ДУБОВИС, ШЕРМАН (Витебск?, Минск, Волковысск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#41 chemichka » 07 сен 2018, 14:38

А можно про вот это относительно персональных данных?
Maria_Sofia писал(а): Порядок наследования по закону определен Гражданским кодексом
Российской Федерации.
Пока нахожу только про наследование имущества. Поэтому они у меня про документы на наследование в первом письме и спросили "являетесь ли Вы наследником? Есть ли какой документ о Ваших наследственных правах?"

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#42 Maria_Sofia » 07 сен 2018, 15:01

Maria_Sofia писал(а):
chemichka писал(а): Добрый день!
Столкнулась с такой проблемой - запрашиваю личное дело в архиве института, где учился дедушка, в надежде там найти информацию о его матери.
В ответ мне приходит письмо с формулировками, "Имею ли я право наследования?". Я ответила, что имею право по закону запрашивать архивные данные на родственников и подтверждением родства. В ответ меня попросили прислать закон, на который я ссылаюсь. ("Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ не исполнял генеалогические запросы, поэтому есть вопросы.
Мы действуем в соответствии с Правилами организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях и Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Если Вам не трудно напишите выходные данные закона, по которому Вы имеете право запрашивать архивные документы на прямых родственников с подтверждением родства.")
Меня во всех местах, куда я обращалась, просто просили подтверждение родства по цепочке - по Свидетельствам о рождении и всё.
Я нашла только статью о правилах социально-правового запроса граждан в Архив. http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6d71c95e6/
Помогите, пожалуйста. Даже из ФСБ мне не задавали таких странных вопросов, когда я искала другого родственника.
В соответствии требованиями с Федерального закона от 27 июля 2006
года No 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Федеральный закон)
распространение персональных данных без согласия субъекта персональных
данных или наличия иного законного основания не допускается.
В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Федерального закона, в случае
смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его
персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если
такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Порядок наследования по закону определен Гражданским кодексом
Российской Федерации.
Ссылаетесь на данный пункт 152-ФЗ, далее указываете, что являетесь прямым наследником, приложив не только св-ва о рождении, но и св-ва о смерти дедушки и его детей (Ваших родителей). Если дедушкины дети живы, то они, а не Вы имеют право затребовать документы.
P.S. У меня без св-в о смерти бабушки, дедушки(бабушкиного мужа) , бабушкиных детей, не принимали в МВД (сейчас это наз-ся Упр-е по вопросам миграции ГУ МВД) заявление о выдаче копии формы 1 (паспортной карточки), т.к. если живы дети бабушки, то они могут по закону истребовать информацию, а не внуки.
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 07 сен 2018, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#43 chemichka » 07 сен 2018, 15:05

Maria_Sofia писал(а):
В соответствии требованиями с Федерального закона от 27 июля 2006
года No 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Федеральный закон)
распространение персональных данных без согласия субъекта персональных
данных или наличия иного законного основания не допускается.
В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Федерального закона, в случае
смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его
персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если
такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Порядок наследования по закону определен Гражданским кодексом
Российской Федерации.
Maria_Sofia писал(а):Ссылаетесь на данный пункт 152-ФЗ, далее указываете, что являетесь прямым наследником, приложив не только св-ва о рождении, но и св-ва о смерти дедушки и его детей (Ваших родителей). Если дедушкины дети живы, то они, а не Вы имеете право затребовать документы.
P.S. У меня без св-в о смерти бабушки, дедушки(бабушкиного мужа) , бабушкиных детей, не принимали в МВД (сейчас это наз-ся Упр-е по вопросам миграции ГУ МВД) заявление о выдаче копии формы 1 (паспортной карточки), т.к. если живы дети бабушки, то они могут по закону истребовать информацию, а не внуки.
Свидетельство о смерти дедушки есть .Но родители - его дети - живы.
Нашла на одном сайте такое "Согласно ГК РФ, к первой очереди наследников относятся мужи или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками." Там рассматривается вопрос наследования внуков как раз.
Значит надо просить папу сделать запрос, получается. А почему тогда на прадедушку это не распространяется? Потому что прошло 75 лет?

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#44 Maria_Sofia » 07 сен 2018, 15:12

chemichka писал(а): А почему тогда на прадедушку это не распространяется?
Видимо, сотрудники, которые предоставляли информацию, были не совсем в теме. Я полагаю 75 лет тут ни при чем. ИМХО. Т.е. и по прадедушке информация предоставляться должна последним по цепочке прямым наследникам. Кстати и на кладбище для получения справки спрашивали аналогично документы о смерти прямых наследников и о моем родстве с ними.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#45 chemichka » 07 сен 2018, 15:26

Maria_Sofia писал(а):. Я полагаю 75 лет тут ни при чем.
Видимо, причем. Вот, нашла. "Согласно ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» «ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов» (Приложение № 1). После окончания 75 лет дела и документы, содержащие такую информацию, становятся общедоступными[31], за исключением дел и документов личного происхождения, переданных в архив на особых условиях доступа к ним. Собственник имеет право установить свои сроки ограничения и условия доступа"

Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/documents/methodics/ ... .shtml#1-2

Потому что ФСБ Вряд ли выдало мне дело. А они просили только цепочку подтверждения родства и копию паспорта. И всё по электронке. Запрашивала в Калуге. Но это по другой линии. На прадедушку. И потом искала его метрику через МФЦ - аналогично. Кроме родовой цепочки ни одного документа не просили.

Спасибо за помощь!

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#46 chemichka » 07 сен 2018, 17:48

Итак, у меня положительное обновление информации. Найдена Личная карточка из Архива ЗИЛ. Но, там вообще нет графы о семейном положении.

Зато 1. найден номер партбилета. -->Отправлен запрос в РГАСПИ. Пока жду.

2. Выяснена хронология передвижения до рождения сына. И получается, что прабабушка была в Москве как минимум в 1934 году! Потому что прадед уволен с завода в связи с выбытием из Москвы(вот и думай, радоваться или нет, что НКВД следило за всеми). А меньше, чем через 9 месяцев родился сын. Значит они женились в Москве!
--> Возникла проблема с Архивом ЗАГСА. Кто-то может подсказать, как сейчас это осуществляется? Сам Центральный архив больше лично граждан не принимает, надо идти в ЗАГС Москвы. Из областных в Москву запросы не делают. Я сходила в Тушинский, но не удачно и, по-моему, там вообще не очень хотят работать (( Во-первых стали говорить, что ничего мы не найдем. Потом, что запрос будет исполнятся не менее 2х месяцев. И большой проблемой было, что у меня на руках нет оригиналов. Хотя, накануне я делала запрос у себя в Мос. области в Республику Беларусь, и оригиналов никто не просил вообще. Просто просили принести 2 копии всех подтверждающих документов.
Потом стали спрашивать, а где заключали брак. Где жили, какой это район сейчас. (это отдельная песня. Я сама толком не могу найти район)
Вопрос: обязательно ли осуществлялась регистрация брака по месту прописки в 1932-1934 годах в Москве? В какие отделы ЗАГС мне идти?

3. Выяснены 2 адреса нахождения в Москве. Но неясно, в какой период он переехал на второй. Может кто-то сталкивался, куда обычно передаются домовые книги ведомственных предприятий при передаче домов городу? Терроризирую ЗИЛ на предмет домовых книг, никто внятно ответить не может.
Вопрос: В какие МФЦ идти? Позвонить ни в одно отделение Москвы невозможно, в ЦГАМ тоже.
Адреса: Рубцовский переулок д.3, кв 65 корп 17. (Видимо, Рубцов переулок. Но меня сильно смущает корп.17)
Поселок Сталина, д.15, кв.7. (причем, это, похоже, первый поселок, который был на Катуарском шоссе. Потому что Волхонка-ЗИС позднее началась).
Проживал в Москве с 12.11.1931 по 31.08.1934.
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось chemichka 09 сен 2018, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#47 Maria_Sofia » 09 сен 2018, 15:25

chemichka писал(а): Вопрос: обязательно ли осуществлялась регистрация по месту прописки в 1932-1934 годах в Москве? В какие отделы ЗАГС мне идти?
Обязательная регистрация по месту прописки началась в Москве в 1933-1935 гг после введения обязательной паспортизации, до этого паспорта были необязательными, но после 1933-35 гг обязательным стало получение паспорта и прописка по месту жительства. Но по некоторым домам Домовые книги были заведены и ДО этого периода. Хранятся домовые книги в тех МФЦ, к которым относится сейчас данный адрес (причем даже по тем домам, которые были снесены), но сохранность книг плохая за довоенный период. Вы уверены, что это в Москве, а не в Подмосковье адрес "Рубцовский пер.? Если, как Вы пишете, Рубцов пер, то Вам надо со всеми документами подтверждающими родство, идти в МФЦ р-на Басманный (Центросоюзный пер., д. 13, стр. 3) и там в паспортном столе заказывать архивную выписку из домовой книги, причем сразу же скажите, чтобы Вам сделали ее не в "современном" виде с графой "гражданство", а в том виде, как это указано в оригинале. Делать будут до месяца, может быть быстрее.
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 09 сен 2018, 16:05, всего редактировалось 2 раза.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#48 Maria_Sofia » 09 сен 2018, 15:41

chemichka писал(а): В какие отделы ЗАГС мне идти?
Вам нужно идти в тот ЗАГС, к которому относился адрес проживания на момент регистрации брака. Раньше и брак и рождение детей регистрировали в том загсе, который относился к району проживания. Там можно сделать запрос поиска актовой записи о браке только в интервале 5 лет, т.е. , к примеру, с 1930 по 1935. Потребуется предоставить документы, подтверждающие родство.
На всякий случай - некоторые архивы теперь хранятся в других районных архивах, причем по одному и тому же адресу за разные годы архивы переданы на хранение в разные районы. http://its-my-life.ru/article/123/463.html
Вот перечень всех ЗАГС, предполагаю, что Басманный район ранее к Грибоедовскому ЗАГС относился, т.е. в архив Грибоедовского надо сходить узнать. Госпошлины во всех ЗАГСах по одинаковым реквизитам платятся, на сайте их можно посмотреть. https://www.mos.ru/zags/function/
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#49 chemichka » 09 сен 2018, 16:04

Maria_Sofia писал(а): Вы уверены, что это в Москве, а не в Подмосковье адрес "Рубцовский пер.? Если, как Вы пишете, Рубцов пер, то Вам надо со всеми документами подтверждающими родство идти в МФЦ р-на Басманный (Центросоюзный пер., д. 13, стр. 3)
Очень сомневаюсь, что могло быть Подмосковье. В 1932 году вряд ли жили в одном городе, а работать ездили на ЗИС каждый день. Да и в ближайшем окружении, как я поняла были только деревни. И предполагаю, что тогда было бы указано название населенного пункта.
Спасибо.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#50 chemichka » 09 сен 2018, 16:09

Maria_Sofia писал(а): http://its-my-life.ru/article/123/463.html
Вот перечень всех ЗАГС, предполагаю, что Басманный район ранее к Грибоедовскому ЗАГС относился, т.е. в архив Грибоедовского надо сходить узнать. Госпошлины во всех ЗАГСах по одинаковым реквизитам платятся, на сайте их можно посмотреть. https://www.mos.ru/zags/function/
А разве исходя из этого сайта не в Таганский? Где написано соответствие 1931-1939. Бауманский Таганский отдел ЗАГС.

А в центральном Архиве ЗАГС что тогда хранится?

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#51 Maria_Sofia » 09 сен 2018, 16:24

chemichka писал(а): Где написано соответствие 1931-1939. Бауманский
а у Вас Басманный район, который к Грибоедовскому ЗАГСУ (Дворцу) относится, а не Бауманский.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#52 Maria_Sofia » 09 сен 2018, 16:34

chemichka писал(а): А в центральном Архиве ЗАГС что тогда хранится?
В центральном архиве хранятся т.н. вторые копии. Одна копия оставалась в загсе по месту регистрации, вторая сдавалась в Центральный Архив. Если в архиве районного загса находится только ссылка на актовую запись, а самой книги с актовой записью нет, то они дают бумагу, с которой в Центральном архиве будут искать вторую копию. Самостоятельно обратиться в Центральный архив нельзя, сперва в районный.
У меня так св-во о рождении отца не нашли в Мещанском архиве ЗАГС и перенаправили в Центральный архив в Харитоньевском пер., где нашлась вторая копия и по второй копии сделали повторное св-во. Вы обратитесь сперва в ЗАГС, который по Вашим предположениям наиболее близко расположен к адресу проживания (если Рубцов пер., то скорее всего это был Грибоедовский ЗАГС), а они уже посоветуют, в какой ЗАГС, если не к ним, надо запрос подавать. Часто в справке ЗАГСа сведений больше, чем в св-ве. Пошлина за повторное св-во 350 р, за справку - 200 руб.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#53 chemichka » 09 сен 2018, 16:39

Maria_Sofia писал(а):
chemichka писал(а): Где написано соответствие 1931-1939. Бауманский
а у Вас Басманный район, который к Грибоедовскому ЗАГСУ (Дворцу) относится, а не Бауманский.
1931-1938
Бауманский --Таганский отдел ЗАГС
Дзержинский--Мещанский отдел ЗАГС
Краснопресненский--Хамовнический отдел ЗАГС
Ленинский--Гагаринский отдел ЗАГС
Москворецкий (с 1934 Кировский)--Таганский отдел ЗАГС
Октябрьский--Медведковский отдел ЗАГС
Пролетарский--Нагатинский отдел ЗАГС
Сокольнический--Богородский отдел ЗАГС
Сталинский--Измайловский отдел ЗАГС
Фрунзенский--Хамовнический отдел ЗАГС

Но в этом перечне нет вообще Басманного. Я решила, что это Бауманский, что логично. Там всё недалеко.
Я же ищу именно за этот период. Или я чего-то не понимаю?

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#54 chemichka » 09 сен 2018, 16:41

Maria_Sofia писал(а):
chemichka писал(а): А в центральном Архиве ЗАГС что тогда хранится?
В центральном архиве хранятся т.н. вторые копии. Одна копия оставалась в загсе по месту регистрации, вторая сдавалась в Центральный Архив. Если в архиве районного загса находится только ссылка на актовую запись, а самой книги с актовой записью нет, то они дают бумагу, с которой в Центральном архиве будут искать вторую копию. Самостоятельно обратиться в Центральный архив нельзя, сперва в районный.
У меня так св-во о рождении отца не нашли в Мещанском архиве ЗАГС и перенаправили в Центральный архив в Харитоньевском пер., где нашлась вторая копия и по второй копии сделали повторное св-во. Вы обратитесь сперва в ЗАГС, который по Вашим предположениям наиболее близко расположен к адресу проживания (если Рубцов пер., то скорее всего это был Грибоедовский ЗАГС), а они уже посоветуют, в какой ЗАГС, если не к ним, надо запрос подавать. Часто в справке ЗАГСа сведений больше, чем в св-ве. Пошлина за повторное св-во 350 р, за справку - 200 руб.
Спасибо. Да, я именно справку хочу.Вот задумалась, что при приеме запроса на Беларусь у меня никто не уточнял, что мне надо. Забрали документы, а потом анкету просили подписать составленную и всё. А ведь тоже нужна справка, а не свидетельство.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#55 Maria_Sofia » 09 сен 2018, 16:52

Архив Грибоедовского ЗАГСа , который относится к Басманному р-ну, находится по адресу Малый Харитоньевский пер., д. 10, вход с переулка чуть левее главного входа.
А центрально-информационный архив находится там же, но в глубине двора. Это РАЗНЫЕ архивы, расположенные по одному адресу.
chemichka писал(а):
Maria_Sofia писал(а):
а у Вас Басманный район, который к Грибоедовскому ЗАГСУ (Дворцу) относится, а не Бауманский.
1931-1938
Бауманский --Таганский отдел ЗАГС
Дзержинский--Мещанский отдел ЗАГС
Краснопресненский--Хамовнический отдел ЗАГС
Ленинский--Гагаринский отдел ЗАГС
Москворецкий (с 1934 Кировский)--Таганский отдел ЗАГС
Октябрьский--Медведковский отдел ЗАГС
Пролетарский--Нагатинский отдел ЗАГС
Сокольнический--Богородский отдел ЗАГС
Сталинский--Измайловский отдел ЗАГС
Фрунзенский--Хамовнический отдел ЗАГС

Но в этом перечне нет вообще Басманного. Я решила, что это Бауманский, что логично. Там всё недалеко.
Я же ищу именно за этот период. Или я чего-то не понимаю?
Архив Басманного никуда не передавался и хранится там же, в ЗАГСе Басманного р-на (м. Харитоньевский, 10). Это и адрес архива Грибредовского ЗАГСа, обслуживавшего Басманный район, и адрес Центрального архива всех московских ЗАГСов, который в том же доме, но в глубине двора.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#56 chemichka » 09 сен 2018, 16:58

Maria_Sofia писал(а): Архив Басманного никуда не передавался и хранится там же, в ЗАГСе Басманного р-на (м. Харитоньевский, 10).
Ааааа! Спасибо большое! А я поняла, что этот список куда и как ВСЕ архивы ЗАГС перемещались в определенные года. И решила, что в 1932 был только этот перечень ЗАГСов в Москве. Не додумалась, что что-то могло не менять местоположение и что районов было больше. Торможу.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#57 Helen V. » 09 сен 2018, 17:27

Не работал ли после войны ваш Дубовис Исаак Иосифович в больнице города Бор Нижегородской области?
bcrb63.ru/bcrb/docs/history.pdf
Если это не полный тезка, то в архиве Нижнего Новгорода или/и архиве этой больницы может быть очень подробное личное дело, в т.ч. с указанием сведений о первой жене.

В НАРБе в фонде Минского медицинского института более 5 тысяч дел. Если там нет личных дел этой студентки, то вполне могут быть какие-то списки и приказы о распределении на работу, о стипендиях и т.п. Возможно, такие записи сгруппированы по факультетам. Я бы посоветовала найти частника для беглого листания таких дел...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#58 Maria_Sofia » 09 сен 2018, 17:59

chemichka, у меня предположение, что сперва жили в Москве и там же вероятно и поженились, а потом все-таки переехали в МО в Серпухов в пос. Сталина и поэтому московский адрес заменили на подмосковный. Но это только мои предположения. Вы попробуйте параллельно сделать запрос в паспортный стол г.Серпухова по адресу дома Поселок Сталина д. 15 кв 7. Только сперва надо уточнить, как теперь этот Поселок Сталина называется.
"Проживал в Москве с 12.11.1931 по 31.08.1934" - а р-н Волхонка-Зил только начал строиться в 1934 г (сперва деревянные бараки и т.п.) http://krasnaya-moskva.ru/VOLHONKA.htm

А в Серпухове поселок Сталина уже был к тому времени "Кстати, по этому плану центр города собирались перенести в Сталинский поселок (между Профсоюзной улицей и улицей Космонавтов, которая раньше носила имя Сталина)" Взято отсюда https://vk.com/@sluh_serp-obschestvenny ... le-xx-veka. Скорее всего 1,2,3 -я поселковые улицы и были ранее Поселком Сталина в Серпухове https://yandex.ru/maps/-/CBBeVAtcOC
так что можно попробовать выяснить там, не сохранились ли в местном архиве паспортного стола старые довоенные домовые книги. ИМХО. https://yandex.ru/maps/-/CBBeVYT-~B ближайший паспортный стол.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#59 Файнгольд Татьяна » 09 сен 2018, 18:29

chemichka писал(а):
IGGay писал(а):Проясните пожалуйста, в паспортах была отметка о партийности?
Проясняю. Видимо, на копии не разобрали. Там стоит слово "Бессрочный"
Значит был партийный до конца, получается.
Спасибо! А то бы я так и считала, что прочитали "беспартийный". Не разобрали сходу.
Паспорт Дубовис Ицко Иосифович.jpg
в паспорте.
Мало веротно, что это Вам пригодится для решения основного вопроса.
Но если будете продолжать поиски.
Географическое название : Юстинград
Название и подчинение Годы
Юстинград (Киевская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1945
Юстинград (Липовецкий уезд->Киевская губерния->Украинская республика) 1918-1922
Юстинград (Липовецкий уезд->Киевская губерния->Российская Империя) 1795-1917
........................
А это документы, которые выложены дл открытого пользования.
ЛИПОВЕЦ Юстиноград viewtopic.php?p=149845#p149845 ГАКО 1 404 1 1859 год. Метрическая книга евреев Юстинграда. Смерть. 1859
ЛИПОВЕЦ Юстиноград viewtopic.php?p=149845#p149845 ГАКО 1 404 2 1860 год. Метрическая книга евреев Юстинграда. Рождение. 1860
ЛИПОВЕЦ Юстиноград viewtopic.php?p=149845#p149845 ЦДИАК 1161 1 8 Липовецкий раввинат, г. Липовец Киевской губернии. Метрическая книга синагоги м. Юстинограда. 1851г. 1851
Здесь точно есть Юстиноград.
.........................
А вот в этих документах это нужно проверить. Иногда название не полностью соответствует, тому, что внутри документа.
ЛИПОВЕЦ ЛИПОВЕЦ viewtopic.php?p=156158#p156158 ГАКО 280 174 923 1800 год. Список евреев местечка Липовец пропущенных в последней ревизии. 1800
ЛИПОВЕЦ ЛИПОВЕЦ viewtopic.php?p=153583#p153583 ГАКО 280 174 1520 1833 год. Перечень мещан евреев перечисленных из местечка Зозова в город Липовец. 1833
ЛИПОВЕЦ ЛИПОВЕЦ viewtopic.php?p=166469#p166469 ГАКО 384 8 184 1897 год. Списки домовладельцев Липовецкого уезда Киевской губернии. 1897
ДАШЕВ Липовец viewtopic.php?p=169057#p169057 ГАКО 1284 1 152 Дополнительная ревизская сказка 1835 года по Таращанскому и Липовецкому уездам. 1835
ЛИПОВЕЦ Липовецкий у. viewtopic.php?p=137571#p137571 ГАКО 1 336 878 Перепись евреев Липовецкого уезда арендаторов заведений по продаже алкогольных напитков 1808
ЛИПОВЕЦ Липовецкий у. viewtopic.php?p=161405#p161405 ГАКО 1 353 829 1909 год. Списки мещан евреев Липовецкого уезда с указанием рода занятий 1919
ЛИПОВЕЦ Липовецкий у. viewtopic.php?p=149845#p149845 ГАКО 1 404 3 1883 год. Метрическая книга евреев Липовецкого уезда. Брак. 1883
ЛИПОВЕЦ Липовецкий у. viewtopic.php?p=153577#p153577 ГАКО 280 174 1379 1820 год. Дополнительные ревизские сказки местечек Липовецкого уезда Россоша, Конской и Плескова 1820
ЛИПОВЕЦ Липовецкий у. viewtopic.php?p=136303#p136303 ГАКО 1248 1 69 Об устройстве цехов в разных местечках Таращанского и Липовецкого уездов по прошениям подаными кагалами. 1818
ЛИПОВЕЦ Липовецкий у. viewtopic.php?p=136303#p136303 ГАКО 1284 1 152 Дополнительная ревизская сказка 1835 года по Таращанскому и Липовецкому уездам 1835
...................
Ну, и, конечно, перепись 1897г.
viewtopic.php?p=147217#p147217
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#60 chemichka » 09 сен 2018, 19:31

Helen V. писал(а): Не работал ли после войны ваш Дубовис Исаак Иосифович в больнице города Бор Нижегородской области?
bcrb63.ru/bcrb/docs/history.pdf
Если это не полный тезка, то в архиве Нижнего Новгорода или/и архиве этой больницы может быть очень подробное личное дело, в т.ч. с указанием сведений о первой жене.
Да, это он. Только это село Борское Самарской области. И там работает его младший сын от второй жены. Мы просили его поискать архив, но он тоже не сохранился, как и по предыдущему месту послевоенной работы в пос. Саракташ, Оренбургской области.
Helen V. писал(а):В НАРБе в фонде Минского медицинского института более 5 тысяч дел. Если там нет личных дел этой студентки, то вполне могут быть какие-то списки и приказы о распределении на работу, о стипендиях и т.п. Возможно, такие записи сгруппированы по факультетам. Я бы посоветовала найти частника для беглого листания таких дел...
Я думала сама съездить. Кого попросить пока не придумала. Видимо, действительно, никто особо и не смотрел архив.
Последний раз редактировалось chemichka 09 сен 2018, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»