушка вступил в ВКП(б), возможно на фронте. Если да, то может быть его личное дело по приёму в партию в ЦАМО.
Прабабушка была членом КПСС? В РГАСПИ на членов партии есть учётные документы с указанием национальности.

ЦАМО - это сюда https://archive.mil.ru/archival_service/central/history . him?

genealo

Фельдман (Семипалатинск)

#14 Сообщение genealo » 15 авг 2018, 13:13

Попробуйте спросить у galinacatt по ЦАМО в теме: viewtopic.php?f=198&t=4093

galinacatt
Благодарил (а): 1 раз

Фельдман (Семипалатинск)

#15 Сообщение galinacatt » 16 авг 2018, 11:51

Добрый день.
Да, на Мирона Моисеевича можно в ЦАМО поискать дело по приему в члены ВКПб, а ,возможно, обнаружится и дело по приему в кандидаты в члены ВКПб. Правда, пока не понятно, какой политотдел его принимал в партию...На рядовых и сержантов не заводили Учетно-послужных карт и поэтому нет возможности ТОЧНО знать, где он проходил службу в 1943 г. Но все равно, можно пытаться искать в документах политотдела 143 стрелковой дивизии. Во всяком случае, если выяснится, что дела по приему нет, а, значит,принимался в партию не этим политотделом, то по книгам учета коммунистов можно найти номер партийного билета и, возможно, сведения, откуда прибыл в часть и где принимался. И уже по этим сведениям искать дело по приему. Ну и, конечно, с номером партийного билета можно обратиться с запросом в РГАСПИ с надеждой получить значительное количество нужной информации. Это и учетная карточка с фото(несколько карточек, если состоял в партии долгое время и обменивал партийные билеты на билеты нового образца). Это и анкета (несколько анкет), которая (ые) содержат сведения о коммунисте вплоть до времени его снятия с учета (по выбытию из партии или в связи со смертью).
С уважением, Галина.

Владимир_Ст

Фельдман (Семипалатинск)

#16 Сообщение Владимир_Ст » 16 авг 2018, 16:33

В 1882 и 1916 были переписи города Семипалатинска, Казахстан. Может кто-нибудь подскажет, где они могут храниться?

mihail

Фельдман (Семипалатинск)

#17 Сообщение mihail » 16 авг 2018, 16:54

Владимир_Ст писал(а):Источник цитаты В 1882 и 1916 были переписи города Семипалатинска, Казахстан. Может кто-нибудь подскажет, где они могут храниться?

Весьма вероятно - это Центральный государственный архив Республики Казахстан.По крайней мере,фонд "Семипалатинский областной статистический комитет МВД" и фонд "Семипалатинская уездно-городская переписная комиссия МВД" находятся именно в этом архиве.Но для того,чтобы понять,в каком именно фонде следует искать,нужно озаботиться вопросом о том,какое именно ведомство проводило однодневную перепись 1882 года (кстати,судя по некоторым источникам,только она объектом интереса имела сам Семипалатинск) и сельскохозяйственную 1916-го (а вот ее рамки были шире).А поняв,наверное,можно попытаться найти фонд этого ведомства в Путеводителе архива.Естественно,для понимания сути вопроса,сбор сведений из доступных источников об этих переписях (в инете их можно найти,включая материалы форума ВГД,некоторых диссертаций,а также - местных дореволюционных справочников) является обязательной составляющей.Более четкого ответа,предположу,Вам здесь не дадут - темы по соответствующим местностям и архивам на форуме хоть и имеются ( как раз в одной из них Вы свой вопрос дублируете),но развиты очень слабо.Наша База данных,правда,список некоторых архивных источников,касательно этой местности,содержит,но упоминаний дел о переписях в этом списке нет.

Владимир_Ст

Фельдман (Семипалатинск)

#18 Сообщение Владимир_Ст » 25 авг 2018, 22:49

Можно получить полезную информацию имея на обратной стороне семейной фотографии дату и домашний адрес?

Владимир_Ст

Фельдман (Семипалатинск)

#19 Сообщение Владимир_Ст » 25 авг 2018, 23:06

А где хранятся эти источники? :
galinacatt писал(а):Источник цитатыНо все равно, можно пытаться искать в документах политотдела 143 стрелковой дивизии.

galinacatt писал(а):Источник цитатыто по книгам учета коммунистов можно найти номер партийного билета

mihail

Фельдман (Семипалатинск)

#20 Сообщение mihail » 26 авг 2018, 11:41

Владимир_Ст писал(а):Источник цитаты Можно получить полезную информацию имея на обратной стороне семейной фотографии дату и домашний адрес?

Сам домашний адрес (тем более - с датой) - независимо от того,откуда он стал известен - почти всегда способен вывести на какие-либо документальные данные (к примеру,на эти) .

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»