ДУБОВИС, ШЕРМАН (Витебск?, Минск, Волковысск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#21 chemichka » 16 авг 2018, 23:25

При давлении на родственников, чтобы напрягли память - начали всплывать новые подробности.
Во-первых, дата рождения прадедушки в паспорте, который сохранился и на могиле - вымышленная. Во-вторых, прадедушка был членом партии с 1930 года!
Как это влияет на поиск прабабушки?
Может быть в его деле информация о жене?
Номера партбилета нет. Подскажите, пожалуйста, где можно искать архивы членов партии?
В принципе, почему потом поменялась дата рождения и имя, ведь Исааком он стал только после войны в документах, мы предположили. В 1953 году ему пришлось бежать по делу врачей из Саракташа в Самарскую область. Но это было уже при новой жене.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#22 chemichka » 17 авг 2018, 10:08

Добрый день!
Не знаю, где спросить...
Неожиданно появилась информация, что прадед был членом партии с 1930 года. Партбилета нет.
В паспорте, который сохранился, от 1957 года стоит беспартийный. (исправлено позже, в связи с неправильным прочтением документа)Но в 1953 году, он бежал по делу врачей в другую область. Партийность не исключаем.
В деле с места работы перед побегом могут быть данные?
Последний раз редактировалось chemichka 17 авг 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#23 chemichka » 17 авг 2018, 12:30

Jazz1 писал(а): И еще раз настоятельно рекомендую запросит в Оренбургской области актовую запись
А про какую актовую запись вы говорили? Про отдел ЗАГС, про восстановленное свидетельство о рождении?
А то звонила я в архив, но он не поможет, видимо.

Не мог бы кто-нибудь посоветовать, где искать номер парт-билета прадедушки, раз мы выяснили, что он был партийным?
Узнать в городе Саракташе по месту работы не представляется возможным, потому что архив был затоплен и утерян. У них данные только с 70х годов. Больше никуда дела из больницы не передавали ((

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#24 hana-riva » 17 авг 2018, 13:19

chemichka писал(а): Где же можно найти информацию о партбилете
Известно, где дед жил в 1930? Вот там в местном партархиве и ищите его личное дело. Личные дела хранятся по месту вступления в партию.
Можете еще попытаться в РГАСПИ, там у них учетные карточки при обмене партбилетов (мне нашли за 1936 и 1954 г.). Проблема в том, что там поиск по номеру партбилета. Но попробуйте, может, они и по фамилии-году-месту вступления согласятся искать.
В этих карточках куча ценной информации, включая все места работы по годам.
РГАСПИ:
25009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15
тел.: +7 (495) 694-51-12, факс: +7 (495) 692-90-17
rgaspi@inbox.ru
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#25 chemichka » 17 авг 2018, 13:35

hana-riva писал(а): Известно, где дед жил в 1930? Вот там в местном партархиве и ищите его личное дело. Личные дела хранятся по месту вступления в партию.
Вроде бы в Москве. Территориально неизвестно.

Спасибо за наводку.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#26 genealo » 17 авг 2018, 14:14

chemichka писал(а): Не мог бы кто-нибудь посоветовать, где искать номер парт-билета прадедушки, раз мы выяснили, что он был партийным?
В личном деле офицера должен быть номер партбилета, дата и место вступления в партию.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#27 michael_frm_jrslm » 17 авг 2018, 14:15

chemichka писал(а): Не мог бы кто-нибудь посоветовать, где искать номер парт-билета прадедушки, раз мы выяснили, что он был партийным?
Узнать в городе Саракташе по месту работы не представляется возможным, потому что архив был затоплен и утерян. У них данные только с 70х годов.
А после Саракташа, в Куйбышевской области он где работал? Там же тоже должно быть личное дело.

А кроме того, если он был офицером, и при этом членом партии, то номер партбилета должен быть не только в личном офицерском деле, но и в УПК (учетно-послужной карте). УПК хранится в том же ЦАМО.
Я про нее раньше Вам не упоминал, т.к. в ней довольно мало информации. Но вот если он дейстительно был членом партии, то тогда стоит эту УПК заказать у Галины, это существенно дешевле, чем личное дело.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#28 chemichka » 17 авг 2018, 15:43

michael_frm_jrslm писал(а):УПК хранится в том же ЦАМО..
Да, Галина обещала всё это поискать.
michael_frm_jrslm писал(а):А после Саракташа, в Куйбышевской области он где работал? Там же тоже должно быть личное дело.
Хм, попробую их запросить.
Просто там уже новая жена, про первую можно было и умолчать. Плюс, он уже скрывался из-за дела врачей, и,видимо, тогда поменял ,вроде бы, свою дату рождения и партийность. Потому что в паспорте за 1958 год он указан беспартийным. Поэтому и думали, что он в партии не состоял.
Последний раз редактировалось chemichka 17 авг 2018, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#29 IGGay » 17 авг 2018, 16:34

chemichka писал(а): в паспорте за 1958 год он указан беспартийным
Проясните пожалуйста,
в паспортах была отметка о партийности?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#30 chemichka » 17 авг 2018, 21:45

IGGay писал(а):Проясните пожалуйста, в паспортах была отметка о партийности?
Проясняю. Видимо, на копии не разобрали. Там стоит слово "Бессрочный"
Значит был партийный до конца, получается.
Спасибо! А то бы я так и считала, что прочитали "беспартийный". Не разобрали сходу.
Паспорт Дубовис Ицко Иосифович.jpg
в паспорте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#31 Helen V. » 18 авг 2018, 10:56

chemichka писал(а): В деле с места работы перед побегом могут быть данные?
В деле с места работы обязательно будет указано, состоял ли он в партии, № партбилета, где и когда вступил и какая организация принимала в ряды. А также были ли выговоры по партийной линии и какую партийную общественную работу вел. А если дело с места работы времен 1930х гг, то в какой организации проходил чистку и даже кто рекомендовал в партию.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#32 chemichka » 19 авг 2018, 22:33

Появилась новая информация. Наградные документы.
"В послевоенное время деда Исаака к участникам войны не отнесли.Он был награжден медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны" (удостоверение №383897, Указ президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года, вручена 20 сентября 1946 года). 2 декабря 1966 года был награжден орденом " Знак почета" №529384 ( везде под именем Ицко Иосифович)."
Где можно искать информацию по наградным документам?

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#33 chemichka » 21 авг 2018, 14:46

Итак, у меня появилась УПК, спасибо Галине.
Но она с более поздней информацией. Номер партбилета опять не найден.
НО: исходя из данной карты получается, что в партию он вступал в Минске - подскажите, где тогда искать личное дело?
и совершенно непонятно, чем он занимался с 1931 по 1936 год.
К прабабушке мы не приблизились.
НАРБ ответил, что в сохранившемся архиве документов на Дубовис И.И. и Дубовис П.М. нет. Но они и по телефону также отвечали, что фонд в очень плохом состоянии, потому что документы эвакуировали и потом возвращали. Кто-то сталкивался с тем, что приличном просмотре архивов данные все же находились, не смотря на то, что архив отвечал отрицательно?
Есть ли у кого идею, где еще искать информацию?
Кто-нибудь знает, где могут быть данные на медработников? Только по месту работы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#34 chemichka » 21 авг 2018, 15:12

Кто-то знает как обстояли дела в медицине в 1930-1940 гг в Минске?
Мог ли человек учась в институте работать еще где-то врачом?
И если да, то где искать архивы? В больницах или в центральном архиве?
Из НАРБа мне ответили, что документов с упоминанием родственников, в фонде мед. института не найдено, хотя у нас остался его диплом.
Из полученной УПК следует, что проходил обучение на санинструктора в 1929 и работал санинструктором с 1930 по 1931 в кавалерийской дивизии, видимо, в Минске.
Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#35 oztech » 21 авг 2018, 15:19

chemichka писал(а): Мог ли человек учась в институте работать еще где-то врачом?
Подрабатывать, видимо, мог, но не врачом, без диплома это мог быть только младший медперсонал, т.е. санитар, нянечка.
Григорий

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#36 Jazz1 » 21 авг 2018, 17:48

Если вступал в партию в Минске, то запрос на него в архив Минской области- если они не найдут дело, то , возможно, будут документы по чистке партии (в них будет краткая биографическая справка и номер партбилета). Запрос стоит в районе 60 долларов, если я не ошибаюсь.
По Мед.ин-ту: если НАРБ ответил, что дела нет, значит, нет личного дела студента, но, были еще Рабфаки (дела в НАРБ), а личные листки и биографии- это по местам работы
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#37 chemichka » 21 авг 2018, 17:57

Jazz1 писал(а): , были еще Рабфаки (дела в НАРБ), а личные листки и биографии- это по местам работы
А как узнать, какой рабфак? Как составлять запрос тогда?

Тут проблема в том, что мы ищем его жену. Она вроде тоже работала медиком. И училась в мед. институте.
Вы говорите, что не нашли личное дело, значит искали только по личным делам, но не копали другие бумажки и жену искали только по фамилии? Как бы понять, насколько тщательный поиск был?

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#38 Jazz1 » 21 авг 2018, 18:21

chemichka писал(а):
Jazz1 писал(а): , были еще Рабфаки (дела в НАРБ), а личные листки и биографии- это по местам работы
А как узнать, какой рабфак? Как составлять запрос тогда?

Тут проблема в том, что мы ищем его жену. Она вроде тоже работала медиком. И училась в мед. институте.
Вы говорите, что не нашли личное дело, значит искали только по личным делам, но не копали другие бумажки и жену искали только по фамилии? Как бы понять, насколько тщательный поиск был?
Никак не понять :-)
Но думаю, искали по алфавитке личных дел студентов
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#39 chemichka » 07 сен 2018, 14:10

Добрый день!
Столкнулась с такой проблемой - запрашиваю личное дело в архиве института, где учился дедушка, в надежде там найти информацию о его матери.
В ответ мне приходит письмо с формулировками, "Имею ли я право наследования?". Я ответила, что имею право по закону запрашивать архивные данные на родственников и подтверждением родства. В ответ меня попросили прислать закон, на который я ссылаюсь. ("Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ не исполнял генеалогические запросы, поэтому есть вопросы.
Мы действуем в соответствии с Правилами организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях и Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Если Вам не трудно напишите выходные данные закона, по которому Вы имеете право запрашивать архивные документы на прямых родственников с подтверждением родства.")
Меня во всех местах, куда я обращалась, просто просили подтверждение родства по цепочке - по Свидетельствам о рождении и всё.
Я нашла только статью о правилах социально-правового запроса граждан в Архив. http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6d71c95e6/
Помогите, пожалуйста. Даже из ФСБ мне не задавали таких странных вопросов, когда я искала другого родственника.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#40 Maria_Sofia » 07 сен 2018, 14:33

chemichka писал(а): Добрый день!
Столкнулась с такой проблемой - запрашиваю личное дело в архиве института, где учился дедушка, в надежде там найти информацию о его матери.
В ответ мне приходит письмо с формулировками, "Имею ли я право наследования?". Я ответила, что имею право по закону запрашивать архивные данные на родственников и подтверждением родства. В ответ меня попросили прислать закон, на который я ссылаюсь. ("Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ не исполнял генеалогические запросы, поэтому есть вопросы.
Мы действуем в соответствии с Правилами организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях и Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Если Вам не трудно напишите выходные данные закона, по которому Вы имеете право запрашивать архивные документы на прямых родственников с подтверждением родства.")
Меня во всех местах, куда я обращалась, просто просили подтверждение родства по цепочке - по Свидетельствам о рождении и всё.
Я нашла только статью о правилах социально-правового запроса граждан в Архив. http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6d71c95e6/
Помогите, пожалуйста. Даже из ФСБ мне не задавали таких странных вопросов, когда я искала другого родственника.
В соответствии требованиями с Федерального закона от 27 июля 2006
года No 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Федеральный закон)
распространение персональных данных без согласия субъекта персональных
данных или наличия иного законного основания не допускается.
В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Федерального закона, в случае
смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его
персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если
такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Порядок наследования по закону определен Гражданским кодексом
Российской Федерации.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»