ВИТКИН (Рославль, Эстония)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#41 mikev » 23 июл 2018, 16:38

Irina87 писал(а): что жену звали Анна Александровна
Вероятность что Александровна была еврейкой заметно выше чем в случае Алексеевны. Ищите место рождения и девичью фамилию.

Irina87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 10 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#42 Irina87 » 23 июл 2018, 16:49

mikev писал(а):
Irina87 писал(а): что жену звали Анна Александровна
Вероятность что Александровна была еврейкой заметно выше чем в случае Алексеевны. Ищите место рождения и девичью фамилию.
Серьёзно? Может такое быть? Родилась в г.Кинешма, нашла в документах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мои интересы: Виткины - Рославль, потом - Эстония; Лукин Владимир Николаевич (1922/1924 г., Актюбинск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#43 mikev » 23 июл 2018, 16:53

Это мне кажется не место рождения, а место жительства на дату составления документа. Что это за список?

Irina87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 10 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#44 Irina87 » 23 июл 2018, 17:00

mikev писал(а): Это мне кажется не место рождения, а место жительства на дату составления документа. Что это за список?
Просто вот такой документ нашла на память-народа.ру
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мои интересы: Виткины - Рославль, потом - Эстония; Лукин Владимир Николаевич (1922/1924 г., Актюбинск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#45 mikev » 23 июл 2018, 17:16

Это похоже список пропавших без вести ; указан родственник который пытается найти информацию, с местом жительства. К месту рождения отношения не имеет.
НО: возможно в Кинешме о А.А. что-то можно найти.

Irina87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 10 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#46 Irina87 » 23 июл 2018, 17:21

mikev писал(а): Это похоже список пропавших без вести ; указан родственник который пытается найти информацию, с местом жительства. К месту рождения отношения не имеет.
НО: возможно в Кинешме о А.А. что-то можно найти.
Так наврятли, потому что пропал он в 41 году, почти сразу, как ушёл на службу, а в 40-м году они жили в Эстонии точно, так как там родилась дочка у них. И там он ушёл на службу как раз.
Мои интересы: Виткины - Рославль, потом - Эстония; Лукин Владимир Николаевич (1922/1924 г., Актюбинск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#47 Дмитрий Широчин » 23 июл 2018, 17:32

mihail писал(а):...если окажется (возможно,Дмитрий знает ответ на этот вопрос),что других рославльских евреев записывали именно в смоленских книгах...
Да, к ведению Смоленского раввина относились евреи всей губернии, в том числе, и Рославля.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Irina87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 10 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#48 Irina87 » 23 июл 2018, 17:45

Дмитрий Широчин писал(а):
mihail писал(а):...если окажется (возможно,Дмитрий знает ответ на этот вопрос),что других рославльских евреев записывали именно в смоленских книгах...
Да, к ведению Смоленского раввина относились евреи всей губернии, в том числе, и Рославля.
Кто-то мне здесь уже писал о том, что скорее родился он в другом месте, по-моему даже Вы Дмитрий.
Так вот, что я нашла в одном из документов сегодня. Родился в г.Ярцево.

Честное слово, не думала, что это выйдет такой квест невероятный. Чем больше узнаю, тем больше захватывает процесс поиска и расстановки всех по своим местам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мои интересы: Виткины - Рославль, потом - Эстония; Лукин Владимир Николаевич (1922/1924 г., Актюбинск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#49 mihail » 23 июл 2018, 17:58

Irina87 писал(а):Кто-то мне здесь уже писал о том, что скорее родился он в другом месте, по-моему даже Вы Дмитрий.
Гипотезу эту выдвинул я,основываясь на трех обстоятельствах:
- 1.Факта отсутствия записи о рождении в книгах смоленского раввина.Сведения о рождении в Ярцево здесь мало что меняют - это лишь другой уезд той же губернии.А как написал Дмитрий (и уж его данным Вы можете доверять 100%-но) вся губерния - в ведении смоленского раввина.
- 2.Даты - 1915 - то есть периода,когда в Рославль (возможно,и в Ярцево) прибывали беженцы.Здесь у меня есть собственная история,связанная с 1915-м годом,Рославлем и беженцами,позволяющая сделать подобное допущение.Но,как я уже писал выше,советовать разрабатывать эту теорию я не стану: долго,затратно,и непредсказуемо.
- 3.Факта достаточно большого количества носителей фамилии в Ковенской и Виленской губерниях - откуда вполне могли в Смоленскую прибывать беженцы.

Irina87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 10 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#50 Irina87 » 23 июл 2018, 18:06

mihail писал(а):
Irina87 писал(а):Кто-то мне здесь уже писал о том, что скорее родился он в другом месте, по-моему даже Вы Дмитрий.
Гипотезу эту выдвинул я,основываясь на двух обстоятельствах:
- 1.Факта отсутствия записи о рождении в книгах смоленского раввина.Сведения о рождении в Ярцево здесь мало что меняют - это лишь другой уезд той же губернии.А как написал Дмитрий (и уж его данным Вы можете доверять 100%-но) вся губерния - в ведении смоленского раввина.
- 2.Даты - 1915 - то есть периода,когда в Рославль (возможно,и в Ярцево) прибывали беженцы.Здесь у меня есть собственная история,связанная с 1915-м годом,Рославлем и беженцами,позволяющая сделать подобное допущение.Но,как я уже писал выше,советовать разрабатывать эту теорию я не стану: долго,затратно,и непредсказуемо.
Ааа, вот точно!
Поражаюсь вашим познаниям!
Очень много наводок дали. Больше не смею беспокоить.
Но если вдруг какие новости появятся обязательно напишу!
Ещё раз благодарю!
Мои интересы: Виткины - Рославль, потом - Эстония; Лукин Владимир Николаевич (1922/1924 г., Актюбинск)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#51 IGGay » 23 июл 2018, 18:30

Irina87 писал(а): вдруг какие новости появятся обязательно напишу
Думается что поиск ЛД (личного дела офицера) мог бы Вам существенно помочь.
Задайте вопрос в теме viewtopic.php?f=198&t=4093 на предмет наличия ЛД.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#52 mihail » 23 июл 2018, 19:04

mihail писал(а):1915 - то есть периода,когда в Рославль (возможно,и в Ярцево) прибывали беженцы.
Чтобы не утверждать без доказательств,на всякий случай цитирую Российскую Еврейскую Энциклопедию: В период 1-й мир. войны численность еврейского населения Р. увеличилась за счет беженцев
Про Ярцево таких сведений нет,а статья про уездный город прыгает сразу из 1898-го в 1925-й.Тем не менее,в Ярцево с последней четверти 19 века евреи имели свой бизнес и,соответственно,небольшую общину,которая,теоретически,могла принять в 1915 какое-то количество семей беженцев.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#53 MOCKBA » 23 июл 2018, 20:13

Квест-то захватывающий, но к цели, кажется, не идет. Если бабушка русская по метрике и на могиле у нее православный крест. Не то что я компетентен в этих вопросах, но что-то мне кажется, что консулу это не подойдет
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#54 mihail » 23 июл 2018, 20:23

MOCKBA писал(а): Квест-то захватывающий, но к цели, кажется, не идет.
Да.Вы правы.Его можно пытаться раскрутить,но в вопросе с репатриацией он пока имеет третьестепенное (и это еще мягко говоря) значение.Я об этом,правда,уже писал выше.
MOCKBA писал(а):Не то что я компетентен в этих вопросах, но что-то мне кажется, что консулу это не подойдет
Не подойдет.Но некоторые возможности оставляет ее отчество (вернее,один из его возможных вариантов).Если,конечно,будут найдены уточняющие документы.Фото захоронений,которые иногда являются одним из убеждающих консулов документов,в данном случае лучше вообще консулу не видеть.

Irina87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 10 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#55 Irina87 » 23 июл 2018, 20:25

MOCKBA писал(а): Квест-то захватывающий, но к цели, кажется, не идет. Если бабушка русская по метрике и на могиле у нее православный крест. Не то что я компетентен в этих вопросах, но что-то мне кажется, что консулу это не подойдет
Согласна! Это расстраивает конечно... но всёравно хочется всех на места свои расставить.
Мои интересы: Виткины - Рославль, потом - Эстония; Лукин Владимир Николаевич (1922/1924 г., Актюбинск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#56 Helen V. » 07 окт 2018, 22:40

Надеюсь, что топикстартер Irina87 смолгла что-то найти в архиве Министерства обороны.
А вот что есть в Смоленском архиве, в деле под названием "Алфавитные недатированные списки..." проживающих в Смоленской губернии евреев:

Виткин Лейба Залманович, Велижский мещанин
Виткин Борух-Лейба Вульфович отст. ряд. (у него есть сын Моисей 1893 г р - вполне мог быть отцом ребенка 1915 г р.); где живет - не указано.
Виткин Мордух-Бер Вольфович, Смоленский мещ (есть сын Моисей 1899 г)
Виткин Лейба Файбушов, Хислав.общ.
Виткин Ицка-Давид Абрамов-Айзиков Хиславичский
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#57 Pimenov » 08 окт 2018, 01:08

Helen V. писал(а): Виткин Лейба Залманович, Велижский мещанин
Вот он как раз и проживал в г.Духовщина с родителями еще с 1869 года, все вместе как портные, там родились дети Янкель, Мордух, Айзик, Лейзер и Сора.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#58 Helen V. » 08 окт 2018, 20:17

У обоих сыновей по имени Моисей в двух семьях смоленских Виткиных были братья и сестры. Вполне возможно, что существуют их потомки!
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tasenka81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.05.2020

ВИТКИН (Рославль, Эстония)

#59 Tasenka81 » 09 май 2020, 01:38

Irina87 писал(а):
23 июл 2018, 20:25
MOCKBA писал(а): Квест-то захватывающий, но к цели, кажется, не идет. Если бабушка русская по метрике и на могиле у нее православный крест. Не то что я компетентен в этих вопросах, но что-то мне кажется, что консулу это не подойдет
Согласна! Это расстраивает конечно... но всёравно хочется всех на места свои расставить.
Здравствуйте Ирина!
Специально зарегистрировалась чтоб пролить свет на ситуацию.
Анна Александровна в девичестве Алексашкина, родилась в Новгородской области, в деревне Опочно в русской семье. В Кинешме она стала жить уже потом, там же вышла второй раз замуж и стала Кокуриной. Виткин Израиль - первый муж, с ним они жили в Эстонии, который пропал или погиб на войне сразу же в первом призыве. Рина Израилевна - моя тётя у неё двое детей Сергей (у него два сына) и Ольга (1 дочь). Про бабушку Аню вам бы они рассказали, так как очень хорошо ее знали. В связи с этим у меня вопрос: вы кто? О том ли Виткине речь?😊[bkcolor][/bkcolor]

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»