ДУБОВИС, ШЕРМАН (Витебск?, Минск, Волковысск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#61 chemichka » 09 сен 2018, 19:42

Maria_Sofia писал(а): chemichka, Но это только мои предположения.
спасибо, подумаю. Но сомневаюсь, что он ездил каждый день на завод ЗИЛ из Серпухова. В Москве он проживал только на период работы на ЗИЛе.

Пока первой рабочей версией всё-таки предполагаю, что это поселок, который был на Катуарском шоссе. https://fictionbook.ru/author/svetlana_ ... tml?page=6

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#62 chemichka » 09 сен 2018, 19:48

Файнгольд Татьяна писал(а): Мало вероятно, что это Вам пригодится для решения основного вопроса.
Ой, спасибо! Примерно с этого поиска вся история и закрутилась. Очень интересно найти информацию о его родителях.
А Вы не знаете, есть в Архиве рождение за 1906 год? Или где поискать? По Украине я еще не копала интернет.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#63 Helen V. » 09 сен 2018, 20:47

chemichka писал(а): Только это село Борское Самарской области. И там работает его младший сын от второй жены. Мы просили его поискать архив, но он тоже не сохранился
Точно?
http://adm-borraion.ru/2013-04-25-11-30 ... 7--01-2016
Список фондов архивного отдела администрации муниципального района Борский на 01 января 2016 года
ф.122 ММУ «Борская районная больница», 1967-2003гг.
Должен быть и фонд по награждениям, с анкетами награждаемых.

В Самарском партийном архиве (СОГАСПИ) есть "Дело Дубовис И.И." за 1944 год. Может быть, тоже ваш?
Еще в Самаре есть "Объединенный ведомственный архив МИАЦ Министерства Здравоохранения Самарской области" с личными делами медицинских работников. В Оренбургской области есть аналогичный архив!

Если посмотрите на УПК, то там запись - врач такого-то разряда, младший лейтенант запаса. Вероятно, и его жена была военнообязанная? Где о ней могут храниться сведения как о военнообязанной?
chemichka писал(а): прадедушка был членом партии с 1930 года!
Значит, в 1932 году он проходил партийную чистку, где отвечал на разные вопросы товарищам по партии и рассказывал свою биографию. Все это стенографировалось и подшивалось в дело. Материалы могут храниться в архиве - в фонде райкома (того района, где было предприятие) или в партийном фонде предприятия.
Где он был в 1930 году - в Москве или в Минске? Если в Минске, то попытайтесь запросить сведения в партийном архиве Беларуси.


Но самый короткий путь - попытаться собрать информацию о родственницах в Волковыске. Неужели ничего не сохранилось - ни фотографий, ни писем?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#64 chemichka » 09 сен 2018, 21:48

Helen V. писал(а):
chemichka писал(а): Только это село Борское Самарской области. И там работает его младший сын от второй жены. Мы просили его поискать архив, но он тоже не сохранился
Точно?
http://adm-borraion.ru/2013-04-25-11-30 ... 7--01-2016
Список фондов архивного отдела администрации муниципального района Борский на 01 января 2016 года
ф.122 ММУ «Борская районная больница», 1967-2003гг.
Должен быть и фонд по награждениям, с анкетами награждаемых.
Он умер в 1969 году в возрасте 63 лет. Работал там с 1953 года. Он был на пенсии уже. Я уточню, работал ли он по 1969 год. Но по личному составу там ни одного дела не указано.
А по наградам есть прям анкеты, а не просто кого и когда награждали? Вряд ли там была полная биография. В УПК за 1953 год у него числиться только вторая жена(но тоже без указания фамилии и чего-либо. И дети от обоих браков.
Helen V. писал(а):Но самый короткий путь - попытаться собрать информацию о родственницах в Волковыске. Неужели ничего не сохранилось - ни фотографий, ни писем?
Мне самой не верится. Когда сейчас начали поиски - удалось вытрясти из родственников единственную уцелевшую фотографию, где можно хотя бы убедиться, что человек действительно был. Тут 2 проблемы. Первая -родственники - это родственники мужа, я тут недавно, а то давно бы заинтересовалась. Вторая - там какие-то сложные истории в семействе, кажется, я их где-то в начале описывала.
Жили в Минске 1935 года. Она погибла в самом начале войны, где-то в Белоруссии(Могилёв??). Мы даже не знаем, откуда она родом, и дату рождения. Муж бежал в эвакуацию, потом ушел на фронт, потом вернулся, потом попал под дело врачей и бежал в Самарскую область.
Её сын давно умер(Марк). Говорят, его жена была достаточно странной и уничтожала документы. Сам он работал преподавателем. По месту работы нет личного дела, только карточка. Мы послали запрос по месту его учебы - сохранился диплом. Но там возникли сложности по Закону о персональных данных - не прошло еще 75 лет. Мы попросили папу мужа сделать запрос, ждем.
Есть только воспоминание, что вроде бы в 60х сына с уже его ребенком нашли её то ли тётки, то ли сёстры из Волковыска. И сын (Марк) ездил туда с маленьким своим сыном. Вроде даже ходили по месту её работы, но не смогли установить где погибла и где могила.

Из живых, с кем мы общаемся остались дети от второго брака прадедушки, причем общение идет только с младшим, старшая дочь сказала, что не знает ничего и отказалась общаться. Видимо, там не принято было обсуждать первую семью или кто знает что еще. И, собственно,
папа мужа - младший сын Марка. Старший, увы, умер несколько лет назад(с ним Марк ездил в Белоруссию).

====
В качестве оффтопа - я сама ищу своих родственников, но там не еврейство. Полжизни мне говорили, что дальше дедушки и бабушки не знают ничего. Только имена прадедушки и прабабушки называли иногда. Потом уже, когда я была достаточно взрослая, мне рассказали, что по маме раскулачивали, ссылали, возвращались и т.п. А потом по папе так вообще детектив - фамилия - псевдоним - потому что все пытались понять, что могла бы обозначать. Вроде бы кто-то когда-то видел какие-то письма, что у него были сестры, которых в живую никто не видел, и фамилия там была другая. Интернет не давал ничего. Все и забыли. И только год назад наугад опять вбив фамилию в поисковик я обнаружила, что он упоминается в книге репрессированных!!! С двумя именами - которое мы знали, и которое не знали. Он отсидел в лагерях в 30х годах по статье враг народа(умер в 1967 году)! Теперь я разматываю этот клубок и хочу найти вторую половину родственников.
Последний раз редактировалось chemichka 09 сен 2018, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#65 chemichka » 09 сен 2018, 21:56

Helen V. писал(а):
В Самарском партийном архиве (СОГАСПИ) есть "Дело Дубовис И.И." за 1944 год. Может быть, тоже ваш?
Еще в Самаре есть "Объединенный ведомственный архив МИАЦ Министерства Здравоохранения Самарской области" с личными делами медицинских работников. В Оренбургской области есть аналогичный архив!
ОГО! Я пока жду ответ из РГАСПИ, потому что из форума поняла, что все партийные дела там. Номер партбилета установили только неделю назад, когда на ЗИЛе нашли личную карточку.
В больнице Саракташа, где он тоже был главврачом мне по телефону ответили, что архив только с 1970 года, потому что было затопление архива и ничего не сохранилось. Они никуда дела не передавали. Примерно то же самое, как я поняла, и в Борской больнице.
Helen V. писал(а): Если посмотрите на УПК, то там запись - врач такого-то разряда, младший лейтенант запаса. Вероятно, и его жена была военнообязанная? Где о ней могут храниться сведения как о военнообязанной?
Да, эта версия меня посетила на этой неделе, но я вот сомневаюсь, по какой фамилии искать... Это в ЦАМО, мне там УПК на её мужа нашли, личного дела нет.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#66 chemichka » 09 сен 2018, 21:58

Helen V. писал(а):
Значит, в 1932 году он проходил партийную чистку, где отвечал на разные вопросы товарищам по партии и рассказывал свою биографию. Все это стенографировалось и подшивалось в дело. Материалы могут храниться в архиве - в фонде райкома (того района, где было предприятие) или в партийном фонде предприятия.
Где он был в 1930 году - в Москве или в Минске? Если в Минске, то попытайтесь запросить сведения в партийном архиве Беларуси.
В 1930 в Минске, а в 1932 году в Москве.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#67 Helen V. » 09 сен 2018, 22:35

Все проходили чистку.
Что вы теряете, если запросите Самарский архив по здравохранению и Оренбургский? Ничего не теряете. Запрашивайте.

"все партийные документы в РГАСПИ" - нет. Некоторые основные документы там. А есть еще местные архивы. Попробуйте написать в ЦГА Москвы (в архив общественных организаций...) о деле сотрудника ЗиЛа - он ведь
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#68 Helen V. » 09 сен 2018, 22:48

Что касается Волковыска... Это же Польша была до войны? Мне сложно представить, что девушка из Польши поехала бы учиться в Минск.
Так что тетки/сестры вполне могли бы родиться где-то еще, а в Волковыск приехать после войны. Тогда получается, что они были где-то в эвакуации. И, скорее всего, под какой-то (искомой) фамилией они есть на Ядвашем как эвакуированные. Но достоверно для поиска у вас только отчество "Марк", которое может оказаться "Мордух" или что угодно.

А вот как они нашли семью? Не писали ли они в "Красный крест" и не хранит ли он историю запросов?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#69 chemichka » 09 сен 2018, 23:10

Helen V. писал(а): Материалы могут храниться в архиве - в фонде райкома (того района, где было предприятие) или в партийном фонде предприятия.
Где он был в 1930 году - в Москве или в Минске? Если в Минске, то попытайтесь запросить сведения в партийном архиве Беларуси.
Не подумала, что бывает партийный архив предприятия. Попробую узнать на ЗИЛе. Еле выбила из них личную карточку. Или этот архив в РГАСПИ??
Helen V. писал(а):Что вы теряете, если запросите Самарский архив по здравохранению и Оренбургский? Ничего не теряете. Запрашивайте.
Да, запрошу, спасибо за наводку. Просто я областные отмела, потому что запрашивала по непосредственно месту работы в эвакуации и после войны, совхоз в Соль-Илетском р-не Оренбургской области, мне ответили, что совхоз архивы не передавал. И данных по эвакуированным у них нет.
В больнице Саракташа сказали, что нет(утрачено) и нигде больше быть не может.
Helen V. писал(а): а в Волковыск приехать после войны
Я тоже так думаю, тем более почитав историю Волковыска - это было бы чудом, если они там выжили во время войны.
Тоже удивлялась, как нашли. Но они-то точно знали фамилию, которую ищут. Попробую что-нибудь узнать в Красном Кресте.
Я предполагаю,что они были из Минска или где-то очень рядом, потому что из Москвы муж выбыл и меньше, чем через 9 месяцев родился ребенок в Минске. Значит точно вместе были в Москве, и , видимо, поехали рожать поближе к маме, например.

Есть информация, что она вроде была медиком.
Потом стали говорить, что она работала перед войной то ли в РайЗравОтделе, то ли в ОблЗдравОтделе. Я пока не поняла,где это искать. Из НАРБа по архиву Минздрава ответили,что за 1940-41 информация о личном составе не поступала.(Я просила поискать за этот период, но, видимо, досконально никто не рылся). Я пока не могу доехать до Белоруссии.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#70 Helen V. » 09 сен 2018, 23:33

chemichka писал(а): Helen V. писал(а):
Материалы могут храниться в архиве - в фонде райкома (того района, где было предприятие) или в партийном фонде предприятия.
Где он был в 1930 году - в Москве или в Минске? Если в Минске, то попытайтесь запросить сведения в партийном архиве Беларуси.

Не подумала, что бывает партийный архив предприятия. Попробую узнать на ЗИЛе. Еле выбила из них личную карточку. Или этот архив в РГАСПИ??
Это городской или областной архив. Подробно о таких архивах тут:
viewtopic.php?f=42&t=5920
В Самаре он называется СОГАСПИ. В Москве он называется Отдел хранения документов общественно-политической истории Москвы и входит в состав ЦГА Москвы. Общие контакты московского архива - http://www.cgamos.ru/contacts/
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#71 chemichka » 09 сен 2018, 23:42

Helen V. писал(а):
chemichka писал(а): Helen V. писал(а):
Материалы могут храниться в архиве - в фонде райкома (того района, где было предприятие) или в партийном фонде предприятия.
Где он был в 1930 году - в Москве или в Минске? Если в Минске, то попытайтесь запросить сведения в партийном архиве Беларуси.

Не подумала, что бывает партийный архив предприятия. Попробую узнать на ЗИЛе. Еле выбила из них личную карточку. Или этот архив в РГАСПИ??
Это городской или областной архив. Подробно о таких архивах тут:
viewtopic.php?f=42&t=5920
В Самаре он называется СОГАСПИ. В Москве он называется Отдел хранения документов общественно-политической истории Москвы и входит в состав ЦГА Москвы. Общие контакты: http://www.cgamos.ru/contacts/
Попробую еще раз написать в ЦГА. Я им писала по поводу домовых книг ЗИЛ, но мне до сих пор не ответили. А позвонить им нельзя теперь, только записаться на приём.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#72 Helen V. » 10 сен 2018, 00:54

chemichka писал(а): по поводу домовых книг ЗИЛ
??????
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#73 chemichka » 10 сен 2018, 08:16

Helen V. писал(а):
chemichka писал(а): по поводу домовых книг ЗИЛ
??????
Когда я получила информацию о Москве, стала узнавать, где искать книги. На форуме генеалогия я выяснила, что поселок Сталина от ЗИЛ - это ведомственное жильё и книги должны быть в ведомстве. Зил сказал, что не знает где домовые книги, что ищите по архивам, потому что их куда-то передали при передаче домов городу. За 30-е годы могли оказаться в ЦГАМЕ. ЦГАМ молчит.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#74 chemichka » 10 сен 2018, 14:58

Helen V. писал(а):
В Самарском партийном архиве (СОГАСПИ) есть "Дело Дубовис И.И." за 1944 год. Может быть, тоже ваш?
Еще в Самаре есть "Объединенный ведомственный архив МИАЦ Министерства Здравоохранения Самарской области" с личными делами медицинских работников. В Оренбургской области есть аналогичный архив!
Helen, а как вы нашли, что в СОГАСПИ есть такое дело? Не могу на их сайт такое никак отыскать. Ни по поисковику, ни по категориям.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#75 chemichka » 10 окт 2018, 22:24

chemichka писал(а):
Maria_Sofia писал(а): http://its-my-life.ru/article/123/463.html
Вот перечень всех ЗАГС, предполагаю, что Басманный район ранее к Грибоедовскому ЗАГС относился, т.е. в архив Грибоедовского надо сходить узнать. Госпошлины во всех ЗАГСах по одинаковым реквизитам платятся, на сайте их можно посмотреть. https://www.mos.ru/zags/function/
А разве исходя из этого сайта не в Таганский? Где написано соответствие 1931-1939. Бауманский Таганский отдел ЗАГС.

А в центральном Архиве ЗАГС что тогда хранится?
В общем, я была права и это Бауманский ЗАГС, архив в Таганском. Увы, неудачно. Сделала общий запрос по Москве. Сказали ждать от 1 месяца до 3х.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#76 anno_nin » 11 окт 2018, 05:10

Прочла тему. В основном она (пока) посвящена поиску информации о прадедушке Дубовис. Не исключено, что, когда Вы найдете девичью фамилию прабабушки - Вы создадите отдельную тему по ее фамилии.
Почему бы Вам не отредактировать первое сообщение? Написать что известно о прадедушке и и переименовать тему в ДУБОВИС (Юстинград) ?
Также, возможно, есть смысл перенести ее в раздел общих фамильных тем.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#77 chemichka » 11 окт 2018, 08:03

anno_nin писал(а): Прочла тему. В основном она (пока) посвящена поиску информации о прадедушке Дубовис. Не исключено, что, когда Вы найдете девичью фамилию прабабушки - Вы создадите отдельную тему по ее фамилии.
Почему бы Вам не отредактировать первое сообщение? Написать что известно о прадедушке и и переименовать тему в ДУБОВИС (Юстинград) ?
Также, возможно, есть смысл перенести ее в раздел общих фамильных тем.
Не вижу смысла, потому что я ищу именно прабабушку. Но найти её можно только через документы прадедушки. Документы нужны для репатриации.
Решила отписывать общую информация - вдруг кому-то поможет ход моих поисков.
Ну, и вдруг найдется кто-то, кто что-то знает или встречал подобное.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#78 anno_nin » 11 окт 2018, 08:43

Прадед связан с Юстинградом? А в заголовке вообще Минск и Волковысск?
На ДГ в списках избирателей за 1907г. есть Дубовис Иосиф Янкелевич, Юстинград Липовецкого уезда.
или, скажем, Батшева и Цивья, отец Шломо-Герш Иоселев. Родились в Житомире в 1896. Возможно, Шломо-Герш - брат Янкеля.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#79 lubapilko » 11 окт 2018, 12:03

chemichka писал(а): Есть информация, что её родственники жили в Волковыске, потому что в 1966 её сестры или тетки находили Марка и он даже ездил к ним в гости.
Как они нашли Марка? Возможно через красный крест? Попробуйте обратиться в Красный крест.
Если повезёт и вы найдете карточку на поиск, то там должен быть адрес тех кто разыскивал.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#80 chemichka » 11 окт 2018, 15:28

anno_nin писал(а): Тогда не понятно, почему Вы ищете в Речице, если прадед связан с Юстинградом? А в заголовке вообще Минск и Волковысск?
На ДГ в списках избирателей за 1907г. есть Дубовис Иосиф Янкелевич, Юстинград Липовецкого уезда.
или, скажем, Батшева и Цивья, отец Шломо-Герш Иоселев. Родились в Житомире в 1896. Возможно, Шломо-Герш - брат Янкеля.
Первый раз слышу название Речице. Не ищу там ничего ))
Про Минск и Волковысск есть вся информация в данной ветке.
ДГ?? это jewishgen.org? Такую информацию видела. Не понимаю пока, где искать оригинал и ка кон поможет найти каких-то родственников в дальнейшем. Искала по Юстинграду в надежде найти метрику на Ицко, чтобы установить подлинную дату рождения.
" Батшева и Цивья, отец Шломо-Герш Иоселев. Родились в Житомире в 1896. Возможно, Шломо-Герш - брат Янкеля" А это откуда и что? Какое отношение имеет к Дубовисам?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»