ДУБОВИС, ШЕРМАН (Витебск?, Минск, Волковысск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

ДУБОВИС, ШЕРМАН (Витебск?, Минск, Волковысск)

#1 chemichka » 14 авг 2018, 18:24

Добрый день!
Ищем сведения о прабабушке Дубовис (в замужестве) Паше Марковне. Нужна её девичья фамилия, чтобы найти метрики с подтверждением еврейства.

Единственные документ - выданное повторно в 1951 году Свидетельство о рождении её сына - Марка Исааковича, которое её муж получал в эвакуации в Оренбургской области. Там она и муж записаны евреями.
Дубовис Исаак Иосифович - еврей, Дубовис Паша Марковна - еврейка. Сын - Марк Исаакович - еврей, родился в 1935 году в Минске, если верить этому документу.
Она погибла в самом начале войны, вроде бы в Могилеве, потому что Исаак с сыном эвакуировались перед оккупацией Минска, но её уже не было в живых.
Есть информация, что её родственники жили в Волковыске, потому что в 1966 её сестры или тетки находили Марка и он даже ездил к ним в гости.
Непонятно как искать её документы, потому что нет дат.

У меня есть предположительный путь - мы знаем,что они с мужем учились в Медицинском Минском институте. Но она была явно старше, потому что уже работала врачом, поэтому и погибла в Могилеве, вроде бы будучи там в командировке. А Исаак только 29 июня 1941 года получил диплом, который у нас на руках. По нему я хочу сделать запрос, чтобы поискали по делам его жену, только год окончания, опять же, неизвестен.

Кто-нибудь сталкивался с архивами институтов? По телефону мне ответили, что архив в Нац. Архиве, но фонд пострадал , само собой. Есть ли база по Национальному Архиву Белоруссии?
Как составить запрос в Национальный архив Белоруссии, чтобы там реально что-то поискали, а не прислали просто отписку? Дело, конечно, осложняется тем, что в войну многие архивы утеряны.
Спасибо.
Последний раз редактировалось chemichka 18 янв 2019, 17:32, всего редактировалось 2 раза.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#2 mihail » 14 авг 2018, 21:35

chemichka писал(а):Как составить запрос в Национальный архив Белоруссии, чтобы там реально что-то поискали, а не прислали просто отписку?
Возможно,вот этот способ более рационален при получении сведений из архива.Советы по составлению запроса - вещь полезная,но даже 100%-но выверенный текст абсолютно не гарантирует обязательного проявления профессионализма архивных работников.
chemichka писал(а):Есть ли база по Национальному Архиву Белоруссии?
Не совсем ясно,что Вы имеете в виду под словом "база",но тема по этому архиву на форуме есть.
chemichka писал(а):Непонятно как искать её документы, потому что нет дат.
А версия о том,что брак Исаака Иосифовича и Паши Марковны был заключен в Минске,отрабатывалась? Или точно знаете,что актовые записи за первую половину 1930-х не сохранились?
chemichka писал(а):Дубовис Исаак Иосифович
Не был ли он членом КПСС? Где работал/служил после войны? В партийных документах или в документах отделов кадров может сохраниться автобиография,где,не исключено,могут обнаружиться сведения о жене.

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#3 Jazz1 » 14 авг 2018, 21:51

Документы по Мед. Ин- ту находятся в НАРб, но под какой фамилией ее там искать будут- или она будучи в замужестве там училась?
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#4 Jazz1 » 14 авг 2018, 21:52

И еще, где работала врачом? Надо искать личное дело- там будет вся поднаготная
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#5 mihail » 14 авг 2018, 22:03

chemichka писал(а):Она погибла в самом начале войны, вроде бы в Могилеве, потому что Исаак с сыном эвакуировались перед оккупацией Минска, но её уже не было в живых.
А на чем основаны эти данные?

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#6 chemichka » 14 авг 2018, 23:12

mihail писал(а):Не совсем ясно,что Вы имеете в виду под словом "база"...
На форуме встречались описи фондов по Украинским архивам, я подразумевала нечто подобное. Может кто-то уже опубликовывал отработанные фонды по Белоруссии. Спасибо, я поняла, что надо в темах по Белоруссии копать.
mihail писал(а):А версия о том,что брак Исаака Иосифовича и Паши Марковны был заключен в Минске,отрабатывалась? Или точно знаете,что актовые записи за первую половину 1930-х не сохранились?
Это планировалось отработать после получения или не получения личного дела из Мед Института. Мне непонятно пока как составить запрос в ЗАГС не имея первоначальной фамилии и предположительной даты брака. До мая 1935 года, это вроде ясно.
mihail писал(а): Не был ли он членом КПСС? Где работал/служил после войны? В партийных документах или в документах отделов кадров может сохраниться автобиография,где,не исключено,могут обнаружиться сведения о жене.
Вот про отдел кадров я не подумала. Но после войны (с 1945 примерно) у него была вторая жена. Во время войны он был начальником военного медицинского поезда.
И это была Оренбургская область, а потом по делу врачей ему пришлось бежать в Самарскую область. В паспорте указано, что он беспартийный.
mihail писал(а):Про под какой фамилией искать будут
-я надеялась на два дела: её и его. Если у них родился ребенок в 1935 году и там фамилии отца и матери одинаковы, то я склонна предположить, что по Дубовис можно найти её дело. Я на это надеюсь. Прадедушка учился с 1936 по 1941 год (29.06.1941 выдан диплом. Есть его оригинал)
mihail писал(а):Про смерть первой жены
- со слов прадедушки - нам рассказал его второй сын от второго брака. Собственно, вся эта информация с его слов. Подозреваю, что второй семье было не очень интересно (приятно) выяснять про первую. Вторая жена - русская. Между первым и последующими детьми разница около 12 лет, а с братом около 20.
mihail писал(а):Где работала в мед учреждении
- вот в этом и вопрос., но есть мнение, что она работала в области психиатрии. Оказывается нет архивов Минздрава, а существуют отдельные архивы по предприятиям. Поэтому есть мысль попробовать попросить Архив проверить все медицинские предприятия за 1941 год - списки сотрудников. Или за 1940 - тут неясно, какой фонд сохранился из-за войны. Но будут ли сотрудники искать???

Вопрос - для получения данной информации пустит ли меня архив? Я готова там сама посидеть и поперелопачивать документы.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#7 mihail » 14 авг 2018, 23:29

chemichka писал(а):Мне непонятно пока как составить запрос в ЗАГС не имея первоначальной фамилии и предположительной даты брака.
У Вас есть фамилия ее мужа - справку можно заказать на него,а не на нее,там так или иначе,будут они оба.А точной даты архивной службе ЗАГС не нужно - за некоторый период (скажем,5-6-7 лет,т.е,где-то с 1928-1935) они вполне способны поискать.Главный вопрос здесь в другом,сохранились ли в архиве ЗАГС Минска актовые записи за нужный период - но,думаю,ничего не мешает туда (или в любой ЗАГС Минска) позвонить,и спросить.
chemichka писал(а):Вот про отдел кадров я не подумала. Но после войны (с 1945 примерно) у него была вторая жена
Мой родственник (кстати,тоже врач),будучи уже женатым вторично,в 1950-е писал на службе автобиографию,в которой указывал данные и первой жены тоже.А место работы (видимо,одно из) Вашего Исаака Иосифовича,похоже,без труда находится в сети - достаточно просто написать в поисковике "Дубовис Исаак Иосифович".
Кстати,если студент женился,проходя учебу,что-то может :?: быть отражено и в его личном деле,если таковое найдется.Вы пишите,что поиск личного дела (вернее,двух дел) в Ваших планах есть.И это,видимо,правильно: возможно,все решится уже находкой только его дела.Впрочем,о возможном содержании студенческих дел Вы можете попробовать справиться в разделе "Учеба в СССР".

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#8 chemichka » 15 авг 2018, 00:11

mihail писал(а):А место работы (видимо,одно из) Вашего Исаака Иосифовича,похоже,без труда находится в сети - достаточно просто написать в поисковике "Дубовис Исаак Иосифович".
Да, некоторые места работы нам известны. Просто не думала, что в деле будут указывать мертвую жену и её девичью фамилию.

Спасибо за подсказку про ЗАГС. Полагала, что нужно знать обоих брачующихся.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#9 recutita » 15 авг 2018, 06:43

В свое время в ЗАГСе мне сказали, что алфавитки у них только по фамилиям женихов.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#10 mihail » 15 авг 2018, 08:07

recutita писал(а): В свое время в ЗАГСе мне сказали, что алфавитки у них только по фамилиям женихов.
Мне приходилось заказывать справки и по данным жениха,и по данным невесты.Сведения такие находили без труда,и,соответственно,справки выдавали.Но речь идет о городе,где существует компьютерная база данных.Как с этим в Минске - нужно узнавать,поэтому лучше сначала позвонить.
Впрочем,если верить тому,что написано здесь,шансы на успех минимальны.
chemichka писал(а):Просто не думала, что в деле будут указывать мертвую жену и её девичью фамилию.
Наличие автобиографии в личном деле и ее содержание - это предсказать невозможно.Я лишь привел индивидуальный пример - было указано "женился тогда-то на такой-то,развелся тогда-то ...".

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

ДУБОВИС (в девичестве, возможно, Шерман), Витебск?, Минск, Волковыск

#11 Jazz1 » 15 авг 2018, 08:18

Конечно ВАс пустят в НАРБ-- всех пускают
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#12 michael_frm_jrslm » 15 авг 2018, 10:24

chemichka писал(а): Во время войны он был начальником военного медицинского поезда.
То есть он был офицером. Стало быть, надо искать его личное офицерское дело в ЦАМО. Там обязательно будут данные о жене (тем более что во время Войны он еще не был вторично женат).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#13 mihail » 15 авг 2018, 11:37

michael_frm_jrslm писал(а): Стало быть, надо искать его личное офицерское дело в ЦАМО. Там обязательно будут данные о жене (тем более что во время Войны он еще не был вторично женат).
Наверное,тут есть смысл дать ссылку на тему: "Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ" (правда,с рекомендацией обратить внимание на название раздела,где она находится).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#14 michael_frm_jrslm » 15 авг 2018, 12:02

mihail писал(а): Наверное,тут есть смысл дать ссылку на тему: "Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ" (правда,с рекомендацией обратить внимание на название раздела,где она находится).
Тут сложнее. Дело не только в деньгах.
Топик-стартеру нужны официальные справки от архивов.
Если в ЦАМО ей нужно только узнать девичью фамилию прабабушки, то тогда действительно можно заказывать поиск у Галины. Недешево (хотя и не дороже, чем у других частников), зато быстро и очень качественно.
Но вот если нужна официальная бумага, то все сложнее. Наверное, Галина и официальную справку может заказать, но для этого нужна будет официальная доверенность и все документы, подтверждающие родство.
Но вот что точно имеет смысл сделать - это спросить Галину в личном сообщении, что она советует сделать. Она человек очень порядочный, и не будет предлагать свои платные услуги. если для целей клиента проще пойти официальным путем.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#15 mihail » 15 авг 2018, 12:14

michael_frm_jrslm писал(а):Если в ЦАМО ей нужно только узнать девичью фамилию прабабушки...
Само по себе это уже могло бы открыть многие направления в поисках.Тем более,что:
chemichka писал(а): Нужна её девичья фамилия, чтобы найти метрики с подтверждением еврейства.
Но со всем,что Вы написали,я,безусловно,согласен.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#16 chemichka » 15 авг 2018, 15:02

mihail писал(а): Наверное,тут есть смысл дать ссылку на тему: "Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ" (правда,с рекомендацией обратить внимание на название раздела,где она находится).
michael_frm_jrslm писал(а): Если в ЦАМО ей нужно только узнать девичью фамилию прабабушки,
Спасибо за подсказки.

Что делать с ЗАГСами??
По телефону в Отдел ЗАГС Минского райисполкома, Ольшевского, 8 сказали, что у них только документы начиная с 1944 года. И вообще архив был уничтожен. Отправили в Архив Органов ЗАГС Управления Юстиции Мингорисполкома на Руссиянова 24. Там прям при моем звонке девушка бодро, явно на компьютере, посмотрела базу, фамилия Дубовис по регистрации брака не значиться. Но она тоже как-то обмолвилась, что вряд ли что-то есть за 30-е года. И метрики на ребенка если и найдутся, то восстановленные после войны... попробуйте в НАРБ, А НАРБ меня к ним и отправил, тоже по телефону, правда.
Есть у кого-то опыт получения довоенных регистрационных данных из Минска?
Думаю всё равно сделать запрос, пусть хоть официально будет ответ о не сохранности документов (

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#17 Jazz1 » 15 авг 2018, 15:27

Что делать с ЗАГСами??
По телефону в Отдел ЗАГС Минского райисполкома, Ольшевского, 8 сказали, что у них только документы начиная с 1944 года. И вообще архив был уничтожен. Отправили в Архив Органов ЗАГС Управления Юстиции Мингорисполкома на Руссиянова 24. Там прям при моем звонке девушка бодро, явно на компьютере, посмотрела базу, фамилия Дубовис по регистрации брака не значиться. Но она тоже как-то обмолвилась, что вряд ли что-то есть за 30-е года. И метрики на ребенка если и найдутся, то восстановленные после войны... попробуйте в НАРБ, А НАРБ меня к ним и отправил, тоже по телефону, правда.

Есть у кого-то опыт получения довоенных регистрационных данных из Минска?
Думаю всё равно сделать запрос, пусть хоть официально будет ответ о не сохранности документов ([/quote]

Если ничего восстановленного нет, то искать в архивах Минска по косвенным документам и в учреждениях, где работали, анкеты
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#18 Jazz1 » 15 авг 2018, 15:31

И еще раз настоятельно рекомендую запросит в Оренбургской области актовую запись
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#19 mihail » 15 авг 2018, 15:32

chemichka писал(а):Думаю всё равно сделать запрос, пусть хоть официально будет ответ о не сохранности документов
Это - правильное решение.Но большое значение будет иметь формулировка отрицательного ответа: "актовой записи о браке X и Y не обнаружено" - это одно,а "актовые книги за ... год на хранении не находятся" - это совсем другое: в данном случае,вторая формулировка явно предпочтительнее.Как бы то ни было,такой документ на руках лучше иметь,нежели не иметь.
Ну,а информацией (получаемой,проходя по одной из ссылок в постах выше) о том,что нечто разрозненное за 1930-е гг. находится в районных ЗАГСах,похоже,придется пренебречь - истребовать подобное крайне сложно.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве неизвестная), Минск, Волковыск

#20 chemichka » 15 авг 2018, 15:37

Jazz1 писал(а): И еще раз настоятельно рекомендую запросит в Оренбургской области актовую запись
Да-да, я им уже звонила. Начальник в отпуске, а секретарь, видимо, в этом не разбирается, не смогла ответить точно ли у них есть данные по 1941-1945 годам. Обещали перезвонить завтра, когда выйдет начальник.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»