СИГАЛОВА

Модератор: oztech

vladzored

СИГАЛОВА

#1 Сообщение vladzored » 27 июн 2018, 20:19

На форуме впервые, если попал не в тот раздел, то прошу перенести тему в нужный. Вопрос в следующем: мать моего деда (моя прабабка) - еврейка и дальше по ее линии все евреи. Мои дед и мать по документам не евреи. В свидетельстве о рождении моего деда прописано, что его мать, Сигалова Полина Абрамовна (12.02.1913г.) – еврейка. Родилась она на Украине, Черкасская область, город Шпола. Похоронена в Москве на еврейском кладбище (есть фотографии).
Ходил в консульство, официального отказа не дали, сказали, что недостаточно документов. Возможно ли в моем случае получить гражданство? Что им не хватает? Если не хватает свидетельства о рождении моей прабабки, то каким образом его достать из архива?

mihail
Благодарил (а): 339 раз

СИГАЛОВА

#2 Сообщение mihail » 27 июн 2018, 20:28

vladzored писал(а):Источник цитаты ...Возможно ли в моем случае получить гражданство?...

Судя по тому,что Ваш дед - сын еврейки:
vladzored писал(а):...В свидетельстве о рождении моего деда прописано, что его мать, Сигалова Полина Абрамовна (12.02.1913г.) – еврейка...

то перспективы есть.
vladzored писал(а):Что им не хватает?...

Предположений можно строить много.Но одно будет таким - не хватает им дореволюционного документа (вернее - справки из архива).Документа,подтверждающего еврейское происхождение матери деда.В идеале - справки о содержимом метрической записи о ее рождении,с приложением заверенного печатью архива скана самой записи.Впрочем,Вы и сами об этом догадались.
vladzored писал(а):На форуме впервые, если попал не в тот раздел, то прошу перенести тему в нужный.

Модераторы перенесут,если сочтут необходимым.

vladzored

СИГАЛОВА

#3 Сообщение vladzored » 27 июн 2018, 20:32

mihail писал(а):Источник цитаты
Предположений можно строить много.Но одно будет таким - не хватает им дореволюционного документа (вернее - справки из архива).Документа,подтверждающего еврейское происхождение матери деда.В идеале - справки о содержимом метрической записи о ее рождении,с приложением заверенного печатью архива скана самой записи.

Возможно ли эту справку как-то достать? Желательно без поездки на Украину.

mihail

СИГАЛОВА

#4 Сообщение mihail » 27 июн 2018, 20:33

vladzored писал(а):Источник цитаты Если не хватает свидетельства о рождении моей прабабки, то каким образом его достать из архива?

Узнать,сохранились ли книги.Например,обратившись к нашей Базе данных архивных дел.Или задав такой вопрос в теме Шпола.
vladzored писал(а):Возможно ли эту справку как-то достать? Желательно без поездки на Украину.

Остаются два "классических" способа - запрос в архив или действие через Ваше доверенное лицо.Второй вариант,возможно,найдется здесь.

mihail

СИГАЛОВА

#5 Сообщение mihail » 27 июн 2018, 20:42

mihail писал(а):Источник цитатыУзнать,сохранились ли книги.Например,обратившись к нашей Базе данных архивных дел.

Увы.Если верить базе данных,то последняя книга о рождениях датирована: 1903-1911 (с пояснением - 1903, 1910, 1911 гг.).Возможные варианты: книги утрачены,или с начала 1910-х велись где-то еще (из-за отсутствия собственного казенного раввина,например).Если утрачены,то,возможно,документ об этом факте (стандартная формулировка - "на хранение не поступали"),полученный из архива,может хоть чем-то помочь.Вкупе,естественно,с пакетом всех возможных документов,в которых национальность/вероисповедание прабабушки будет наличествовать.А вот какие (и откуда) могут быть эти документы - это способен предположить лишь тот,кто более-менее знаком с фактами биографии прабабушки.То есть,в первую очередь,сам правнук.

anno_nin
Благодарил (а): 1197 раз

СИГАЛОВА

#6 Сообщение anno_nin » 28 июн 2018, 11:12

Копия актовой записи о рождении дедушки,
анкеты и другие материалы с мест учебы и работы дедушки, где указана национальность его матери
свидетельство о браке, смерти и другие документы прабабушки
документы прадедушки, где есть информация о жене

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»